совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-419 29 декабря 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., при секретарях Красновой Н.Е. и Драгуновой М.А., с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н., потерпевшего Иванова И.И., адвоката Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1918, ордер № 745746, адвоката Остромухова Л.Б., представившего удостоверение № 3363, ордер № 493674, подсудимых Лапикова С.Г. и Гладышева С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29.12.2009 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

ЛАПИКОВА Сергея Геннадьевича, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ГЛАДЫШЕВА Сергея Максимовича, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапиков С.Г. и Гладышев С.М., каждый, совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Гладышев С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29.07.2009 г. около 04 часов 00 минут, находясь у дома. .. по ул. Н... в Санкт-Петербурге, Гладышев С.М. подошел к ранее не знакомому Иванову И.И., у которого попросил закурить, после чего умышленно нанес потерпевшему Иванову И.И. 1 удар в область живота, причинив физическую боль, а когда потерпевший попытался от него скрыться, Гладышев С.М. совместно с Лапиковым С.В. и иным лицом с целью избиения потерпевшего Иванова И.И. догнали его, сбили с ног, повалили на землю и нанесли не менее 15 ударов ногами и не менее 15 ударов руками по голове и туловищу, причинив потерпевшему Иванову И.И. своими действиями повреждения в виде ушибленной раны области левого надбровья, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и гематому области лба справа, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего Лапиков С.Г. и иное лицо покинули место преступления, а Гладышев С.М., действуя с эксцессом исполнителя, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вынув из правого наружного кармана рубашки потерпевшего Иванова И.И., сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Иванову И.И. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При этом лично Лапиков С.Г., действуя совместно с Гладышевым С.М. и иным лицом, имея умысел на избиение потерпевшего Иванова И.И., после того, как его соучастник Гладышев С.М. нанес потерпевшему удар ногой в область живота, подбежал к Иванову И.И., сбил его с ног и совместно с соучастниками нанес не менее 5 ударов ногами и не менее 5 ударов руками по голове и туловищу Иванова И.И., причинив своими действиями потерпевшему легкий вред здоровью и физическую боль, после чего покинул место преступления совместно с иным лицом.

При этом лично Гладышев С.М., действуя совместно с Лапиковым С.Г. и иным лицом, имея умысел на избиение потерпевшего Иванова И.И., нанес Иванову И.И. удар ногой в область живота, после чего его соучастники Лапиков С.Г. и иное лицо сбили потерпевшего Иванова И.И. с ног и Гладышев С.М. совместно с соучастниками нанес не менее 5 ударов ногами и не менее 5 ударов руками по голове и туловищу Иванова И.И., причинив потерпевшему легкий вред здоровью и физическую боль, после чего, действуя с эксцессом исполнителя, в то время как Лапиков С.Г. и иное лицо покинули место преступления, открыто похитил из кармана рубашки, надетой на потерпевшем Иванове И.И., принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей с сим-картой сотового оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лапиков С.Г. пояснил, что вину в совершении инкриминируемого преступления признает частично и показал, что 29.07.2009 г. он с Гладышевым С.М. и К-ным А. встретился на ул. Н... и они решили пойти в клуб «М...», там отдохнули и в 4 часа утра они вышли из клуба, пошли домой в сторону метро «С...». На ул. Н... он и К-н А. перешли мост, а Гладышев С.М. остался на мосту для того, чтобы «стрельнуть» у Иванова И.И. сигареты, затем он видел, как Гладышев С.М. ударил потерпевшего ногой в живот, после чего Иванов И.И. побежал в их сторону, как ему показалось, он бежал к магазину продуктов. Он оттолкнул Иванова И.И. в грудь, так как подумал, что тот бежит на него, от этого потерпевший упал и К-н А. стал наносить тому удары кулаком в живот и ногами по голове. Он потерпевшего не бил, находился в шоке, пытался остановить К-на А. Он видел, что Гладышев С.М. проверял карманы Иванова И.И., но не заметил, вытаскивал ли Гладышев С.М. телефон из кармана потерпевшего. Затем со двора вышли люди, они втроем побежали по улице в сторону метро «С...», только на мосту он услышал, как Гладышев С.М. говорил К-ну А., что у него есть телефон. Они забежали во двор ТРК «П...», где их и задержали сотрудники милиции. Признает себя виновным в том, что толкнул потерпевшего Иванова И.И. В сговор на совершение разбоя с Гладышевым С.М. и К-ным А. не вступал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладышев С.М. пояснил, что вину в совершении инкриминируемого преступления признает, фактически вину признал частично и показал, что 29.07.2009 г. он с Лапиковым С.Г. и К-ным А. вышли из ночного клуба «М...» около 04 часов и пошли домой. Когда они шли по ул. Н..., он решил «стрельнуть» сигареты у ранее не знакомого Иванова И.И., после того как Иванов И.И. ему протянул сигареты, он ударил того правой ногой в правую часть бедра или в живот, Иванов И.И. побежал в сторону Лапикова С.Г. и К-на А. Затем он увидел, что Иванов И.И. упал и К-н А. начал наносить тому удары. Он тоже ударил Иванова И.И. пару раз ногами в область живота. Не видел, наносил ли Лапиков С.Г. удары потерпевшему, тот стоял в стороне. Потом их спугнули люди из магазина продуктов, в этом время он увидел у Иванова И.И. в кармане рубашки сотовый телефон, вытащил его, положил к себе в карман и убежал. Рядом с ТРК «П...» их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где у него был изъят указанный телефон. Во время совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому хотелось подраться, в сговор на совершение хищения имущества потерпевшего с К-ным А. и Лапиковым С.Г. не вступал.

