Совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. г, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

Санкт-Петербург 28 января 2008 года

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего Пругловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Титова С.П.,

подсудимого Соболева Р.А.,

защитника - адвоката Любимовой Е.Г., представившей удостоверение №1013 и ордер № А 418425 от 21.06.2007 года,

при секретаре Прокопенко Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании 28 января 2008 года в Санкт-Петербурге в отношении: Соболева Романа Александровича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. г, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев Р.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленное время, не позднее 17 часов 15 минут 30.08.2006 года в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 29,2 гр. и 5,7 гр., содержащиеся в веществах массами 56,0 гр. и 11,9 гр. соответственно, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте и при себе, с целью сокрытия преступления упаковал указанное наркотическое вещество в мягкую игрушку, используемую как тайник, для последующей отправки нарочным неустановленному лицу, после чего 30.08.2006 года около 17 часов 15 минут, находясь на перроне. .. вокзала, пытался через проводника отправить поездом №***, при этом свои преступные действия не довел до конца, так как был задержан сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 30.08.2006 года в 17 часов 15 минут и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно хранил при себе до 30.08.2006 года до 17 часов 15 минут без цели сбыта наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,1 гр. и 0,5 гр., содержащиеся в веществах массами 2,0 гр. и 1,0 гр. соответственно, до момента задержания на перроне. .. вокзала сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъятия указанного наркотического средства амфетамин (фенамин) массой 1,1 гр. и 0,5 гр., содержащиеся в веществах массами 2,0 гр. и 1,0 гр. соответственно, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 30.08.2006 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 45 минут, по адресу: АДРЕС_1.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: АДРЕС_2, наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 1,211 гр, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе проведения обыска по указанному адресу в период с 16 часов 20 мин до 18 часов 26 минут 31.08.2006 года.

Подсудимый Соболев Р.А. виновным себя в хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, признал полностью, подтвердив вышеуказанные обстоятельства, в хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, подтвердив вышеуказанные обстоятельства, пояснив, что обнаружив в шкафу указанное наркотическое средство, продолжал его хранение, хотя осознавал, что это наркотическое средство, в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично и показал, что 27.08.2006 года у малознакомого человека по имени Борис получил указанное наркотическое средство для дальнейшей передачи их общему знакомому по имени Карим на. .. вокзале через несколько дней. Указанное наркотическое средство он по указанию Бориса упаковал в мягкую игрушку. На вокзал он прибыл с целью встречи Карима и передачи ему указанного наркотического средства. Указанное преступление он совершил вследствие психологического давления со стороны Карима, который угрожал его знакомой оглаской их с Соболевым взаимоотношений, а впоследствии и угроз в адрес его родных.

