Совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело №ххх/10 хх.хх 2010 года

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М.

Защитника Булгакова И.И.,

Подсудимой Ивановой Н.Г.,

Потерпевших И., Е.,

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании хх.хх 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Ивановой Н.Г., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:

- хх.хх.2007 года по приговору <Наимнование суда> осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, приговор вступил в законную силу хх.хх.2007 года;

- хх.хх.2008 года осуждена по приговору <Наимнование суда> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%. По определению <Наимнование суда> от хх.хх.2008 года заменена неотбытая часть наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком 59 дней, дата начала срока хх.хх.2008 года; Освобождена по сроку хх.хх.2008 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

хх.хх.2010 года, около 14 часов 00 минут, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь по месту регистрации в <адрес> Санкт-Петербурга, вырвала резким движением из рук И. кошелек, принадлежащий Е., не представляющий для нее материальной ценности, после чего открыто похитила из кошелька деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Е., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму и с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Государственный обвинитель Байбаков Е.М. в судебном заседании, действуя в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку из предъявленного обвинения следует, что рывок резким движением из рук потерпевшего И. кошелька с деньгами, принадлежащими потерпевшей Е., явился способом завладения имуществом, а не применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего И..

Данное изменение обвинения является для суда обязательным, обосновано и мотивировано, возможно и при особом порядке рассмотрения дела, так как при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В судебном заседании подсудимая Иванова Н.Г. полностью согласилась с обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и, после консультации с защитником, подтвердила заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Байбаков Е.М., адвокат Булгаков И.И., несовершеннолетний потерпевший И., его законный представитель Е., потерпевшая Е. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Ивановой Н.Г. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ивановой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой:

Иванова Н.Г. ранее судима, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору <Наимнование суда> Санкт-Петербурга от хх.хх.2007 года, которым она осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <Наимнование суда> Санкт-Петербурга от хх.хх.2007 г.;

На основании ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима

Однако Иванова Н.Г. полностью признала вину и выразила раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее явка с повинной, потерпевшие не настаивают на назначении строгого наказания подсудимой, в связи с чем суд полагает возможным за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, близкого к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Ивановой Н.Г. условное осуждение, назначенное по приговору <Наимнование суда> от хх.хх.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <Наимнование суда> Санкт-Петербурга от хх.хх.2007 года в виде 1 года и 5 (пяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Ивановой Н.Г. наказание в виде 2 лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Н.Г. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале суда и направить в учреждение <Наименование> по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок наказания Ивановой Н.Г. исчислять с хх.хх 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован Ивановой Н.Г. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от хх.хх.2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.