Совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



<Фамилия и инициалы потерпевшего изменены>Дело № 1-16/10Санкт-Петербург 24 мая 2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

24 мая 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Озерова В.А.

защитника Жичкина П.В. (ордер 760851 от 16.07.2009 года, удостоверение 4388),

потерпевшего Иванченко И.И.,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда, уголовное дело № 1-16 по обвинению:

Озерова В.А., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Озерова В.А. в том, что он совершил покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а именно:

Озеров В.А., находясь в должности милиционера линейного пункта милиции на ст. О... ЛОВД линейного ОВД на ст.Санкт-Петербург-..., имея звание старшего сержанта милиции, будучи прикомандированным к отделению по противодействию незаконному обороту оружия и наркотиков ОУР КМ ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-... СЗ УВДТ МВД России, т.е. являясь должностным лицом - представителем власти, реализуя умысел на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана (мошенничество), с использованием своего служебного положения у Иванченко И.И., в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, 10.07.2008 года около 17-18 часов, осуществив совместно с сотрудниками отдела ОПНООН, не осведомленными о его преступном умысле, задержание Иванченко И.И. у дома. .. по улице. .. в г. Ш..., по пути следования в Санкт-Петербург, вводя потерпевшего в заблуждение относительно объема своих служебных полномочий, а также, угрожая подкинуть наркотическое средство, незаконно потребовал от Иванченко И.И. заплатить ему (Озерову) денежную сумму за не привлечение к уголовной ответственности.

По прибытию с задержанным по месту прохождения службы, в помещении ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-... по адресу: Санкт-Петербург,. .., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение мошенничества в крупном размере, с использованием своего служебного положения, путем обмана создал у потерпевшего Иванченко И.И. убеждение в неизбежности привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, если потерпевшим ему (Озерову) не будут выплачены денежных средств в сумме 500 000 рублей. В этих целях Озеровым В.А. было иммитировано обнаружение у Иванченко наркотического средства гашиш и использованы оформленные сотрудниками ОУР ЛОВД, не осведомленными о его преступном умысле, при его (Озерова) участии документы доследственной проверки в отношении Иванченко И.И., зарегистрированные как материал КУСП № *** от 10.07.2008 года, которые могли послужить основанием для привлечения потерпевшего лишь к административной ответственности по ст. 6.8 КОАП РФ.

После этого, в ночь с 10 на 11.07.2008 года, реализуя свой преступный замысел, Озеров В.А., с целью получения денежных средств проследовал с Иванченко И.И. на своем автомобиле в г. Ш..., где, не позднее 3 часов 30 минут, находясь у дома. .. по ул. улице. .., путем обмана получил от потерпевшего за прекращение производства по материалу проверки оговоренную ранее часть денежных средств в сумме 292 000 рублей, что является крупным размером, а также получил от потерпевшего заверения о выплате ему (Озерову) в ближайшие дни оставшейся суммы - 208 000 рублей.

Продолжая осуществление преступного умысла, 02.09.2008 года около 14 часов 00 минут, Озеров В.А. инициировал встречу с Иванченко И.И. в помещении летнего кафе, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. .., где требовал от потерпевшего передачи ему оставшихся денежных средств в минимально короткие сроки, добившись согласия на выплату денег в указанной им сумме (208 000 рублей) 11.09.2008 года.

С целью получения указанной суммы 11.09.2008 года, около 15 часов 30 минут, в служебном помещении ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-..., по адресу: Санкт-Петербург,. .., Озеров В.А. проинструктировал потерпевшего о способе передачи денежных средств, которые тот должен был поместить в пакет, а пакет с деньгами положить под лестничный марш на первом этаже этого же служебного помещения.

В период времени с 16 до 18 часов, в момент, когда Иванченко И.И. (действовавший под контролем сотрудников УСБ ГУВД СПб и ЛО в рамках ОРМ «оперативный эксперимент») положил в указанное им (Озеровым) место часть требуемой суммы - 10 000 рублей, контролировал действия потерпевшего путем наблюдения, находясь у входа в служебный кабинет.

Завладев деньгами и убедившись, что потерпевшим не выплачена требуемая им сумма в полном объеме, позвонил Иванченко И.И. на мобильный телефон и потребовал передачи оставшихся денежных средств в сумме 198 000 рублей, которые Иванченко тогда же были переданы подсудимому путем оставления пакета с деньгами в указанной подсудимым сумме в обусловленном месте - подъезде служебного помещения ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург. .. по указанному выше адресу.

Однако, свой преступный умысел в части завладения и распоряжения всей похищенной суммой 500 000 рублей, т.е. в крупном размере, не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан около 18 часов того же дня на своем рабочем месте сотрудниками УСБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а переданные для него Иванченко И.И. денежные средства в сумме 208 000 рублей были изъяты в ходе осмотра места проишествия.

Подсудимый Озеров В.А. свою вину в указанном преступлении не признал. При этом показал, что, являясь милиционером линейного пункта милиции и будучи в июне 2008 года прикомандированным к отделению ПНООН ОУР КМ ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-... СЗ УВДТ МВД России, по заданию своего непосредственного руководителя, начальника отделения П-ва А.Н., 10.07.08 года принял участие в задержании Иванченко И.И., в отношении которого у оперативных сотрудников имелась информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью на своем личном автомобиле марки «БМВ», в районе 18 часов он привез оперуполномоченных Б-ва Н.Н. и М-ва Р.В. в г.Ш..., вместе с ними принял участие в задержании потерпевшего, после чего, оставив Б-ва в Ш..., совместно с М-вым перевез Иванченко И.И. в отдел, по месту прохождения службы. Как ему представляется, в Ш... все решения по ходу проведения данной операции принимались М-вым Р.В.

В отделении ПНООН в его присутствии и с его участием был произведен досмотр потерпевшего, при этом в находившейся при том сумке был обнаружен пакетик с веществом, которое им (Озеровым) затем было отвезено для проведения химического исследования. Изъятое у Иванченко И.И. вещество оказалось наркотическим средством гашиш массой 1 гр., при этом ему (Озерову) на тот момент уже было известно, что незаконное хранение гашиша в изъятой у потерпевшего массе является не преступлением, а административным правонарушением, однако Иванченко он (Озеров) об этом не сообщал.

По просьбе П-ва А.Н., который хотел наладить с Иванченко в дальнейшем оперативный контакт, он (Озеров) на своей автомашине ночью 11.07.08 года отвез потерпевшего домой, в г.Ш... По дороге Иванченко созванивался по мобильному телефону со своей знакомой, которая встретила его недалеко от того места, где потерпевший ранее был ими задержан.

На просьбу П-ва подвезти Иванченко до дома он (Озеров) согласился, так как собирался тогда же ночью посетить своих друзей в г.О... В ходе данной поездки никаких денежных средств от потерпевшего не получал.

О том, что от Иванченко И.И. 10.07.08 годы были получены подписи на незаполненном бланке объяснения, узнал только при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Установочные данные Иванченко И.И. вписаны в бланк рукой Б-ва Н.Н.

В дальнейшем встречался с Иванченко И.И. в Санкт-Петербурге только по поручению П-ва А.Н., который таким образом хотел его (Озерова) научить азам оперативной работы.

Не отрицает, что мог встречаться с Иванченко И.И. 02.09.08 года днем в летнем кафе, на прослушанных в судебном заседании фонограммах, относящихся ко 02.09.08 года, в отдельных фрагментах разговора узнает свой голос. Эта встреча им была проведена по поручению П-ва, с целью получения от Иванченко какой-нибудь представляющей оперативный интерес информации. О передаче денег он никаких разговоров с потерпевшим при этой встрече не вел. При общении с потерпевшим он (Озеров) представлялся вымышленным именем «А...», поскольку так было принято среди оперативников отделения.

03.09.08 года он (Озеров) также общался по телефону с Иванченко И.И. по инициативе последнего.

11.09.08 года, около 15 часов, в служебный кабинет П-ва А.Н. он прибыл по вызову последнего вместе с М-вым Р.В. На момент их прихода П-в разговаривал в кабинете с Иванченко И.И. Потом П-в, оставив с Иванченко М-ва, вышел с ним (Озеровым) в коридор, где П-в поручил ему переговорить с Иванченко и объяснить тому, что сверток, о передаче которого у них состоялась договоренность, потерпевший должен принести и «положить в угол, на батарею, в их подъезде» и показать Иванченко это место в подъезде. На момент их разговора дверь в подъезд, снабженная кодовым замком, была подперта палкой, чтобы не захлопывалась, к чему он (Озеров) никакого отношения не имел.

Тот факт, что на прослушанных в судебном заседании фонограммах, датированных 11.09.08 года, записаны его (Озерова) и Иванченко И.И. разговоры, при очных встречах и по телефону - не отрицает.

