Дело № хххх/10
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург хх.хх.2010 года
Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимой Асеевой Е.В.,
защитника Белоусова Е.А.,
потерпевшей И.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Асеевой Е.В., зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт–Петербург, ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асеева Е.В. обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
«хх.хх.2010 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в коммунальной квартире ... г. Санкт–Петербурга, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату, принадлежащую И., откуда тайно похитила из сумки, находившейся на кровати, кошелек темного цвета стоимостью 800 рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме 7.600 рублей, двумя долларами США, что согласно курсу ЦБ РФ на хх.хх.2010 года составляло 1 доллар США = 30 рублей 41 копейка, на сумму 60 рублей 82 копейки, банковской картой «Сбербанк», не представляющей материальной ценности, единым льготным проездным билетом стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. И., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8.960 рублей 82 копейки, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению»,
- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Асеева Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельством смягчающим, наказания Асеевой Е.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной .
Обстоятельств отягчающих, наказания Асеевой Е.В., не имеется.
Суд учитывает, что подсудимая раскаивается в совершении инкриминированного ей преступления, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства на территории Санкт–Петербурга, впервые привлекается к уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Асеевой Е.В. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асеевой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Асееву Е.В. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Асеевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – кошелек, денежные средства в сумме 7.600 рублей, две купюры достоинством по 1 доллару США, банковскую карту «Сбербанка», единый именной льготный билет – возвратить потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжалован, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.