Дело № 1-хххх/10Санкт-Петербург хх.хх 2010 годаПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
Именем Российской Федерациихх.хх 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Береснева С.В.,
защитника Лаковой Т.В. ,
при секретаре Смирновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале № 2 суда, уголовное дело № 1-хххх по обвинению:
Береснева С.В., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка , юридически не судимого, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину Береснева С.В. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:
он /Береснев С.В./, в период времени после 15 часов до 18 часов 10 минут хх.хх.2010 года, находясь в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате ссоры с потерпевшей К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес руками и ногами в область расположения жизненно важных органов потерпевшей: не менее 3 ударов в область лица; не менее 13 ударов в область верхней конечности; не менее 1 удара в область левого локтевого сустава; не менее 3 ударов в область левой кисти; не менее 2 ударов в область коленных суставов; не менее 7 ударов кулаками и ногами в область грудной клетки и живота потерпевшей, после чего вылил горячую воду в область промежности и бедер К..
При этом Береснев С.В. причинил потерпевшей К.: закрытую тупую черепно-мозговую травму: перелом свода и основания черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правом полушарии, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки головного мозга, под твердую мозговую оболочку (5 мл) в левом полушарии, в мягкие ткани головы, 3 - ушибленные раны волосистой части головы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, 2 - кровоподтека лица с кровоизлиянием в соединительные оболочки правового глаза, кровоподтек с ссадиной правой щеки, 2 - ссадины губ, не причинившие вреда здоровью, также тупую травму груди и живота: разгибательный перелом 4 ребра по правой средней ключичной линии, 5 ребра по правой около-грудинной линии, сгибательные переломы 6-8 ребер по правой передней подмышечной линии, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня), разрывы ткани печени с кровоизлиянием в связки печени, средостение, ткань эпикарда, кровоизлияние в мягкие ткани передней грудной стенки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; три кровоподтека правового плеча, три правого предплечья, один кровоподтек области правового локтевого сустава, ссадину правового локтевого сустава, одна ссадину области левого локтевого сустава, три ссадины правового предплечья, две тыла правой кисти, три ссадины тыла пальцев левой кисти, по одному кровоподтеку области коленных суставов не причинившие вреда здоровью, а также термические ожоги промежности и бедер II степени на 4 % поверхности тела, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В результате своих преступных действий Береснев С.В. по неосторожности причинил смерть К., которая наступила на месте проишествия в районе 18 часов хх.хх.10 года от тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившейся острой массивной кровопотерей, и которую бригада скорой медицинской помощи констатировала в 21 час 20 минут хх.хх.10 года.
Подсудимый Береснев С.В. свою вину в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ в отношении К. признал фактически частично и показал, что во второй половине хх.хх.2010 года он у себя дома с С.и К., распивал спиртные напитки. В ходе употребления алкоголя между ним и К.в кухне произошел словесный конфликт, в ходе которого последняя неоднократно его оскорбила в нецензурной форме. Так как К. не реагировала на его замечания и отказывалась покинуть квартиру, он нанес ей два удара кулаком левой руки по голове и в живот, отчего она отлетела от стола, ударившись затылочной часть головы о кухонную мебель. Потом, подойдя к лежавшей на полу К., голова которой опиралась в этот момент на предмет кухонной обстановки, нанес ей еще один сильный удар кулаком левой руки в область головы, после чего, подняв К. за талию с пола, с силой бросил ее в дверной проем, отчего она затылком еще раз ударилась об косяк двери и начала хрипеть. Пытаясь поднять К. с пола и выгнать из квартиры не менее 1 раза ударил ее ногой в область груди, а также вылил на нее кипяток, плеснув его в область промежности потерпевшей.
Кроме того, вина подсудимого Береснева С.В. в указанном выше преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и объективность которых сомнений не вызывает.:
Показаниями потерпевшей С-ой о том, что ее сестра К. переехала в Санкт-Петербург вместе с мужем в ... году. В ... году, расставшись с мужем, осталась в Санкт-Петербурге, при этом стала злоупотреблять алкоголем, в последние годы не работала, не имела постоянного места для проживания, какого-либо имущества.
