Дело № 1-хххх/10
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г.,
подсудимого Пахрутдинова М.П.,
защитника Костылевой Г.А.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахрутдинова М.П., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., корп. 2 ..., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ... ..., ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признает доказанным, что Пахрутдинов М.П. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:
хх.хх.2010 года около 09 часов 00 минут., являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса ООО «...», имея водительское удостоверение хххх от хххх года, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», «Е», находясь на рабочем месте, осуществляя на автомобиле ГАЗ 322132, имеющем регистрационные знаки хххххххх, перевозку пассажиров по маршруту № хххх, был остановлен напротив Витебского вокзала по адресу: Санкт-Петербург, Загородный проспект, д.47, сотрудниками ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. При осмотре маршрутного такси были выявлены неисправности в виде отсутствия ремня безопасности для пассажира, отсутствует ручка открывания, отсутствует знак аварийной остановки, не герметична система рециркуляции, после чего, на основании п.п. 6.4; 7.4; 7.7; 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям но допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, Пахрутдинову М.П. была запрещена эксплуатация указанного транспортного средства до устранения обнаруженной неисправности, он был привлечен к административной ответственности по п.п. 12.5.1 Кодекса об административных правонарушениях» от 31.12.2001 г. № 195-ФЗ и уведомлен о выявленных неисправностях и о необходимости их устранения, что подтверждает отметка в его путевом листе. Однако хх.хх.2010 года, в нарушение и. 22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090; п.п. 1, 2 ст. 16 и п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1993 года № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, не устранив обнаруженную неисправность и не сообщив о всех выявленных неисправностях владельцу автомобиля и представителю ООО «...», Пахрутдинов М.П., достоверно зная о неисправности автомашины, запрещающей ее эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, около 10 часов 00 минут от Витебского вокзала в Санкт-Петербурге умышленно самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. хх.хх.2010 года около 10 часов 35 минут, маршрутное такси ГАЗ 322132 с регистрационными знаками хххххххх, под управлением Пахрутдинова М.П., перевозившего пассажиров, было остановлено на НовоМосковском мосту на пересечении набережной Обводного канала и Московского проспекта в Санкт-Петербурге сотрудниками ОГИБДД УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, и в ходе повторного осмотра были выявлены неисправности в виде отсутствия ремня безопасности для пассажира, отсутствует ручка открывания, отсутствует знак аварийной остановки, не герметична система рециркуляции, то есть неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Пахрутдинов М.П. виновным себя не признал. Пояснил, что хх.хх.2010 года он работал в должности водителя ООО «...», осуществляя перевозки пассажиров по маршруту хххх. Начал свой маршрут с ул. ..., проследовал к наземному вестибюлю станции метро «Пушкинская», где высадил пассажиров, проехал на остановку общественного транспорта. К нему подошли два сотрудника ГИБДД, которые проверили его документы, осмотрели машину, попросили открыть капот, после чего отвели его в свою патрульную машину, забрали у него документы и составили протокол административного правонарушения, который он подписал. Сотрудники ГИБДД вернули ему папку с документами и отпустили, пояснив, что выписали штраф на сумму 100 рублей. Он не видел под каким именно документом ставил свою подпись, так как написано было очень не разборчиво и мелким шрифтом. В его маршрутное такси сели две женщины и он поехал по маршруту хххх. Рядом с ним сидела женщина, которой он пояснил, что необходимо накинуть на себя ремень безопасности. На Ново-Московском мосту на углу Московского проспекта и наб. Обводного канала его остановили те же сотрудники ГИБДД, которые вновь проверили его документы, попросили предъявить путевой лист. В маршрутное такси сел другой сотрудник ГИБДД, который сказал, что нужно ехать на штрафную стоянку. Вину не признает, так как так как управляемый им автомобиль был полностью исправен.
Вина подсудимого Пахрутдинова М.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами:
Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их объективными и достоверными.
