Дело № хххх/10
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург хх.хх.2010 года
Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.,
подсудимого Колосова А.В.,
защитника Белоусова Е.А.,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колосова А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, .... судимостей не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колосов А.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
«хх.хх.2010 года в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь на территории «Санкт-Петербургского государственного колледжа ...», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего колледжу, откуда тайно похитил демонтированное оборудование: кондиционер стоимостью 3100 рублей, прилавок-витрину стоимостью 4500 рублей, вытяжную вентиляцию 1967 года выпуска стоимостью 1500 рублей, вытяжную вентиляцию 1969 года выпуска стоимостью 1600 рублей, установку для сварки стоимостью 5300 рублей, демонтированные водопроводные трубы и водопроводную арматуру (задвижки и клапана) общей стоимостью 2700 рублей, принадлежащие колледжу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив «Санкт-Петербургского государственного колледжа ...» в лице законного представителя К. материальный ущерб на общую сумму 18.700 рублей»,
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Колосов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Колосова А.В., не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый Колосов А.В. раскаивается в совершении инкриминированного ему преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга,
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Колосову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колосова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % (десяти процентов) в доход государства.
Меру пресечения в отношении Колосова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжалован, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.