Совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ



Дело №ххх/10 хх.хх 2010 года

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.

Защитника Поддубского В.Ф.,

Подсудимого Василенко И.А.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании хх.хх 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Василенко И.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

хх.хх.2009 года, около 18 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, путем погрузки на предварительно вызванный им эвакуатор, автомобиль «<.........>» с гос. рег. знаком №ххх, стоимостью 50 000 рублей, которым на основании доверенности распоряжался К., причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму; С места преступления скрылся, сдав машину в металлолом в ООО «ЕвроМет» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же (Василенко И.А.) совершил мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

хх.хх.2009 года, около 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе дома <адрес>, путем обмана, представившись работником коммунальной службы, осуществлявшим эвакуацию автотранспорта, под предлогом мнимой необходимости эвакуации, пытался тайно похитить у Д., находившуюся в его распоряжении на основании доверенности автомашину <.........> с гос. рег. знаком №ххх, стоимостью 15 000 рублей, путем погрузки на предварительно вызванный им эвакуатор, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Василенко И.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Огий И.О., адвокат Поддубский В.Ф. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшие К., Д. в своих заявлениях не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения, ходатайствуют о проведении судебного заседания без их участия. В порядке ст.249 ч.2 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Василенко И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Василенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

И по ст.ст.30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от хх.хх N 162-ФЗ), так как Василенко И.А. совершил мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Василенко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

Так, Василенко И.А. совершил корыстные умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести.

Вместе с тем: Василенко И.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается; имеет постоянное место регистрации в <адрес> и место жительства в Санкт-Петербурге, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, имеет гражданскую специальность и возможность для официального трудоустройства, на учете в ПНД и НК не состоит, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Смягчающих наказание, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ); 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства,

-по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Василенко И.А. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства;

Меру пресечения Василенко И.А. в виде заключения под стражу изменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Василенко И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.