Дело № 1-153/08
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(Извлечение для сайта)
Санкт-Петербург 11 июля 2008 года
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего Пругловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,
подсудимой Савватеевой Е.К.,
Защитника - адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение № 2872 и ордер № А 514886 от 27.03. 2008 года,
при секретаре Прокопенко Ю.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании 11.07. 2008 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:
Савватеевой Евгении Константиновны, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. б, 30 ч.1,228-1 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савватеева Е.К. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 04.12.2007 года Савватеева Е.К. около 16 часов 45 минут, находясь по адресу: улице. .. дом. .. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в двух пакетиках, массой не менее 0,823 гр., в крупном размере А-ву А.А., который 04.12.2007 года в 16 часов 55 минут у дома. .. по улице. .. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство у него было изъято при проведении личного досмотра в помещении. .. отдела милиции Адмиралтейского РУВД.
Она же, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, улица. .. дом. .. квартира. .., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,274 грамм, что является крупным размером и марихуану, массой не менее 6,49 гр., что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в ходе проведения обыска по указанному адресу в период с 21 часа 40 мин до 22 часов 20 минут 05.12.2007 года.
Подсудимая Савватеева Е.К. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере виновной признала себя частично, подтвердив фактические обстоятельства происшедшего, показала, что 04.12.2007 года около 17 часов к ней обратился ее знакомый А-в А.А. с просьбой помочь приобрести ему героин. Она передала ему на лестничной площадке дома. .. по улице. .. в Санкт-Петербурге около 0, 250 гр. героина, не исключает, что в двух пакетиках, за что А-в А.А. заплатил ей 250 рублей. 0,823 гр. героина она А-ву А.А. не продавала, поскольку указанного количества наркотического средства у нее не было. В совершении незаконно хранения указанных наркотических средств в крупном размере по месту своего жительства вину признала полностью, показав, что указанные наркотические средства хранила для своего личного употребления.
Виновность подсудимой Савватеевой Е.К. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля А-ва А.А., в судебном заседании о том, что 04.12.2007 года он позвонил Савватеевой Е. на мобильный телефон, договорился о приобретении дозы героина, ему было плохо, он прибыл по месту жительства Савватеевой Е. по адресу: улица. .. дом. .., поднялся на этаж, где проживает Савватеева Е., там он передал ей деньги в сумме 250 рублей, а она передала ему 2 пакетика с наркотическим средством, которые он убрал в карманы куртки и брюк. Когда он спустился и вышел на улицу, его задержали сотрудники милиции. Доставили в. .. отделение милиции Адмиралтейского РУВД, в присутствии двух понятых его обыскали, изъяли два пакетика с героином, которые он приобрел у Савватеевой Е. При этом он сообщил, что указанные пакетики он приобрел у Савватеевой Е. для личного употребления.
- показаниями свидетеля Д-ва Д.Д. в судебном заседании о том, что 04.12.2007 года был задержан А-в А.А. по подозрению в совершении преступления, был доставлен в. .. отдел милиции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, где при личном досмотре у него были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. А-в пояснил, что изъятое у него является наркотическим средством героином, которое он приобрел у Савватеевой. Изъятое было упаковано в конверт, отправлен на исследование. По результатам досмотра А-ва был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через день он проводил обыск по месту жительства Савватеевой Е.К. в квартире. .. дома. .. по улице. .. в Санкт-Петербурге. В ходе обыска в комнате Савватеевой Е.К. были обнаружены и изъяты пакетик бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пакетик с порошкообразным веществом, электронные весы, все указанное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Савватеева Е. по поводу изъятых у нее указанных предметов пояснила, что наркотические средства она хранит для личного пользования, а весы для взвешивания употребляемых ею доз наркотического средства.
- показаниями свидетеля Е-на Е.Е. в судебном заседании о том, что 04.12.2007 года был задержан А-в А., у которого в ходе личного досмотра было изъято два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. А-в А. пояснил, что указанные пакетики он приобрел у Савватеевой Е.К. для личного употребления за 250 рублей. Впоследствии по месту жительства Савватеевой Е. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты порошкообразное вещество светлого цвета, вещество растительного происхождения, электронные весы. Савватеева Е. присутствовала при производстве обыска.
