Совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №ххх

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт - Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

подсудимого Позюмского К.М.,

защитника Антонюка С.Р.,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позюмского К.М., гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка , основного места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Позюмский К.М. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

хх.хх.2010 года около 03 часов 00 минут в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел целлофановый сверток с пастообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №ххх от хх.хх.2010 года является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,712 гр, и согласно заключения эксперта №ххх от хх.хх.2010 года порошкообразное вещество является кустарно изготовленным наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,702 гр., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом малом наружном кармане джинс, одетых на нем, вплоть до его задержания хх.хх.2010 года в 03 часа 20 минут сотрудниками милиции у ... по ... и доставления в ... отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., где указанное наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра было у него обнаружено и изъято,

  • то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Позюмский К.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ суд исключает из обвинения Позюмского К.М., указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как органами предварительного расследования не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное время, место и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Позюмского К.М., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый с ... года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опиоидной зависимости, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Позюмскому К.М. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позюмского К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % (десяти процентов) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Позюмского К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,702 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по ... гор. Санкт-Петербурга, по квитанции №ххх - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован осужденным Позюмским в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от хх.хх.2010 года кассационное производство прекращено в связи с отзывом кассационной жалобы Позюмским. Приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга вступил в законную силу