Совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
Санкт-Петербург
Дело № 1-153/10 28 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(Извлечение для сайта)
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,
Защитника - адвоката Егоровой А.Ю., представившей удостоверение № 5043 и ордер № А 810522 от 22 апреля 2010 года,
Потерпевшего П-ва Ф.В.,
Подсудимого Чистякова А.Л.,
при секретаре Степановой С.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧИСТЯКОВА А.Л., ранее судимого:
- 14.10.2004 года … по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- 07.05.2007 года. .. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 14.10.2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 29.04.2008 года по определению судебной коллегии по уголовным делам. .. городского суда приговор от 07.05.2007 года изменен, окончательное наказание определено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
- 16.05.2007 года. .. по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
- 26.10.2007 года. .. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, 69 ч.5 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 07.05.2007 года, окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяца лишения свободы; постановлением. .. окончательное наказание по приговору от 26.10.2007 года определено 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного 13.05.2009 года по сроку,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистяков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05.11.2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из под дивана, расположенного в комнате, дисковую пилу «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей и электролобзик «Меtabо» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, принадлежащие П-ву Ф.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
07.11.2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с полки, расположенной в комнате, медицинский аппарат - тонометр, стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Ч-вой И.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч-вой И.В. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей;
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 22.11.2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из под дивана, расположенного в комнате, фрезер «Skil», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей и отрезную машинку «Еlmos» («болгарку»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, принадлежащие П-ву Ф.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П-ву Ф.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 03.12.2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с верхней полки шкафа, расположенного в комнате, переносной аккумуляторный телевизор, в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей., принадлежащий П-ву Ф.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 04.12.2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из под дивана, расположенного в комнате, шуруповерт «Makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, принадлежащие П-ву Ф.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П-ву Ф.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4110 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 25.12.2009 года, находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из чехла матраца под подушкой,находящейся на кровати, деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие Ч-вой И.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч-вой И.В. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 01.01.2010 года, находясь в квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кошелька, находящегося под подушкой, деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие П-ву Ф.В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П-ву Ф.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей,
Подсудимый Чистяков А.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, показал, что проживает вместе с матерью Ч-вой И.В. и П-вым Ф.В. 05.11.2009 года с 10 ч.00 мин. до 13 ч.00 мин. он находился дома один, из под дивана вытащил пилу и электролобзик, принадлежащие П-ву Ф.В. На Сенной площади он продал указанные вещинеизвестному ему мужчине. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. 07.11.2009 года утром он, воспользовавшись отсутствием дома матери Ч-вой И.В., взял без ее ведома медицинский аппарат - тонометр для измерения давления, который лежал на полке на мебельной стенке. На Сенной площади указанный аппарат-тонометр он продал незнакомому мужчине. Деньги потратил на свои нужды. Когда мать спросила у него, где находится тонометр, он сразу признался в хищении. 22.11.2009 года с 10 ч.00 мин. до 13 ч.00 мин. он находился дома один, он залез под диван, в комнате, где проживает, и вытащил оттуда фрезер и «болгарку», которые потом на Сенной площади продал. Полученные деньги потратил на собственные нужды. 03.12.2009 года с 10 ч.00 мин. по 13 ч.00 мин. он из шкафа взял телевизор, принадлежащий П-ву Ф.В. На Сенной площади он продал телевизор. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 04.12.2009 года с 10 ч.00 мин. до 13 ч.00 мин. он из под дивана вытащил оттуда шуруповерт. На Сенной площади продал указанный шуруповерт, принадлежащий П-ву Ф.В., полученные деньги потратил на собственные нужды. 25.12.2009 около 10 часов он находился дома, когда его мать вышла из комнаты, он подошел к её кровати и залез под чехол матраца, под подушку, где лежали деньги матери, взял оттуда деньги, в суме 1100 рублей. После чего ушел из квартиры, потратил указанные деньги на свои нужды. 01.01.2010 года он находился дома, когда никого не было в комнате, взял кошелек П-ва Ф. и вытащил оттуда 1400 рублей, затем ушел из дома, деньги потратил на свои нужды.