Виновность подсудимого Соболева Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля А-ва А.А. - сотрудника отдела ОС УФСКН РФ по Спб и ЛО в судебном заседании о том, что в отдел поступила информация о том, что гражданин Соболев Р.А., проживающий по адресу: АДРЕС_2, незаконно хранит наркотические средства в особо крупном размере по месту жительства, а также будет отправлять посылку, внутри которой находится тайник с наркотическим средством в особо крупном размере, через проводника поезда №***. 30.08.2006 года, около 16 часов 50 минут, оперативная группа их отдела выехала на. .. вокзал. На вокзале они проследовали к платформе, на которую уже был подан под посадку поезд №***, происходила посадка пассажиров. Двое сотрудников остались у 2 вагона с конца поезда, а он остановился около 7 вагона с конца данного поезда. Около 17 часов 10 минут Б-вым был подан условный сигнал, он указал на двоих молодых людей, один из них по приметам был похож на Соболева Р.А., в руке которого находился черный полиэтиленовый пакет, внутри которого выделялась коробка, других вещей у него в руках не было. Когда молодые люди поравнялись с тамбуром вагона, рядом с которым он находился, Соболев Р.А. подошел к проводнице, о чем-то спросил ее, после чего было проведено его задержание. Задержанным оказался Соболев Р.А. При личном досмотре Соболев Р.А. заявил, что при себе имеет в полиэтиленовом пакете коробку, в которой находится мягкая игрушка, внутри которой находится синтетическое наркотическое средство. В ходе досмотра Соболева Р.А. в носке одетом на правую ногу были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество. В полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся у Соболева, была обнаружена картонная коробка, в которой находилась мягкая игрушка в виде мыши серого цвета с белой грудкой. Было распорото брюшко игрушки, внутри был обнаружен сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета, внутри которого находилось твердое вещество. Соболев Р.А. по результатам осмотра пояснил, что в двух пакетиках, обнаруженных в носке, находится синтетическое наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления, а наркотическое средство в мягкую игрушку было спрятано им, он собирался передать его через проводника своему знакомому по имени «Олег», проживающему в городе. .. Изъятое в ходе личного досмотра было упаковано, по результатам личного досмотра был составлен акт;
  • показаниями свидетеля В-ва В.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в отдел ОС УФСКН РФ по Спб и ЛО поступила информация о том, что гражданин Соболев Р.А., проживающий по адресу: АДРЕС_2, незаконно хранит наркотические средства в особо крупном размере по месту жительства, а также намерен отправлять посылку, внутри которой находится тайник с наркотическим средством в особо крупном размере, через проводника поезда №***. 30.08.2006 года, около 16 часов 50 минут, оперативная группа их отдела выехала на. .. вокзал. На вокзале они проследовали к платформе, на которую уже был подан под посадку поезд №***, происходила посадка пассажиров. Он и начальник отдела находились у 2 вагона поезда, а другой оперативный сотрудник находился около 7 вагона данного поезда. Около 17 часов 10 минут был замечен молодой человек схожий по приметам с Соболевым Р.А., в руке Соболев Р.А. нес черный полиэтиленовый пакет, внутри которого было видно, что находится коробка. Рядом с Соболевым Р.А. шел молодой человек. Было принято решение о задержании Соболева Р.А. Соболев Р.А. был задержан, доставлен в Управление ФСКН. В помещении Управления ФСКН РФ им в присутствии представителей общественности, специалиста, был проведен досмотр Соболева Р.А. При личном досмотре Соболев Р.А. заявил, что при себе имеет в полиэтиленовом пакете коробку, в которой находится мягкая игрушка, внутри которой находится синтетическое наркотическое средство. В ходе досмотра Соболева Р.А. в носке одетом на правую ногу были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество. В полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся у Соболева, была обнаружена картонная коробка, в которой находилась мягкая игрушка в виде мыши серого цвета с белой грудкой. Было распорото брюшко игрушки, внутри среди синтепонного наполнителя был обнаружен сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета, внутри которого находилось твердое вещество. Соболев Р.А. пояснил, что в двух пакетиках, обнаруженных в носке, находится синтетическое наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления, а наркотическое средство в мягкую игрушку было спрятано им, он собирался передать его через проводника своему знакомому по имени «Олег», проживающему в городе. .. Указанное наркотическое средство было приобретено им 27.08.2006 года около 22 часов в клубе «К...» у малознакомого человека по имени «Борис». Изъятое в ходе личного досмотра было упаковано, по результатам личного досмотра был составлен акт;
  • показаниями в судебном заседании свидетеля Б-ва Б.Б., о том, что в отдел ОС УФСКН РФ по Спб и ЛО поступила информация о том, что гражданин Соболев Р.А. намерен отправлять посылку, внутри которой находится тайник с наркотическим средством в особо крупном размере, через проводника поезда №***. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», составлены необходимые документы. 30.08.2006 года, около 16 часов 50 минут, оперативная группа их отдела выехала на. .. вокзал. На вокзале они проследовали к платформе, на которую уже был подан под посадку поезд №***, происходила посадка пассажиров. Он и оперативный сотрудник В-в В.В. находились у 2 вагона поезда, а другой оперативный сотрудник находился около 7 вагона данного поезда. Пассажиры, подходящие к поезду, были взяты под наблюдение. Около 17 часов 10 минут был замечен молодой человек схожий по приметам с Соболевым Р.А., в руке Соболев Р.А. нес черный полиэтиленовый пакет, внутри которого было видно, что находится коробка. Рядом с Соболевым Р.А. шел молодой человек. Он проследовал за указанными молодыми людьми. Соболев подошел к одному из вагонов, рядом с которым стояла проводница. Соболев о чем-то стал с ней беседовать. Было принято решение о задержании Соболева Р.А. Он был задержан, доставлен в Управление ФСКН.
