Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ



Дело №хххх/2010 хх.хх.2010 г.

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

Адвоката Вистунова Е.Е.,

Подсудимого Попова А.С.,

При секретаре Сокол Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании хх.хх.2010 г. в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга дело по обвинению-

Попова А.С., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге, по адресу: ......, ранее судимого: <дата> г. <наименование суда> судом СПб по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»; 161 ч.2 п. «в»; 88 ч. 6; 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден <дата> по сроку; <дата> г. <наименование суда> СПб по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год ( в законную силу приговор вступил <дата> г.); <дата> г. <наименование суда> судом СПб по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года (приговор вступил в законную силу <дата> г.; <дата> г. <наименование суда> судом СПб по ст.ст. 161 ч. 2, п. «а,г», 161 ч. 1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года (приговор вступил в законную силу <дата> года);

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В период с 20 часов 00 минут хх.хх.2010 г. до 03 часов 05 минут хх.хх.2010 г., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив окно стеклопакета, незаконно проникли в помещение магазина ООО «...» по адресу: ....., где в кабинете генерального директора Т., открыв ключом, незаконно проникли в иное хранилище - металлический ящик, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 80055 руб., принадлежащие ООО «...».

При этом лично он, Попов А.С., действуя согласно преступному сговору, направленному на хищение чужого имущества и распределению ролей, в период с 20 часов 00 минут хх.хх.2010 г. до 03 часов 05 минут хх.хх.2010 г., после того, как неустановленное следствием лицо разбило окно стеклопакета магазина ООО «...» в доме ..... в Санкт-Петербурге, вместе с ним, незаконно проник в помещение магазина, где из иного хранилища - металлического ящика в кабинете генерального директора Т. похитил часть вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ООО «...» в сумме 35 980 руб., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в помещении магазина прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.С., заявив о признании своей вины в совершении данного преступления, пояснил, что около 03 час. 00 мин. хх.хх.2010 г., проникнув в помещение магазина одежды в доме ....., через разбитое стекло окна, обыскал доступные помещения, и, обнаружив в одном из кабинетов металлический ящик - сейф, закрывающийся на ключ, похитил обнаруженные там денежные средства, не пересчитывая их, но сумма похищенного составила не менее 30 000 руб., после чего пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан в помещении магазина прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции, доставившими его в отдел милиции, где денежные средства в ходе досмотра были у него обнаружены и изъяты.

Вина Попова А.С. в содеянном также полностью подтверждается:

- Показаниями представителя потерпевшего юридического лица ООО «...» Т. о том, что после окончания рабочего дня, в период после 20 час. хх.хх.2010 г. в помещении магазина на ..... оставались в металлическом ящике, запираемом на ключ, денежные средства магазина в сумме 80 055 руб. Магазин сдается под охранную сигнализацию. Ранним утром хх.хх.2010 г. ей позвонили сотрудники охраны, которые сообщили о том, что ночью неизвестные лица, разбив окно, проникли в магазин. Прибыв на место происшествия, она убедилась в том, что из металлического ящика, находившегося в ее кабинете в магазине, похищены деньги в указанной выше сумме. О случившемся она подала заявление в 38 отдел милиции. В ходе предварительного следствия по делу ей была возвращена часть похищенного - денежная сумма в 35 980 руб.

- Показаниями свидетелей:

- сотрудника ГЗ ОВО при УВД по Адмиралтейскому району Е. о том, что в 03 час. 05 мин. хх.хх.2010 г., он в составе наряда ГЗ, по заявке, поступившей от дежурного ОВО, о проникновении в помещение магазина на ..... неизвестного, разбившего оконное стекло в магазин, прибыл на место происшествия, и в помещении торгового зала магазина задержал находившегося там ранее неизвестного молодого человека, установленного позже в отделе милиции как Попов А.С. Последний на месте происшествия не отрицал, что проник в магазин с целью кражи.

-сотрудника ОУР 38 отдела милиции Б. о том, что хх.хх.2010 г., около 04 час. 00 мин., находясь на службе и при исполнении своих должностных обязанностей, он, с соблюдением процессуальных требований, с участием понятых, произвел в 38 отделе милиции личный досмотр доставленного в отдел милиции Попова А.С., подозреваемого в совершении кражи денежных средств из магазина одежды на ....., совершенной в период с 20 час.00 мин. хх.хх.2010 г. до 03 час. 30 мин. хх.хх.2010 г., у которого при досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 35 980 руб. купюрами различного достоинства, о которых задержанный добровольно пояснил, что деньги украдены им из магазина одежды, точного адреса которого он не помнит, из стола и сейфа в одном из кабинетов. Так же, находясь в отделе милиции, Попов А.С. добровольно, без какого-либо принуждения сообщил ему о том, что кража была совершена по предварительному сговору и с соучастием малознакомого ему «Л.», который предложил ему - совершить кражу из магазина, разбил окно кирпичом, проник вместе с ним в магазин, в помещении которого похитил часть денежных средств, а затем до прибытия сотрудников милиции скрылся из магазина.

