Cовершение преступлений, по ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-хххх/10Санкт-Петербург хх.хх 2010 годаПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

хх.хх 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Гафурова А.Р.

защитника Дрововозова А.В. ,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-хххх по обвинению :

Гафурова А.Р., не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: ..., со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Гафурова А.Р. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

в период до 19 часов 10 минут хх.хх.10 года, т.е. до момента производства обыска, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего фактического проживания, в кв.... д.... по ... пр. в Санкт-Петербурге, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, общей массой не менее 21,441 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в 9 бумажных свертков, массой соответственно: № 1 -1,137 гр., № 2 -1,975 гр., № 3 -2,057 гр., № 4 -1,597 гр., № 5-1,668 гр., № 6-1.932 гр., № 7-2, 714 гр., № 8-2,349 гр.,. № 9-6,012 гр., которое было изъято в кухне квартиры по указанному выше адресу, в холодильнике, в банке из-под сгущенного молока в период с 19 ч. 10 мин. до 19 ч, 55 минут.

Так же судом установлена вина Гафурова А.Р. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

В период до 21 часа 20 минут, т.е. до момента своего задержания у д. ... по ... пр. в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, общей массой не менее 2,976 гр., что является особо крупным размером, упакованное в 6 полиэтиленовых пакетиков массой соответственно: № 1-0,415 гр., № 2-0,355 гр., № 3-0,913 гр., № 4-0,466 гр., № 5-0,401 гр., № 6-0,426 гр., которое было у него изъято в хххх отделе милиции УВД по ... району по адресу: ... ... хх.хх.2010 г. в период с 21 ч.40 мин. до 21 ч. 50 мин

Так же судом установлена вина Гафурова А.Р. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

В период до 21 часа 20 минут, т.е. до момента своего задержания у д.... по ... пр. в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство-гашиш, которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года, спрессованное в три куска общей массой не менее 2,33 гр., что является крупным размером, которое было у него изъято в хххх отделе милиции УВД по ... району по адресу: ... хх.хх.2010 г. в период с 21 ч. 40 мин. до 21 ч. 50 мин.

Подсудимый Гафуров А.Р. свою вину в указанных выше преступлениях признал в полном объеме предъявленного обвинения и показал, что около 1,5 лет постоянно употребляет наркотические средства «метамфетамин» и «гашиш». хх.хх.2010 года у дома № ... по ... пр. в Санкт-Петербурге около 21 часа 20 минут к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в хххх отдел милиции. Там в ходе досмотра, в присутствии двух понятых у него (Гафурова А.Р.) из кармана одетой на нем куртки были изъяты шесть пакетиков с комплиментарной застежкой, в которых находилось наркотическое средство «метамфетамин»,а из кармана брюк- наркотическое средство «гашиш».Данные наркотики он приобрел накануне для личного употребления на пр. ... в Санкт-Петербурге, вместе с «метамфетамином» в 9 пакетах, которые хх.хх.10 года были изъяты при проведении обыска по месту его проживания в кв.... д. ... по ... пр. В ходе обыска он добровольно указал сотрудникам милиции место, где прятал наркотики (в банке, которая стояла в холодильнике).

Вина подсудимого Гафурова А.Р. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, объективность и достоверность которых сомнений не вызывает:

Показаниями свидетеля обвинения Б. о том, что она состоит с Гафйровым А.Р. в близких отношениях с хх.хх.2008 года, совместно с ним проживает в кв.... д.... по ... пр. хх.хх.2010 года Гафуров А.Р. вышел вечером из дома, сказав, что через 15 минут вернется, однако назад не пришел. хх.хх2010 года Гафуров А.Р. позвонил ей около 19 часов и сказал, что скоро будет дома. Вернулся он в районе 21 часа с сотрудниками милиции, которые предъявили ей постановление на обыск в квартире. Затем сотрудники милиции пригласили в квартиру понятых и в ее присутствии задали Гафурову А.Р. вопрос о том, где он хранит наркотики. Гафуров А.Р. прошел в кухню и достал из холодильника банку из под сгущенки, в которой находились прозрачные пакетики с порошком серо-белого цвета. Гафуров А.Р. сказал, что это наркотик «скорость», после чего был составлен протокол.

