Совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №ххх/10

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт - Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимой Буницкой Е.Е.,

защитника Минаева И.Ю.,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буницкой Е.Е., зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буницкая Е.Е.. обвиняется в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, а именно:

«хх.хх.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на углу Фонарного пер. и наб. реки Мойки в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга у неустановленного дознанием лица по имени «Елена» за 1000 рублей, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрела три фольгированных свертка, в которых находились порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, спрессованные в комки, которые согласно справке оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №ххх от хх.хх.2010 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет в свертке № 1 - 0,42 гр., в свертке № 2 - 0,42 гр., в свертке № 3 - 0,21 гр., общей массой 1,05 гр., и которые согласно заключению эксперта №ххх от хх.хх.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет в свертке № 1 - 0,41 гр., в свертке № 2 - 0,41 гр., в свертке № 3 - 0,20 гр., общей массой 1,02 гр., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие героин (диацетилморфин) независимо от его количества включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное наркотическое средство незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила при себе в левом верхнем нагрудном кармане куртки, вплоть до момента ее задержания хх.хх.2010 года в 20 часов 45 минут сотрудниками милиции у дома 52 по наб. канала Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия хх.хх.2010 года около 21 часа 10 минут в помещении 38 отдела милиции Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: наб. Обводного канала д. 117 в Санкт-Петербурге,

  • то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Буницкая Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Обстоятельством, смягчающим её наказание является наличие у виновной малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, трудоустроена, её малолетний ребенок является инвалидом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Буницкой Е.Е. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год

Возложить на осужденную ФИО12 следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22.00 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципальных образований гор. Санкт-Петербурга, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ею наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденную ФИО12 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием ею наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Буницкой Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,02 гр.,сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции №ххх - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.