Вина подсудимых Лапикова С.Г. и Гладышева С.М. нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления Иванова И.И., согласно которому он 29.07.2009 г. обратился в 38 отдел милиции Адмиралтейского района с заявлением о том, что 29.07.2009 г. в 04 часа 00 минут трое неизвестных молодых людей у д.. .. на ул. Н... избили его и похитили сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле2»;

-рапортами об обнаружении признаков преступления;

-показаниями потерпевшего Иванова И.И., который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 29.07.2009 г. около 04 часов 00 минут он шел на работу по ул. Н... в сторону ул. Е.... У д.. .. на ул. Н... к нему подошел молодой человек, как он потом узнал, Гладышев С.М. и попросил у него закурить, он достал пачку сигарет, в это время Гладышев С.М. неожиданно ударил его ногой в живот, после чего он упал на тротуар. Затем он увидел, что к нему подбегают еще двое молодых людей, тогда он встал на ноги и побежал от них в сторону продуктового магазина. Недалеко от магазина все трое молодых людей догнали его. Один из них, как впоследствии он узнал, Лапиков С.Г., сбил его с ног, после чего Гладышев С.М., Лапиков С.Г. и неизвестный ему молодой человек втроем стали наносить удары ногами и руками ему по голове и туловищу, в общей сложности ему нанесли не менее 30 ударов, примерно 15 ударов ногами и примерно 15 ударов руками. Он пытался закрывать лицо и голову руками, поэтому точнее количество ударов указать не может. Через какое-то время Лапиков С.Г. и неизвестный ему молодой человек убежали через мост на ул. Е..., а Гладышев С.М. вытащил из правого наружного кармана рубашки, надетой на нем, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей с сим-картой сотового оператора «Теле2», не представляющей для него материальной ценности, после чего Гладышев С.М. тоже убежал в сторону ул. Е.... Потом он дошел до продуктового магазина, у магазина к нему подошли сотрудники милиции, он им рассказал о происшедшем и указал на убегающих молодых людей. Через несколько минут к продуктовому магазину подъехал наряд ОВО с Лапиковым С.Г. и Гладышевым С.М., которые его избили, после чего их всех доставили в 38 отдел милиции;

