Cовершение преступлений, по ст. 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ



Дело №хххх/10Санкт-Петербург хх.хх 2010 годаПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

хх.хх 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.,,

подсудимого Хажиева К.И.

защитника Антонюка С.Р. ,

переводчика Машидова О.А.,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №хххх по обвинению :

Хажиева К.И., зарегистрированного по адресу: ..., с высшим образованием, женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Хажиева К.И. в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

хх.хх.2009 года около 16 часов 30 минут, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в ... районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 1.550гр., т.е в крупном размере, за 400 рублей Ю., после чего хх.хх.2009 года около 16 часов 40 минут у дома ... по ул. ... в ... районе г. Санкт-Петербурга Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции УВД ... района, расположенный по адресу: ..., где при проведении личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут хх.хх.2009 года, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Героин (диацетилморфин) и его смеси включены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Так же судом установлена вина Хажиева К.И. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

хх.хх.09 года, до момента задержания в подъезде д.... по ул.... в Санкт-Петербурге, т.е. до 18 часов 40 минут того же дня, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане спортивных брюк, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 1.170 гр., т.е. в крупном размере, которое у него было обнаружено и изъято после доставления в ... отдел милиции УВД ... района, расположенный по адресу: ... при проведении личного досмотра в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут хх.хх.2009 года.

Героин (диацетилморфин) и его смеси включены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Так же судом установлена вина Хажиева К.И. в том, что он же совершил приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения преступления-незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

не позднее 16 часов 30 минут хх.хх.09 года, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приискал средство для совершения данного преступления, а именно незаконно приобрел смесь, содержащую героин (диацетил морфин) массой не менее 11.362 гр., что является особо крупным размером, которую с этой целью незаконно хранил по месту временного проживания, в комнате по адресу: ..., до момента изъятия указанного наркотического средства в ходе обыска хх.хх.2009 года, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут, в связи с чем наркотическое средство против его воли было выведено из незаконного наркооборота.

Героин (диацетилморфин) и его смеси включены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Подсудимый Хажиев К.И. свою вину в указанных выше преступлениях не признал и показал, что не продавал хх.хх.09 года при указанных выше обстоятельствах героин Ю.по месту своего временного проживания в кв.... д.... по ул.... в Санкт-Петербурге. Героин, изъятый у него хх.хх.09 года в ходе досмотра в ... о\м ему не принадлежит, он предполагает, что данный наркотик ему «подбросили» сотрудники милиции. По месту своего проживания наркотические средства он не хранил и к изъятому в кв.... д.... по ул.... хх.хх.09 года героину никакого отношения не имеет.

Проживая в Санкт-Петербурге, последние 6 месяцев перед задержанием он периодически употреблял путем курения героин, который покупал в районе железнодорожной станции .... В последний раз покупал героин массой около 1 грамма вечером хх.хх.09 года и выкурил его в первой половине дня хх.хх.09 года в кв.... д.... по ул.....

Вина подсудимого Хажиева К.И. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, объективность и достоверность которых сомнений не вызывает:

Показаниями свидетеля обвинения Ю., осужденного хх.хх.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ о том, что примерно в ... 2009 году во дворе дома ... по ул. ... он познакомился с подсудимым Хажиевым К.И., который ему представился по имени- О.. Также его еще называли по-русски- «О.». Узнав, что он (Ю.) употребляет наркотики, Хажиев К.И. предложил ему покупать у него (Хажиева К.И.) героин, пояснив, что это можно делать в любое время и без предварительной договоренности. В период ...-начале ... 2009 года он (Ю.) не менее 2 раз приходил по месту проживания Хажиева К.И. в кв.... д.... по ул...., где тот продавал ему каждый раз героин массой около 1 грамма за 400-500 рублей. хх.хх.2009 года около 16 часов 30 минут часов он (Ю.) в очередной раз пришел на квартиру подсудимого с целью незаконного приобретения героина. Хажиев К.И. открыл ему входную дверь, впустил в коридор квартиры, забрал 400 рублей, после чего зашел к себе в комнату и, вернувшись, вручил ему (Ю.) два фольгированных пакетика. Эти пакетики он (Ю.) положил к себе в правый наружный карман куртки и отправился домой. Через короткое время около д.... по ул. ... его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ... отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе досмотра у него (Ю.) оба пакетика, в которых был наркотик героин, изъяли. При этом он (Ю.) сразу же сообщил сотрудникам милиции при каких обстоятельства данное наркотическое средство было им незаконно приобретено, назвав имя подсудимого, его приметы и адрес проживания.