- показаниями свидетеля П-вой П.П. в судебном заседании о том, что 05.12.2007 года она участвовала в качестве понятого при обыске в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица. .. дом. .. квартира. .., в ходе которого в комнате Савватеевой Е. на настенных полках были обнаружены электронные весы, лист бумаги с веществом растительного происхождения, а также пакетик с веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано, на упаковках она и другой понятой расписались. До начала обыска им были разъяснены права. По поводу изъятого Савватеева пояснила, что указанные предметы принадлежат ей. О производстве обыска был составлен протокол, который она (свидетель) подписала, замечаний у нее не было. Также свидетель подтвердил свою подпись в актах, предъявленных ему в ходе судебного заседания;
- показаниями свидетеля Р-на Р.Р. в судебном заседании о том, что 05.12.2007 года он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Савватеевой Е.К., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, улица. .. дом. .. квартира. .. В ходе обыска в комнате Савватеевой Е.К. были обнаружены пакетик с веществом светлого цвета, сверток с растительным веществом, электронные весы. Все изъятое было упаковано, на упаковках он с другим понятым расписался. О производстве обыска был составлен протокол, который он подписал, замечаний у него не было. Также свидетель подтвердил свою подпись в актах, предъявленных ему в ходе судебного заседания;
- показаниями свидетеля С-ва С.С., в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 04.12.2007 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра А-ва А.А. сотрудниками милиции. В ходе досмотра А-ва А.А. из правого переднего кармана спортивной кофты был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом переднем кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят второй сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом А-в А.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у Жени за 250 рублей 04.12.2007 года около 16 часов 40 минут по адресу улица. .. дом. .. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан, скреплен подписями понятых. По результатам досмотра А-ва А. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.12.2007 года о том, что 04.12.2007 года у дома. .. по улице. .. в Санкт-Петербурге был задержан и доставлен в. .. отдел милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга А-в А., в ходе проведения личного досмотра которого были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, А-в А. пояснил, что указанное вещество является героином, которое он приобрел для личного употребления.;
- протоколом личного досмотра А-ва А.А. от 04.12.2007 года, в ходе которого из правого кармана спортивной кофты был обнаружен и изъят пакетик из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят пакетик из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом А-в А. пояснил по поводу изъятого вещества, что оно является героином, которое он приобрел для себя за 250 рублей у Жени, проживающей по адресу: улица. .. дом …;
- справкой о результатах оперативного исследования от 04.12.2007 года № ****, о том, что на исследования представлены два свертка, изъятые у А-ва А.А. В свертках содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Масса веществ составляет: № 1 - 0,617, № 2- 0,206. Указанные порошкообразные вещества являются смесью, содержащей героин (диацетилморфин);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.12.2007 года о задержании и доставлении в. .. отдел милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Савватеевой Е.К.;
- протоколом обыска от 05.12.2007 года в квартире. .. дом. .. по улице. .. в Санкт-Петербурге, в ходе которого в комнате Савватеевой Е.К. на полке настенной был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом светлого цвета, с верхней полки изъят пакет из бумаги с растительным веществом зеленого цвета, со второй полки от входа обнаружены и изъяты электронные весы. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых;
- справкой о результатах оперативного исследования от 06.12.2007 года № ***** о том, что на исследование представлен пакет, изъятый в ходе обыска у Савватеевой Е.К., содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета частично спрессованное в комки. Масса вещества составляет 1,274 г. Указанное вещество является наркотическим вредством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин);
- заключением эксперта № **** от 14.01.2008 года о том, что порошкообразное вещество из пакета, представленного на исследование, (изъятым при обыске у Савватеевой Е.К.) является наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1,264 г. Порошкообразное вещество с поверхности взвешивания и панели управления электронных весов является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Растительное вещество из свертка, представленное на исследование, является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - марихуаной, массой 6,49 г.;
- заключением эксперта № ****** от 18.12.2007 года, о том, что порошкообразные вещества, изъятые у А-ва А., являются наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 - 0,612 г., № 2 - 0,210 г., соответственно;
- заключением экспертов № **, № *** от 21.02.2008 года о том, что изъятое наркотическое средство из свертков, изъятых у А-ва, могло ранее составлять единую массу. Наркотическое средство, изъятое у Савватеевой по месту жительства в ходе обыска могло иметь с наркотическим средством из свертков, изъятых у А-ва, общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента;
Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину Саватеевой Е.К. - доказанной.
