Дело №хххх/10Санкт-Петербург хх.хх 2010 годаПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
Именем Российской Федерациихх.хх 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.
Подсудимого Коптева А.В.
защитника Налбандяна А.Ю. ,
при секретаре Смирновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело №хххх по обвинению:
Коптева А.В., гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, образование среднее-специальное, не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: хх.хх.2002 года ... городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
хх.хх.2004 года ... городским судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от хх.хх.02 года, с присоединением не отбытой части наказания, на общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;
хх.хх.2004 года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от хх.хх.04 года на общий срок 3 года лишения свободы, хх.хх.05 от отбытия наказания освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда СПб от хх.хх.05 года, не отбытый 1 год 11 месяцев;
хх.хх.2007 года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ частично не отбытой части наказания по приговору от хх.хх.04 года на общий срок 4 года лишения свободы;
хх.хх.2008 года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, 163 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от хх.хх.07 года, на общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.10 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину Коптева А.В. в том, что он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
хх.хх.2006 года около 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 2 этажа общежития, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ..., д. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая проявить своё явное и грубое неуважение к обществу, удовлетворить свои внутренние эгоистические потребности, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия хозяйственно-бытовой нож, в ходе возникшего конфликта с А., в процессе борьбы, умышленно нанёс последнему 2 удара указанным ножом в область спины, причинив колото-резанные раны груди по задней поверхности: одна справа на уровне ости лопатки по околопозвоночной линии, вторая -слева по лопаточной линии выше угла лопатки на 2 см., не проникающие в плевральную полость, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваемые как легкий вред здоровью. В продолжение своего преступного умысла, находясь в комнате №хххх указанного общежития, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес К. удар вышеуказанным ножом в область кисти правой руки, причинив одну резаную рану второго пальца правой кисти в области средней фаланги, влекущую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, находясь в комнате №хххх указанного общежития, беспричинно, из хулиганский побуждений, в процессе борьбы, умышленно нанес гр. С. не менее 4 ударов вышеуказанным ножом в область левой руки и спины, причинив последнему резаную рану в области левого предплечья, которая по признаку кратковременно расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью, поверхностную рану (ссадину) левой лопаточной области, ссадины в области левого плеча и левого предплечья, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, а затем, когда Б., находившийся в тот момент в комнате, пытаясь пресечь его противоправные действия, схватил обеими руками за его праву руку, в которой он держал хозяйственно-бытовой нож, пытаясь помешать нанести ещё один удар С., в результате чего, причинил Б. тем же ножом резаную рану левой кисти на ладонной поверхности в области основания 1 пальца, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, при этом сопровождал свои действия нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
Подсудимый Коптев А.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения и показал, что после 22 часов хх.хх.06 года, будучи нетрезвым, беспричинно учинил конфликт с соседями по общежитию (ул.... д....): С., А., К., Б., которым нанес ножевые ранения имевшимся у него при себе хозяйственно-бытовым ножом типа «бабочки».
Вина Коптева А.В. в совершении указанного выше преступления, кроме того подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, допустимость, относимость, достоверность и объективность которых установлена в судебном заседании (показания потерпевших и свидетелей в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ).
Показаниями потерпевшего А. о том, что хх.хх.2006 года около 20 часов 30 минут, он (А.) зашел в гости к своему знакомому З., с которым они пошли в магазин. После З. предложил ему (А.) зайти в общежитие, расположенное в д. ... по улице ..., к его (З.) знакомой. Около 22 часов 20 минут, когда они поднимались
на третий этаж, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, стоял
молодой человек, как ему (А.) позже стало известно - Коптев А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В правой руке Коптев А.В. держал нож с открытым лезвием. Когда они (А. и З.) поравнялись с Коптевым А.В., тот стал размахивать ножом в районе его (А.) живота, при этом выкрикивал нецензурные выражения, и требовал, чтобы они ему налили выпить. Он (А.) попытался успокоить Коптева А.В., стал говорить ему, чтобы он убрал нож, но тот нож не убирал. Он (А.), видя угрозу для своей жизни, так как Коптев А.В. говорил, что порежет его, при этом размахивая ножом в метре от него, сказал, что нальет ему выпить, а на самом деле попытался его обезоружить, подставив Коптеву А.В. подножку и схватив его руками. При этом Коптев А.В. вырвал из его рук свою руку с ножом и нанес два удара ножом по его (А.) спине. После чего он (А.) и З. вызвали «скорую помощь» и милицию.
Показаниями потерпевшего К. о том, что хх.хх.2006 года он временно проживал в общежитии по адресу: ул. ..., д. ... ком...., у женщины по имени О.. Вечером хх.хх.2006 года, он находился по указанному адресу вместе с О.. Примерно около 23 часов, находясь в комнате за перегородкой, он услышал, как в комнату вошел какой-то мужчина и, поздоровавшись с О., сразу направился к нему. Это был ранее ему не знакомый Коптев А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Коптев А.В. потребовал у него (К.) 400 рублей, однако он (К.) ему отказал. Примерно через 10 минут, Коптев А.В. опять вбежал в ту же комнату, с ножом в руках, высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью.. Он (К.) схватил Коптева А.В. за руку и пытался его успокоить, но тот полоснул ножом по его (К.) правой руке, порезав ему палец. Ему удалось вытолкнуть Коптева А.В. из комнаты, после чего О. наложила ему на рану повязку. Минут через 20 минут, он (К.) услышал шум в коридоре. Выглянув из комнаты, увидел как двое молодых людей борются с Коптевым А.В., пытаясь отобрать у последнего нож. В это время в общежитие приехали сотрудники милиции и врачи «скорой помощи».