После того как он (Озеров), выполняя поручение П-ва, проинструктировал Иванченко относительно способа передачи свертка, потерпевший вышел на улицу, а он (Озеров) вернулся в кабинет к П-ву. М-в в это время покинул служебное помещение, переместившись в его (Озерова) автомашину, припаркованную на улице, недалеко от входа в подъезд. Потом по просьбе П-ва он (Озеров) вышел в подъезд, обнаружил отсутствие свертка в обусловленном месте, о чем доложил последнему. По указанию П-ва он (Озеров) дважды разговаривал с Иванченко по мобильному телефону, при этом интересовался, почему тот не исполняет достигнутую договоренность. Иванченко в ответ предлагал ему (Озерову) подойти за свертком в летнее кафе, расположенное неподалеку. На это он (Озеров), сказал потерпевшему, что они с П-вым ожидают, что он исполнит свою часть договоренности и принесет сверток в указанное ему (Иванченко) им (Озеровым) место.

Через короткое время он (Озеров) опять вышел из служебного кабинета в подъезд и на этот раз обнаружил сверток (бумажный пакет с надписью «Макдональдс») лежащим на батарее отопления, о чем, не трогая пакета, доложил П-ву.

После этого в подъезд из кабинета на 2-3 минуты вышел П-в, который, вернувшись, сообщил ему (Озерову), что Иванченко не исполнил их договоренности, что-то «не донес» и попросил его еще раз позвонить потерпевшему, чтобы выяснить данное обстоятельство. По разговору с П-вым он (Озеров) понял, что тот не нашел в свертке того, что там должно было находиться.

Он (Озеров) в третий раз созвонился с Иванченко по мобильному телефону, причем тот сразу же стал оправдываться, пообещал все быстро исправить и принести то, что нужно. К этому моменту он (Озеров) уже догадывался, что договоренность, достигнутая без его участия между П-вым и Иванченко, предполагала передачу потерпевшим П-ву в свертке денежных средств. Тем не менее, настоятельно предложил Иванченко принести то, что требовал от него П-в. После этого телефонного разговора ни он, ни П-в до момента своего задержания из служебного кабинета последнего не выходили.

Сотрудниками УСБ ГУВД СПб и ЛО он был задержан вместе с П-вым. М-в был задержан в его (Озерова) автомашине, поскольку он (Озеров) обещал подвезти последнего до дома.

После этого сотрудниками УСБ и следователем до утра производился осмотр служебных помещений ОУР. В процессе осмотра им запретили покидать служебный кабинет, затем одетую на нем и на П-ве одежду при понятых освещали ультрафиолетовой лампой, при этом, к его удивлению, у него (Озерова) светились руки и одежда «с ног до головы». По его просьбе этой же лампой осветили руки понятых, однако у тех указанного выше свечения не наблюдалось.

При каких обстоятельствах были изъяты денежные средства в сумме 198 000 рублей ему (Озерову) не известно, однако сотрудниками УСБ пакет с этими денежными средствами им с П-вым был продемонстрирован минут через 10-15, после того как следователем был начат осмотр места проишествия. Изъятие 10 000 рублей происходило в его (Озерова) присутствии. Под утро 12.09.08 года его и П-ва подвели к лестнице в подъезде их служебного помещения, где сотрудники УСБ отрывали фомкой со стены деревянные облицовочные панели, закрепленные на гвоздях. За одной из панелей, из углубления, изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находились одна купюра достоинством в 5000 рублей и 5 купюр -по 1000 рублей. Полагает, что спрятать данные деньги в месте их обнаружения мог только П-в А.Н., за те 2-3 минуты, пока отсутствовал в служебном кабинете после того как он (Озеров) доложил ему о том, что пакет от Иванченко находится на батарее.

Вина подсудимого Озерова В.А. в указанном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность, допустимость и объективность которых сомнений не вызывает.

Показаниями потерпевшего Иванченко И.И. о том, что 10.07.2008 года, после 17 часов 00 минут, он припарковал свой автомобиль по месту своего проживания по адресу: Ленинградская область, г. Ш..., улица. .., дом. .. В тот момент, когда он подходил к подъезду, его задержали Озеров В.А., М-в Р.В. и Б-в Н.Н., с которыми ранее он знаком не был. Указанные лица, уточнив, что именно он является Иванченко И.И., повалили его на землю, одели ему на руки наручники, после чего, представившись сотрудниками милиции, посадили его в автомашину марки «БМВ», как он позже понял, принадлежащую Озерову В.А.

От места задержания на автомашине, за рулем которой сидел Озеров, его отвезли километра за два, в капустное поле, где Озеров положил ему между коленями тряпичную сумку-барсетку черного цвета. После этого Озеров В.А. сообщил ему, что им известно о том, что он (Иванченко И.И.) занимается сбытом наркотических средств и, если он (Иванченко) не поделится с ними известной ему информацией о наркосбытчиках, они привлекут его к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотика, который, как он понял, находится в подложенной ему Озеровым сумке-барсетке. Он (Иванченко) пояснил Озерову, что имеющаяся у того информация ошибочна и к сбыту наркотиков он (Иванченко) никакого отношения не имеет.

Тогда оставив в г. Ш... Б-ва Н.Н., Озеров и М-в повезли его в Санкт-Петурбург и около 19-20 часов того же дня доставили в свое подразделение, расположенное у. .. вокзала. По пути следования Озеров убеждал его в необходимости поделиться с ними информацией о сбытчиках наркотиков, а после получения от него очередного отказа к такого рода сотрудничеству, в присутствии М-ва сказал, что в таком случае его (Иванченко) от привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков может спасти только передача им денег в крупной сумме. Конкретную сумму в 1 100 000 рублей ему назвали Озеров и П-в уже в ходе беседы с ним в автомашине, припаркованной Озеровым около служебного помещения, затем эта сумма ими была снижена (с учетом его реальных финансовых возможностей) до 600 000 рублей, а потом до 500 000 рублей. Деньги он должен был заплатить за то, что при досмотре, который как ему пояснил Озеров произойдет в ближайшее время, у него обнаружат наркотическое средство, масса которого будет недостаточной для привлечения его (Иванченко) к уголовной ответственности. При этом подсудимый показал ему пакетик с гашишем, дал его подержать в руках и заставил положить в сумку-барсетку. Далее Озеров пояснил, что ему (Иванченко) в ходе досмотра следует признать факт незаконного хранения гашиша, заплатить им требуемую сумму, после чего по материалу проверки будет принято положительное для него (Иванченко) решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Протокол досмотра был составлен М-вым Р.В., Озеров, который привел в служебное помещение с улицы понятых, также присутствовал при составлении протокола. Он (Иванченко) в сложившейся ситуации вынужденно признал факт незаконного хранения гашиша и подписал протокол.

Затем ему (Иванченко) разрешили произвести звонки по мобильному телефону для того, чтобы собрать требуемую сумму денег, а Озеров с «изъятым» у него гашишем направился на экспертизу. После получения заключения, в котором было указано, что у него (Иванченко) был изъят 1 грамм гашиша, он по требованию Озерова подписал не заполненный бланк протокола своего объяснения. Озеров при этом пояснил, что данный бланк является гарантией выполнения им (Иванченко) достигнутой договоренности о выплате денег, при этом, если деньги будут уплачены, данный документ ему (Иванченко) будет возвращен, в противном же случае в бланке появиться нежелательный для него (Иванченко) текст, якобы данных им показаний.

После этого Озеров и М-в повезли его на той же машине обратно в г.Ш... Перед посадкой в автомобиль он увидел Б-ва Н.Н., который к этому времени вернулся к месту службы.

В пути следования ему (Иванченко) удалось созвониться со своей гражданской женой В-ной Я.С., которой он, не разглашая подробностей, предложил собрать все имеющиеся у них деньги и встретить его в Ш.... Там, Озеров и М-в высадили его из автомашины, после чего он встретился по месту своего проживания с В-ной, которая сказала ему, что договорилась с общей знакомой Ч-вой С.Н., и они могут у нее забрать ранее переданные на хранение последней денежные средства. Съездив на своем автомобиле с В-ной к Ч-вой и забрав у той свои деньги, которых оказалось 292 000 рублей, они вернулись обратно. М-в и Озеров ожидали их около его дома в автомашине «БМВ». Подойдя к их автомашине, он (Иванченко), лично Озерову передал 292 000 рублей, пояснив, что остальную сумму сумеет собрать в ближайшие дни. Озеров высказал ему по этому поводу, а также из-за того, что он приехал на встречу с В-ной свое неудовольствие, однако, переговорив по телефону с П-вым, назначил ему встречу для передачи им оставшейся суммы в 208 000 рублей на 11.07.08 года. Деньги он (Иванченко) должен был подвести по месту работы Озерова в Санкт-Петербурге к 10 часам утра.

К указанному Озеровым сроку ему (Иванченко) требуемую сумму денег собрать не удалось, и на встречу он (Иванченко) не приехал. Избегая контактов с подсудимым, стал проживать по другому адресу. Озеров, который представлялся ему «А...» 11.07.08 года звонил ему по телефону, требовал привезти деньги, угрожал привлечением к уголовной ответственности.

