Совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №ххх/10

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт - Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимого Пашнина А.С., защитника Булгаков И.А., при секретаре Клубове М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашнина А.С., зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимостей не имеющего, задерживавшегося на настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ с хх.хх.2010 года по хх.хх.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашнин А.С. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

«хх.хх.2010 года около 01 часа 20 минут, находясь в арке дома <адрес> Санкт-Петербурга, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, произведя денежный перевод на сумму 6.000 рублей, незаконно без цели сбыта, для личного употребления путем извлечения закладки, приобрел один бумажный сверток, содержащий частично спрессованное в «кристаллические» комки порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №ххх от хх.хх.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей метадон массой 1,302 грамма и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №ххх от хх.хх.2010 года кустарно изготовленным наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 1,292 грамма, что является крупным размером. Метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, содержащие в своем составе метадон (фенадон, долофин), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанный бумажный сверток с наркотическим средством незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под отворотом надетой на нем футболки вплоть до его (ФИО12) задержания сотрудниками милиции в 02 часа 30 минут хх.хх.2010 года у д. № <адрес> Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург наб. Обводного канала д. 117, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято,

  • то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Пашнин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Сведений, характеризующих личность Пашнина А.С. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Пашнину А.С. наказания, не связанного с лишением свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашнина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год

Возложить на осужденного Пашнина А.С. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22.00 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципальных образований гор. Санкт-Петербурга, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Пашнина А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пашнина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин)массой 1,292 гр.,сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции №ххх - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован не был, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.