Совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-хххх/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.,

подсудимого Лебедева И.А.,

защитника Бродского А.Д.,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева И.А., со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь , не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ...., ..., ... ..., ранее не судимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.А. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

«хх.хх.2009 года, около 13 часов 30 минут, находясь в парадном подъезде дома ... по ... в ... г. Санкт-Петербурга и имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего К-а, сотовый телефон «...» стоимостью 3.490 рублей принадлежащий К., удерживая похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

  • то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Лебедев И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск о взыскании с Лебедева И.А. 3.490 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый и гражданский ответчик Лебедев И.А. исковые требования признал в полном объеме, не оспаривает заявленный иск, как по праву, так и по размеру.

Исковые требования потерпевшей К. являются обоснованными. Суд находит их подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева И.А., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Лебедев И.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию на территории Санкт-Петербурга.

По настоящему уголовному делу подсудимый хх.хх.2009 года был объявлен в розыск, так как от явки в суд он уклонился, по месту регистрации не проживал. хх.хх.2010 года Лебедев И.А. был задержан на территории другого субъекта РФ. С учетом всех обстоятельств, тяжести и общественной опасности содеянного, условий жизни подсудимого, длительное время не имеющего легальных источников дохода и скрывавшегося от правосудия, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Назначая Лебедеву И.А. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ (явки с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Лебедева И.А., продолжительное время ведущего асоциальный образ жизни, объявлявшегося в розыск, суд считает необходимым в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву И.А. исчислять с хх.хх 2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Лебедеву И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с хх.хх 2010 года по хх.хх 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Лебедева И.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лебедева И.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 3.490 (три тысячи четыреста девяноста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лебедевым И.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.