Показаниями свидетеля обвинения Л. о том, что хх.хх.2009 года около д... по ул. ... в Санкт-Петербурге им был задержан за административное правонарушение гр-н Ю., которого он доставил в ... отдел милиции. Там, с участием понятых Ю. был досмотрен, при этом у последнего из правого наружного кармана куртки было изъято два фольгированных пакетика с кремовым порошком. Ю. сразу же признал, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрёл для личного использования у знакомого по имени Кахрамон, проживающего по адресу: .... Полученную от Ю. информацию он (Л.) тут же передал оперуполномоченным, которыми, как ему известно, лицо, сбывшее наркотик Ю., было задержано.

Показаниями свидетелей обвинения Б., М-о (понятых), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые подтвердили показания свидетеля Л. об обстоятельствах досмотра Ю., при этом подтвердили тот факт, что Ю. сразу же признал, что в изъятых у него фольгированных пакетиках содержится героин, который он приобрёл у знакомого по имени Кахрамон, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ... ... ....

Факт изъятия у Ю. при указанных выше обстоятельствах наркотического средства, также подтверждается письменными доказательствами, достоверность, относимость и допустимость которых установлена в ходе судебного следствия:

- рапортом участкового уполномоченного ... о\м Л. от хх.хх.2009 года, согласно которому хх.хх.2009 года в 16 часов 40 минут у д. ... по улице ... в Санкт-Петербурге за нецензурную брань в общественном месте был задержан и доставлен в ... о\м гр. Ю., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было, обнаружено и изъято два фольгированных пакета с веществом кремового цвета, при этом задержанный пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у знакомого по имени О. в кв.... дома ... по ул.... за 10 минут до задержания ;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Ю.. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки два фольгированных пакета с веществом кремового цвета, при этом в протоколе отражены пояснения Ю. об обстоятельствах приобретения им данного вещества, которое является наркотическим средством героин, соответствующие тексту рапорта Л. ;

- справкой ЭКЦ №хххх от хх.хх.09г., согласно которой представленные на исследование вещества из свертков № 1,2, изъятых у Ю., являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: №1- 0.780 гр., № 2- 0.770 гр. ;

- заключением эксперта ЭКЦ №хххх от хх.хх.2009 г., согласно которому представленное вещество, изъятое у Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства (после первичного исследования) составляет 0,770 г. и 0,760 г. ;

- вещественным доказательством-героином .

- вступившим в законную силу приговором ... районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.09 года, которым Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно: за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-смеси содержащей героин (диацетилморфин) массой 1. 550 гр. (в крупном размере) у подсудимого хх.хх.09 года около 16 часов 30 минут в кв.... д.... по ... ул. в Санкт-Петербурге, а также за незаконное хранение с той же целью данного наркотического средства вплоть до своего задержания в 16 часов 40 минут того же дня у дома ... по ул.... и последующего доставления в ... о\м, где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято .

Показаниями свидетелей обвинения М., С-а, Ш., К-а, Х. об обстоятельствах задержания подсудимого и производства обыска по месту его проживания в кв.... д.... по ул. .... Показания свидетеля К-а оглашены в порядке, установленным ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний данных свидетелей следует, что информация об участии подсудимого в незаконном наркообороте была ими получена в районе 17-18 часов хх.хх.09 года от участкового уполномоченного Л. После этого они побеседовали с задержанным Ю., который рассказал им об обстоятельствах покупки героина, назвал приметы и имя сбытчика наркотиков- «О.», а также адрес проживания данного лица: ул.... д.... кв.....С учетом полученной информации было принято решение на задержание «О.». Хажиев К.И. был ими задержан в д.... по ул.... рядом с кв. № ....Его приметы соответствовали описанию сбытчика наркотиков Ю., кроме того подсудимый подтвердил, что именно его зовут О..