Виновность подсудимого Чистякова А.Л. в совершении преступления 05.11.2009 года подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением П-ва Ф.В. о том, что около 19 ч. 00 мин. 15.12.2009 года, находясь в комнате коммунальной квартиры АДРЕС_1, он обнаружил хищение дисковой пилы «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзика «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезера «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерта «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторного телевизора иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей;
- Показаниями потерпевшего П-ва Ф.В. в судебном заседании о том, что он проживает совместно с Ч-вой И.В. и ее сыном Чистяковым А.Л., занимают одну комнату. В комнате где он проживает, под диваном у него хранился рабочий инструмент, а именно: дисковоя пила «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезер «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезная машинка «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторный телевизор иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей. Вернувшись домой 15.12.2009 года, около 19ч.00мин., он обнаружил, что указанный строительный инструмент похищен. Затем он открыл шкаф, где хранился телевизор и обнаружил, что тот также похищен. Стоимость аккумуляторного телевизора составляет 3000 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость шуруповерта «Makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, составляет 4110 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость фрезера «Skil», составляет 3000 рублей, стоимость отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»)составляет 2300 рублей, общая сумма ущерба составляет 5 300 рублей и является для него значительной. Стоимость дисковой пилы «Еlmos», составляет 1500 рублей, стоимость электролобзика «Меtabо» составляет 2700 рублей, общая сумма ущерба составляет 4 200 рублей и является для него значительной.
- Протоколом явки с повинной Чистякова А.Л., в ходе которой он сообщил о совершенном преступлении;
- Протоколом осмотра предметов от 24.03.2010 года о том, что осмотрены - 1 гарантийного талона на дрель «Makita», 1 гарантийного талона на дисковую электропилу «Elmos», 1 гарантийного талона на лобзик «Metabo», 1 гарантийного талона на фрезер «Skil», 1 гарантийного талона на болгарку «Elmos» которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшему под сохранную расписку;
- Показаниями свидетеля С-ко И.С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в УР 38 о/м Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. 11.01.2010 года он заступил на суточное дежурство. Во время его дежурства в 11 часов 10 минут в дежурную часть 38 о/м. Адмиралтейского района обратился гр. Чистяков А.Л. с явкой с повинной, в которой указал, что в период времени с начала ноября по настоящее время совершил серию краж у сожителя своей матери П-ва Ф.В. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной.
Виновность Чистякова А.Л. в совершении преступления 07.11.2009 года подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом устного заявления Ч-вой И.В. о том, что 07.11.2009 года около 09 часов 00 минут ее сын Чистяков А.Л., находясь по месту жительства в квартире АДРЕС_1, тайно похитил с нижней открытой полки мебельной стенки, принадлежащий ей аппарат-тонометр, стоимостью 2300 рублей;
- Рапортом об обнаружении признаков преступления;
- Показаниями потерпевшей Ч-вой И.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: АДРЕС_1 совместно с сыном Чистяковым А.Л. и П-вым Ф.В. В начале ноября 2009 года она находилась дома одна, сына дома не было, обнаружила отсутствие медицинского аппарата-тонометра для измерения давления, который находился в специальном чехле вместе с документами на нижней открытой полки рядом с телевизором на мебельной стенке. Данный тонометр она покупала весной 2009 года за 2600 рублей, в настоящее время тонометр с учетом износа она оценивает в 2300 рублей. Когда Чистяков вернулся домой, она спросила у него, не видел ли он тонометр, на что Чистяков возмущенно ответил: «Я его еще раньше взял, а ты только заметила», тогда она поняла, что это Чистяков украл тонометр, на ее вопросы, куда он его дел, Чистяков отказался отвечать. Она позвонила в 38 отдел милиции и сообщила о краже, по ее месту жительства пришел сотрудник милиции, так как она ходить не может, которому она написала заявление. Своими действиями Чистяков причинил ей материальный ущерб на сумму 2300 рублей;
- Показаниями свидетеля С-кого Е.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является оперуполномоченным 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району. 26.12.2009 года в 38 отдел милиции позвонила Ч-ва И.В. и сообщила, что хочет написать заявление по факту кражи тонометра. Он совместно со старшим оперуполномоченным 38 отдела милиции Г-вым А.А. вышли в адрес по месту жительства Ч-вой И.В., где в квартире АДРЕС_1 Г-в А.А. принял заявление от Ч-вой И.В., в котором она пояснила, что в начале ноября 2009 года она обнаружила отсутствие медицинского аппарата-тонометра для измерения давления, который находился в специальном чехле вместе с документами на нижней открытой полки рядом с телевизором на мебельной стенке. Данный тонометр она покупала весной 2009 года за 2600 рублей, в настоящее время тонометр с учетом износа оценивает в 2300 рублей. После чего им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.
