Дело №ххх/10
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г.,
подсудимого Маринцова Д.Ю.,
защитника Бутолин А.В.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маринцова Д.Ю., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: хх.хх.2009 года <Наименование суда> гор. Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признает доказанным, что Маринцов Д.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
хх.хх.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в помещении <магазин>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взял со стеллажа свободной выкладки товара две банки «Нескафе Голд» массой 190 гр. каждая, закупочной стоимостью 260 рублей 51 копейка за 1 банку, а всего на общую сумму 521 рубль 02 копейки. Не имея намерения производства оплаты за товар, спрятал похищенное к себе под куртку, пересек контрольно- кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Когда его действия стали очевидны для сотрудника указанного магазина, не реагируя на требования сотрудника остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечении реализации своего преступного умысла, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.
Подсудимый Маринцов Д.Ю. виновным себя не признал. Пояснил, что хх.хх.2010 года он зашел в помещение магазина и взял со стеллажа свободной выкладки товара две банки кофе, воспользовавшись моментом отсутствия внимания в его сторону сотрудников магазина и покупателей. Банки кофе спрятал себе под куртку и направился к расчетно-кассовому узлу. Не оплатив за товар, прошел кассовую зону. У выхода из магазина к нему подошла администратор и попросила разрешения обыскать. Он не сопротивлялся. После обыска, сам направился к стеллажам и выложил 2 банки кофе. Б. сняла эти банки кофе со стеллажа и отнесла их в кабинет директора. Вину не признает, потому что не знал, что совершает открытое хищение.
Вина подсудимого Маринцова Д.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами:
Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их объективными и достоверными.
Виновность подсудимого Маринцова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в полном объеме установлена и подтверждена изложенными в приговоре доказательствами - показаниями Маринцова Д.Ю. в качестве обвиняемого на предварительном расследовании, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими письменными материалами дела. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, полностью подтверждающей вину подсудимого, суд не находит.
Признательные показания о совершении им преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ Маринцов Д.Ю. на предварительном расследовании дал в условиях, исключающих возможность оказания на него незаконных методов расследования. Он был допрошен в присутствии защитника с полным соблюдением требований статей 173, 174, 187 - 190 УПК РФ. Последующее изменение Маринцовым Д.Ю. показаний в судебном заседании и его заявления о том, что он не пытался скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенное имущество, суд расценивает в качестве попытки с его стороны избежать в полной мере уголовной ответственности за содеянное им преступление. Убедительных доводов изменению показаний в процессе производства по делу Маринцов Д.Ю. в судебном заседании не привел. Суд находит, что в судебном заседании, Маринцов Д.Ю. дал недостоверные показания, повода доверять которым, не имеется.
Показания свидетелей К., Б-ой, Д., Б., О., последовательны, существенных противоречий не содержат, подтверждаются письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет. Данные свидетели повода оговаривать Маринцова Д.Ю. не имеют.
Противоречия в показаниях свидетеля Б. на предварительном следствии и в судебном заседании суд не расценивает как повод для вынесения в отношении Маринцова Д.Ю. оправдательного приговора. Свидетель Б. при её допросе в суде высказала доводы о запамятовании ею обстоятельствах задержания Маринцова Д.Ю.. Из материалов дела следует, что Б. вследствие значительного количества времени прошедшего со времени событий и большого количества случаев задержания лиц, совершающих хищения в магазине, а также в силу её возраста, действительно могла запамятовать обстоятельства, имеющие значение для дела. При таких обстоятельствах суд находит достоверными показания, данные свидетелем Б. на предварительном расследовании, так как данное доказательство получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять этим показаниям суд не находит.
Из показаний допрошенных по делу свидетелей К., Б-ой и Б. следует, что Маринцов Д.Ю., осознавая, что его действия, начатые, как тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, продолжил совершать незаконное удержание похищаемого имущества, пытался скрыться с места происшествия. При таких обстоятельствах, учитывая то, что преступление, совершенное Маринцовым Д.Ю. было очевидным для других лиц, суд оснований для переквалификации его действий на тайное хищение чужого имущества не усматривает
Из обвинения Маринцова Д.Ю. суд исключает указание не причинение его действиями ООО "А." материального ущерб на общую сумму 521 рубль 02 копейки, так как в связи с задержанием подсудимого реальный ущерб им причинен не был.
Суд квалифицирует действия Маринцова Д.Ю. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной .
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Суд учитывает, что подсудимый Маринцов Д.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Основного места работы он не имеет. Во время службы в армии в хх.хх году он в течение 2 суток принимал участие в боевых действиях в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Согласно справки медсанчасти следственного изолятора соматически он здоров, результат анализа крови на Вич инфекцию - неопределенный .
Суд учитывает, что Маринцов Д.Ю. совершил новое преступление в период испытательного срока назначенного по предыдущему приговору суда, на путь исправления он не встал. Данных, характеризующих личность Маринцова Д.Ю. с положительной стороны, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Маринцова Д.Ю. без реальной изоляции от общества. Поскольку подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маринцова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Маринцова Д.Ю. условного осуждение, назначенное по приговору <Наименование суда> гор. Санкт-Петербурга от хх.хх.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Маринцову Д.Ю. наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <Наименование суда> гор. Санкт-Петербурга от хх.хх.2009 года в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и назначить Маринцову Д.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Маринцову Д.Ю. исчислять с хх.хх.2010 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Маринцову Д.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с хх.хх 2010 года по хх.хх 2010 года включительно, а также время содержания его под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу, рассмотренному хх.хх.2009 года <Наименование суда> гор. Санкт-Петербурга с хх.хх 2009 года по хх.хх 2009 года включительно.
Меру пресечения Маринцову Д.Ю. - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две банки кофе - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маринцовым Д.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со для вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор обжалован осужденным Маринцовым Д.Ю. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от хх.хх.2010 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга в отношении Маринцова Д.Ю. изменен, из резолютивной части приговора исключено указание на редакцию ст. 161 ч.1 УК РФ, установленную Федеральным законом № 377-ФЗ от хх.хх.2009 года, в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.