Очевидцем событий хх.хх.10 года она \С-а\ не была, о случившемся с сестрой в тот день узнала в ходе предварительного следствия. Материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля обвинения С.. о том, что она с ... 2009 года по хх.хх.10 года проживала совместно с Бересневым С.В. в его квартире ... дома ... по ... пр. утром хх.хх.10 года к ним домой зашел знакомый Б., с которым они совместно распивали в квартире спиртные напитки. Около 15 часов в квартиру позвонила общая знакомая К., которая попросила дать ей возможность вымыться в душе. Оставив К. в ванной комнате они вышли на улицу, где расстались с Б., домой вернулись в районе 17 часов. К., ожидая их, полураздетая сидела за столом в кухне квартиры. Втроем они стали распивать спиртные напитки, при этом в между Бересневым С.В. и К. возникла словесная перепалка из-за того, что Береснев С.В. осудил ее образе жизни, на что К. отреагировала агрессивно, стала ругаться, махать руками, скидывая с кухонного стола посуду. Береснев С.В. не выдержал и ударил ее кулаком в область головы, отчего К. отлетела от стола и упала, ударившись затылочной частью головы о косяк двери, а потом подсудимый стал избивать ее руками и ногами, нанося удары в область головы, груди и живота, а также по рукам и ногам потерпевшей.Избиение подсудимым К. прервал приход в квартиру около 19 часов их знакомой А. с мужчиной \Е.\. В их присутствии Береснев С.В. попытался выгнать К. на улицу, а когда та отказалась уходить и продолжила с ним ругаться, несколько раз ударил потерпевшую ногами в область тела. Всего она \С.\ была свидетелем нанесения подсудимым К. не менее 20 ударов руками и ногами, из которых не менее 1-2 пришлись в область головы и не менее 5-6 в область груди и живота. В процессе избиения К. стала хрипеть, при этом Е. и А. стали настоятельно требовать, чтобы подсудимый вызвал в квартиру сотрудников «скорой помощи».Тогда Береснев С.В. прекратил избиение, вытер в кухне ветошью кровь и в районе 20 часов позвонил по телефону «03».После приезда врачей, которые констатировали смерть К., она \С.\ покинула квартиру подсудимого.
Показаниями свидетеля обвинения А., согласно которым хх.хх.2010 около 19 часов 00 минут, они с Е. зашли к С. Л. и Бересневу С.В., в квартиру последнего по адресу: .... Береснев С.В. и С. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако окружающую обстановку воспринимали адекватно. В квартире Береснев С.В. указал им на лежавшую в кухне К., у которой была разбита голова. Рядом с ней на полу была лужа крови. К. практически лежала без движения, ее глаза почти не реагировали на свет, пульс был очень слабым. Как она поняла из объяснений С. и Береснева С.В., между подсудимым и К. произошел конфликт, в ходе которого та «вывела подсудимого из себя»и Береснев С.В. ее избил. Подсудимый сам подчеркивал в разговоре с нею данное обстоятельство, а также в ее присутствии дважды, выгоняя К. из квартиры, «в прыжке пнул» потерпевшую по телу ногой. После этого она и Е.настояли на том, чтобы подсудимый вызвал в квартиру бригаду «скорой помощи».Перед приездом «скорой помощи» она \А.\ обтерла у потерпевшей кровь, при этом видела в области промежности К. красные пятна, как от ожогов.
Врачи приехали через 5-10 минут и констатировали смерть К..
Свидетель охарактеризовала Береснева С.В. как человека злоупотребляющего алкоголем, который в нетрезвом виде склонен к агрессии и насилию. К. свидетель охарактеризовала также негативно, подчеркнув такую черту ее характера, как склонность к скандалам.