15.07.08 года, опасаясь для себя негативных последствий, не будучи осведомленным о том, что 14.07.08 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении против него уголовного дела по событиям, имевшим место 10.07.08 года, имея основания предполагать, что Озеров не прекратит своих преступных действий, он (Иванченко) обратился с заявлением в УСБ СПб и ЛО, куда приехал вместе с В-ной Я.С. Сотрудники УСБ приняли от него заявление и начали по нему работать. Он и В-на также дали письменное добровольное согласие на участии в оперативно-розыскных мероприятиях.

С указанного времени он (Иванченко) встречался с подсудимым и другими лицами только по инициативе сотрудников УСБ и под их контролем.

Поводом для встречи с Озеровым, которая имело место в конце августа 2008 года послужило поступившее по его (Иванченко) домашнему адресу письмо-уведомление, согласно которому ему надлежало явиться в ЛОВД ст.СПб-... для составления административного протокола по факту задержания с наркотическим средством 10.07.08 года. Когда он позвонил по служебному телефону в подразделение ОПНООН, телефонную трубку взял П-в и сразу же назначил ему встречу в своем служебном кабинете. При встрече П-в пригласил его пройти в расположенное неподалеку летнее кафе, куда вскоре подошел Озеров. П-в и Озеров пояснили ему, что данное письмо было направлено в его адрес для того, чтобы побудить его (Иванченко) к встрече с ними, что, на самом деле, решение по материалу до настоящего времени не принято и, если в течение недели он не привезет им оставшуюся сумму денег, то они позаботятся о привлечении его к уголовной ответственности.

02.09.08 года около 12 часов 30 минут под контролем сотрудников УСБ ГУВД состоялась встреча его (Иванченко И.И.) с П-вым А.Н. в служебном кабинете последнего. П-в пригласил к себе Озерова и отправил их вдвоем для разговора в то же летнее кафе. При этой встрече им (Иванченко) осуществлялась аудиозапись беседы с помощью технических средств, предварительно врученных ему сотрудниками УСБ ГУВД. В ходе беседы, Озеров В.А. ещё раз указал на то, что Иванченко И.И. должен передать им денежные средства в размере 208 000 рублей, и что в ином случае, в отношении него (Иванченко И.И.) будет возбуждено уголовное дело по факту якобы изъятия у него наркотического вещества. Он (Иванченко И.И.) сообщил, что на данный момент может передать только 30 000 рублей, находящиеся при нем, однако Озеров И.И. отказался брать указанную сумму, пояснив, что ему необходима вся сумма, т.е 208 000 рублей.

В тот же день, когда он (Иванченко И.И.) подъехал к своему дому в г.Ш..., то увидел недалеко от подъезда группу ранее ему не известных ему лиц, которые общались с молодыми людьми с его двора. Посчитав, что эти лица являются сотрудниками милиции, а так же то, что они приехали за ним (Иванченко И.И.), он 03.09.08 года позвонил Озерову И.И. и сообщил о происходящем. Озеров В.А. при этом пояснил ему, что пока он не выплатит требуемую сумму, то ему лучше не появляться по месту своего жительства, о чем он (Озеров) его уже неоднократно предупреждал, а настаивал на том, что ему (Иванченко) необходимо выплатить требуемую сумму в срок не позднее чем до 12.09.2008 года. В тот день они с Озеровым по телефону общались дважды, причем оба телефонных разговора он также записал. СД-диск с записью данных разговоров был им позже передан следователю и приобщен к материалам уголовного дела.

По согласованию с сотрудниками УСБ ГУВД СПб и ЛО встреча с Озеровым В.А. для передачи 208 000 рублей была намечена на 11.09.08 года.

В этот день утром он и В-на Я.С. приехали в служебное помещение УСБ ГУВД СПб и ЛО с деньгами в сумме 208 000 рублей. Купюры были осмотрены сотрудниками УСБ с участием понятых, отксерокопированы и помечены специальным составом, о чем были составлены соответствующие протоколы. Деньги были упакованы в пакет и переданы В-ной, которая убрала их в свою сумочку. Одновременно ему были вручены технические средства для записи переговоров.

Около 15-16 часов в служебном кабинете П-ва А.Н. в помещении ОУР ЛОВД на ст. СПб-..., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, … состоялась его встреча П-вым А.Н., а также подошедшими по телефонному звонку последнего Озеровым и, чуть позже, М-вым. В процессе разговора, до прихода М-ва Озеров убеждал его в том, что дело в отношении него (Иванченко) прекращено и после передачи денег он (Иванченко) может про него забыть.

В ходе этой встречи, оставив его с М-вым, П-в и Озеров вышли в коридор. Когда он (Иванченко) через короткое время попросил М-ва вывести его в туалет, то увидел П-ва и Озерова, беседующими в коридоре. Потом П-в вернулся в свой кабинет, оставив его в коридоре наедине с Озеровым, М-в в это время ушел на улицу (позже оказалось, что он сел в автомашину Озерова, припаркованную у входа в служебное помещение).

Озеров поинтересовался при себе ли у него (Иванченко) деньги. Он ответил Озерову, что деньги в машине, у его гражданской жены, с которой они приехали в Санкт-Петербург на «такси» и предложил Озерову пройти туда за деньгами. Озеров на его предложение ответил категорическим отказом и потребовал, чтобы он принес деньги в пакете и оставил их в подъезде служебного помещения. При этом указал место в подъезде, куда их следует положить: в коробку, на батарею парового отопления, рядом с которой стояла детская коляска. Положив деньги, он (Иванченко), согласно полученному от Озерова инструктажу, должен был ногой выбить палку, которой изнутри была подперта оборудованная домофоном железная дверь подъезда с тем, чтобы при его (Иванченко) выходе из подъезда на улицу дверь захлопнулась на замок.

Вернувшись к В-ной и сотрудникам УСБ он (Иванченко) рассказал им о предложенном Озеровым способе передачи денег. В этот момент Озеров стал звонить ему и интересоваться, почему деньги до сих пор не положены им в обусловленное место. Он (Иванченко) стал тянуть время, приглашая Озерова (по совету сотрудников УСБ) за деньгами к себе, на что Озеров вновь повторил свои требования относительно способа передачи денег.

Сотрудники УСБ, понимая, что при выполнении им (Иванченко) предложенного Озеровым плана передачи денег, им не удасться быстро проникнуть в подъезд и деньги, а также доказательства преступной деятельности Озерова могут быть безвозвратно утрачены, предложили ему (Курилинко) действовать по иному. А именно первоначально передать, как бы по ошибке, только часть предложенной суммы. Им было важно, чтобы Озеров вскрыл пакет и, пересчитывая деньги, «запачкался» красящим веществом.

В это время Озеров звонил ему на мобильный телефон и торопил с передачей денег, упрекал его зачем он приехал на встречу на такси, с гражданской женой, настаивал на немедленной передаче денег на его условиях, что является гарантией прекращения уголовного преследования.

Выполняя указания сотрудников УСБ, В-на отсчитала от имевшейся у нее при себе суммы «меченных» денег 10 000 рублей купюрами в 5 000 (одна) и 1000 рублей (пять), положила их в пакет и передала ему (Иванченко). С этим пакетом он мимо автомашины, в которой сидел, наблюдая за его действиями М-в, прошел в подъезд, положил пакет с деньгами в обусловленное Озеровым место, выбил палку и вышел на улицу, после чего дверь в подъезд за ним захлопнулась.

Оставляя пакет, видел, как Озеров наблюдает за его действиями, стоя выше него на лестнице у служебного кабинета П-ва.

Через короткое время, когда он вернулся к В-ной, как и ожидали сотрудники УСБ, Озеров позвонил ему на мобильный телефон, и стал возмущаться, почему он не выполнил их договоренности относительно суммы переданных денежных средств. Он (Иванченко) сказал подсудимому, что перепутал пакеты с деньгами и сейчас исправит эту ошибку. После этого вновь направился к подъезду, взяв у В-ной пакет, в котором находилось 198 000 рублей.

Подходя к служебному помещению ОУР видел, как кто-то открыл дверь подъезда, вновь подперев ее на палку. Войдя в подъезд он (Иванченко) обратил внимание на то обстоятельство, что дверь кабинета П-ва приоткрыта и понял, что за ним наблюдают. Через щель двери как раз была видна та часть подъезда, где находились батарея парового отопления и детская каляска.

Пакет с деньгами он (Иванченко) положил в место указанное ему Озеровым. Первого пакета к этому времени там уже не было. Затем он вышел на улицу, умышленно не выбив палку, которой была подперта дверь подъезда изнутри. Воспользовавшись этим в подъезд ворвались сотрудники УСБ, которыми было в районе 18 часов осуществлено задержание подсудимого.

В осмотре места проишествия после задержания Озерова он участия не принимал, но со слов сотрудников УСБ ему известно, что при освещении Озерова ультрафиолетовой лампой у того было обнаружено свечение как на руках, так и на одежде, что сотрудники УСБ посчитали очевидным свидетельством того, что Озеров прикасался к помеченным ими деньгам.

Показания потерпевшего Иванченко И.И. о совершенных в отношении него подсудимым преступных действиях, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, последовательны и не противоречивы, кроме того они нашли свое объективное подтверждение в приобщенных к уголовному делу документах.

Так, данные показания подтверждаются перечисленными ниже документами, признанными судом относимыми и допустимыми доказательствами.