После этого Хажиев К.И. был доставлен в ... о/м, где с участием понятых Ш. был произведен его досмотр. В ходе досмотра у подсудимого из кармана брюк был изъят фольгированный сверток с порошком. При этом Хажиев К.И. не отрицал принадлежность ему данного свертка, признавал, что курит данное вещество, однако категорически утверждал, что изъятый у него порошок является не наркотическим средством, а лекарственным препаратом, которым он лечит себя и своих земляков.

Из показаний свидетеля С-а, который непосредственно производил обыск по месту проживания Хажиева К.И. следует, что обыск производился на основании постановления следователя, с участием понятых, в присутствии сожительницы подсудимого- гр-ки С. С. подтвердила, что проживает в данной комнате совместно с Хажиевым К.И., указала им место, где располагалась «лежанка» подсудимого и его личные вещи. Именно рядом с этой лежанкой, в нише и был обнаружен пакет с порошком, который по заключению экспертов является героином. Отвечая на его вопросы, С. признавала тот факт, что к подсудимому в квартиру постоянно приходили земляки, которые покупали у него наркотики.

Свидетели, участвовавшие в задержании Хажиева К.И., при производстве его досмотра и обыска по месту его проживания также показали, что и Хажиев К.И., и С. хорошо разговаривали по-русски и не заявляли ходатайств о приглашении переводчика.

Показаниями свидетеля обвинения К о том, что хх.хх.2009 года он в 19 часов 10 минут был приглашён в дежурную часть ... отдела милиции УВД по ... району г. СПб, по адресу: ... в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого, у ранее неизвестного ему гр. Хажиева К.И. сотрудники милиции изъяли из правого переднего кармана спортивных брюк, одетых на досматриваемом, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По данному факту Хажиев К.И. пояснил, что данный порошок принадлежит ему, он употребляет его путем курения, название порошка не знает. Никаких иных заявлений Хажиев К.И. в ходе досмотра не делал, версию о том, что данный порошок ему «подкинули» сотрудники милиции не выдвигал

Показаниями свидетеля обвинения В., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что хх.хх.2009 года в 04 часа 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, во время проведения обыска в квартире ... дома ... по ул. ... в ... районе Санкт-Петербурга. При производстве обыска присутствовала гражданка С., проживающая по этому адресу. Перед началом обыска гражданке С. было предъявлено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, после чего было предложено выдать вещества, предметы, ценности, имеющие значение для уголовного дела и запрещённые гражданскому обороту. После отказа С., что-либо добровольно выдать, в комнате, где проживали С. и подсудимый Хажиев К.И., сотрудники милиции обнаружили и изъяли (с полки за боковой стенкой шкафа, которая в свою очередь расположена в нише, в левом ближнем углу от входной двери в комнату), полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакет был упакован в присутствии понятых в белый бумажный пакет, на котором расписались понятые и С..

Показаниями свидетеля обвинения С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что хх.хх 2009 году она познакомилась с подсудимым Хажиевым К.И., которого знала по имени - О.. После нескольких встреч они стали проживать вместе в комнате квартиры ... расселенного дома № ... по ул.... в Санкт-Петербурге. У Хажиева К.И., который по ее наблюдениям употреблял наркотические средства, было много знакомых среди земляков, которые приходили в гости к последнему. Среди этих лиц ей известен Ю.. При очередной их встрече она видела, как Хажиев К.И. передавал в квартире Ю. сверток из фольгированной бумаги. хх.хх.2009 года в районе 16.00 часов Ю. приходил к ним домой и встречался с Хажиевым К.И., однако при их разговоре она не присутствовала, так как вышла в кухню. В этот же день она узнала о том, что Ю. и Хажиев К.И. были задержаны и доставлены в ... отдел милиции за причастность к незаконному обороту наркотиков. хх.хх.2009 года около 04.30 часов, когда в квартиру по месту их проживания с Хажиевым К.И. пришли сотрудники милиции, она находилась дома. Ей предъявили постановление на обыск, пригласили понятых, предложили выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. После этого сотрудники милиции провели тщательный обыск в их комнате, в ходе которого с полки за боковой стенкой шкафа, расположенного в нише, в левом углу от входной двери, сотрудниками был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета.