Показаниями свидетеля обвинения Г., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что хх.хх.2010 года им по поручению следователя в рамках возбужденного уголовного дела с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут был произведен неотложный обыск по месту жительства Гафурова А.Р., задержанного за незаконное хранение наркотических средств - гашиша и метамфетамина. В ходе обыска, после того как им было предложено Гафурову А.Р. выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, тот из холодильника достал банку, в которой находилось 9 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснил, что это наркотик «спид», который он хранил для личного употребления. Изъятое наркотическое вещество упаковано в пакет № 1 из белой бумаги, опечатано и скреплено подписями понятых.

Показаниями свидетеля обвинения Б., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в ходе работы по отдельному поручению следователя по уголовному делу № хххх к нему поступила информация о Гафурове А.Р., как о лице, которое причастно к сбыту наркотических средств. Гафуров А.Р. хх.хх.2010 года около 21часа 20 минут был задержан у д. ... по ... проспекту и доставлен в хххх о\м. Там, в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, оперуполномоченный Р. в присутствии понятых произвел личный досмотр Гафурова А.Р., у которого из левого переднего бокового кармана куртки изъяты 6 пакетиков полиэтиленовых с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, а из левого наружного кармана брюк были изъяты 3 камнеобразных вещества бурого цвета. Гафуров А.Р. пояснил, что это наркотические средства амфетамин и гашиш, которые он приобрел для личного употребления.

Показаниями свидетелей обвинения С., Т. (оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) о том, что хх.хх.2010 года, в их присутствии в хххх о\м был произведен досмотр гр-на Гафуров А.Р., у которого из левого наружного бокового кармана куртки, одетой на нем, было изъято шесть полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, белого цвета в каждом, а из левого наружного кармана брюк - три камнеобразных вещества бурого цвета. Гафуров А.Р. в их присутствии признал, что изъятое у него порошкообразное вещество белого цвета - это наркотическое средство амфетамин, а каменеобразное вещество бурого цвета - это наркотическое средство гашиш. Данные наркотические средства Гафуров А.Р., с его слов, хранил для личного употребления.

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга П. о том, что хх.хх.2010 в период с 19 ч. 10 мин. до 19 ч. 55 мин. в ходе обыска по месту жительства Гафурова А.Р. в кв. ... д. ... по ... проспекту изъяты 9 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством- метамфетамином, общей массой 21, 441 гр., то есть в особо крупных

размерах,

Протоколом обыска по месту жительства Гафурова А.Р. в кв. ... д. ... по ... проспекту, в ходе которого Гафуров А.Р. из холодильника, стоящего на кухне, с верхней полки добровольно выдал 9 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, находившихся в банке из- под сгущенного молока, пояснив, что это наркотическое средство «спид», которое он приобрел для личного употребления ;

Заключением эксперта № хххх от хх.хх2010г. о том, что порошкообразные вещества, представленные на исследование по материалам уголовного дела. №хххх являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства -смеси, содержащей метамфетамин, составляет : № 2-0.410 гр., №3-0,349 гр., №4-0,905гр., №5-0,458гр., №6-0,396гр., №7-0,420гр., №8-1,137гр.. №9 -1,975гр., №10- 2, 057гр., №11-1,597гр., №12-1,668гр., №13-1,932гр., №14-2,714г. № 14-2,714 гр, № 15-2,349 гр., № 16- 6,01 2гр. ;

Рапортом о задержании Гафурова А.Р. о доставлении его в хххх отдел милиции УВД по ... р-ну СПб ;

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного хххх отдела милиции УВД по ... району Санкт-Петербурга Б., о том, что хх.хх.2010 года после 21 час 20 минут, в хххх отел милиции был доставлен Гафуров А.Р., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана куртки 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которое, как он пояснил, является наркотическим средством амфетамином, а из левого наружного кармана брюк -3 камнеобразных вещества бурого цвета, которые, как пояснил Гафуров А.Р., являются наркотическим средством- гашиш. ;

Протоколом личного досмотра Гафурова А.Р., в ходе которого у него из левого наружного кармана куртки 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета в каждом которое, как он пояснил, является наркотическим средством -амфетамином, а из левого наружного кармана брюк изъяты 3 камнеобразных вещества бурого цвета, которые, как пояснил Гафуров А.Р., являются наркотическим средством- гашиш. Гафуров А.Р. также пояснил, что указанные наркотические средства он хранил для личного употребления. ;