Виновность подсудимого Чистякова А.Л. в совершении преступления 22.11.2009 года подтверждается:
- Заявлением П-ва Ф.В. о том, что около 19 ч. 00 мин. 15.12.2009 года, находясь в комнате коммунальной квартиры АДРЕС_1, он обнаружил хищение дисковой пилы «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзика «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезера «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерта «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторного телевизора иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей;
- Показаниями потерпевшего П-ва Ф.В. в судебном заседании о том, что он проживает совместно с Ч-вой И.В. и ее сыном Чистяковым А.Л., занимают одну комнату. В комнате где он проживает, под диваном у него хранился рабочий инструмент, а именно: дисковоя пила «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезер «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезная машинка «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторный телевизор иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей. Вернувшись домой 15.12.2009 года, около 19ч.00мин., он обнаружил, что указанный строительный инструмент похищен. Затем он открыл шкаф, где хранился телевизор и обнаружил, что тот также похищен. Стоимость аккумуляторного телевизора составляет 3000 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость шуруповерта «Makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, составляет 4110 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость фрезера «Skil», составляет 3000 рублей, стоимость отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»)составляет 2300 рублей, общая сумма ущерба составляет 5 300 рублей и является для него значительной. Стоимость дисковой пилы «Еlmos», составляет 1500 рублей, стоимость электролобзика «Меtabо» составляет 2700 рублей, общая сумма ущерба составляет 4 200 рублей и является для него значительной;
- Протоколом явки с повинной Чистякова А.Л., в ходе которой он сообщил о совершенном преступлении;
- Протоколом осмотра предметов от 24.03.2010 года о том, что осмотрены - 1 гарантийного талона на дрель «Makita», 1 гарантийного талона на дисковую электропилу «Elmos», 1 гарантийного талона на лобзик «Metabo», 1 гарантийного талона на фрезер «Skil», 1 гарантийного талона на болгарку «Elmos» которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшему под сохранную расписку;
- Показаниями свидетеля С-ко И.С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в УР 38 о/м Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. 11.01.2010 года он заступил на суточное дежурство. Во время его дежурства в 11 часов 10 минут в дежурную часть 38 о/м. Адмиралтейского района обратился гр. Чистяков А.Л. с явкой с повинной, в которой указал, что в период времени с начала ноября по настоящее время совершил серию краж у сожителя своей матери П-ва Ф.В. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной.
Виновность Чистякова А.Л. в совершении преступления 03.12.2009 года подтверждается :
- Заявлением П-ва Ф.В. о том, что около 19 ч. 00 мин. 15.12.2009 года, находясь в комнате коммунальной квартиры АДРЕС_1, он обнаружил хищение дисковой пилы «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзика «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезера «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерта «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторного телевизора иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей;
- Показаниями потерпевшего П-ва Ф.В. в судебном заседании о том, что он проживает совместно с Ч-вой И.В. и ее сыном Чистяковым А.Л., занимают одну комнату. В комнате где он проживает, под диваном у него хранился рабочий инструмент, а именно: дисковоя пила «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезер «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезная машинка «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторный телевизор иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей. Вернувшись домой 15.12.2009 года, около 19ч.00мин., он обнаружил, что указанный строительный инструмент похищен. Затем он открыл шкаф, где хранился телевизор и обнаружил, что тот также похищен. Стоимость аккумуляторного телевизора составляет 3000 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость шуруповерта «Makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, составляет 4110 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость фрезера «Skil», составляет 3000 рублей, стоимость отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»)составляет 2300 рублей, общая сумма ущерба составляет 5 300 рублей и является для него значительной. Стоимость дисковой пилы «Еlmos», составляет 1500 рублей, стоимость электролобзика «Меtabо» составляет 2700 рублей, общая сумма ущерба составляет 4 200 рублей и является для него значительной;
- Протоколом явки с повинной Чистякова А.Л., в ходе которой он сообщил о совершенном преступлении;
- Протоколом осмотра предметов от 24.03.2010 года о том, что осмотрены - 1 гарантийного талона на дрель «Makita», 1 гарантийного талона на дисковую электропилу «Elmos», 1 гарантийного талона на лобзик «Metabo», 1 гарантийного талона на фрезер «Skil», 1 гарантийного талона на болгарку «Elmos» которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшему под сохранную расписку;
- Показаниями свидетеля С-ко И.С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в УР 38 о/м Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. 11.01.2010 года он заступил на суточное дежурство. Во время его дежурства в 11 часов 10 минут в дежурную часть 38 о/м. Адмиралтейского района обратился гр. Чистяков А.Л. с явкой с повинной, в которой указал, что в период времени с начала ноября по настоящее время совершил серию краж у сожителя своей матери П-ва Ф.В. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной.