  • показаниями в судебном заседании свидетеля К-на К.К. о том, что 30.08.2006 года он приехал в Санкт-Петербург, оставил свои вещи у знакомого Соболева Р.А. По просьбе последнего поехал с ним на. .. вокзал. У Соболева Р.А. с собой был пакет, в котором находилась коробка. На вокзале они прошли на платформу, на которой стоял поезд, Соболев Р.А. подошел к проводнице. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля;
  • показаниями свидетеля Л-ной Л.Л. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 30.08.2006 года она в качестве проводника находилась в рейсе поезда №***, который должен был отправиться из Петербурга. Около 17 часов 10 минут она находилась у своего вагона, когда к ней подошел молодой человек, в руках которого был полиэтиленовый пакет, в котором было видно, что находится коробка. Он попросил ее взять у него посылку для перевоза в город. .., на что она отказалась. После этого молодой человек был задержан;
  • показаниями свидетеля М-на М.М. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 30.08.2006 года он участвовал в качестве представителя общественности при досмотре Соболева Р.А.. До начала досмотра ему и второму представителю разъяснили права, все производимые действия оформлялись составлением акта, который он подписывал. Все действия изложены в акте правильно. В ходе досмотра в носке, надетом на правую ногу, у Соболева Р.А. были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с застежкой с порошкообразным веществом. В полиэтиленовом пакете у Соболева Р.А. была обнаружена картонная коробка, в которой была мягкая игрушка в виде мыши серого цвета с белым брюшком, которое было распорото, внутри был обнаружен сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета с твердым веществом внутри. Соболев Р.А. пояснил, что в носке он хранил наркотическое средство для собственного употребления, А вещество, обнаруженное в мягкой игрушке, спрятано им, он собирался передать его через проводника своему знакомому по имени «Олег» в городе. .. Вещество он приобрел у малознакомого человека по имени «Борис» в ночном клубе «К...» 27.08.06 около 22 часов;
  • показания свидетеля Н-на Н.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 30.08.2006 года он участвовал в качестве представителя общественности при досмотре Соболева Р.А.. До начала досмотра ему и второму представителю разъяснили права, все производимые действия оформлялись составлением акта, который он подписывал. Все действия изложены в акте правильно. В ходе досмотра в носке, надетом на правую ногу, у Соболева Р.А. были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с застежкой с порошкообразным веществом. В полиэтиленовом пакете у Соболева Р.А. была обнаружена картонная коробка, в которой была мягкая игрушка в виде мыши серого цвета с белым брюшком, которое было распорото, внутри был обнаружен сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета с твердым веществом внутри. Соболев Р.А. пояснил, что в носке он хранил наркотическое средство для собственного употребления, а вещество, обнаруженное в мягкой игрушке, спрятано им, он собирался передать его через проводника своему знакомому по имени «Олег» в городе. .. Вещество он приобрел у малознакомого человека по имени «Борис» в ночном клубе «К...» 27.08.06 около 22 часов;
  • показаниями свидетеля Г-ва Г.Г., сотрудника отдела ОС УФСКН РФ по Спб и ЛО, в судебном заседании о том, что дознавателем было дано отдельное поручение на проведение обыска по месту жительства Соболева Р.А. 31.08.2006 года им в присутствии двух понятых, К-на К.К. и Соболева Р.А. был проведен обыск в квартире, расположенной в квартире по адресу: АДРЕС_2, где проживал Соболев Р.А. Соболеву Р.А. было предъявлено постановление, после всем лицам были разъяснены права. Соболев Р.А. сообщил, что хранит таблетки, которые являются синтетическими психотропными веществами, она находятся в стенном шкафу, слева от входа в квартиру. Данные таблетки были обнаружены в месте, указанном Соболевым, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой. Таблеток было пять, светло-коричневого цвета, на них был оттиск лошадки. Они были изъяты и упакованы. Среди других вещей и документов был обнаружен моток липкой ленты типа «скотч» коричневого цвета. При этом Соболев Р.А. пояснил, что этим скотчем он обмотал наркотическое средство, которое собирался отправить своему знакомому. В этом же шкафу были обнаружены и изъяты мерные весы, комплект гирек, 86 полиэтиленовых пакетиков с застежкой. По факту проведенного обыска был составлен протокол, подписанный всеми лицами, присутствующими при нем. Замечаний и дополнений не было;
  • показаниями свидетеля О-на О.О. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 31.08.2006 года он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС_2, в ходе которого Соболевым Р.А. были выданы пять таблеток, как наркотическое средство. До начала обыска ему были разъяснены права, О производстве обыска был составлен протокол, который он подписал, замечаний у него не было;