Заключением эксперта № хххх от хх.хх.2010г. о том, что растительное вещество №1, представленное на исследование по материалам уголовного дела №хххх является наркотическим средством- гашишем, масса гашиша составляет 2, 32 гр., а порошкообразные вещества, представленные на исследование по материалам уголовного дела №хххх являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин составляет: № 2-0,410 гр., №3-0,349гр., №4-0,905гр., №5-0,458гр., №6-
0,396гр., №7-0,420 гр., №8-1,137гр., №9-1,975гр., №10-2,057гр., №11-1,597гр., №12-1,668гр., №13-1,932гр., №14-2,714гр., №15-2,349 гр., № 16- 6,012гр. ;

Справкой о результатах оперативного исследования № хххх от хх.хх.2010г. о том, что в представленном на исследовании пакете № 1 обнаружены 6 пакетиков, содержимое которых является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства №№ 1-6 составляет № 1 -0,415г., № 2-0,355 г., № 3 -0,913гр., № 4- 0,466гр., № 5-0,401 гр,. № 6
-0,426 г. ;

Справкой о результатах оперативного исследования № хххх от хх.хх2010г. о том, что в представленном на исследовании пакете № 2 обнаружено мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в несколько кусков, которое является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 2.33 гр. ;

Вещественными доказательствами - наркотическими средствами

В порядке, предусмотренном ч.1 ст.27 УПК РФ исключен квалифицирующих признак - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, соответственно в особо крупных и крупном размерах.

Рассмотрев указанные выше доказательства, суд, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в рамках фактической стороны предъявленного Гафурову А.Р. обвинения, приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, а именно:

- в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства-смеси, содержащей «метамфетамин», в кв. ... д. ... по ... пр. массой 21.441 гр., т.е.в особо крупных размерах, изъятой в ходе обыска хх.хх.10 года,

- в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства-смеси, содержащей «метамфетамин», при себе, массой 2.976 гр., т.е. в особо крупных размерах, изъятой в ходе личного досмотра хх.хх.10 года,

- в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства-гашиш, при себе, массой 2.33 гр., т.е.в крупном размере, изъятого в ходе личного досмотра хх.хх.10 года.

С учетом положений ст.9,10 УК РФ, судом действия Гафурова А.Р. квалифицируются по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.03 года № 162 ФЗ) и по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 6.05.10 года №81 ФЗ).

При назначении Гафурову А.Р. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенных им деяний, сведения о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гафуров А.Р. совершил два тяжких преступления (ст. 228. ч.2 УК РФ) и одно преступление средней тяжести (ст. 228 ч.1 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим обстоятельствам судом отнесено: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное признание своей вины, а также активное сотрудничество со следствием в части изъятия из незаконного наркооборота наркотического средства -смеси, содержащей «метамфетамин» массой 21.441 гр. в ходе проведения обыска по месту проживания подсудимого. В связи с этим суд считает возможным, при назначении Гафурову А.Р. наказания по ст. 64 УК РФ.

Гафуров А.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые. В то же время, являясь гражданином другого государства, проживал на территории РФ с нарушением миграционного законодательства. Официальной трудовой деятельностью не занимался, регистрации не имел. Им утерян паспорт гр-на ..., что является препятствием для легализации им в настоящее время его пребывания в Санкт-Петербурге.

Масса изъятого у Гафурова А.Р. наркотического средства и его показания о длительности употребления наркотиков, свидетельствуют о его значительной вовлеченности в незаконный наркооборот.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за каждое из совершенных преступлений Гафурову А.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы (по ст.ст. 73 УК РФ не имеется.

Наказание в виде лишения свободы без штрафа Гафурову А.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Фактическим временем взятия Гафурова А.Р. под стражу суд считает хх.хх.10 года.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафурова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 (в редакции ФЗ РФ от 8.12.03 года № 162 ФЗ), 228 ч.2 (в редакции ФЗ РФ от 8.12.03года № 162 ФЗ), 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 6.05.10 года № 81 ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гафурову А.Р. назначить в виде 3 (ТРЕХ) лет 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Гафурову А.Р. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гафурова А.Р. время, проведенное под стражей с хх.хх.10 года по хх.хх.10 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.