Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-хххх/10 ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М.,

подсудимого Логинова С.В.,

защитника Удалых А.В.,

при секретаре Клубове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова С.В., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению ... городского суда ... от хххх года освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 ч. 3 п. «б» УК РФ, не отбытый срок 3 месяца 17 дней,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признает доказанным, что Логинов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

хх.хх.2010 года около 17 часов 00 минут, на улице ..., расположенной в ... г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления черный сверток из полиэтилена перемотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый сверток с двумя полиэтиленовыми свертками в одном из которых находился полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащими порошкообразные вещества являющимися: объект № 1 наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой - 1,425 грамма, а объект № 2 наркотическим средством - амфетамином, общей массой 0,630 грамма с содержанием амфетамина в веществе не менее 0,279 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания хх.хх.2010 года около 18 часов 05 минут в вестибюле станции «Пушкинская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский административный район Загородный проспект д. 52 литер А, и изъятия наркотического средства хх.хх.2010 года около 18 часов 06 минут в комнате милиции станции метро «Пушкинская» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Логинов С.В. виновным себя в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью. Пояснил, что хх.хх 2010 года на ул. ... он нашел и поднял сверток, в котором увидел порошкообразное вещество и, попробовав порошок на язык, догадавшись, что найденное вещество является героином, оставил его у себя. Около 18 часов того же дня, когда он ожидал знакомого на станции метро «Пушкинская» к нему подошел сотрудник милиции и пригласил пройти в пикет. В присутствии одного понятого в комнате милиции при производстве досмотра найденное им наркотическое средство было у него изъято.

Вина подсудимого Логинова С.В. в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля К. на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что хх.хх2010 года около 18 часов в вестибюле станции метро «Пушкинская» его внимание привлек подсудимый Логинов С.В., находившийся в состоянии наркотического опьянения. Задержав Логинова С.В., он проводил его в комнату милиции, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр подсудимого. Он разъяснил понятым их права и обязанности, а также разъяснил права Логинову С.В.. Спросил у досматриваемого, имеются ли у него запрещенные предметы. После получения отрицательного ответа от Логинова С.В., в ходе проведения личного досмотра, у подсудимого из-под ворота правого рукава одетой на нем дубленки был изъят черный сверток из полиэтилена перемотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый сверток с двумя полиэтиленовыми свертками, содержащими порошкообразные вещества. Данные пакетики распаковывались, представлялись для обозрения понятым, а потом обратно были упакованы. Каких-либо замечаний, на протокол личного досмотра никто не делал. Логинов С.В. пояснил, что сверток с изъятым у него веществом он нашел хх.хх.2010 года на ул. ..., по внешнему виду он определил, что это героин. Часть вещества он употребил, а остальное оставил себе для личного употребления.
  • показаниями свидетеля К-ва о том, что хх.хх.2010 года около 18 часов он находился в вестибюле станции метро «Пушкинская». К нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого Логинова С.В.. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого из-под ворота правого рукава одетой на нем дубленки, был изъят черный сверток из полиэтилена, перемотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый сверток с двумя полиэтиленовыми свертками, в одном из которых находился полиэтиленовый пакетик с застежкой. В данном пакетике находилось порошкообразное вещество. До начала досмотра подсудимого, ему предложили выдать вещества, запрещенные к обороту, на что тот пояснил, что запрещенных веществ у него нет. Когда сверток изъяли, Логинов С.В. пояснил, что нашел этот сверток на ул. ... и взял для личного употребления. По результатам производства личного досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. Сотрудники милиции упаковали изъятый сверток в конверт, которой предварительно представили ему и второму понятому на обозрение, для того, чтобы они убедились, что конверт, в который упаковывается изъятый сверток, пуст. После того, как сверток был упакован в конверт, они поставили свои подписи на конверте, таким образом, чтобы подпись была и на печати и на конверте.
  • аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля В., участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра подсудимого Логинова С.В. хх.хх.2010 в комнате милиции станции метро «Пушкинская».
  • протоколом личного досмотра Логинова С.В. от хх.хх.2010 года в комнате милиции станции метро «Пушкинская» в период с 18 часов 06 минут до 18 часов 11 минут, при производстве которого, в присутствии двух понятых, у подсудимого под воротом правого рукава дубленки был обнаружен и изъят сверток черного полиэтилена, замотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый сверток с двумя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сверток из фольгированной бумаги замотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета внутри ;
  • справкой о результатах оперативного исследования № хххх от хх.хх.2010 года согласно которой: представленное вещество № 1 является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой - 1,426 грамма; представленное вещество № 2 массой 0,630 грамма, содержит наркотическое средство амфетамин
  • заключением эксперта № хххх от хх.хх.2010 года согласно которому: представленное вещество № 1 является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой - 1,425 грамма; представленное вещество № 2 массой 0,627 грамма, содержит наркотическое средство амфетамин. Содержание амфетамина составляет 0,279 г. ;
  • протоколом осмотра вещественного доказательства от хх.хх.2010 года - полиэтиленового пакета, опечатанного на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с надписью № хххх от хх.хх.2010 года и подписью эксперта
  • протоколом медицинского освидетельствования Логинова С.В. от хх.хх.2010 года, согласно которому у него установлено состояние наркотического опьянения ;

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их объективными и достоверными.

Виновность подсудимого Логинова С.В. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена изложенными в приговоре доказательствами -показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра подсудимого, заключением эксперта, и другими письменными материалами дела. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, полностью подтверждающей вину подсудимого, суд не находит.

Показания свидетелей К-ва, В., К. последовательны, противоречий не содержат, подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Как видно из показаний свидетелей К-ва, В., К. с подсудимым Логиновым С.В. до хх.хх2010 года они знакомы не были, неприязненных отношений между ними не установлено. Оснований, по которым свидетели могли оговорить подсудимого, суд не усматривает. Доводы подсудимого о том, что при его личном досмотре присутствовал только один понятой, своего подтверждения в процессе проведенного по делу судебного следствия не нашли. Данные утверждения подсудимого суд находит не состоятельными, вызванными желанием избежать в полной мере ответственности за содеянное им преступление.

Действия подсудимого Логинова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), так как подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Логинов С.В. имеет регистрацию и место жительства в ..., на учете в НД и ПНД не состоит, с хх.хх года по хх.хх года был трудоустроен.

Обстоятельства, смягчающие наказание Логинова С.В., отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По месту жительства Логинов С.В. характеризуется отрицательно - злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности ;

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Логинова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Логинову С.В. исчислять с хх.хх 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Логинову С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с хх.хх 2010 года по хх.хх 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Логинова С.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет, в котором находится два свертка: сверток № 1 с наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой - 1,400 грамма; сверток № 2 с наркотическим средством амфетамин содержащим наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,607 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № хххх - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Логиновым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован осужденным Логиновым С.В. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от хх.хх.2010 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга в отношении Логинова С.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба - оставлена без удовлетворения.