Заявлением Иванченко И.И. в УСБ ГУВД СПб и ЛО, зарегистрированным 15.07.08 года, в котором потерпевший сообщил о факте своего задержания 10.07.08 года в г.Ш... неизвестными ему сотрудниками милиции, которые доставили его в служебное помещение, расположенное при. .. вокзале в Санкт-Петербурге, где потребовали с него крупную сумму денег за не привлечение к уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств.

Ксерокопиями документов ЛОВД на ст.СПб-...:

1. Копией листов книги учета сообщений о преступлениях, из которых следует, что в 20 часов 30 минут 10.07.08 года Озеровым В.А. и М-вым Р.В. в дежурную часть был доставлен Иванченко И.И., задержанный в ходе «ОРМ» по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в 18 часов 45 минут в г.Ш.... Иванченко освобожден из дежурной части 10.07.08 года в 23 часа. Там же имеется запись о том, что в возбуждении уголовного дела против Иванченко В.П. отказано по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

2. Копиями документов из материала КУСП № *** от 10.07 08 года, а именно:

  • рапортом Б-ва Н.Н. от 10.07.08 года на имя начальника ЛОВД, к которому он обратился с разрешением на проведение оперативного наблюдения за гр-ном по имени «Иван», проживающим на улице. .. в г.Ш..., в отношении которого получена информация о причастности к незаконному хранению и сбыту наркотического средства «гашиш» (в документе отсутствует разрешение руководства на проведение данного ОРМ),
  • протоколом наблюдения, по результатам которого 10.07.08 года в 18 часов 45 минут, у дома. .. по улице. .. Б-вым Н.Н. и М-вым Р.В. был задержан Иванченко И.И.,
  • рапортом М-ва Р.В. о задержании им совместно с Озеровым В.А. в г.Ш... у дома. .. по улице … 10.07.08 года в 18 часов 45 минут гр-на Иванченко И.И. и о доставлении задержанного в 20 часов 25 минут в дежурную часть ЛОВД, где в ходе досмотра в находившейся при Иванченко сумке-барсетке было обнаружено вещество, направленное на экспертное исследование,
  • протоколом досмотра Иванченко И.И. от 10.07.08 года, в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 05 минут, составленным М-вым Р.В., где отражено, что после обнаружения в его сумке указанного выше вещества, Иванченко И.И. пояснил, что оно является наркотическим средством гашиш, которое он хранил для личного употребления,
  • объяснениями, полученными М-вым Р.В. от Иванченко И.И. 10.07.08 года, в которых последний признает факт незаконного хранения обнаруженного при нем гашиша,
  • справкой о результатах оперативного исследования, из содержания которой следует, что при досмотре у Иванченко И.И. было изъято наркотическое средство гашиш массой 1 гр., т.е. достаточное по своей массе только для его привлечения к административной ответственности,

На основании указанных выше материалов 14.07.08 года Б-вым Н.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Иванченко И.И. по ч.1 ст. 24 УПК РФ.О принятом решении в адрес Иванченко И.И. 17.07.08 года направлено соответствующее уведомление. 29.09.08 года заместителем Ленинград-... транспортного прокурора данное постановление отменено как не обоснованное, материал для проведения по нему дополнительной проверки поручен Б-ву Н.Н.

Документами, относящимися к проведенным сотрудниками УСБ ГУВД СПб и ЛО оперативно-розыскным мероприятиям.

Расписками Иванченко И.И. и его гражданской жены В-ной Я.С. от 21.07.08 года с выражением добровольного согласия на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УСБ СПб и ЛО, а также распиской Иванченко И.И. о предоставлении денежных средств в сумме 208 000 рублей для использования их при ОРМ.

Рапортом, обосновывающим необходимость проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по заявлению Иванченко И.И., датированным 17.07.08 года.

Постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с участием Иванченко В.П. от 17.07.08 года.

Актами от 02.09.08 года:

  • проверки работоспособности и выдачи Иванченко И.И. технических средств: радиомикрофона, диктофона с аудиокассетой в 10 часов 15 минут,
  • принятия технических средств в 15 часов 20 минут.

Актами:

  • от11.09.08 года (11 часов 45 минут) о проверке работоспособности и выдачи технических средств:радиомикрофона, диктофона, аудиокассеты,
  • от 12.09.08 года (7-8 часов 55 минут) о принятии технических средств,
  • от 12.09.08 года перезаписи имеющегося на аудиокассете материала на другую аудиокассету.

Актом пометки и передачи Иванченко И.И. 11.09.08 года в 12 часов денежных средств в сумме 208 000 рублей, помеченных специальным средством «...», вызывающим свечение в ультра-фиолетовом свете с приложением в виде ксерокопий денежных купюр.

Актом о применении в ходе ОРМ от 12.09.08 года технических средств.

Актом от 12.09.08 года о проведенных оперативных мероприятиях, которым:

  • подтверждается использование в ходе ОРМ с участием Иванченко И.И. выданной ему по акту от 11.09.08 года специальной техники,
  • содержится информация об использовании сотрудниками УСБ в целях контроля за ситуацией других технических средств: радиоприемного устройства, аудиомагнитофона,
  • уточняется, что 12.09.08 года в период 15 часов 30 минут - 15 часов 48 минут Иванченко И.И. в помещении ОБНООН ОУР КМ ЛОВД на станции СПб-... в кабинете начальника данного отделения (П-ва А.Н.) встречался с Озеровым В.А., который ранее представлялся потерпевшему вымышленным именем «А...», при этом была произведена запись состоявшегося разговора. По результатам встречи Иванченко И.И. была передана часть денежной суммы (10 000 рублей), которая впоследствии была обнаружена за деревянной стеновой панелью, расположенной на 1 этаже лестничной площадки перед входной дверью в служебное помещение ОУР.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2008 года (осмотр начат в 21 час 10 минут, закончен в 3 часа 05 минут 12.09.08 года), согласно которому был осуществлен осмотр места происшествия - помещения уголовного розыска ЛОВД на ст. СПб-... и помещения подъезда, расположенных по адресу: Санкт-Петербург,. ...

В ходе осмотра места происшествия было зафиксировано, что железная дверь в данный подъезд оборудована домофоном.

Слева от входа в подъезд имеется батарея отопления, рядом с которой располагается детская коляска.

В ходе осмотра в числе других предметов и документов были обнаружены и изъяты:

- на полу, у детской коляски- целлофановый пакет с денежными купюрами достоинством 5000 рублей - в количестве 33 штук, достоинством в 1000 рублей - в количестве 33 штук, при этом номера купюр соответствуют номерам купюр, врученных Иванченко И.И. по акту от 11.09.08 года,

  • из рабочего стола в служебном помещении - не заполненное, но подписанное потерпевшим Иванченко И.И. объяснение,
  • из ниши за деревянной панелью стены лестничной площадки 1 этажа - целлофановый пакет с денежными купюрами: одной достоинством 5000 рублей, пятью-достоинством по 1000 рублей, с номерами, соответствующими номерам денежных купюр, врученных Иванченко И.И. по акту от 11.09.08 года,

Постановлением от 12.09.08 года о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных по результатам проверки по заявлению гр. Иванченко И.И. и сопроводительным письмом от 15.09.08 года.

Сопроводительным письмом начальника 11 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, из которого следует, что по поручению начальника УСБ СПБ и ЛО была произведена фоноскопическая обработка полученных записей с целью уменьшения посторонних шумов и помех для обеспечения более качественного прослушивания записанных Иванченко И.И. в ходе ОРМ переговоров с лицами, требовавшими у него денежные средства.

Протоколом выемки у Иванченко И.И. СД-диска с записью телефонных переговоров с Озеровым В.А.

Протоколом осмотра приобщенных к делу фонограмм, которые кроме того были прослушаны участниками процесса в ходе судебного следствия.

Смысловое содержание фонограмм позволяет сделать вывод о настойчивости и изощренности, с которыми Озеровым В.А. реализуется его преступный замысел по завладению имуществом потерпевшего.

Так, из фонограмм, датированных 02.09.08 года, следует,

  • что Иванченко И.И. имел очную беседу наедине в кафе с Озеровым В.А., в ходе которой потерпевший рассказывает о пришедшем в его адрес уведомлении о необходимости прибыть для составления административного протокола, просит о гарантиях от привлечения к ответственности, получает такие гарантии, после чего между участниками разговора достигается соглашение о продолжении встреч (полное содержание состоявшегося разговора не подлежит установлению в связи с низким качеством фонограммы),

Из содержания фонограмм, датированных 03.09.08 года, следует,

  • что потерпевший в телефонном разговоре с подсудимым сообщает ему, что вчера, т.е. 02.09.08 года, видел у своего дома подозрительных людей и высказывает опасения на тот предмет, что эти люди прибыли в Ш... с целью его (Иванченко) задержания, хотя он собирает деньги и готов выполнять условия договоренности, а подсудимый объясняет ему, что эти люди не имеют отношения к его подразделению, обещает уточнить, с чем мог быть связан данный инцидент,
  • что потерпевший вновь пытается выяснить у подсудимого тот же вопрос, на что подсудимый говорит ему, что предупреждал его заранее о необходимости избегать проживания по месту жительства, что работа по его (Иванченко) материалу продолжается, ссылается на руководящего сотрудника, который ничего не хочет делать в пользу потерпевшего, пока тот (Иванченко) «не решит вопрос». В ответ на заявление потерпевшего о том, что тот готов привезти деньги, подсудимый заверяет его, что тогда все претензии со стороны правоохранительных органов и «иных недругов» к нему будут сняты.