Показаниями свидетеля обвинения Е., который подтвердил показания свидетеля А. Е..Л. относительно событий хх.хх.10 года. Данный свидетель также показал, что на момент их прихода в квартиру подсудимого, К. уже практически не подавала признаков жизни, тем не менее Береснев С.В. в их присутствии не менее 2-3 раз ударил потерпевшую ногой по телу.
Показаниями свидетеля обвинения Б., согласно которым хх.хх.2010 около 15 часов 00 минут, он находился дома у Береснева С.В., где распивал спиртные напитки с подсудимым и его приятельницей С. В этот момент в квартиру позвонила их общая знакомая К., которая попросила Береснева С.В. дать ей возможность вымыться под душем. К. была слегка нетрезвой, никаких телесных повреждений на момент прихода в квартиру подсудимого у нее не было. Подсудимый поддерживал с К., которая не имела собственного жилья и работы, приятельские отношения и не отказал ей в этой просьбе. Оставив К. в ванной комнате, они втроем покинули квартиру, причем и на улице он с подсудимым расстался.
Показаниями свидетеля обвинения Т., который охарактеризовал подсудимого в целом положительно, при этом подчеркнул, что последний, как и К., злоупотреблял спиртными напитками. Подсудимый поддерживал с К., которая отличалась скандальным характером, не работала и не имела собственного жилья, приятельские отношения, в частности ему известно, что последняя и ранее бывала у Береснева С.В. дома. Подсудимый становился конфликтным только в состоянии алкогольного опьянения.
Показаниями свидетелей обвинения Б2., Б3. , о том, что их сын симпатизировал К., которая к ... 2010 года не имела ни жилья, ни работы, ни средств к существованию. Подкармливал ее, предоставлял возможность помыться в душе, помогал вещами. По характеру Б2. человек добрый и отзывчивый, но в нетрезвом виде становиться вспыльчивым, конфликтным. Последнее время злоупотреблял алкоголем, лечился в психиатрической больнице. В квартире на ... пр. сын проживал после развода с женой один, работал, участвовал в воспитании и содержании своей дочери .
Также вина Береснева С.В. в указанных преступлениях подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортами об обнаружении признаков преступления ,выпиской из КУСП , из которых следует, что хх.хх.10 года в 21 час 20 минут от службы «03» и гр-на Береснева С.В. поступило сообщение об обнаружении трупа в кв.... д.... по ... пр. в Санкт-Петербурге. На момент приезда сотрудников милиции в квартиру для проверки сообщения труп женщины располагался в кухне ...-х комнатной отдельной квартиры, головой к двери, в положении- на спине. У трупа имелись: ушибленные раны в затылочной части головы и термический ожог в области нижней части живота, промежности, внутренней части бедер.
Талоном к сопроводительному листу Подстанции скорой медицинской помощи № хххх, согласно которому вызов по телефону «03» был принят в 20 часов 57 минут хх.хх.10 года. Смерть потерпевшей наступила до прибытия бригады скорой помощи .
Протоколами осмотров места происшествия от хх.хх.10., хх.хх.10, согласно которым в кв. ... д. ... по ... проспекту хх.хх.10 года был обнаружен труп неизвестной женщины, одетой в трусы и шорты., с внешними признаками насильственной смерти \две ушибленные раны в затылочной части головы, множественные кровоподтеки на лице, теле и конечностях, термический ожог в области промежности\. Голова трупа расположена в 37 см от дверного проема и в 15 см от кухонного серванта. С места происшествия изъяты спортивные штаны черного цвета со светло-зелеными полосами; ботинки на шнуровке черного цвета; вырез обоев со следами бурого цвета из кухни около дверного проема; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дверцы кухонного стола под дальним окном кухни; вырез обоев из левого дальнего угла с образцами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стены под дальним окном кухни; смыв вещества бурого цвета с кухонного стола; а также одежда, как позже было установлена, принадлежащая К.:: куртка ; колготы ; свитер ; кофта
Протоколом предъявления трупа на опознание С-ой, которая опознала в нем гр-ку К. .
