Совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №ххх/10 хх.хх 2010 года

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.

Защитника Минаевой И.Ю.,

Подсудимого Юрченко А.В.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании хх.хх 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Юрченко А.В., зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>; проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, а именно:

хх.хх.2010 года, около 10 час. 00 мин., он, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел (нашел) 17 патронов калибра 7, 62 мм, изготовленных заводским способом, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодных к срабатыванию. Указанные патроны он, Юрченко А.В., незаконно носил и хранил при себе в бумажной пачке серого цвета с надписью «Весовщица пачек № 2» в правом боковом кармане рабочих брюк, с момента приобретения до 11 час. 30 мин. хх.хх.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции под шатровой частью пятой платформы Витебского вокзала по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге за административное правонарушение, доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский, по адресу <адрес>, где, в ходе личного досмотра в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 10 мин., в присутствии двух понятых, у него, в правом боковом кармане рабочих брюк, были обнаружены и изъяты указанные выше боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Глазков, адвокат Минаева И.Ю. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Юрченко А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Юрченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Юрченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

Так, Юрченко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако ранее юридически не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, имеет постоянное место регистрации в <адрес>, на учете в ПНД и НК не состоит; ввиду чего суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Юрченко А.В., и без дополнительного наказания.

Смягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, наказание Юрченко А.В. обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, уведомлять органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, о перемене своего места жительства и трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Юрченко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Шипилов

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.