Из содержания фонограмм, датированных 11.09.06, года следует:

  • что Иванченко И.И. в очном разговоре с подсудимым, которого называет «А...» объясняет, что приехал на встречу на такси (водитель А...), с В-ной Я.С., которую называет своей женой, предлагает подсудимому пройти с ним к машине, чтобы забрать то, что требуется подсудимому, а тот настаивает, чтобы потерпевший сам принес то, что требуется, после чего потерпевший возвращается к машине и пересказывает требования подсудимого сотрудникам УСБ, а именно, что деньги необходимо положить под лестницу, после чего захлопнуть входную дверь в подъезд, после этого отзванивается подсудимому и подтверждает наличие при себе требуемых у него денег (фраза «я все принес»),
  • что Иванченко И.И. и подсудимый по телефону обсуждают способ передачи денег, при этом потерпевший высказывает сомнения по поводу предложенного ему подсудимым способа (оставление денег в подъезде), поскольку боится, что его могут обмануть, т.е. обвинить в том, что он не положил требуемую сумму, при этом ссылается на аналогичные сомнения, которые высказываются В-ной, предлагает подсудимому подойти за деньгами к ним. В свою очередь подсудимый требует, чтобы деньги были переданы на ранее оговоренных условиях, торопит потерпевшего, разговор заканчивается фразой подсудимого «давай»,
  • что подсудимый торопит потерпевшего, который не решается передать деньги ранее оговоренным способом, сообщая потерпевшему о том, что у него заканчивается рабочий день, приглашая потерпевшего к себе, гарантируя ему после выполнения всех условий договоренности спокойное существование, вновь высказывает свое недовольство тем, что на встречу потерпевший пригласил свою жену, разговор заканчивается фразой подсудимого «давай, сейчас буду решать»,
  • что потерпевший извиняется перед подсудимым, что ошибочно вместо денег в требуемой сумме «кинул» свои собственные деньги в другой сумме, спрашивает, можно ли принести оговоренную сумму и получает от подсудимого подтверждение («давай, конечно»).

Данные фонограммы на приобщенных к делу носителях признаны вещественными доказательствами, относимость и допустимость которых подтверждена в ходе судебного следствия по делу.

Другими документами:

Ксерокопией служебного удостоверения Озерова В.А., приказом № *** от 26.06.08 года о назначении его на должность милиционера линейного пункта милиции на ст.О... ЛОВД на ст. СПб-... с 20.06.08 года, должностными инструкциями сотрудников отделения ПНООН ОУР КМ ЛОВД на ст. СПБ-.... Справкой об увольнении Озерова В.А. из органов МВД от 10.09.09 года.

Протоколом осмотра от 16.10.2008 года, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11-12.09.2008 года в помещении уголовного розыска ЛОВД на ст. СПб-... и в подъезде по адресу: Санкт-Петербург,. ..;

Протоколом осмотра предметов от 14.11.2008 года, согласно которому были осмотрены и прослушаны носители с аудиозаписями разговоров между подсудимым и потерпевшим Иванченко И.И.;

Вещественными доказательствами: 3 компакт-дисками, 2 аудиокассетами, 2 мини-дисками, денежными средствами в сумме 208 000 рублей, объяснением Иванченко И.И. с его установочными данными и не заполненной содержательной частью.

Распиской Иванченко И.И., которому возвращены деньги в сумме 208 000 рублей.

Объяснением Иванченко И.И., изъятом в ходе осмотра места проишествия.

Сведениями о телефонных переговорах 10-11.07.10 года, которые велись потерпевшим по находившемуся в его распоряжении мобильному телефону с № +7 921..., в том числе о переговорах с В-ной Я.С. (№ +7 906...) 10.07.08 года в 17 часов59 минут, 11.07.08 года в 0 часов 45 минут, 1 час 17 минут, 1 час 36 минут.

Показаниями свидетелей К-на П.С., Д-н Е.А. о том, что 11.09.2008 года они принимали участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В служебном кабинете сотрудники УСБ пояснили им, что работают по заявлению гражданина Иванченко И.И., у которого неизвестные сотрудники милиции вымогают деньги, при этом они (К-н, Д-н) должны будут засвидетельствовать фактическую сторону данного оперативно-розыскного мероприятия. После этого, сотрудники УСБ в их присутствии отксерокопировали и переписали в протокол денежные средства купюрами по 1000 и 5000 рублей. Далее деньги были помечены специальным порошком, который светился в ультра-фиолетовом свете. Сотрудниками УСБ денежные средства были помещены в пакет, кроме того Иванченко И.И. была вручена записывающая аппаратура, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем вместе с сотрудниками УСБ они проследовали на автомашине к. .. вокзалу, где должна была происходить передача денег и задержание преступников. Находясь в автомашине, они прослушивали через специальную аппаратуру разговоры Иванченко И.И. с сотрудником милиции, которому тот должен был передать деньги. В ходе этих разговоров оговаривались место и способ их передачи. Лицо, с которым общался Иванченко, проявляло осторожность, отказываясь от передачи денег из рук в руки. Деньги Иванченко И.И. в тот день передавал дважды, причем оба раза он оставлял пакеты с деньгами в одном и том же указанном ему месте. В завершении ОРМ сотрудники УСБ произвели задержание преступников в их служебном помещении. 12.09.2008 года в их присутствии у Иванченко И.И. была изъята записывающая аппаратура и воспроизведена аудиозапись, содержание которой соответствовало разговору, состоявшемуся накануне между Иванченко И.И. и сотрудником милиции, которому он передал деньги. При выдаче Иванченко и при приеме от него технических средств составлялись соответствующие протоколы, которые они прочитывали и подписывали.

Показаниями свидетеля В-ной Я.С. о том, что она проживает совместно со своим гражданским мужем Иванченко И.И. в г.Ш.... 10.07.08 года около 18 часов 00 минут она (В-на Я.С.) находилась дома, в этот момент к ней пришел знакомый Иванченко И.И. и пояснил, что видел как во дворе дома неизвестные ему мужчины задержали ее мужа, одев на него наручники, после чего его посадили в автомашину и увезли в неизвестном направлении. Около 21-22 часов того же дня к ней домой зашел Б-в Н.Н., который представился сотрудником милиции и стал задавать ей вопросы о Иванченко И.И. Так же он пояснил, что Иванченко И.И. задержан по подозрению в распространении наркотических средств. После того, как Б-в покинул их квартиру, после 00 часов 11.07.08 года она созвонилась с Иванченко И.И., который сообщил, что его везут из Санкт-Петербурга в Ш..., а так же, что ему будут необходимы все деньги, которые у них есть. Их деньги хранились у знакомой Ч-вой С.Н., поэтому она (В-на Я.С.) позвонила ей и предупредила о том, что они приедут за своими деньгами. После 01 часа ночи ей снова позвонил Иванченко И.И. и попросил выйти на улицу. Через 5-10 минут, после того, как она вышла, потерпевший подошел к ней. Они сели в свою машину и поехали к Ч-вой, где забрали деньги в сумме 292 000 рублей, после чего проследовали обратно к дому. Приехав на место, Иванченко взял деньги и подошел к ожидавшей его автомашине марки «БМВ». Вместе с ним машина отъехала в сторону, к ней Иванченко вернулся пешком минут через 30. Дома Иванченко И.И. рассказал ей о том, что был задержан сотрудниками милиции, которые подбросили ему наркотическое вещество. Это вещество потом у него изъяли в присутствии понятых. Далее задержавшие его лица потребовали у него передачи им 500 000 рублей за то, чтобы они не привлекли его к уголовной ответственности. Оставшуюся сумму - 208 000 рублей 11.07.08 года Иванченко должен был им передать в Санкт-Петербурге. Не сумев собрать требуемую сумму к назначенному сроку, опасаясь в связи с этим для себя негативных последствий, Иванченко обратился за помощью в УСБ ГУВД СПб и ЛО. В УСБ они приехали совместно, там потерпевшим было написано соответствующее заявление, после чего они дали письменное согласие на участие в ОРМ. После того, как под контролем сотрудников УСБ у Иванченко состоялась договоренность с задержавшими его сотрудниками милиции о передаче денег, 11.09.08 года они привезли в УСБ 208 000 рублей, которые требовались для проведения операции по задержанию преступников. В присутствии понятых деньги были переписаны, отксерокопированы, помечены специальным составом и помещены в пакет. Одновременно потерпевшему была вручена записывающая аппаратура. Поскольку сотрудники УСБ советовали Иванченко не дотрагиваться до денег, пакет хранился у нее в сумочке. После того, как днем 11.09.08 года потерпевший в районе. .. вокзала пообщался с сотрудниками милиции, которые требовали у него деньги, и вернулся к их автомашине, сотрудники УСБ предложили ему вначале, как бы по ошибке, передать сумму в размере 10 000 рублей. Она отсчитала эту сумму, положила ее в пакет, с которым Иванченко ушел в сторону служебного здания, в подъезде которого ему требовалось оставить пакет. По возвращении Иванченко к ним, тому стали звонить по мобильному телефону. Потерпевший сделал вид, что перепутал сверток с приготовленными к передаче деньгами со свертком своих денег и вторично, получив от нее деньги в сумме 198 000 рублей, направился в сторону того же служебного здания. Практически сразу же после этого было осуществлено задержание преступников.