- Показаниями свидетеля З. о том, что около 04 час. 00 мин. хх.хх.2010 г., в 38 отделе милиции он, вместе со вторым понятым участвовал в качестве понятого в личном досмотре задержанного Попова А.С., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 35 980 руб. купюрами различного достоинства, о которых задержанный добровольно пояснил, что деньги украдены им из магазина одежды, в котором его задержали милиционеры, точного адреса которого он не помнит, из стола и сейфа в одном из кабинетов.

- Протоколом принятия устного заявления Т. об обнаружении ею хх.хх.2010 г., в период 04 час. 35 мин., кражи денежных средств в сумме 80 055 руб. из сейфа в помещении магазина ООО «...» по адресу ..... СПб, а также разбитой витрины магазина со стороны .....;

- Протоколом личного досмотра Попова А.С. хх.хх.2010 г., в период с 04.00 до 04.15 в 38 отделе милиции с участием понятых, в ходе которого у Попова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме в сумме 35 980 руб. купюрами различного достоинства, о которых задержанный добровольно пояснил, что деньги украдены им из магазина одежды, точного адреса которого он не помнит, из стола и сейфа в одном из кабинетов.;

- Протоколом осмотра места происшествия магазина ООО «...» по ....., в ходе которого обнаружено и зафиксировано разбитое стекло окна, металлический открытый сейф, в помещении магазина, среди осколков разбитого оконного стекла обнаружен фрагмент кирпича; протоколом осмотра предмета - фрагмента кирпича, обнаруженного при осмотре места происшествия по указанному выше адресу; протоколом осмотра предметов денежных средств в сумме 35980 руб., обнаруженных и изъятых при производстве личного досмотра Попова А.С.;

- Справкой о стоимости похищенного из ООО «...» имущества - наличных денежных средств в сумме 80055 руб. и вкладным листом из кассовой книги, подтверждающих наличие указанных денежных средств в помещении магазина в ночь с хх на хх.хх.2010 г. ;

- Рапортом милиционера ГЗ ОВО при УВД по Адмиралтейскому району СПб У. об обнаружении признаков преступления, задержании в помещении магазина одежды на ..... около 03 час. 05 мин. хх.хх.2010 г. нарядом ГЗ в состав которого также входили милиционер Е. и милиционер-водитель Р., Попова А.С., у которого, при его доставлении в 38 отдел милиции при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 35 980 руб.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, так как обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ; достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного дела.

Суд оценивает показания представителя потерпевшего - юридического лица Т. как достоверное доказательство, так как оснований для оговора Попова А.С. она не имеет, его показания при изложении значимых для дела обстоятельств носят непротиворечивый характер. Общий размер похищенного - денежных средств в сумме 80 055 руб. 00 коп. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами - справкой о стоимости похищенного из ООО «...», вкладным листом из кассовой книги; размер денежных средств, похищенных из магазина ООО «...» Поповым А.С. - протоколом личного досмотра Попова А.С., протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 35 980 руб., обнаруженных и изъятых при личном досмотре у Попова А.С., не оспариваются стороной подсудимого.

Суд оценивает показания свидетелей Е., Б., З. как достоверные, так как оснований для оговора Попова А.С. свидетели не имеют, их показания при изложении значимых для дела обстоятельств носят непротиворечивый характер, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, в частности протоколом личного досмотра Попова А.С., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 35980 руб., обнаруженных и изъятых при личном досмотре у Попова А.С., протоколом осмотра предмета - фрагмента кирпича, обнаруженного и изъятого на месте происшествия, показаниями представителя потерпевшего Т., справкой о стоимости похищенного, иными документами.

Суд оценивает показания Попова А.С. при допросе в качестве подозреваемого хх.хх.2010 г., о том, что преступление было им совершено по предварительному сговору с ранее знакомым лицом по имени Л., который после 22 час. 40 мин. хх.хх.2010 г. предложил ему проникнуть в магазин одежды на ..... с целью хищения чужого имущества, разбил кирпичом окно магазина, через которое они вдвоем проникли внутрь магазина, затем вместе с указанным неустановленным лицом они обыскали помещения магазина, в которых Л. что-то прятал в свою одежду, в одном из кабинетов обнаружили металлический сейф с ключом, открыв который вместе изъяли его содержимое - денежные средства; затем он, Попов А.С., был задержан сотрудниками милиции в помещении магазина, показания Попова А.С. при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии хх.хх.2010 г., подтвердившего вышеуказанные обстоятельства, как достоверные, допустимые доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются другими, вышеприведенными доказательствами по делу, в том числе - показаниями свидетелей Е. и Б. об обстоятельствах задержания Попова А.С., обнаружении признаков преступления, оснований и мотивов для самооговора у Попова А.С. суд не усматривает.