-показаниями свидетеля К-ва Д.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что около 04 часов 29.07.2009 г. он, работая в составе ГЗ-2421 совместно с М-вым Д.А. и П-вым А. осуществлял патрулирование территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Проезжая по ул. Е..., они заметили двоих молодых людей, которые бежали от ул. Н... в сторону ул. Е.... Они остановили их для проверки документов, в это время к ним обратился Иванов И.И., который указал на этих молодых людей, пояснив, что те только что, применив к нему физическую силу, открыто похитили у него мобильный телефон «Нокиа 3310» в корпусе синего цвета. Они задержали этих молодых людей, впоследствии ими оказались Лапиков С.Г. и Гладышев С.М., и доставили в 38 отдел милиции Адмиралтейского района;

-показаниями свидетеля М-ва Д.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К-ва Д.С.;

-показаниями свидетеля Щ-ва А.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 29.07.2009 г. около 05 часов 30 минут он был приглашен в 38 отдел милиции в качестве понятого, где в помещении дежурной части, в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Гладышева С.М., в ходе которого у того был обнаружен и изъят из левого бокового кармана джинсов мобильный телефон марки "Нокиа 3310" в корпусе синего цвета с сим-картой оператора "Теле 2". По поводу изъятого Гладышев С.М. пояснил, что данный телефон он нашел 29.07.2009 г. у д.. .. на ул. Н... на асфальте;

-протоколом осмотра предметов от 29.07.2009 г. - сотового телефона «Нокиа 3310» в корпусе синего цвета с сим-картой оператора «Теле 2», который приобщен в качестве вещественного доказательства и передан потерпевшему на ответственное хранение;

-протоколом очной ставки между подозреваемым Лапиковым С.Г. и потерпевшим Ивановым И.И., согласно которому потерпевший полностью подтвердил свои ранее данные показания;

-заключением эксперта № *** от 08.09.2009 г., согласно которому у Иванова И.И. установлены: ушибленная рана области левого надбровья, гематома области лба справа, указанные повреждения не являются опасными для жизни. Установленная рана, с учетом характера рубца на месте раны при осмотре экспертом (плотный, спаянный с подлежащими тканями), влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Гематома области лба не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует, что они образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), могли быть получены по механизму удара 29.07.2009 г., на что указывают отсутствие воспалительных изменений в области раны, цвет гематомы ("синюшный") при осмотре в травмпункте, данные осмотра потерпевшего экспертом.

Оценивая исследованные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимых Лапикова С.Г. и Гладышева С.М., поскольку обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний подсудимых, предварительной договоренности на совершение хищения имущества потерпевшего между ними не было, как показал Гладышев С.М., причиной избиения ими Иванова И.И. было состояние алкогольного опьянения и желание подраться; после того, как Лапиков С.Г. и К-н А. убежали, он увидел в кармане рубашки потерпевшего Иванова И.И. мобильный телефон, который открыто похитил, при этом в сговор на хищение имущества потерпевшего с Лапиковым С.Г. и К-ным А. не вступал. Как усматривается из исследованных обстоятельств дела и показаний потерпевшего, во время избиения Иванова И.И. Лапиковым С.Г., Гладышевым С.М. и иным лицом, никто из них требований передачи имущества не высказывал, одежду не обыскивал, Гладышев С.М. открыто похитил у него телефон после того, как Лапиков С.Г. и иное лицо убежали через мост на ул. Е.... Таким образом, совокупностью исследованных доказательств устанавливается, что Лапиков С.Г. и Гладышев С.М. совместно с иным лицом нанесли потерпевшему Иванову И.И. множественные удары, причинив легкий вред здоровью, а затем, когда совершение указанного преступления было ими закончено, Гладышев С.М., действуя самостоятельно, с эксцессом исполнителя, открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего Иванова И.И. сотовый телефон «Нокиа», с которым скрылся.