Показаниями свидетеля С-ва А.А., о том, что 10.07.2008 года, днем, находясь у дома. .. по улице. .. он был очевидцем задержания Озеровым и еще двумя мужчинами малознакомого ему гр-на Иванченко И.И. После этого, к нему подошел один из участников задержания (Б-в Н.Н.), представился сотрудником милиции и сообщил, что ему (С-ву А.А.) необходимо дать объяснения по поводу увиденного. После этого Б-в Н.Н. написал какой-то текст, который он (С-в) подписал, практически не читая. Как оказалось в дальнейшем в этом объяснении было записано с его (С-ва) слов, что Иванченко занимается в Ш... распространением наркотиков, о чем, на самом деле, он никакой информацией не располагал.

Показаниями свидетеля Ч-вой С.Н., которая подтвердила показания Иванченко И.И. и В-ной Я.С. в части передачи им в конце первой декады июля 2008 года, около 01 часа 00 минут, денег в сумме 292 000, которые В-на пересчитывала в ее присутствии. Данные деньги потерпевшего хранились у нее по договоренности с В-ной и Иванченко в течении продолжительного времени, возможно с 2007 года. По какой причине им срочно понадобились в тот день деньги, В-на Я.С. ей сразу не сообщала. Впоследствии ей (Ч-вой С.Н.) стало известно, что деньги потребовались Иванченко для того, чтобы передать их задержавшим его сотрудникам милиции.

Показаниями свидетелей А-на А.А., К-ва И.А. о том, что в начале июля 2008 года, вечером, в районе 17-18 часов, у дома. .. по улице. .. в г. Ш..., они были очевидцами задержание их знакомого Иванченко И.И., неизвестными мужчинами, которые одели ему наручники, после чего посадили в автомашину марки «БМВ» и куда-то увезли. В момент задержания при потерпевшем была черная сумка-барсетка. К-в И.А. впоследствии при встрече с Иванченко И.И. узнал о том, что эти сотрудники милиции вымогали у потерпевшего денежные средства.

Показаниями свидетеля П-на В.Н., о том, что он участвовал в качестве понятого при досмотре и изъятии одежды у сотрудников уголовного розыска ЛОВД на ст. СПб -.... В помещении на первом этаже дома, в котором находится отдел уголовного розыска ЛОВД на ст. СПб-... его и второго понятого провели в кабинет, после чего туда же завели сотрудника милиции в штатской одежде (Озеров В.А.). Сотрудники УСБ пояснили ему (П-ну В.Н.) и второму понятому, что данный человек является оперуполномоченным ЛОВД и подозревается в совершении преступления. Ему (П-ну В.Н.) и второму понятому сотрудники УСБ объяснили, что они должны внимательно смотреть за их действиями и запоминать все, что увидят. Далее сотрудники УСБ попросили указанного сотрудника достать все из карманов, а затем стали осматривать его с помощью ультра-фиолетовой лампы. При этом у Озерова в ультра-фиолетовом свете светились и руки, и одежда. Сотрудники милиции при Озерове также осветили ультра-фиолетовой лампой его (П-на В.Н.) руки и одежду, а так же руки второго понятого, однако это никакого свечения не вызвало.

Показаниями свидетеля В-ва А.В. (сотрудника УСБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области), о том, что 15.07.2008 года в УСБ ГУВД по СПб и ЛО с заявлением обратился гражданин Иванченко И.И., который сообщил, что не установленные сотрудники милиции 10.07.2008 года получили от него денежную сумму (порядка 300 тысяч рублей) за не привлечение его к уголовной ответственности в связи с задержанием по подозрению в хранении и распространении наркотиков. Причем, со слов Иванченко, эти сотрудники «подкинули» тому наркотическое средство, «изъятое» при досмотре. Он (В-в) участвовал в проведении проверки по данному заявлению и в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение и задержание указанных потерпевшим лиц, которые требовали от того под тем же предлогом еще 208 000 рублей. Поскольку Иванченко не смог собрать данную сумму, в связи с чем стал скрываться, не проживал по месту жительства, было принято решение дожидаться момента, когда задержавшие потерпевшего сотрудники милиции каким-либо способом проявят себя сами. В конце августа 2008 года Иванченко И.И. позвонил в УСБ и сообщил, что, вернувшись к себе домой, обнаружил уведомление из ЛОВД на ст. СПб-... о прекращении в отношении него уголовного дела. Иванченко И.И. позвонил по телефону, указанному в уведомлении, после чего его вызвали в ОУР ЛОВД. Там, под их контролем, у потерпевшего состоялась встреча с сотрудниками П-вым А.Н. и Озеровым В.А., которые подтвердили необходимость передачи им 208 000 рублей, угрожая в противном случае возобновить производство по материалу. Иванченко И.И. согласился уплатить указанную сумму денег, но сообщил, что ему необходимо некоторое время для сбора денежных средств. Для получения достоверных данных о совершаемом преступлении было решено провести следующую встречу Иванченко И.И. с сотрудниками ЛОВД в начале сентября с использованием технических средств наблюдения. 02.09.08 года Иванченко И.И. прибыл в УСБ ГУВД по СПб и ЛО, где ему по протоколу была передана аппаратура для производства записи разговора. В тот день у потерпевшего в районе 15 часов состоялась встреча с Озеровым В.А. в летнем кафе, недалеко от здания уголовного розыска. Вернувшись со встречи, Иванченко И.И. сообщил, что Озеров требует передачи денег не позднее 11 сентября 2008 года. У Иванченко И.И. в присутствии понятых был изъят диктофон с записью разговора между ним и Озеровым В.А. Качество записи было плохим, но смысл разговора Иванченко И.И. с Озеровым В.А. был понятен и подтверждал сказанное потерпевшим. После этого было решено провести передачу денежных средств сотрудникам ЛОВД под контролем УСБ ГУВД СПб с применением технических средств фиксации и химических средств для пометки денег, в форме оперативного эксперимента. 09.09.2008 года он (В-в А.В.) ушел в очередной отпуск, и все оперативные материалы по заявлению Иванченко И.И. им были переданы другому сотруднику. Ему известно, что 11.09.08 года состоялась передача Иванченко И.И. подсудимому денег в сумме 208 000 рублей по месту службы последнего, при этом Озеров был задержан, а переданные ему потерпевшим деньги изъяты.

Показаниями свидетеля К-ва Д.Г. (сотрудника УСБ ГУВД по СПб и ЛО) о том, что 11.09.08 года в дневное время он участвовал в оперативном мероприятии, которое проводилось в помещении ОУР ЛОВД на ст. Спб-... Данное мероприятие проводилось с участием заявителя Иванченко И.И., которому были вручены помеченные специальным составом предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 208 000 рублей. Данные деньги у него вымогали сотрудники указанного выше подразделения, которые указали Иванченко место (в подъезде своего служебного помещения), куда ему надлежало их поднести. Денежные средства в тот день Иванченко передавал два раза, в обоих случаях переговоры о передачи денег вел с сотрудником ОУР Озеровым В.А. После задержания Озеров был досмотрен с применением ультра-фиолетовой лампы, при этом на его одежде и руках были отчетливо видны следы от красящего порошка, что свидетельствовало о том, что он прикасался к помеченным деньгам. В ходе осмотра места проишествия, который проводился в ночь с 11 на 12.09.08 года, в подъезде, за стеновой панелью лестницы в его присутствии была обнаружена одна из переданных потерпевшим подсудимому сумм - 10 000 рублей. Вторая сумма - 198 000 рублей также была обнаружена и изъята, но без его (К-ва) личного участия.