Виновность Чистякова А.Л. в совершении преступления 04.12.2009 года подтверждается:
- Заявлением П-ва Ф.В. о том, что около 19 ч. 00 мин. 15.12.2009 года, находясь в комнате коммунальной квартиры АДРЕС_1, он обнаружил хищение дисковой пилы «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзика «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезера «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерта «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторного телевизора иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей;
- Показаниями потерпевшего П-ва Ф.В. в судебном заседании о том, что он проживает совместно с Ч-вой И.В. и ее сыном Чистяковым А.Л., занимают одну комнату. В комнате где он проживает, под диваном у него хранился рабочий инструмент, а именно: дисковоя пила «Еlmos», в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Мetabo» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей, фрезер «Skill», в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, отрезная машинка «Еlmos» («болгарка»), в корпусе красного цвета, стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, стоимостью 4110 рублей, аккумуляторный телевизор иностранного производства, в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей. Вернувшись домой 15.12.2009 года, около 19ч.00мин., он обнаружил, что указанный строительный инструмент похищен. Затем он открыл шкаф, где хранился телевизор и обнаружил, что тот также похищен. Стоимость аккумуляторного телевизора составляет 3000 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость шуруповерта «Makita», в корпусе зеленого цвета с аккумулятором красного цвета, а также набором бит, составляет 4110 рублей, сумма ущерба является для него значительной. Стоимость фрезера «Skil», составляет 3000 рублей, стоимость отрезной машинки «Еlmos» («болгарка»)составляет 2300 рублей, общая сумма ущерба составляет 5 300 рублей и является для него значительной. Стоимость дисковой пилы «Еlmos», составляет 1500 рублей, стоимость электролобзика «Меtabо» составляет 2700 рублей, общая сумма ущерба составляет 4 200 рублей и является для него значительной;
- Протоколом явки с повинной Чистякова А.Л., в ходе которой он сообщил о совершенном преступлении;
- Протоколом осмотра предметов от 24.03.2010 года о том, что осмотрены - 1 гарантийного талона на дрель «Makita», 1 гарантийного талона на дисковую электропилу «Elmos», 1 гарантийного талона на лобзик «Metabo», 1 гарантийного талона на фрезер «Skil», 1 гарантийного талона на болгарку «Elmos» которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшему под сохранную расписку;
- Показаниями свидетеля С-ко И.С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает в УР 38 о/м Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. 11.01.2010 года он заступил на суточное дежурство. Во время его дежурства в 11 часов 10 минут в дежурную часть 38 о/м. Адмиралтейского района обратился гр. Чистяков А.Л. с явкой с повинной, в которой указал, что в период времени с начала ноября по настоящее время совершил серию краж у сожителя своей матери П-ва Ф.В. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной.
Виновность Чистякова А.Л. в совершении преступления 25.12.2009 года подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления;
- Протоколом принятия устного заявления Ч-вой И.В. о том, что 25.12.2009 года с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, находясь по адресу: АДРЕС_1, Чистяков А.Л. тайно похитил из под подушки деньги в сумме 1 100 рублей, принадлежащие Ч-вой И.В.;
- Протоколом явки с повинной от 25.12.2009 года Чистякова А.Л. о том, что 25.12.2009 года утром он находился по месту жительства в комнате, по адресу: АДРЕС_1, в которой проживает с матерью Ч-вой И.В., которая хранит свои деньги под подушкой на кровати, 25.12.2009 года около 10 часов 40 минут он увидел, что Ч-ва И.В. встала с кровати и пошла в туалет, так как у нее перелом ноги, она ходит очень медленно, как только Ч-ва И.В. вышла из комнаты, он залез под подушку, достал кошелек и украл оттуда деньги в сумме 1 100 рублей, после этого вышел на улицу и на эти деньги купил наркотическое вещество. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается;
- Показания потерпевшей Ч-вой И.В. о том, что она проживает по адресу: АДРЕС_1 совместно с сыном Чистяковым А.Л. и гражданским мужем П-вым Ф.В. 25.12.2009 года ее гражданский муж П-в Ф.В. ушел на работу, она проснулась около 10 часов и решила выйти из комнаты, а Чистяков А.Л. находился дома. В то время как Чистяков вышел из комнаты, она решила пересчитать деньги, которые она прячет от Чистякова под подушкой, в чехле матраца, так как последний наркозависим, что-то постоянно уносит из дома, но в милицию она не обращалась. Убедившись, что все деньги на месте, она снова спрятала их в чехол матраца и сверху положила подушку. Вышла из комнаты и направилась в туалет. Через некоторое Чистяков сообщил ей, что пошел в магазин за сигаретами. Когда она зашла в комнату, увидела, что Чистякова нет. Подошла к кровати, где прячет свои деньги и обнаружила отсутствие денег в сумме 1 100 рублей, купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, сразу поняла, что их украл Чистяков, так как в квартире в это время никого не было. Своими действиями Чистяков причинил ей материальный ущерб на сумму 1100 рублей;
