Cовершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело хххх/10Санкт-Петербург хх.хх 2010 годаПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

хх.хх 2009 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

потерпевшего С.,

подсудимого Егорина А.С.

защитника Левичева Д.Ю. ,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело хххх по обвинению :

Егорина А.С., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., со средне- специальным образованием, не женатого, имеющего ребенка , не работающего с ... 2009 года, юридически не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с хх.хх.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Егорина А.С. в том, что он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

хх.хх.2010 года около 03 часов 20 минут, находясь у д. ... по ... проспекту в ... Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества напал на гражданина С., умышленно нанес ему не менее 3 ударов в область лица и плеча, причинив физическую боль, затем нанес один удар ногой по ноге С., от чего последний упал, в продолжение своего преступного умысла нанес не менее 15 ударов ногами и руками по голове, являющейся важным жизненным органом, и туловищу, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему своими действиями повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной области, ссадины лица, в том числе верхнего века правого глаза, гематомы верхнего века правого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ссадины лица, (в т.ч. лобной области справа, скуловых областей, подбородочной области слева, в области нижней челюсти с обеих сторон), гематомы правой скуловой области, век левого глаза, правой заушной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего завладел сотовым телефоном «...», в корпусе черного цвета с вставками красного цвета, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотового оператора «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Егорин А.С. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшего.

Предъявленное подсудимому Егорину А.С. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 162 ч.1 УК РФ, а именно в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Егорину А.С. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории тяжкого.

Отягчающих наказание Егорина А.С. обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесены: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Связи с семьей у подсудимого в настоящее время не прерваны.

Потерпевшим в судебном заседании подтвержден факт возмещения ему родственниками подсудимого морального вреда и материального ущерба, связанного с лечением полученных в процессе разбойного нападения травм. Подсудимым принесены потерпевшему публичные извинения.

Егорин А.С. юридически не судим, имеет постоянную регистрацию в ... области, характеризуется положительно. До хх.хх.09 года работал в ОАО «...», где также характеризовался положительно.

С указанного времени в поисках работы переехал в Санкт-Петербург, где проживал в различных адресах без регистрации. Официальной трудовой деятельностью не занимался, легальных источников доходов не имел.

Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление (с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Егорину А.С.наказания - не имеется. Егорин А.С. был задержан нарядом милиции по заявлению потерпевшего, похищенный телефон был у него изъят после задержания в процессе личного досмотра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Егорину А.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3 (ТРИ) года.

В порядке ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного на весь период испытательного срока дополнительные обязанности:

  • в течении 2 недель с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исполнением приговора,
  • в течение 3 месяцев с даты вступления приговора в законную силу принять меры к официальному трудоустройству,
  • не менять место проживания, место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, где ему надлежит отмечаться по установленному для него графику не реже 1 раза в месяц,
  • в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра) не посещать заведения, в которых осуществляется продажа крепких спиртных напитков, а также проводимые в ночное время массовые увеселительные мероприятия,
  • не выезжать за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на срок свыше 48 часов без предварительного уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Егорину А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту его регистрации, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» и папку с документами оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд (в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.