Виновность подсудимого Пахрутдинова М.П. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена изложенными в приговоре доказательствами - показаниями свидетелей, постановлением об административном правонарушении, диагностической картой транспортного средства, протоколом осмотра места происшествия и другими письменными материалами дела. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, полностью подтверждающей вину подсудимого, суд не находит.
Показания свидетелей Л., К., Н., Г., И. и С. последовательны, противоречий не содержат, подтверждаются письменными доказательствами по делу. С подсудимым Пахрутдиновым М.П. до хх.хх.2010 года данные свидетели знакомы не были, неприязненных отношений между ними не установлено, повода оговаривать Пахрутдинова М.П. они не имеют. О достоверности показаний перечисленных свидетелей о совершенном подсудимым Пахрутдиновым М.П. преступлении свидетельствует письменные материалы дела - постановление об административном правонарушении, путевой лист, диагностическая карта транспортного средства, протокол осмотра места происшествия и другие письменные доказательства по делу.
Допрошенные в судебном заседании свидетели стороны защиты А. и Д., работающие водителями в ООО «...», указали, что со слов Пахрутдинова М.П. им известно, что транспортное средство, которым тот управлял хх.хх.2010 года, было исправно, и сотрудники ГИБДД не пояснили о запрещении его эксплуатации до устранения обнаруженной неисправности. Повода доверять показаниям этих свидетелей суд не усматривает. Свидетель А., как видно из его показаний, хх.хх 2010 года автомобиль, которым управлял Пахрутдинов М.П., не осматривал. Утверждения А. о том, что он забирал со штрафной стоянки исправный автомобиль, суд не расценивает в качестве доказательства, свидетельствующего о непричастности подсудимого к инкриминированному ему преступлению, так как данный свидетель категорического заявления о том, что ему было поручено забрать со штрафной стоянки именно тот автомобиль, которым управлял подсудимый, не сделал. Оснований не доверять показаниям свидетеля Г. - начальника автоколонны ... о том, что со штрафной стоянки автомобиль, которым управлял подсудимый хх.хх.2010 года, был помещен в ремонтную зону для устранения неисправностей, суд не находит. Свидетель Д., по его пояснениям, был задержан сотрудниками ОГИБДД за нарушения при эксплуатации другого транспортного средства, принадлежащего ООО «...», в тот же день, что и Пахрутдинов М.П.. При таких обстоятельствах, у Д. имеется повод для дачи в суде недостоверных показаний, направленных на содействие избежанию подсудимым ответственности.
В путевом листе, находившемся у Пахрутдинова М.П., госинспектором ОГИБДД в 09 часов 40 минут хх.хх.2010 года был проставлен соответствующий штамп, запрещающий эксплуатацию автомобиля ). В составленном в отношении Пахрутдинова М.П. протоколе об административном правонарушении перечислены неисправности транспортного средства, которым управлял подсудимый и имеется запись о том, что с такими неисправностями эксплуатация транспортного средства запрещена ). Копия этого протокола была вручена Пахрутдинову М.П., о чем свидетельствует его подпись в этом протоколе. По показаниям сотрудников ГИБДД Л. и К. перед подписанием протокола об административном правонарушении Пахрутдинов М.П. с ним ознакомился путем личного прочтения. При таких обстоятельствах, утверждения Пахрутдинова М.П. о том, что сотрудниками милиции ему не было разъяснено, что транспортное средство, которым он управлял, технически неисправно и его эксплуатация запрещена, суд находит надуманными и данными им с целью избежания ответственности за содеянное преступление. Доводы подсудимого о том, что транспортное средство, которым он управлял, было технически исправным, противоречат всей совокупности изложенных в приговоре доказательств, и судом, по этой причине, отвергаются.
Действия подсудимого Пахрутдинова М.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый Пахрутдинова М.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянную регистрацию в РФ и временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Данных, характеризующих личность подсудимого с отрицательной стороны, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах, суд находит возможным назначение ему наказания, не связанного с ограничением или лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пахрутдинова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Пахрутдинову М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийПриговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.