- Показаниями свидетеля Р-к А.А. о том, что он является оперуполномоченным 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району 25.12.2009 года с заявлением в 38 отдел милиции обратилась Ч-ва И.В., в котором указала, что 25.12.2009 года в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут у нее из комнаты по адресу: АДРЕС_1 пропали деньги в сумме 1 100 рублей, она сразу заподозрила своего сына Чистякова А.Л. в кражи денег. После чего им был осуществлен выход в адрес, по месту жительства Чистяковой, где у парадной дома АДРЕС_1 был задержан и доставлен в 38 отдел милиции Чистяков А.Л., который полностью сознался в краже денег у Ч-вой И.В. в сумме 1100 рублей, после чего им был составлен соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления.
Виновность Чистякова А.Л. в совершении преступления 01.01.2010 года подтверждается:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления;
- Протоколом принятия устного заявления П-ва Ф.В. о том, что 01.01.2010 года около 10 часов 30 минут Чистяков А.Л., находясь по месту жительства в квартире АДРЕС_1, тайно похитил из кошелька находящегося под подушкой на кровати деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие ему;
- Протоколом явки с повинной Чистякова А.Л. от 01.01.2010 года о том, что 01.01.2010 года около 10 часов находясь по месту жительства в квартире АДРЕС_1 украл деньги из кошелька П-ва Ф.В., ушел из дома, и потратил их на свои нужды;
- Показания потерпевшего П-ва Ф.В. в судебном заседании о том, что он проживает по адресу АДРЕС_1 в коммунальной квартире совместно с Ч-вой И.В., ее сыном Чистяковым А.Л., где занимают одну комнату. 31.12.2009 года вечером он пошёл в магазин. Когда вернулся из магазина домой, у него в кошельке остались деньги в общей сумме 1880 рублей, данный кошелек с деньгами он положил под его подушку в комнате. Чистяков А.Л, в это время находился дома. 01.01.2010 года утром около 11 часов он проснулся и они с гражданской женой Ч-вой И.В. решили пересчитать деньги в его кошельке, когда посчитали, обнаружили, что в кошельке отсутствует сумма в 1400 рублей;
- Показания свидетеля Ч-вой И.В. о том, что она действительно проживает по адресу АДРЕС_1 в коммунальной квартире совместно с гражданским мужем П-вым Ф.В., сыном Чистяковым А.Л., где занимают одну комнату. 31.12.2009 года вечером ее гражданский муж П-в Ф.В. пошел в магазин, когда он вернулся из магазина домой, у него в кошельке остались деньги в общей сумме 1880 рублей, данный кошелек с деньгами П-в положил под свою подушку в комнате, они поужинали и около 20 часов легли спать. Чистяков А.Л. в это время находился дома. 01.01.2010 года утром около 11 часов она проснулась и они с мужем П-вым решили пересчитать деньги в его кошельке, когда посчитали, обнаружили, что в кошельке отсутствует сумма в 1400 рублей. Чистякова в этот момент дома не было, П-в позвонил ему на мобильный телефон, но телефон был отключен, П-в так же позвонил участковому, который пришел, принял от него заявление и опросил их с П-вым;
- Показаниями свидетеля Т-ва М.С. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является УУМ 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району. 01.01.2010 года в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району с заявлением по факту кражи денежных средств в сумме 1400 рублей из квартиры АДРЕС_1 обратился П-в Ф.В. Прибыв по вышеуказанному адресу от П-ва Ф.В. узнал, что 31.12.2009 года вечером П-в пошел в магазин, когда вернулся из магазина домой у него в кошельке остались деньги в общей сумме 1880 рублей, данный кошелек с деньгами П-в положил под свою подушку в комнате, поужинал и лег спать. Чистяков А.Л, в это время находился дома. 01.01.2010 года утром около 11 часов П-в Ф.В. с Ч-вой И.В. решили пересчитать деньги в его кошельке, когда посчитали, обнаружили, что в кошельке отсутствует сумма, в 1400 рублей. Чистякова в этот момент дома не было, П-в позвонил ему на мобильный телефон, но телефон был отключен. Им был составлен соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления, получены объяснения очевидцев. 01.01.2010 года Чистяков А. Л. признался в совершении кражи и сообщил, что 01.01.2010 года около 10 часов находясь по месту жительства в квартире АДРЕС_1 украл из кошелька П-ва Ф.В. деньги, ушел из дома, деньги потратил на свои нужды, о чем им был составлен протокол явки с повинной.
Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными, а вину Чистякова А.Л. в совершении указанных преступлений - доказанной.
Вина Чистякова А.Л. в совершении преступлений, совершенных 05.11.2009 года, 07.11.2009 года, 22.11.2009 года, 03.12.2009 года, 04.12.2009 года, 25.12.2009 года 01.01.2010 года установлена: показаниями потерпевших П-ва Ф.В., Ч-вой И.В., свидетелей С-кого Е.В., Р-ка А.А., Т-ва М.С., С-ко И.С., протоколами устных заявлений о преступлении, рапортами о совершенном преступлении, протоколами осмотра предметов, протоколов явок с повинной.
Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для самооговора, а также оговора подсудимого Чистякова А..Л. потерпевшими, свидетелями судом не установлено, а сторонами не названо.
Показания потерпевших П-ва Ф.В. и Ч-вой И.В. признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся и с материалами дела. Они детально и подробно рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений, похищенном имуществе. Показания потерпевших П-ва Ф.В., Ч-вой И.В. согласуются с другими доказательствами по делу, представленными суду - показаниями свидетелей, иными доказательствами.
Протоколы явок с повинной получены с соблюдением требований ст. 142 УПК РФ, признаются судом допустимыми доказательствами.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 05.11.2009 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 07.11.2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 22.11.2009 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 03.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 04.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 25.12.2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Чистякова А.Л. 01.01.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Признак причинения значительного ущерба установлен показаниями потерпевшего П-ва Ф.В., а также размером стоимости похищенных предметов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Чистяков А.Л. совершил четыре умышленных преступлений средней тяжести, три умышленных преступлений небольшой тяжести.
Указанные преступления совершены Чистяковым А.Л. в период условного осуждения по приговору. .. от 16.05.2007 года. Поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чистякова А.Л. по приговору от 16.05.2007 года должно быть отменено.
Чистяков А.Л. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся, дал явки с повинной, страдает хроническими заболеваниями, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Ранее Чистяков А.Л. судим за совершение преступлений средней тяжести, указанные судимости не погашены, не сняты в установленном порядке, поэтому суд усматривает в действиях Чистякова А.Л. рецидив преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чистякова А.Л. возможно в условиях изоляции, однако полагает, что возможно назначить наказание подсудимому не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статьи. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чистякова А.Л. - виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (05.11.2009 года) (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), 158 ч.1 УК РФ (07.11.2009 года) (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года), 158 ч.2 п в УК РФ (22.11.2009 года) (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), 158 ч.2 п.в УК РФ (03.12.2009 года) (в редакции ФЗ РФ о 08.12.2003 года), 158 ч.2 п.в УК РФ (04.12.2009 года) (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), 158 ч.1 УК РФ (25.12.2009 года) (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года ), 158 ч.1 УК РФ (01.01.2010 года) (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (05.11.2009 года) - 2 года лишения свободы;.
по ст. 158 ч.1 УК РФ (07.11.2009 года) - 1 год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (22.11.2009 года) - 2 года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (03.12.2009 года) - 2 года лишения свободы.
по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (04.12.2009 года) - 2 года лишения свободы.
по ст. 158 ч.1 УК РФ (25.12.2009 года) - 1 год лишения свободы.
по ст. 158 ч.1 УК РФ (01.01.2010 года) - 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чистякову А.Л. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чистякова А.Л. по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.05.2007 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. от 16.05.2007 года в виде лишения свободы сроком ОДИН год, окончательное наказание Чистякову А.Л. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чистякову А.Л. избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Чистякову А.Л. исчислять с 28 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Чистякова А.Л. под стражей до судебного разбирательства период с 26.12.2009 по 27.12.2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.