Документами К. , из которых следует, что она была снята с регистрации в г. хх.хх.09 года в связи с «убытием в г....», где с указанного времени не имела ни постоянной, ни временной регистрации.
Протоколом выемки у С. джинсовых брюк синего цвета
Предварительными сведениями по результатам судебно-медицинского исследования трупа, регистрационной картой трупных изменений .
Заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа и дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которым у К.установлены : закрытая тупая черепно-мозговая травма: перелом свода и основания черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правом полушарии, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки головного мозга, под твердую мозговую оболочку (5 мл) в левом полушарии, в мягкие ткани головы, 3 -ушибленные раны волосистой части головы, 2 - кровоподтека лица с кровоизлиянием в соединительные оболочки правового глаза, кровоподтек с ссадиной правой щеки, 2 - ссадины губ, также тупую травму груди и живота: разгибательный перелом 4 ребра по правой средней ключичной линии, 5 ребра по правой около-грудинной линии, сгибательные переломы 6-8 ребер по правой передней подмышечной линии, разрывы ткани печени с кровоизлиянием в связки печени, средостение, ткань эпикарда, кровоизлияние в мягкие ткани передней грудной стенки; три кровоподтека правового плеча, три правого предплечья, один кровоподтек области правового локтевого сустава, ссадина правового локтевого сустава, одна ссадина области левого локтевого сустава, три ссадины правового предплечья, две тыла правой кисти, три тыла пальцев левой кисти, по одному кровоподтеку области коленных суставов, а также термические ожоги промежности и бедер II степени на 4 % поверхности тела.
Все отмеченные у К. повреждения являются прижизненными.
Причина смерти- тупая травма живота в виде разрыва печени, осложнившегося острой массивной кровопотерей\700 мл крови в брюшной полости\. Данная травма образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, по механизму удара, что подтверждается разрывом печени на 2 части. Данная травма не могла образоваться при падении и характерна для удара ногой.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма, вызвавшая причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, по механизму удара и характерна для не менее 3 падений с ударом затылочной частью головы о твердый тупой предмет. Данная травма не находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.
Термические ожоги могли образоваться от однократного воздействия горячей жидкости.
Кровоподтеки и ссадины в области лица и конечностей образовались по механизму удара с элементами трения.
На теле потерпевшей обнаружены следы воздействия твердого тупого предмета \кулака,ноги\:
-3- на лице,
-3 в затылочной части головы,
-3 в области груди,
-1 в области живота
-13 на правой верхней конечности,
-4 на левой верхней конечности,
-1- в области коленных суставов.
От момента травматических воздействий до смерти потерпевшей прошло время, исчисляемое десятками минут-единичными часами. В крови трупа обнаружена концентрация этилового спирта, которая соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Состояние трупных явлений, зафиксированных хх.хх.10 года соответствует давности наступления смерти в период с 12 часов 10 минут до 18 часов 10 минут хх.хх.10 года.
Протоколом получения образца слюны подсудимого
Заключениями биологических экспертиз, согласно которым:
Вещественными доказательствами:: спортивными штанами, ботинками, вырезом обоев со следами бурого цвета из кухни около дверного проема; джинсами синего цвета со следами вещества бурого цвета свидетеля С.; марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета с дверцы кухонного стола под дальним окном кухни; вырезом обоев из левого дальнего угла с образцами вещества бурого цвета; марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета со стены под дальним окном кухни; смывом вещества бурого цвета с кухонного стола; курткой, колготами, свитером, кофтой потерпевшей К.
Протоколом явки с повинной Береснева С.В.от хх.хх.10 года , в которой он признает,что вечером хх.хх.10 года в кв.... дома ... по ... пр. он избил К., которая от его ударов ударялась головой о кухонный стол и дверной косяк.
Рапортом о том,что Береснев С.В. был доставлен к следователю в 7 часов утра хх.хх.10 года из помещения ОУР Адмиралтейского УВД.