Показаниями потерпевшего С.о том, что хх.хх.2010 года между 22 и 23 часами он (С.) со своим другом (Б.) и своей девушкой П. находился у себя в комнате №хххх, расположенной в общежитии по адресу: ... ул. д..... Когда он (С.) и Б. вышли покурить в коридор, то увидели как по лестнице с пятого этажа на четвертый шел их знакомый Коптев А.В. вместе с не известным им мужчиной В правой руке Коптева А.В. был нож в виде «бабочки» с черной рукояткой, который тот держал у горла этого мужчины. Когда Коптев А.В. проходил мимо них, он (С.) отдернул руку Коптева А.В. с ножом от горла неизвестного, что дало последнему возможность скрыться. Вдвоем они стали успокаивать Коптева А.В., который преследовать мужчину не стал и остался с ножом в коридоре. На 10 минут они с Б. вернулись в комнату, но потом опять вышли в коридор, услышав шум потасовки. На этот раз Коптев А.В. дрался с соседом К., при этом последний лежал на спине, а на нем сверху находился Коптев А.В., который в правой руке держал тот же нож. Им удалось оттащить Коптева А.В. от К., после чего К. ушел к себе в комнату. Минут через 5, когда они с Б. вернулись к себе, в их комнату без стука вошел Коптев А.В., в руках которого уже было 2 ножа. П. потребовала от Коптева А.В. покинуть комнату и тогда тот нанес ей удар ножом. Он (С.) прикрыл П. от удара своим телом и нож вошел ему в левое предплечье. После этого между ними и Коптевым А.В. завязалась борьба, в ходе которой они пытались отобрать у последнего нож. В ходе этой борьбы Коптев А.В. порезал ему (С.) куртку на спине слева, от чего причинил ему царапину, а так же Коптев А.В.поцарапал ему щеку. Им удалось отобрать у Коптева А.В. нож и вытолкнуть последнего в коридор.
Показаниями потерпевшего Б., по своему содержанию аналогичными показаниям свидетеля С. При этом Б. показал, что в ходе борьбы Коптев А.В. порезал ему ножом левую ладонь.
Показаниями свидетеля П., о том, что. хх.хх.2006 года около 22 часов 15 минут, она (П.) совместно с С. и его другом Б. находились в комнате №хххх общежития. Неожиданно в их комнату зашел нетрезвый Коптев А.В., который в руках он держал нож. Коптев А.В. стал высказывать угрозы в адрес С. и Б. а когда она стала выгонять его из комнаты, попытался нанести ей удар ножом. С. прикрыл ее от этого удара и удар ножом пришелся С. по левому предплечью, после чего между Коптевым А.В., С. и Б. завязалась борьба. В результате им удалось обезоружить Коптева А.В. и вытолкнуть последнего в коридор. С. Коптев А.В. ножом причинил еще порез в области спины, а Б. - порез на большом пальце левой кисти. Нож, который удалось отобрать у Коптева А.В., Б., С. выдали сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля З., которые по своему содержанию аналогичны показаниям потерпевшего А.
Кроме того, вина Коптева А.В. подтверждается и другими, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому хх.хх.2006 года в 22 часа 40 минут, нарядом ОБППСМ была получена заявка от дежурного по РУВД о ножевом ранении. По прибытию на место нарядом милиции был обнаружен А., с ножевыми ранениями в области спины. После чего был задержан Коптев А.В., на которого потерпевший прямо указал как на
лицо, нанесшее ему ножевое ранение .
- Телефонограммой №хххх, согласно которой в 23 часа 38 минут хх.хх.2006 года на карете скорой помощи в №хххх больницу доставлен А., с диагнозом: проникающая колото-резаная рана спины, острая кровопотеря .
- Телефонограммой №хххх, согласно которой в 23 часа 35 минут хх.хх.2006 года на карете скорой помощи в Больницу №хххх доставлен С., с диагнозом: резаная рана нижней трети левого предплечья .
- Телефонограммой №хххх, согласно которой в 23 часа 35 минут хх.хх.2006 года на карете скорой помощи в Больницу №хххх доставлен К., с диагнозом: резаная -рана 2 пальца правой кисти .
- Телефонограммой №хххх, согласно которой в 23 часа 35 минут хх.хх.2006 года на карете скорой помощи в Больницу №хххх доставлен Б. Илья Сергеевич, с диагнозом: резаная рана1 пальца левой кисти .