  • показаниями свидетеля П-ной П.П. в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 31.08.2006 года она участвовала в качестве понятого при обыске в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС_2, в ходе которого Соболевым Р.А. были выданы пять таблеток, как наркотическое средство. До начала обыска ей были разъяснены права, о производстве обыска был составлен протокол, который она подписала, замечаний у нее не было;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.08.2006 года ст. оперуполномоченного отдела ОС УФСНК РФ по Спб и ЛО В-ва В.В. о том, что 30.08.2006 года в 17 часов 15 минут на платформе. .. вокзала Санкт-Петербурга в ходе проведения ОРМ «наблюдение», по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, задержан Соболев Р.А.;
  • актом наблюдения от 30.08.2006 года о том, что оперативными сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по Спб и ЛО в период с 16 часов 50 мин. До 17 час.15 мин. 30.08.2006 года осуществлялось ОРМ «наблюдение» за платформой. .. вокзала Санкт-Петербурга, местом вероятного появления Соболева Р.А. На платформе находился поезд №*** для посадки пассажиров. Пассажиры, подходящие к поезду были взяты под оперативное наблюдение. Около 17 часов 10 минут около 2 вагона был замечен молодой человек, по приметам схожий с Соболевым Р.А. В руке он держал полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась коробка, других вещей не было. Вместе с ним шел молодой человек. Было принято решение о задержании вышеуказанных лиц. Был подан условный знак о задержании. 30.08.2006 года в 17 часов 15 минут мужчины были задержаны при подходе к тамбуру 7 вагона оперативной группой. Задержанными оказались Соболев Р.А. и К-н К.К.;
  • рапортом от 30.08.2006 года о задержании Соболева Р.А. на платформе. .. вокзала 30.08.2006 года в 17 часов 15 минут;
  • актом досмотра Соболева Р.А. от 30.08.2006 года, в ходе которого в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном Соболевым Р.А. обнаружена картонная коробка, в которой находилась мягкая игрушка в виде мыши, брюшко которой было распорото, внутри был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета, внутри которого находилось твердое вещество. В ходе досмотра в носке, надетом на правую ногу Соболева Р.А., были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество. По поводу обнаруженного и изъятого Соболев Р.А. пояснил, что в 2 пакетиках, обнаруженных в носке, находится синтетическое наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления. Наркотическое средство, обнаруженное в мягкой игрушке было спрятано им, он собирался передать через проводника своему знакомому по имени «Олег», проживающему в городе. .. Наркотическое средство он приобрел 27.08.2006 года, около 22 часов 00 минут у ночного клуба «К...» у малознакомого человека по имени «Борис»;
  • справкой о результатах оперативного исследования № ** от 30.08.2006 года, о том, что представленные на исследование вещества, изъятые 30.08.2006 года при личном досмотре Соболева Р.А. в свертке, из мягкой игрушки, массами 56,0 и 11, 9 гр. соответственно, содержат наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществах составляет более 5 гр.;
  • заключением эксперта № *** от 22.09.2006 года, согласно которому порошкообразные вещества, №№ 1-2, изъятые 30.08.2006 года при личном досмотре Соболева Р.А. в свертке из мягкой игрушки, №№ 3, 4 из носка, надетого на правую ногу, находящиеся в полиэтиленовых пакетиках, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в порошкообразных веществах №№ 1-4 составляет 29,2 гр, 5,7 гр., 1,1 гр, 0,5 гр. Соответственно. Общая масса веществ после высушивания составила соответственно: № 1 - 55,0 гр., № 2 - 10,7 гр., № 3 - 2,0 гр., № 4 - 1,0 гр.;
  • протоколом осмотра вещественных доказательств;
  • заключением экспертизы № **** от 12.09.2006 года о том, что на коробке, изъятой 30.08.2006 года в ходе личного досмотра Соболева Р.А., имеются следы рук, из которых три следа пальцев рук пригодны для идентификации личности. След № 1 и след № 3 оставлены большим пальцем правой руки, след № 2 пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Соболева Р.А.;
  • заключением экспертизы № ***** от 17.10.2006 года о том, что на поверхности сумки-пакета из полимерного материала черного цвета, изъятой 30.08.2006 года в ходе личного досмотра Соболева Р.А., имеются следы рук, из которых четыре следа руки пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук № 1 и № 2 оставлены безымянным пальцем правой руки Соболева Р.А., след руки № 3 оставлен ладонью левой руки Соболева Р.А., след руки № 4 оставлен ладонью левой руки Соболева Р.А.;
  • протоколом осмотра вещественных доказательств;
  • протоколом осмотра документов;
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиокассет с маркировкой Т-**1 и Т-**2;
  • протоколом осмотра предметов - видеокассеты на которую зафиксирована видеозапись досмотра Соболева Р.А. от 30.08.2006 года;
  • протоколом обыска от 31.08.2006 года квартиры по месту жительства Соболева Р.А. о том, что Соболевым Р.А. выдан полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - 5 таблетками. Также обнаружены и изъяты мерные весы, 86 полиэтиленовых пакетиков, скотч коричневого цвета, документы;
  • протоколом осмотра вещественных доказательств;
  • заключением эксперта № * от 25.09.2006 года о том, что представленные на исследование таблетки, изъятые в ходе обыска по месту жительства Соболева Р.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса наркотического средства составляет 1,211 гр.;