Протоколом задержания Береснева С.В. от хх.хх.2010 года в 9 часов 45 минут в порядке ст. 91-92 УПК РФ .
Протоколом проверки показаний Береснева С.В. на месте происшествия, согласно которому он показал механизм нанесения ударов К. и подтвердил, что вечером хх.хх.2010 по адресу: Санкт-Петербург, ... в ходе конфликта с К. причинил ей телесные повреждения, а именно нанес привставшей со стула потерпевшей удар кулаком в живот, от которого она упала, ударившись головой об угол кухонного стола, после чего нанес ей удар рукой по лицу и бросил в дверной проем, отчего К. ударилась головой о косяк двери, после чего, «чтобы потерпевшая пришла в сознание» плеснул ей в область промежности кипятком.
Рассмотрев представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы смерть К. наступила от тупой травмы живота в виде разрыва печени, осложнившейся острой кровопотерей, в период с 12 часов 10 минут до 18 часов 10 минут хх.хх.10 года. Кроме того, у К. установлена закрытая тупая черепно-мозговая травма, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и ряд других телесных повреждений.
Всего на голове и теле потерпевшей обнаружено не менее 29 точек травматического воздействия.
Исходя из показаний свидетелей С.., Б. К. пришла в квартиру подсудимого в районе 15 часов, после чего вымылась в душе. Показания этих свидетелей не противоречат показаниям подсудимого.
Кроме того данное обстоятельство объективно подтверждается:
- фактом отсутствия верхней одежды на трупе К.,
- отсутствием следов крови на принадлежащих ей вещах, изъятых из квартиры подсудимого: свитере, кофте, калготах, куртке.
По показаниям С. конфликт между К. и Бересневым С.В. возник в районе 17 часов хх.хх10 года, причем именно в ходе данного конфликта потерпевшая была жестоко избита подсудимым.
По показаниям С., А., Е. Береснев С.В. продолжил избиение К. в районе 19 часов хх.хх.10 года. При этом по показаниям С. в ходе этого второго избиения потерпевшая ругалась с подсудимым, а по показаниям А. и Е. на момент их прихода в квартиру К. уже практически не подавала признаков жизни.
С учетом приведенного выше заключения судебно-медицинской экспертизы, в котором отражено время смерти К., а также констатируется прижизненность всех обнаруженных у нее повреждений, суд приходит к выводу о том, что указанные выше свидетели, находившиеся в состоянии опьянения, добросовестно заблуждаются относительно времени второго избиения К. подсудимым, которое имело место не в районе 19, а в районе 18 часов хх.хх.10 года. При этом суд считает не достоверными показания С. в той их части, что это втрое избиение было спровоцировано некими высказываниями потерпевшей в адрес подсудимого.
Суд допускает то обстоятельство, что насильственные действия Береснева С.В. в отношении потерпевшей изначально были связаны с ее нетактичным поведением, однако применение подсудимым в отношении К. насилия в установленном судом объеме было явно несоразмерно ее поведению и не вызывалось никакими объективными причинами.
На основании этого, суд приходит к выводу о том, что инкриминируемое подсудимому преступление было им совершено в период времени после 15 часов и до 18 часов 10 минут хх.хх.10 года.
Вызов бригады скорой помощи на место происшествия Бересневым С.В. был осуществлен через значительный промежуток времени- в 20 часов 57 минут хх.хх.10 года. В 21 час 20 минут того же дня врачами был зафиксирован факт смерти К. до их прибытия в квартиру подсудимого.
В период с 18 до 21 часа у Береснева С.В. была возможность предпринять меры к сокрытию следов преступления, причем из показаний С., А. следует, что такие действия им были предприняты. Объективно это подтверждается результатами осмотра места происшествия хх.хх.10 года, в ходе которого были обнаружены только отдельные фрагменты следов крови К. в кухне квартиры подсудимого, а также не обнаружены следы ее крови на изъятой с места происшествия одежде Береснева С.В..
