Дело №ххх
Дело №ххх/10ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года
Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Карпова А.И.,
защитника Селемина С.И.,
потерпевших Н., К. и З.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпова А.И., зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, ранее судимого:
У С Т А Н О В И Л:
Карпов А.И. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
«хх.хх.2009 года, около 20 часов 15 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Спасская» Петербургского метрополитена, расположенной в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Сенная площадь, дом 2, Литер А, открыто похитил, вырвав из рук гр. Н., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб Н. в размере 4990 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2009 года, около 18 часов 40 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Звенигородская» Петербургского метрополитена, расположенной в Центральном районе г. Санкт - Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, улица Звенигородская, дом 1, открыто похитил, вырвав из рук гр. К., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» не представляющая материальной ценности и карта памяти на 1 Gb стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб К. в размере 9000 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2009 года, около 16 часов 05 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Спортивная» Петербургского метрополитена, расположенной в Петроградском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, сооружение № 1, Литер А, открыто похитил, вырвав из рук гр. К3., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 4260 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «МТС» не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб К3. в размере 4260 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2010 года, около 20 часов 53 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Звенигородская» Петербургского метрополитена, расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, улица Звенигородская, дом 1, открыто похитил, вырвав из рук гр. К2., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 29000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, причини своими действиями материальный ущерб К2. в размере 29000 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2010 года, около 20 часов 19 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Площадь Восстания» Петербургского метрополитена, ближе к выходу на станцию метро «Площадь Восстания-1» Петербургского метрополитена, расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Площадь Восстания, дом 2, Литер А, открыто похитил, вырвав из рук гр. З., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 10550 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб З. в размере 10550 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:
хх.хх.2010 года, около 17 часов 00 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Звенигородская» Петербургского метрополитена, расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, улица Звенигородская, дом 1, открыто похитил, вырвав из рук гр. М., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 8490 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Мегафон» не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб М. в размере 8490 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2010 года, около 20 часов 00 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Чкаловская» Петербургского метрополитена, расположенной в Петроградском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, улица Большая Зеленина, дом 12, Литер А, открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетней гр. В., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 22990 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, чехол для телефона стоимостью 500 рублей и защитная пленка стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб В. в размере 24990 рублей,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2010 года, около 21 часов 30 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Сенная Площадь» Петербургского метрополитена, расположенной в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Сенная Площадь, дом 2, Литер А, открыто похитил, вырвав из рук гр. О., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 8099 рублей 10 копеек, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб О. в размере 8099 рублей 10 копеек,
Он же, обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
хх.хх.2010 года, около 18 часов 40 минут в вагоне электропоезда, во время остановки на станции «Пушкинская» Петербургского метрополитена, расположенной в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Загородный проспект, дом 52а, Литер А, открыто похитил, вырвав из рук гр. Д., мобильный телефон «........» IMEI №ххх стоимостью 7.290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» и карта памяти не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб Д. в размере 7290 рублей»,
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, а также от не явившихся для рассмотрения дела в суд потерпевших, против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Карпов А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по эпизоду от хх.хх.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
по эпизоду от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от хх.хх.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Прокурором Петербургского метрополитена в порядке ст. 44 УПК РФ, в защиту интересов потерпевших Н., К., В., М., З., О., К2. К3. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями.
Потерпевшей и гражданским истцом Н. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 4.990 рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Потерпевшей и гражданским истцом К. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 8.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Потерпевшей и гражданским истцом К3. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 4.260 рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Потерпевшей и гражданским истцом З. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 10.550 рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Потерпевшей и гражданским истцом М. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 8.490 рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Потерпевшей и гражданским истцом В. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 22.990 рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Потерпевшей и гражданским истцом О. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 8.099 рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба, поддержан в полном объеме.
Подсудимый и гражданский ответчик Карпов А.И. исковые требования прокурора, заявленные в интересах всех потерпевших, признал в полном объеме, не оспаривает заявленные иски, как по праву, так и по размеру.
Исковые требования процессуального истца - прокурора Петербургского метрополитена являются обоснованными. Поскольку данные исковые требования поддержаны материальными истцами - потерпевшими Н., К., В., М., З., О., и К3. суд находит их подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.
Потерпевшая К2. заявленный гражданский иск о взыскании с Карпова А.И. 29.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, не поддержала, указав, что мобильный телефон ей был возвращен, о чем она дала расписку дознавателю, материальных и моральных претензий не имеет. В связи с отказом от гражданского иска материального истца К2. суд производство по нему прекращает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карпова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной (т.1 л.д. 34, 107, 165, 244, т.2 л.д.72, 144, 198, т. 3 л.д. 4).
Суд учитывает, что подсудимый Карпов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга
Обстоятельством, отягчающим наказание Карпова А.И., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера, количества и степени общественной опасности совершенных Карповым А.И. преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в силу наличия у подсудимого стойких асоциальных установок, суд приходит к выводу о невозможности исправления Карпова А.И. без реальной изоляции от общества.
Сведений о том, что по состоянию здоровья Карпов А.И. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, материалы дела не содержат.
При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1 УК РФ - по эпизоду от хх.хх.2010 года (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание:
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Карпову А.И. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Карпову А.И. исчислять с хх.хх 2010 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Карпову А.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с хх.хх 2010 года по хх.хх 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Карпова А.И. - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданские иски Прокурора Петербургского метрополитена в интересах потерпевших Н., К., В., М., З., О., К3. - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 4.990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу К3. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 4.260 (четыре тысячи двести шестьдесят) рублей.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 10.550 (десять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 8.490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 22.990 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Взыскать с Карпова А.И. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, 8.099 (восемь тысяч девяносто девять) рублей.
Производство по гражданскому иску Прокурора Петербургского метрополитена в интересах потерпевшей К2. - прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон «........» IMEI №ххх с сим - картой оператора «Мегафон» и карта памяти - возвратить потерпевшей Д.
- мобильный телефон «........» IMEI №ххх - возвратить потерпевшей К2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Карповым А.И., содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор обжалован осужденным Карповым А.И. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от хх.хх.2010 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга в отношении Карпова А.И. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.