При этом, показания Попова А.С. в ходе судебного заседания в части отрицания совершения преступления по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, суд оценивает как недостоверные, направленные на помощь неустановленному следствием лицу в избежании ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются исследованными вышеприведенными доказательствами, признанными судом достоверными, из которых усматривается последовательность событий - от возникновения предварительного сговора группы лиц на совершение тайного хищения чужого имущества, с проникновением в хранилище помещение магазина ООО «...» по адресу ....., до момента его реализации в период с 20 час. 00 мин. хх.хх.2010 г. до 03 час. 05 мин. хх.хх.2010 г.

Имевшиеся в показаниях свидетелей, представителя потерпевшего юридического лица Т., ее письменном заявлении о совершенном преступлении, протоколах допроса Попова А.С. в качестве подозреваемого на предварительном следствии расхождения в указании точного времени совершенного преступления не влияют на правовую квалификацию содеянного Поповым А.С., не опровергают доказанность его вины в совершении преступления.

Государственный обвинитель на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил квалификацию действий Попова А.С. на ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 пп «а,б.» УК РФ, так как установленные обстоятельства дела, а именно то, что проникнув в помещение магазина ООО «...» и похитив из обнаруженного в нем сейфа денежные средства в сумме 35 980 руб., до момента своего задержания сотрудниками милиции Попов А.С. с похищенным находился внутри магазина, не имел реальной возможности распорядиться похищенным, указывают на наличие в действиях подсудимого признаков покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное изменение квалификации преступления, заявленное государственным обвинителем, является мотивированным, законным и обоснованными, предусмотрено правом государственного обвинителя - изменить обвинение в сторону смягчения и обязательно для суда.

Таким образом, собранными по делу доказательствами бесспорно установлено, что Попов А.С. в период с 20 часов 00 минут хх.хх.2010 г. до 03 часов 05 минут хх.хх.2010 г., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив окно стеклопакета, незаконно проникли в помещение магазина ООО «...» по адресу: ....., где в кабинете генерального директора Т., открыв ключом, незаконно проникли в иное хранилище - металлический ящик, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 80055 руб., принадлежащие ООО «...».

При этом лично он, Попов А.С., действуя согласно преступному сговору, направленному на хищение чужого имущества и распределению ролей, в период с 20 часов 00 минут хх.хх.2010 г. до 03 часов 05 минут хх.хх.2010 г., после того, как неустановленное следствием лицо разбило окно стеклопакета магазина ООО «...» в доме ...... в Санкт-Петербурге, вместе с ним, незаконно проник в помещение магазина, где из иного хранилища - металлического ящика в кабинете генерального директора Т. похитил часть вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ООО «...» в сумме 35 980 руб., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в помещении магазина прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Поэтому действия Попова А.С. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Попову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого:

Попов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период испытательного срока, определенного по приговору от <дата> г. <наименование суда> суда СПб, и в период испытательного срока, определенного по приговору от <дата> г. <наименование суда> суда СПб. Тем самым должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не работает, не учится, страдает заболеванием: синдромом аффективной неустойчивости, зависимостью от психостимуляторов, однако в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях реального лишения свободы;

Вместе с тем, преступления, за которые Попов А.С. был условно осужден <дата> г. и <дата> г. <наименование суда> судом Санкт-Петербурга, совершены им до наступления совершеннолетия, то есть отсутствуют основания для назначения наказания с учетом рецидива преступлений; вину в совершении преступления по данному делу Попов А.С. частично признал; материальный ущерб, причиненный потерпевшему, частично возмещен и потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Попову А.С. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, по правилам ст.ст.70, 74 ч. 5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Попову А.С. по приговору от <дата> г. <наименование суда> суда Санкт-Петербурга и по приговору <наименование суда> суда Санкт-Петербурга от <дата> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору от <дата> г. <наименование суда> суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, и по приговору <наименование суда> суда Санкт-Петербурга от <дата> года на срок 7 месяцев, окончательно назначив Попову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года и один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Попову А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с хх.хх.2010 г..

Зачесть Попову А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с хх.хх.2010 г. по хх.хх.2010 г. и время содержания под стражей по уголовному делу №хххх <наименование суда> суда Санкт-Петербурга в период с <дата> по <дата> года.

Меру пресечения Попову А.С. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжалован, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.