Суд квалифицирует действия Лапикова С.Г. и Гладышева С.М., каждого, по ст. 115 ч.1 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно, Лапиков С.Г. и Гладышев С.М., действуя совместно и с иным лицом, нанесли потерпевшему Иванову И.И. не менее 30 ударов ногами и руками по телу и голове, причинив своими действиями легкий вред здоровью потерпевшего Иванова И.И. по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также гематому в области лба, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья.

Суд квалифицирует действия Гладышева С.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, открыто похитил, вытащив из правого наружного кармана рубашки, надетой на потерпевшем Иванове И.И., принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Суд признает вину подсудимого Лапикова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и вину Гладышева С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ установленной и доказанной всей совокупностью исследованных по делу доказательств, которые суд признает относящимися к предмету рассмотрения дела, допустимыми - полученными с соблюдением требований УПК РФ, достоверными, а в своей совокупности достаточными для принятия решения по делу.

Подсудимый Лапиков С.Г. отрицает факт нанесения им ударов потерпевшему Иванову И.И., подсудимый Гладышев С.М. показал, что в процессе совместного избиения нанес только пару раз удары ногами в область живота потерпевшего, однако вина подсудимых в совершении указанного преступления в полном объеме устанавливается показаниями потерпевшего Иванова И.И. о том, что множественные удары по голове и телу ему наносили все трое нападавших одновременно. Кроме того, допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и законного представителя подозреваемый Гладышев С.М. показал, что Лапиков С.Г. и К-н А., догнав потерпевшего Иванова И.И., совместно стали наносить тому удары. Будучи допрошен в качестве подозреваемого позднее, Гладышев С.М. изменил свои показания в этой части, пояснив, что не видел, чтобы Лапиков С.Г. бил потерпевшего. В ходе предварительного следствия и в суде Гладышев С.М. неоднократно изменял свои показания.

Оценивая показания подсудимых Лапикова С.Г. и Гладышева С.М. в ходе предварительного следствия и в суде, суд признает их непоследовательными, содержащими взаимные противоречия относительно обстоятельств происшествия и действий подсудимых, и направленными на преуменьшение роли каждого в совершении преступления с целью смягчения ответственности за содеянное.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Иванова И.И., поскольку он давал одинаковые и последовательные показания как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его показания также объективно подтверждаются письменными доказательствами, протоколами следственных действий, вещественным доказательством, заключением эксперта о наличии у Иванова И.И. телесных повреждений, которые могли быть получены им при указанных обстоятельствах и в указанное время, ранее Иванов И.И. знаком с подсудимыми не был, причин для их оговора не имеет.

При назначении наказания подсудимым Лапикову С.Г. и Гладышеву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность каждого подсудимого, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Гладышева С.М., обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Лапиков С.Г. и Гладышев С.М. совершили преступление небольшой тяжести, направленное против личности, а Гладышев С.М. также совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гладышева С.М. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал частично, высказал раскаяние в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, на момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним.

Также по личности подсудимого Гладышева С.М. суд учитывает сведения из обзорной справки инспектора ОДН УВД по Центральному району Санкт-Петербурга, о том, что Гладышев С.М. воспитывался в неблагополучной семье, мать ненадлежащим образом относилась к выполнению своих родительских обязанностей, Гладышев С.М. задерживался за совершение административных правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Лапикова С.Г. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном выказал раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также матерью, Лапиковой Т.С., кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого - 19 лет.

В качестве смягчающего наказание обоих подсудимых обстоятельства суд учитывает, что они возместили потерпевшему Иванову И.И. причиненный вред и потерпевший просит о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимых Лапикова С.Г. и Гладышева С.М., общественную опасность совершенных преступлений, материальное положение подсудимых, которые имеют самостоятельный заработок, суд назначает наказание каждому за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАДЫШЕВА Сергея Максимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гладышеву С.М. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гладышеву С.М., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и являться 1 раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гладышеву С.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

ЛАПИКОВА Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лапикову С.Г, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3310» с сим-картой сотового оператора «Теле2», переданные на ответственное хранение потерпевшему Иванову И.И., оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.10 г.