- Заключением эксперта №хххх, согласно которому у А. установлены колото-резанные раны груди по задней поверхности: одна справа на уровне ости лопатки по околопозвоночной линии, вторая слева по лопаточной линии выше угла лопатки на 2см., непроникающие в плевральную полость. Раны потребовали первичной хирургической обработки наложением швов, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Описание ран как «колото-резанные»,их характер, наличие раневых каналов свидетельствует о том, что они образовались от действия острого предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно от удара ножа. Наличие ран при обращении за медицинской помощью хх.хх.2006, отсутствие признаков воспаления в них не исключает
возможности их образования в срок хх.хх.2006.
- Заключением эксперта №хххх, согласно которому у Б., установлена резаная рана кисти на ладонной поверхности в области основания 1 пальца. Данная рана потребовала проведения хирургической обработки, по признаку кратковременного расстройства здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Описание раны как «резаная» свидетельствует о том, что она возникла от действия предмета, обладающего режущими свойствами или имеющего острый край, могла образоваться от действия ножа. Отсутствие признаков воспаления в области раны при поступлении потерпевшего в больницу не исключает возможности ее
причинения в срок хх.хх.2006 .
- Заключением эксперта №хххх, согласно которому у С. установлены: резаная в области левого предплечья, поверхностная рана (ссадина) левой лопаточной области, ссадины в области левого плеча и левого предплечья. Резаная рана в области левого предплечья потребовала проведения хирургической обработки и по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью. Остальные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Описание раны как «резаная», ее ровные края свидетельствуют о том, что она возникла от действия предмета, обладающего режущими свойствами или имеющего острый край, могла быть причинена при ударе ножом. Наличие продолжающегося кровотечения из раны, отсутствие признаков воспаления в области ссадин при поступлении потерпевшего в больницу свидетельствуют о возможности причинения повреждений в срок хх.хх.2006 .
- Заключением эксперта №хххх, согласно которому у К. установлена одна резаная второго пальца правой кисти в области средней фаланги. Это повреждение потребовало хирургической обработки под местным обезболиванием, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Описание раны как «резаная» с ровными краями свидетельствует о том, что повреждение возникло от действия остро режущего предмета, каким мог быть нож. Отсутствие воспалительных явлений в области раны при поступлении в стационар не исключает возможности возникновения в срок хх.хх.2006.
- Заключением эксперта №хххх, согласно которому, представленный на исследование нож, изъятый у Коптева А.В. хх.хх.2006 года, относится к категории хозяйственно-бытовых ножей, изготовлен заводским способом и не является холодным оружием .
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому А. просит принять меры к ранее неизвестному ему молодому человеку, который хх.хх.2006 года около 22 часов на лестничной площадке общежития, расположенного в д.... ... ул., нанес ему два удара ножом в область спины .
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из помещения общежития, расположенного в д. ... по ... улице изъят складной нож .
Вещественным доказательством-ножом .
Таким образом, суд, в рамках ранее предъявленного подсудимому обвинения, с учетом правил ст. 9 и 10 УК РФ, считает установленной вину Коптева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 24.07.07 года № 211-ФЗ, а именно в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающегося в явном неуважении к обществу (хулиганство), совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении Коптеву А.В. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенное Коптевым А.В. преступление относятся к категории средней тяжести.
К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесен рецидив преступлений с учетом не погашенных судимостей по приговорам суда от хх.хх.04 года,хх.хх.04 года. В связи с этим при назначении ему наказания следует применить правила ст. 68 ч.2 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие хронического заболевания..
Потерпевшие А., С. на строгом наказании подсудимого не настаивают, материальных претензий к нему не имеют.
Коптев А.В. до совершения данного преступления имел не погашенные судимости по приговорам от хх.хх.02 года,хх.хх.04 года,хх.хх.04 года, указанное преступление совершил после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору от хх.хх.04 года (освобожден из-под стражи хх.хх.05 года) на не отбытый срок 1 год 11 месяцев.
Поскольку приговором от хх.хх.07 года условно-досрочное освобождение от отбытия наказания Коптеву А.В. было отменено и общее наказание вынесено с применением положений ст.79ч.7,70 УК РФ, при назначении наказания подсудимому за данное преступление, судом не ставится вопрос об отмене его условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по постановлению суда от хх.хх.05 года.
Коптев А.В., что следует из приговора от хх.хх.08 года, не имеет регистрации и постоянного места для проживания в Санкт-Петербурге, по прежнему месту проживания (на 2006 год) характеризовался отрицательно, как личность злоупотребляющая спиртными напитками, длительное время не работал, легальных источников доходов не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от хх.хх.08 года.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Коптеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Общее наказание Коптеву А.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом не отбытого наказания, назначенного ему по приговору суда от хх.хх.08 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коптева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 24.07.07 года № 211 ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 9 /ДЕВЯТИ/ месяцев лишения свободы.
В порядке ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Коптеву А.В. по данному приговору и по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от хх.хх.08 года, назначить Коптеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ЧЕТЫРЕ\ года 5 \ПЯТЬ\ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.10 года. Зачесть Коптеву А.В. в отбытие наказание время содержания под стражей с хх.хх.06 года по хх.хх.10 года.
Вещественное доказательство - хозяйственно-бытовой нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.