Показания свидетелей Д-ва Д.Д., Е-на Е.Е., П-вой П.П., Р-на Р.Р., А-ва А.А., допрошенных судом, и показания свидетеля С-ва С.С. суд признает достоверными, т.к. они последовательны, детализированы, не содержат противоречий, согласуются между собой как в целом, так и деталях. Указанные показания свидетелей подтверждаются всеми материалами уголовного дела. Оснований для оговора Саватеевой Е.К. допрошенными лицами судом не установлено, а сторонами не названо.
Показания подсудимой Саватеевой Е.К. в части размера наркотического средства, сбытого ею А-ву А.А., суд оценивает критически как данные с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное, поскольку они опровергаются совокупностью письменных доказательств и показаниями свидетелей. Указанные письменные доказательства, а именно протокол личного досмотра А-ва А.А., заключения судебно-химических экспертиз, исследовались в судебном заседании, и их достоверность была подтверждена показаниями свидетелей Д-ва Д.Д., Е-на Е.Е., А-ва А.А., С-ва С.С., которые суд признает достоверными. Нарушений УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.
Свидетель А-в А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия последовательно пояснял, что изъятые у него при личном досмотре наркотические средства он приобрел у Саватеевой Е., указал при этом конкретные обстоятельства, при которых они были им приобретены, а именно: адрес, сумму денег, время, количество пакетиков. При этом он пояснил, что у него были изъяты при личном досмотре именно те пакетики, которые он приобрел у Саватеевой Е.К. Задержан он был спустя непродолжительное время после приобретения наркотических средств, изъяты пакетики с наркотическим средством из тех карманов, куда А-в их сам положил, личный досмотр проходил в присутствии двух понятых, которые присутствовали и наблюдали за всем ходом проводимого личного досмотра. С содержанием протокола личного досмотра А-в А.А. полностью согласен. Также в присутствии понятых изъятые пакетики с наркотическим средством были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, направлены на оперативное исследование, где была установлена их масса. Согласно проведенным экспертизам, также установлено, что части приобретенного А-вым А.А. наркотического средства ранее могли составлять единую массу. Выводы экспертов научно обоснованны, сомнений у суда не вызывают. Показания А-ва А.А. о том, что он приобретал у Савватеевой Е.К. меньшее количество наркотического средства суд признает недостоверными, поскольку А-в А.А. показал, что указанное наркотическое средство им не взвешивалось, ему так показалось по общему виду героина, что его меньше, его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей Д-ва Д.Д., Е-на Е.Е., С-ва С.С., протоколом личного досмотра А-ва А.А., рапортом о его задержании, заключениями судебных экспертиз о размере наркотического средства, а также его однородном составе. Кроме того, свидетель А-в А.А. в судебном заседании утверждал, что у него изымались именно те пакетики, которые он приобрел у Савватеевой Е.К. Кроме того, Савватеева Е.К. не исключает того обстоятельства, что продала наркотическое средство в двух пакетиках, что согласуется с материалами уголовного дела.
На основании ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку умысел подсудимой на приготовление к сбыту, обнаруженного у нее наркотического вещества не нашел своего подтверждения. Также полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения признака незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере с целью сбыта, а также без цели сбыта в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не установлены объективные обстоятельства: время, место и источник приобретения.
Он полагает необходимым квалифицировать действия Савватеевой Е.К. как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, по ст.ст. 228-1 ч.2 п.б, 228 ч.1 УК РФ. Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, а также то, что изложенная позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимой является законной и обоснованной, суд с ней полностью согласен.
Суд квалифицирует действия Саватеевой Е.К. с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 228-1 ч.2 п.б УКРФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Саватеева Е.К., возмездно, то есть за деньги передала А-ву А.А. наркотическое средство героин, при этом действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что передает наркотическое средство.
При назначении наказания подсудимой Саватеевой Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Саватеева Е.К. совершила преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершении преступления средней тяжести, наличие у подсудимой тяжкого хронического заболевания, высказала раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагая возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, считает возможным назначение наказания не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИ ГОВОРИЛ:
Признать Саватееву Евгению Константиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п.б, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа;
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Саватеевой Е.К. назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саватеевой Е.К. не изменять, оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 11.07.2008 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Саватеевой Е.К. в соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения под стражей с 05.12.2007 года по 10.07. 2008 года, включительно.
Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор обжалован в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.