Совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № ххххх/10

ПРИГОВОР

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург хх.хх.2010 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Керимов И.М.,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., зарегистрированного по адресу: ..., судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. обвиняется в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

«хх.хх.2010 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут он (Иванов А.В.), действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на первой платформе железнодорожной станции Санкт – Петербург– Балтийский, расположенной по адресу: Санкт–Петербург, Адмиралтейский район, набережная Обводного канала, д. 120, подошел к спящему на скамейке платформы гражданину С., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а, также воспользовавшись сном последнего, тайно похитил из набедренной сумки, находившейся при потерпевшем на поясе, кожаный кошелек коричневого цвета, материальной ценности не имеющий, в котором находились: денежные средства в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и пять купюр достоинством в сто рублей; медицинская справка на имя С. оригинал и копия, материальной ценности не имеющие, и расписание электропоездов на 2010 год, материальной ценности не имеющее. После чего Иванов А.В. попытался скрыться с места преступления с похищенным, причинив гражданину С. имущественный ущерб на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции хх.хх.2010 в 17 часов 50 минут при выходе с первой платформы Балтийского вокзала, где в тот же день в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 24 минут в помещении дежурной части ЛОВД на станции Санкт–Петербург–Балтийский, в ходе проведения личного досмотра гражданина Иванова А.В., похищенное было обнаружено и изъято»,

- то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Иванов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания Иванова А.В. не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Иванов А.В. судимостей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническими заболеваниями (туберкулез легких).

По настоящему уголовному делу подсудимый хх.хх.2010 года был объявлен в розыск, так как от явки в суд он уклонился, по месту регистрации он не проживает с 1999 года. С учетом всех обстоятельств, тяжести и общественной опасности содеянного, условий жизни подсудимого, длительное время не имеющего легальных источников дохода и скрывавшегося от правосудия, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Назначая Иванову А.В. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Иванова А.В., продолжительное время ведущего асоциальный образ жизни, фактически не имеющего постоянного места жительства, объявлявшегося в розыск по настоящему делу, суд считает необходимым в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Иванову А.В. исчислять с хх.хх.2010 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с хх.хх.2010 года по хх.хх.2010 года.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – кошелек, денежные средства в сумме 1.500 рублей, расписание пригородных поездов, медицинскую справку формы № ххххх – возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжалован, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.