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину Соболева Р.А. - доказанной.

Суд также признает допустимыми доказательствами по делу документы, составленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», и результаты ее проведения, зафиксированные в соответствующих документах, послужили поводом к возбуждению настоящего уголовного дела. Судом не установлено нарушение норм УПК РФ при собирании доказательств по делу.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены:

Свидетель Р-н Р.Р. показал, что с Соболевым Р.А. он встречался компьютерном клубе в городе. .. Летом 2006 года, когда они находились в клубе, Соболев Р.А. попросил его выйти с ним из клуба на улицу, где он встретился с двумя парнями, один из которых был по имени Карим. Разговор у них шел о долге Соболева, они обменялись телефонами, Соболев дал адрес работы, речь шла о человеке в Санкт-Петербурге, которому нужно было помочь. Впоследствии Соболев Р.А. отказался сообщать ему какие-либо подробности, сказав, что сам разберется со своими проблемами, они виделись неоднократно, настроение у Соболева было нормальное.

Свидетель - мать подсудимого, которая показала, что ее сын, Соболев Р.А. наркотические средства не употребляет, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно, сын никакими проблемами с ней не делился, сообщал ей сведения про работу и девушек, в его поведении ничего странного она не замечала.

Показания указанных свидетелей не опровергают показаний свидетелей, не несут информации, подтверждающей совершение Соболевым Р.А. покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере вследствие психического принуждения, а также стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также иной информации, влияющей на квалификацию содеянного подсудимым.