Кроме того, вина Хажиева К.И. в указанных выше преступлениях также подтверждается и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которые судом признаются достоверными, относимыми и допустимыми:

- рапортами от хх.хх.2009 года, согласно которым хх.хх.2009 года в 18 часов 40 минут по подозрению в совершении сбыта наркотических веществ гражданину Ю. в д. ... по улице ... был задержан и доставлен в ... о\м гражданин Хажиев К.И. .

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Хажиева К.И. был обнаружен и изъят из правого переднего кармана спортивных брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, с пояснениями Хажиева К.И., который не отрицал принадлежность ему изъятого вещества .

- справкой ЭКЦ №хххх от хх.хх.09 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Хажиева К.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилмофин) составляет 1.170 гр.

- заключением эксперта ЭКЦ №хххх от хх.хх.2009 г., согласно которому представленное вещество, изъятое у Хажиева К.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства, после первичного исследования, составляет 1,160 г. ;

- вещественным доказательством - наркотическим средством ;

- постановлением о производстве обыска в жилище, в случае, не терпящем отлагательства, судебным постановлением о проверке законности произведенного обыска в жилище ;

- протоколом о обыска по месту проживания Хажиева К.И. от хх.хх.2009 года, в его комнате, в кв.... д.... по ул.... в Санкт-Петербурге, в ходе которого был обнаружен и изъят (из ниши для шкафа, с пола, за боковой стенкой шкафа) полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета ;

- справкой ЭКЦ №хххх от хх.хх.09г. ;

- заключением эксперта ЭКЦ №хххх от хх.хх.2010 г., согласно которым изъятое в ходе обыска вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства составляет 11,362 гр. ;

  • заключением эксперта ЭКЦ №хххх от хх.хх.2010 г., согласно которому смесь, содержащая героин, изъятая при обыске по месту проживания Хажиева К.И., смесь (в каждом из двух пакетиков), изъятых в ходе досмотра Ю. по своему составу могли ранее составлять единую массу, смесь, изъятая при досмотре Хажиева К.И. могла иметь с указанными выше смесями общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления .

- собственноручно написанным Хажиевым К.И.заявлением от хх.хх.09 года, из которого следует, что он не нуждается в услугах переводчика и постановлением следователя о назначении ему переводчика от хх.хх.09 года .

-рапортом С-а и Х. о результатах обыска, проведенного по месту проживания подсудимого по постановлению следователя хх.хх.09 года .

Рассмотрев представленные доказательства, суд, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в рамках фактической стороны ранее предъявленного Хажиеву К.И. обвинения, с учетом требований ст.ст. 9 и 10 УК РФ, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого:

- в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере хх.хх.09 года Ю., т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.09 года № 215 ФЗ,

- в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере хх.хх.09 года, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 6.05.10 года № 81 ФЗ,

- в приготовлении хх.хх.09 года к совершению преступления-незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.09 года № 215 ФЗ.

Суд доверяет показаниям свидетеля Ю. о сбыте ему при указанных выше обстоятельствах подсудимым наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 1.550 гр., поскольку данные показания объективно подтверждаются: установленным фактом знакомства Хажиева К.И. и Ю., отсутствием у Ю. оснований для оговора подсудимого, показаниями С. о встрече Ю. с подсудимым в кв.... д.... по ... ул. в районе 16 часов хх.хх.09 года, документами и свидетельскими показаниями, связанными с задержанием Ю. непосредственно после этой встречи и изъятием у него наркотического средства, а также последующими оперативно-следственными действиями, по результатам которых был задержан Хажиев К.И. и изъяты наркотические средства (как при подсудимом, так и по месту его проживания). Согласно экспертном заключению , изъятое у Ю. наркотическое средство (по своему составу и технологии изготовления) могло является частью наркотического средства, изъятого при обыске по месту проживания подсудимого.