Из показаний подсудимого, С.., Б. следует, что на момент прихода в квартиру ... дома ... по ... пр. у К. не имелось видимых следов телесных повреждений.
По показаниям подсудимого он нанес К. в ходе избиения сильный удар кулаком в живот и 1-2 удара в эту же область ногой,2 сильных удара кулаком в область головы, от которых потерпевшая с силой ударялась затылочной частью о кухонную мебель, а также поднял и бросил ее в дверной проем, отчего она ударилась затылком о косяк двери. Не отрицает Береснев С.В. и факт умышленного причинения К. термического ожога.
Эти показания подсудимого в полной мере не соответствуют объему обнаруженных у потерпевшей повреждений \29 точек травматического воздействия за короткий период времени, исчисляемый десятками минут-единичными часами\, противоречат показаниям С.., которая подтвердила факт нанесения подсудимым К. не менее 20 ударов руками и ногами, от которых потерпевшая ударялась о предметы кухонной мебели и косяк двери \при первом избиении\ и факт нанесения подсудимым К. не менее 2 ударов ногами в область груди и живота при повторном избиении, в присутствии А. и Е., что также подтвердили данные свидетели.
Исходя из этого суд приходит к выводу о том, что все обнаруженные у К. повреждения были ей умышленно причинены в период после 15 часов и до 18 часов 10 минут хх.хх.10 года именно подсудимым, в результате жестокого избиения, в ходе которого им наносились потерпевшей множественные удары руками и ногами \не менее 29\, в том числе в жизненно-важные органы: голову, грудь и живот. О проявлении жестокости по отношению к потерпевшей дополнительно свидетельствует факт умышленного причинения ей подсудимым термического ожога, а также факт избиения К., уже практически не подававшей признаков жизни, в присутствии Е. и А.. Обилие повреждений на руках и ногах К. \с учетом вывода эксперта об их прижизненности\ в совокупности с отсутствием телесных повреждений у самого подсудимого, свидетельствует о пассивном сопротивлении потерпевшей преступным действиям Береснева С.В..
С учетом установленных судом обстоятельств, связанных с механизмом причинения К. подсудимым телесных повреждений, тяжестью этих повреждений, отсутствием значимого повода для применения насилия с его стороны, а также в связи с подавляющим физическим превосходством подсудимого по отношению к потерпевшей, суд считает доказанным, что насильственные действия Береснева С.В. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека. При этом по неосторожности подсудимого эти действия повлекли за собой смерть К.
В связи с этим совершенное Бересневым С.В. преступление, в рамках ранее предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.09 года № 377 ФЗ.
При назначении подсудимому Бересневу С.В. наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения по личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства..
Совершенное Бересневым С.В. преступление относятся к категории особо тяжких Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим его наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Береснева С.В. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной и частичное признание вины в совершенном преступлении.
Береснев С.В. юридически не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работал, по месту проживания и работы характеризуется положительно. У него на содержании находятся дочь и родители-инвалиды.
В то же время ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за преступления против личности. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Береснев С.В. психически здоров, ранее проходил лечение от алкогольной и наркотической зависимости, в период совершения инкриминируемого преступления в состоянии аффекта не находился, его поведение было обусловлено исключительно растормаживающим действием алкоголя .
С учетом вышеизложенного, наказание Бересневу С.В. за совершенное преступления должно быть связано с реальным лишением его свободы \без ограничения свободы\, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и сведений о его личности данное наказание ему может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
Это наказание Бересневу С.В. по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В ходе судебного следствия установлено, что фактическое задержание Береснева С.В. было осуществлено хх.хх.10 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Береснева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /СЕМИ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима..
Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.10 года. Зачесть Бересневу С.В. в отбытое наказание время его содержания под стражей с хх.хх.10 года \с момента фактического задержания\ по хх.хх.10 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.
Вещественные доказательства: спортивные штаны; ботинки; вырезы обоев; джинсы, марлевые тампоны; куртку, колготы, свитер, кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.