Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



<Фамилия потерпевшего изменена>Дело № 1-197/10Санкт-Петербург 25 мая 2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

25 мая 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Янушиса Е.С.,

защитника Дулиной Н.С. (ордер 783542 от 13.05.10 года, удостоверение 5281),

потерпевшего Муравьёва Н.В.,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-197 по обвинению:

Янушиса Е.С., гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, официально не работающего, ранее судимого:

- 29.06.2004 года П... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 23.08.2004 года П... судом по ст.111 ч.4, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 29.06.2004 года на общий срок 7 лет лишения свободы;

- 19.09.2005 года К... судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 23.08.2004 года на обший срок 7 лет 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Т... суда от 20.08.2009 года освобожден 28.08.09 года от отбытия наказания условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 4 дня, содержавшегося под стражей по данному делу с 22.02.2010 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Янушиса Е.С. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

21.02.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часа 00 минут, находясь в коммунальной квартире АДРЕС_1, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты гражданина Муравьёва Н.В. ноутбук «АСЕР», в корпусе черного цвета № *****, с зарядным устройством и компьютерной мышью к нему, общей стоимостью 13 950 рублей, сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью 2 000 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, денежные средства в размере 8 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Петришину Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23950 рублей.

Подсудимый Янушис Е.С. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Предъявленное подсудимому Янушису Е.С. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба потерпевшему Муравьёву Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. Действия Янушиса Е.С. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Янушису Е.С. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Янушисом Е.С. преступление относятся к категории средней тяжести.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесен рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, публично принесенные им потерпевшему извинения, меры, добровольно предпринятые Янушисом Е.С. по возвращению части похищенного имущества.

Потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. По месту последнего проживания подсудимый характеризуется положительно.

Янушис Е.С. совершил преступление, имея не погашенные судимости по приговорам судов от 29.06.04 года, 23.08.04 года, 19.09.05 года, в период не отбытого наказания по последнему приговору, после условно-досрочного освобождения.

Не имеет постоянной и временной регистрации в Санкт-Петербурге, легальных источников доходов.

С учетом этого, наказание за совершенное преступление Янушису Е.М. может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении ему наказания правил ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В порядке ст.79 ч.7 п. »в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение подсудимого от наказания по приговору суда от 19.09.05 года.

Общее наказание Янушису Е.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Это наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янушиса Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 79 ч.7 п. »в» УК РФ отменить Янушису Е.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Т... суда от 20.08.09 года от отбытия наказания по приговору К... суда от 19.09.05 года

В порядке ст. 70 УК РФ окончательное наказание Янушису Е.С. назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по данному приговору частично не отбытое наказание (в виде 6 месяцев лишения свободы) по приговору суда от 19.09.05 года, т.е. на срок 2 (ДВА) года 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменений. Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.10 года. Зачесть Янушису Е.С. в отбытое наказание время проведенное под стражей с 22.02.10 года по 25.05.10 года.

Вещественные доказательства: ноутбук «АСЕР» в корпусе черного цвета № *****, зарядное устройство и компьютерную мышь оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд (в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.