В ходе судебного следствия установлено, что сотрудники ... о\м до момента задержания Ю. не располагали конкретной и достоверной информацией о противоправной деятельности Хажиева К.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Между ними и подсудимым не было никаких личных отношений, не установлено также и оснований для оговора этими свидетелями Хажиева К.И. В протоколе досмотра подсудимого его подписями заверено признание принадлежности ему изъятого вещества, в документе отсутствуют какие-либо заявления от Хажиева К.И. относительно нарушений законодательства, допущенных при его доставлении в ... о\м и составлении протокола досмотра. Изложенные в протоколе досмотра факты подтверждены в судебном заседании свидетелем К, которого трудно даже заподозрить в необъективном или предвзятом отношении к подсудимому. Показания свидетелей, которые общались с подсудимым при его задержании и досмотре о том, что Хажиев К.И. хх.хх.09 года в достаточной степени владеет русским языком и адекватно воспринимал происходящие с ним события, подтверждаются собственноручным заявлением подсудимого и протоколами судебных заседаний по делу, свидетельствующими о том, что участие переводчика в судебном разбирательстве в основном носило формальный характер.

В ходе судебного следствия установлено, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство, изъято именно по месту проживания Хажиева К.И., рядом с его «лежанкой», что подтверждается, в том числе, показаниями С. (сожительницы подсудимого) и В., лица не заинтересованного в исходе дела.

О том, что данное наркотическое средство принадлежало подсудимому и было им приготовлено именно для сбыта в особо крупном размере свидетельствуют:

- показания Ю. о том, что изъятый у него (Ю.) наркотик Хажиев К.И. хх.хх.09 года также вынес именно из этой комнаты и передал ему в коридоре квартиры,

- показания С., подтвердившей факт встречи подсудимого с Ю. хх.хх.09 года в квартире по месту проживания Хажиева К.И.,

- содержание экспертного заключения ,

- масса изъятого при обыске наркотического средства в сочетании с показаниями Ю. о том, что он имел возможность покупать наркотическое средство у подсудимого в любое время и без предварительной договоренности.

Из ранее предъявленного Хажиеву К.И. обвинения по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, судом исключены вмененные ему в вину обстоятельства, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства хх.хх.09 года, поскольку данное обвинение основано исключительно на противоречивых и не конкретных показаниях подсудимого на предварительном следствии, которые не нашли своего подтверждения в судебном заседании

При назначении Хажиеву К.И. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенных им деяний, сведения о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление..

Хажиев К.И. совершил особо тяжкое преступление (ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ) и приготовление к совершению особо тяжкого (ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ), а так же преступление средней тяжести (ст. 69 ч.3 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Хажиев К.И. является гражданином .... В Российскую Федерацию приехал на заработки, с его слов в 2005 году. Близких родственников, постоянного места для проживания, временной регистрации в РФ не имеет. По сведениям УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Хажиев К.И. состоял на миграционном учете в ...-... 2007 года и в ...-... 2009 года. С указанного времени никакими сведениями о подсудимом органы УФМС не располагают, что свидетельствует о пребывании им в Санкт-Петербурге с хх.хх.09 года в нарушение миграционного законодательства. Срок выданного Хажиеву К.И. разрешения на работу истек хх.хх.08 года, что подтверждает тот факт, что с указанного времени подсудимый не занимался официальной трудовой деятельностью и, таким образом, не имел легальных источников доходов. К уголовной ответственности в РФ Хажиев К.И. привлекается впервые. По материалам уголовного дела ... 2009 года по момент своего задержания хх.хх.09 года Хажиев К.И. проживал в расселенном доме по адресу: ....

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за каждое из совершенных преступлений Хажиеву К.И. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы (при этом по ст. 228-1 ч.2 п. «б»,30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ без штрафа (с учетом его материального положения)), поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ст. 73,64 УК РФ - не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Хажиеву К.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хажиева К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» в редакции ФЗ РФ от 27.07.09 года № 215 ФЗ, 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 6.05.10 года № 81 ФЗ, и назначить ему наказание:

-по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.09 года № 215 ФЗ в виде 6 /ШЕСТИ/ лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.07.09 года № 215 ФЗ в виде 8 /ВОСЬМИ/ лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 6.05.10 № 81 ФЗ в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хажиеву К.И. назначить в виде 9 /ДЕВЯТИ/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Хажиеву К.И. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Хажиева К.И. время, проведенное под стражей с хх.хх.09 года по хх.хх.10 года.

Вещественные доказательства- наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.