<Фамилия потерпевшей изменена>
Дело № 1-131 01 апреля 2009 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(Извлечение для сайта)
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Р., адвоката Тарасова Н.В., представившего ордер № 616987, удостоверение № 4895, подсудимого Десятерика В.В., при секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01.04.2009 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении
ДЕСЯТЕРИКА В.В., судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Десятерик В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Десятерик В.В. 03.01.2009 г. около 23 часов 15 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего в сторону станции метро «Б...», во время остановки на станции метро «Т...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург,. .., открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетней Ивановой И.И., дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей, после чего он был задержан на платформе указанной станции метро, и похищенное было у него изъято в комнате милиции станции метро «Т...» Петербургского метрополитена. Своими действиями Десятерик В.В. причинил материальный ущерб потерпевшей Ивановой И.И. в размере 1300 рублей.
Подсудимый Десятерик В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Иванова И.И. и её законный представитель Иванов И.К., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Десятерика В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Десятерику В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Десятерик В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Десятерика В.В., судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Десятерика В.В. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности Десятерика В.В., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по настоящему делу находился в розыске, а также дерзкий характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕСЯТЕРИКА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Десятерику В.В., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с 01.04.2009 г.
Зачесть Десятерику В.В. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с 06.03.2009 г. по 31.03.2009 г. включительно.
Вещественные доказательства - дамскую сумку и деньги в сумме 800 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ивановой И.И., оставить владелице.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.