Показаниями свидетелей П-ч С.А., Ш-ной С.Н. о том, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, служебного помещения ОУР ЛОВД ст.СПб-..., расположенного по адресу. .. У подъезда их встретили следователь и сотрудники УСБ. Следователь разъяснила им права понятых, переписал их данные, после чего начался осмотр. Сначала была осмотрена парадная, ведущая к служебному помещению, при осмотре которой в углу под лестницей, рядом со стоящей там детской коляской, был обнаружен пакет с денежными средствами. Следователь осветила купюры ультра-фиолетовой лампой и показала им, что на купюрах имеются следы светящегося порошка. Сотрудник УСБ пояснил, что ранее данные деньги были помечены светящейся в ультра-фиолете краской. Далее все участники осмотра проследовали внутрь помещения уголовного розыска, следователь по ходу движения писала протокол осмотра, они (П-ч С.А. и Ш-на С.Н.), а так же следователь и сотрудники УСБ находились постоянно все вместе, поочередно переходили из помещения в помещение, фиксировали обстановку в помещениях. Через определённое время, когда они осмотрели почти все помещения, следователь и оперуполномоченные приняли решение вернуться к месту начала осмотра и повторно и более подробно осмотреть лестничную площадку и проход до подъезда. Там следователь и сотрудники УСБ начали детально просматривать стены помещения - декоративные панели, которыми были покрыты стены. Сотрудники начали взламывать панели облицовки лестницы, начиная с площадки между 1 и 2 этажами, и далее, спустились вниз на площадку 1 этажа, где под одной из панелей были обнаружены пакет с денежными средствами в сумме 10 000 рублей. В этом пакете денежных средств было значительно меньше, чем в ранее обнаруженном под лестницей пакете. В процессе осмотра в их присутствии сотрудники освещали ультра-фиолетовым светом руки и одежду задержанных, в том числе подсудимого, у которого они наблюдали характерное свечение и от рук, и от предметов одежды. Следователь переписала в протокол номера всех обнаруженных денежных купюр, все обнаруженные предметы и документы. Потом все это было упаковано в пакеты, на которых они расписались. По окончании осмотра они прочитали протокол и также поставили в нем свои подписи.

Показаниями свидетеля В-на А.Е., начальника ОУР ЛОВД на ст. СПб-..., о том, что о задержании Иванченко И.И. сотрудниками ОПНООН, к которым был с весны 2008 года прикомандирован милиционер Озеров В.А., ему стало известно при выходе из отпуска, в конце июля 2008 года. По факту данного задержания был зарегистрирован материал КУСП-***, в рамках которого решался вопрос о привлечении потерпевшего к административной ответственности за незаконное хранение наркотиков. После задержания Озерова В.А. 11.09.08 года, при последующем осмотра служебного помещения ОУР он присутствовал не постоянно, так как был занят исполнением непосредственных служебных обязанностей. Данный осмотр производился следователем с участием сотрудников УСБ ГУВД СПБ и ЛО и понятых. В его ходе были изъяты служебные документы сотрудников и денежные средства в сумме 10 000 рублей, укрытые под деревянной панелью на лестнице, при входе в служебное помещение. Вторая денежная сумма -198 000 рублей была изъята в его отсутствии.

Кроме того, в ходе судебного следствия были допрошены сотрудники отделения ОПНООН ОУР КМ ЛОВД на ст. Спб-... П-в А.Н., М-в Р.В., Б-в Н.Н.

Из показаний свидетеля П-ва А.Н. следует, что 10.07.2008 года, т.е. в день задержания гражданина Иванченко И.И. сотрудниками его отделения Озеровым, М-вым и Б-вым, он (П-в А.Н.) был ответственным от руководства. Ранее от подчиненных сотрудников ему было известно, что о Иванченко И.И. имеется оперативная информация как о сбытчике наркотических средств. Данная информация была зарегистрирована в установленном законом порядке и 10.07.2008 года сотрудники отделения Озеров В.А., М-в Р.В. и Б-в Н.Н. поехали в г. Ш..., по месту жительства Иванченко И.И. с целью проведения мероприятия «оперативное наблюдение». Днем, кто-то из оперуполномоченных позвонил ему (П-ву А.Н.) и сообщил, что группа задержала Иванченко И.И. Он (П-в А.Н.) дал указание сотрудникам доставить Иванченко И.И. в ЛОВД на ст. «СПб-...» и провести личный досмотр задержанного. По результатам досмотра у Иванченко было обнаружено наркотическое средство гашиш, не достаточное по массе для привлечения его к уголовной ответственности. В беседе с ним (П-вым) Иванченко дал согласие на неофициальное сотрудничество. По этому поводу он встречался с потерпевшим в Санкт-Петербурге в августе-сентябре 2008 года, во встречах также принимал участие его сотрудник Озеров В.А. 11.09.08 года он и Озеров днем беседовали с Иванченко в его (П-ва) служебном кабинете. Никаких требований к Иванченко о передаче денежных средств от них не исходило. Потом Иванченко ушел, а через короткое время (около 18 часов) его и Озерова прямо в служебном кабинета задержали сотрудники УСБ ГУВЛ СПб и ЛО.

Уголовное преследование против П-ва А.Н. прекращено на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Из показаний свидетеля М-ва Р.В. следует, что 10.07.2008 года он (М-в Р.В.) совместно с оперуполномоченным Б-вым Н.Н. и Озеровым В.А. прибыл к месту проживания Иванченко И.И., который по оперативной информации осуществлял сбыт наркотических средств в г. Ш... Приехали они на автомашине «БМВ», принадлежащей Озерову В.А. В тот момент, когда Иванченко И.И. подходил к дому, они произвели его задержание, после чего доставили его в дежурную часть ЛОВД на ст. СПб-..., где в присутствии понятых в сумке-барсетке Иванченко был обнаружен гашиш. Протокол личного досмотра Иванченко И.И. составлял он (М-в Р.В.). Массы изъятого наркотика было не достаточно для привлечения Иванченко к уголовной ответственности, в связи с чем они с Озеровым, на автомашине последнего, отвезли потерпевшего обратно в Ш..., а Б-в остался в Ш... по служебной необходимости. До 11.09.08 года он (М-в) более с Иванченко не встречался. Днем 11.09.08 года видел Иванченко И.И. в служебном кабинете П-ва А.Н.В беседе с потерпевшим также принимал участие и подсудимый Озеров. Никаких требований о передаче денежных средств, обращенных к Иванченко, он от Озерова и П-ва не слышал. В момент задержания он (М-в) сидел у входа в подъезд в автомашине Озерова, расчитывая, что тот подвезет его домой.

Из показаний свидетеля Б-ва Н.Н. следует, что именно по его информации 10.07.08 года им, Озеровым В.А. и М-вым Р.В. в г.Ш... было осуществлено задержание Иванченко И.И. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Озеров и М-в повезли Иванченко в отдел, а он (Б-в) остался в Ш..., чтобы взять объяснения от лиц, которые располагали о задержанном какой-либо информацией, а также посетить адрес его проживания. В частности, он опросил гр-на С-ва и переговорил с гр-кой В-ной, которая отказалась ему давать письменные объяснения.

Проверка по материалу в отношении Иванченко И.И. была ему поручена на следующий день. В рамках проверки он (Б-в Н.Н.) никаких процессуальных действий по материалу не проводил, на основании уже имевшихся документов принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Иванченко И.И. состава преступления. С потерпевшим в августе-сентябре 2008 года не общался, 11.09.08 года на службе не находился.

Анализируя версию подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения и с учетом представленных сторонами доказательств, признанных допустимыми, суд отмечает в этой версии ряд существенных противоречий, которые подтверждают ее надуманность, а следовательно ложность.

Проработав на момент совершения преступления в органах МВД достаточный срок, зарекомендовав себя с положительной стороны Озеров В.А. был прикомандирован в оперативному подразделению именно в качестве перспективного сотрудника, т.е. имеющего определенные навыки и желание заниматься данной работой.

Это обстоятельство, а также поведение Озерова В.А. при совершении преступления, отмеченное потерпевшим, а также другими очевидцами его действий и иными объективными свидетельствами, полностью опровергает показания подсудимого о том, что в событиях 10.07 - 11.09.08 года он использовался другими лицами на второстепенных ролях, не понимая сути происходящих с его участием событий.

Показания Озерова В.А. в этой их части опровергаются установленной объективными доказательствами (в том числе исследованными фонограммами), фактической стороной совершения инкриминируемого ему преступления, которая подтверждает его активное участие в контактах с потерпевшим на всех его этапах.

Так, Озеров В.А. принял участие в задержании Иванченко И.И. 10.07.08 года в г.Ш..., используя для этого свой личный транспорт. Именно он первым вступил с потерпевшим после задержания «в переговоры» о необходимости уплатить крупную денежную сумму за освобождение от привлечения к уголовной ответственности. Также принял участие в оформлении материала проверки КУСП-***, пригласив понятых, присутствуя при досмотре, а затем, получив объяснения от понятых и результаты экспертного исследования.

На своей личной автомашине, в ночное время 11.07.08 года, Озеров В.А. перевез потерпевшего обратно в г.Ш..., где получил от него денежные средства в сумме 292 000 рублей.

В дальнейшем, неоднократно встречался с Иванченко И.И. очно, а также вел с ним переговоры по телефону, настаивая на выплате еще 208 000 рублей. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что тема выплаты Иванченко И.И. денег за освобождение от привлечения к уголовной ответственности фигурирует исключительно в ходе установленных контактов между последним и Озеровым В.А.

Наивысшую активность проявил подсудимый и 11.09.08 года. Именно он объяснил Иванченко И.И. каким способом тот должен осуществить передачу денег в сумме 208 000 рублей, принял первую часть требуемой суммы (10 000 рублей), что объективно подтверждается наличием характерного свечения в ультрафиолетовых лучах его рук и одежды. Именно он (Озеров) предъявил потерпевшему претензии по поводу нарушения тем ранее достигнутой договоренности, настаивал на немедленной передаче оставшихся 198 000 рублей на предложенных им (Озеровым) потерпевшему условиях, а также принял все необходимые меры для получения данной денежной суммы.