Показания подсудимого Соболева Р.А. в части мотива совершения им покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также цели прибытия на. .. вокзал суд оценивает критически, как данные с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное, поскольку они опровергаются совокупностью письменных доказательств и показаниями свидетелей. Указанные письменные доказательства исследовались судебном заседании, и их достоверность была подтверждена показаниями свидетелей, которые суд признает достоверными, т.к. они последовательны, детализированы, не содержат противоречий, согласуются между собой как в целом, так и деталях. Оснований для оговора Соболева Р.А. допрошенными лицами судом не установлено, а сторонами не названо, ранее указанные лица с Соболевым Р.А. знакомы не были. При оценке показаний подсудимого Соболева Р.А. суд принимает во внимание его пояснения при личном досмотре. Кроме того, показания указанных свидетелей в части цели прибытия Соболева Р.А. подтверждаются и показаниями Соболева Р.А., данными им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого, в которых он сообщал, что прибыл на. .. вокзал для отправки указанной посылки в город. .. через проводника поезда. Указанные показания Соболева Р.А. суд признает допустимыми как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В судебном заседании свидетель Д-ва Д.Д. показала, что в ходе предварительного следствия незаконных методов ведения следствия в отношении свидетелей и подсудимого не допускалось, следственные действия выполнялись в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания Соболев Р.А. давал в присутствии адвоката, после консультаций с ним. Свидетель Л-на давала показания добровольно, никаких пояснений, касающихся ее разговора с Соболевым Р.А., следователь не просила ее давать.

По результатам исследования всех представленных суду доказательств не установлено их получения в результате провокации, поскольку оперативно-розыскные мероприятия выполнялись в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Также не нашло своего подтверждения утверждение Соболева Р.А. о том, что покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере он совершил в результате психического принуждения либо в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку по результатам проведенного судебного следствия не установлено объективных доказательств, подтверждающих, что на подсудимого было оказано психологическое давление и шантаж со стороны молодого человека по имени Карим, свидетель Р-н Р.Р., присутствующий при разговоре Соболева с Каримом, показал, что речь шла о долге, никаких угроз он не слышал, поведение подсудимого не изменилось, как и его настроение. Свидетель - мать подсудимого, также не сообщила суду о наличии проблем у сына, не заметила она и изменений в поведении сына, не сообщал он ей и о проблемах во взаимоотношениях с девушкой. Соболев в органы милиции по поводу указанных угроз и шантажа не обращался, как и его знакомая. Имея наркотическое средство и намереваясь его сбытьчерез несколько дней, Соболев Р.А. также не обратился в органы милиции, хотя его действия никто не контролировал, указанные действия не были вынужденными.

На основании ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель в прениях ходатайствует об исключении из обвинения Соболева Р.А. по ст.ст. 228 ч1, 228 ч.2 УК РФ квалифицирующего признака - незаконного приобретения наркотических средств, поскольку этот признак не нашел подтверждения в судебном заседании, так как не установлены время, место и источник приобретения наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Соболева Р.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.г УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку судом установлено, что Соболев Р.А., начав выполнение объективной стороны преступления, упаковал наркотическое средство в тайник, прибыл на вокзал, проводил переговоры с проводником поезда об отправке указанного тайника в город. .., однако был задержан сотрудниками милиции, об умысле на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует их количество (особо крупный размер), упаковка в удобный для отправки тайник в виде мягкой игрушки, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соболеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Соболев Р.А. совершил особо тяжкое, тяжкое преступление, преступление средней тяжести.

Соболев ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, страдает тяжким заболеванием, признал вину и раскаялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, указанные обстоятельства, как и его семейное положение, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд назначает Соболеву Р.А. наказание, предусмотренное санкциями статей, в виде лишения свободы.

Окончательное наказание назначает в соответствии требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.г, 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.г УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Соболеву Р.А. назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соболеву Р.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 28 января 2008 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Соболеву Р.А. в соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения под стражей с 30.08.2006 года по 27 января 2008 года, включительно.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.