На фоне установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, достаточно нелепо выглядят его объяснения по каждому из этапов реализации преступного умысла.

Так, утверждая, что в операции от 10.07.08 года, иные лица его использовали исключительно как водителя, Озеров В.А. не смог объяснить, почему эта его незначительная роль в исследуемых событиях, не стала сразу же очевидной для потерпевшего. В то же время у суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что, обладая определенным криминальным опытом, Иванченко И.И. не стал бы общаться по столь щепетильному и жизненно важному для него поводу с лицом, которое своим поведением не убедило бы его в наличии достаточных полномочий для ответственного решения вопросов, связанных с привлечением (не привлечением) потерпевшего к уголовной и иной ответственности.

Объясняя иную (альтруистическую) мотивацию своего поведения, связанного с возвращением задержанного в ночное время из Санкт-Петербурга в г.Ш... на своей личной автомашине, Озеров В.А. утверждает, что не отказал П-ву А.Н. в этой просьбе в связи с тем, что собирался ночью посетить своих друзей в г.О..., т.е. подвез до дома Иванченко И.И. постольку, поскольку имел намерение проследовать в попутном тому направлении. При этом, однако, не смог назвать данных своих «друзей», которые в этой части смогли бы подтвердить его алиби, а также объяснить, зачем в этой поездке также принимал участие и М-в Р.В.

Рассматривая в целом, проведенное при активном участии Озерова В.А. «оперативно-розыскное мероприятие», имевшее место 10-11.07.08 года, суд приходит к выводу о том, что даже с учетом незначительного стажа оперативной работы Озеров В.А. не мог не понимать его незаконности и изначальной криминальной направленности, которые в той же степени характерны и для последующих событий, вплоть до 11.09.08 года.

Данное мероприятие, что следует из рапорта от 10.07.08 года не было согласовано с руководством ЛОВД на ст. СПб-... В известность о проведенном мероприятии (ни до, ни после задержания Иванченко) не было поставлено руководство территориального отдела милиции, хотя силовой захват Иванченко осуществлялся на частном автомобиле, сотрудниками милиции в гражданской одежде, в присутствии других граждан. Из показаний участников данного задержания следует, что старший по проведению данной «операции» руководством ОПНООН назначен не был, план проведения ОРМ заключался исключительно в захвате потерпевшего и его транпортировке в ЛОВД СПб-.... «Досмотр» Иванченко В.А. в месте его задержания, меры по закреплению доказательств его «преступной деятельности» в Ш... запланированы не были.

Один из трех участвовавших в задержании сотрудников с целью, которую никто внятно, с точки зрения оперативной необходимости такого рода действий, объяснить не мог, без транспортного средства был оставлен в г.Ш... Последующие действия данного сотрудника, если их расценивать с точки зрения задач органов МВД, находятся в полном диссонансе с проведенным мероприятием, поскольку еще до произведенного досмотра потерпевшего этим сотрудником был нанесен визит по месту проживания Иванченко И.И., который явно не способствовал бы дальнейшим процессуальным мероприятиям, если бы они изначально имели своей целью изобличение потерпевшего в противоправной деятельности, связанной с его участием в незаконном обороте наркотических средств.

После доставки Иванченко И.И. в Санкт-Петербург и досмотра, по результатам которого у последнего было «изъято» наркотическое средство массой, достаточной для привлечения его к административной ответственности, административное задержание потерпевшего оформлено не был, хотя непосредственно после задержания (что следует из показаний Б-ва Н.Н., С-ва А.А.), со слов последнего была получена информация о незаконном распространении Иванченко И.И. в г. Ш... наркотических средств. Объяснение С-ва А.А. от 10.07.08 года, в котором об этом шла речь, в материале КУСП-*** отсутствует, меры по проверке данной информации приняты не были. Более того, в распоряжении Иванченко И.И. был оставлен мобильный телефон, по которому ему никто не препятствовал производить из Санкт-Петербурга и по пути следования обратно в г.Ш... многочисленные телефонные звонки, в том числе и В-ной Я.С.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Иванченко И.И. было вынесено 14.07.08 года, однако до 11.09.08 года надзирающему прокурору не направлялось, факт вынесения данного постановления от потерпевшего длительное время скрывался, чтобы оказывать на него воздействие в нужном подсудимому направлении (в целях завладения преступным путем его имуществом в крупных размерах). Именно в данном контексте судом оценивается и изъятое в ходе осмотра служебного помещения по месту работы Озерова В.А. вещественное доказательство - незаполненный бланк объяснения от имени Иванченко И.И. с его подписями, куда, при определенных обстоятельствах, можно было внести любую порочущую потерпевшего информацию.

Такого рода документ, который хранился отдельно от материала проверки КУСП-***, безусловно, являлся гарантией «надлежащего», с точки зрения осуществляемого преступления, поведения Иванченко И.И. и мог быть использован против него при отказе выполнить незаконные имущественные требования подсудимого.

С учетом вышеизложенного, столь же несостоятельной выглядит версия подсудимого о том, что контакты с потерпевшим, имевшие место с конца августа по 11.09.08 года им (Озеровым) осуществлялись с целью получения от Иванченко И.И. некоей оперативной информации. Никаких результатов своей оперативной деятельности с потерпевшим за указанный выше период Озеров В.А. предъявить суду не смог, направленность его очных и телефонных переговоров с последним, зафиксированная в приобщенных к делу фонограммах, свидетельствует о совершенно иной направленности их контактов, которые (со стороны Озерова) нацелены на завладение принадлежащими потерпевшему денежными средствами, причем способом, исключающим (с точки зрения подсудимого) возможности документирования этих действий, что свидетельствует как раз о его искушенности в оперативных методах работы.

Таким образом, подсудимым, который использовал для этого свое служебное положение сотрудника органов внутренних дел, в период с 10.07.08 года по 11.09.08 года, были предприняты конкретные шаги к тому, чтобы путем обмана создать у потерпевшего убеждение в необходимости выплатить ему 500 000 рублей с тем, чтобы не быть привлеченным к ответственности, хотя по роду своей деятельности Озеров В.А. не имел прямого отношения к решению такого рода служебных вопросов. Реализация подсудимым преступного умысла в полном объеме на завладение путем мошенничества указанной денежной суммой не была осуществлена до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с обращением Иванченко И.И. 15.07.08 года с заявление о его противоправной деятельности с правоохранительные органы и его (Озерова) задержания сотрудниками УСБ ГУВД СПб и ЛО на заключительной стадии задуманного и осуществленного преступления.

С учетом совокупности исследованных доказательств, в рамках фактической стороны предъявленного Озерову В.А. обвинения, на основании правил ст.9, 10 УК РФ, суд считает установленной вину подсудимого Озерова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.03 года), а именно в совершении покушения на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении подсудимому Озерову В.А. наказания за совершенное преступление суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности этого преступления, сведения по личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, вличние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Озеровым В.А. преступление относится к категории тяжких.

В то же время отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание Озерова В.А. обстоятельствам судом отнесено наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Заявление Озерова В.А.в судебном заседании о том, что к 11.09.08 году он уже догадывался о противоправности своих действий, свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Озеров В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, семью, положительно характеризуется. За время службы в органах МВД России им получены награды, в том числе за участие в боевых действий при контртеррористической операции на Кавказе.

Из органов МВД уволен по собственному желанию. С 11.09.08 года до момента вынесения приговора никаких противоправных действий подсудимым не совершено.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, сведений о его личности, суд приходит к выводу о том, что Озеров В.А., будучи уволенным из органов МВД, не представляет в настоящее время повышенной общественной опасности, социально адаптирован, трудоустроен, в связи с чем за совершенное преступление подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы (не на максимальный срок, предусмотренный частью 3 ст. 73 УК РФ, т.е. условно), а также со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

Заявленный потерпевшим гражданский иск к подсудимому на сумму 292 000 рублей подлежит удовлетворению, а данная сумма взысканию в пользу Иванченко И.И. с Озерова В.А., поскольку указанное исковое требование нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Озерова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.03 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Озерову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (ТРИ) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Озерова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где ему надлежит встать на учет в духнедельный срок после вступления приговора в законную силу и в дальнейшем проходить ежемесячную регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Озерову В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего, взыскав с осужденного Озерова В.А. в пользу Иванченко И.И. 292 000 рублей.

Вещественные доказательства - два компакт диска VerbatimCD-R 52x 700mb, две аудиокассеты TDK 90, два мини-диска Skazy 200 mb 48х, объяснение Иванченко И.И., компакт диск Mirex- хранить при уголовном деле.

Предметы одежды Озерова (пиджак и джинсы), предметы одежды П-ва (куртка и брюки) возвратить по вступлению приговора в законную силу по принадлежности. Тампоны со смывами рук Озерова В.А. и П-ва А.Н., образец порошка. .. - уничтожить.

Денежные средства в сумме 208 000 рублей оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.