Совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ



<Фамилии убитого, потерпевшего и свидетелей изменены>

Дело № 1-229 08 июня 2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., при секретаре Красновой Н.Е., с участием государственного обвинителя Григорьева В.В., потерпевшего Рахимова Адолата Абдурахмановича, адвоката Семенова А.Е., представившего удостоверение № 146е, ордер № 678946, подсудимого Хамидова Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08.06.2009 г. в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ХАМИДОВА Н.Ш., ранее не судимого,

содержащегося по стражей с 29.12.2008 г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидов Н.Ш. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Хамидов Н.Ш. в период с 18 часов до 22 часов 35 минут 28.12.2008 г. находился в помещении по адресу: АДРЕС_1, где между ним и Рахимовым Пулатом Абдурахмановичем внезапно возникла ссора, в процессе которой Рахимов Пулат Абдурахманович стал наносить Хамидову Н.Ш. удары кулаками и ногами по телу и лицу, от которых Хамидов Н.Ш. уворачивался, одновременно нанося Рахимову П.А. ответные удары кулаками в лицо, затем Рахимов П.А. взял нож и приставил его к горлу Хамидова Н.Ш., высказывая в его адрес угрозы, после этого Хамидов Н.Ш. оттолкнул от себя Рахимова П.А., от чего тот выронил нож и ударил Хамидова Н.Ш. кулаком, после чего Хамидов Н.Ш. с целью защиты от посягательства Рахимова П.А., который продолжал наносить тому удары кулаками, несмотря на то, что ножа у Рахимова П.А. в руках уже не было и тот не пытался поднять его с пола, при отсутствии со стороны Рахимова П.А. угрозы для его жизни, поднял указанный нож с пола и, держа его в правой руке, действуя при превышении пределов необходимой обороны, нанес Рахимову П.А. не менее 4 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - груди. Всеми своими действиями в совокупности Хамидов Н.Ш. причинил потерпевшему Рахимову П.А.: кровоподтек левой височной области, на фоне которого ссадина; кровоподтек лобной области по срединной линии, на фоне которого ссадина; осаднение над правой бровной дугой; кровоподтек в области носа, на фоне которого ссадины (3 спинки носа и 1 правого крыла носа); кровоподтек правой щечно-скуловой области; кровоподтек над верхней губой слева; кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева; проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева (2); проникающее колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева (1); непроникающее колото-резаное ранение задневнутренней поверхности левого предплечья в верхней трети (1) с повреждением мягких тканей, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Смерть Рахимова Пулата Абдурахмановича наступила на месте происшествия от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, аорты, печени, диафрагмы, сопровождавшихся острой кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамидов Н.Ш. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что 28.12.2008 г. он пришел домой, где находились его дядя, Х-в С. и их общий знакомый и земляк Рахимов Пулат, с которым у него были хорошие отношения. Он прошел к себе в комнату на 6 этаж, где стал звонить по телефону своей маме. Рахимов П.А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к нему, забрал из рук телефонную трубку и стал оскорблять его маму по телефону. Он выхватил из рук Рахимова П.А. свой телефон и убежал, спрятавшись в туалете. Однако Рахимов П.А. пошел за ним и, дождавшись, когда он выйдет из туалета, толкнул его, забрав телефон. Рахимов П.А. потребовал, чтобы он набрал свой домашний номер телефона, он отказался, тогда Рахимов П.А. стал бить его кулаками, ногами, различными предметами, он защищался от ударов и тоже наносил тому удары кулаками в лицо. В помещении, где они находились - на кухне, на столе лежал нож, Рахимов П.А. взял нож в руки, приставил к его горлу, высказывая угрозу «порезать» его и его отца, он испугался, оттолкнул Рахимова П.А., от чего нож оказался на полу, но Рахимов П.А. его поднять не пытался, и продолжил наносить ему удары. Он от удара Рахимова П.А. упал на пол, взял в руки этот нож и встал в угол, закрыв глаза одной рукой, а другой рукой, в которой был нож, стал делать движения в сторону Рахимова П.А., чтобы тот не подошел к нему и не нанес удары. Всего он сделал в сторону Рахимова П.А. 5-6 выпадов ножом. Когда тот придвинулся к нему, он почувствовал, что нож воткнулся, Рахимов П.А. отступил назад и упал. От испуга он убежал, так как опасался, что Рахимов П.А. снова будет бить его, спустился на 5 этаж, оделся и вышел на улицу. Позже он позвонил отцу и сказал, что подрался с Рахимовым П.А., на что отец ему сообщил, что находится в милиции, и попросил его прийти туда, что он и сделал. Все удары кулаками и ножом он нанес Рахимову П.А. с целью защиты от агрессивных действий того, признает, что телесные повреждения, установленные у Рахимова П.А., могли образоваться от его действий, а также могла наступить смерть потерпевшего. От ударов Рахимова П.А. он уворачивался, поэтому они проходили «вскользь», от действий того у него осталось покраснение на груди и шрам от ножа на безымянном пальце.

Вина подсудимого Хамидова Н.Ш. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной Хамидова Н.Ш. от 29.12.2008 г., из которого усматривается, что Хамидов Н.Ш. сообщил, что в результате конфликта с Рахимовым Пулатом, который стал его оскорблять и избивать, он, защищаясь, взял нож, сказав Рахимову П.А., чтобы тот отошел от него, но тот продолжал наносить ему удары кулаками по телу. Он вытянул правую руку с ножом вперед, а левой закрывал лицо. Правой рукой он совершал движения в виде прямых тычков в сторону Рахимова П.А. Когда Рахимов П.А. упал, он бросил нож и убежал на улицу;

-показаниями потерпевшего Рахимова Адолата Абдурахмановича о том, что 28.12.2008 г. около 21 часа ему позвонил С-в О.Д. и сообщил о том, его брат, Рахимов Пулат, потерял сознание в лифте в доме по адресу: АДРЕС_1. После этого он приехал на место происшествия и в милицию, где от сотрудников милиции и от Х-ва Ш., отца подсудимого, ему стало известно, что Хамидов Н.Ш. 28.12.2008 г. нанес удары ножом его брату. Отец подсудимого возместил часть расходов на похороны в размере 1500 долларов США и намерен оказывать необходимую помощь семье его убитого брата;

-показаниями свидетеля Рахимова Ш.Р. о том, что 28.12.2008 г. около 19 часов он, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС_1, видел Рахимова Пулата, который был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он пошел к себе в комнату спать, о происшедшем конфликте он узнал от сотрудников милиции и отца Хамидова Н.Ш.;

-показаниями свидетеля С-ва О.Д. о том, что 28.12.2008 г. около 20 часов минут он находился у себя в комнате в помещении по адресу: АДРЕС_1 вместе с Ш-вым Д.Н. К ним в комнату заходил их земляк Рахимов Пулат, которого он знает с детства как человека неуравновешенного, вспыльчивого - когда выпьет, в трезвом состоянии тот был нормальным парнем. Примерно через час после ухода Рахимова П.А. они услышали грохот, раздавшийся из коридора, выйдя из комнаты, увидели лежащего Рахимова П.А., у которого были кровавые раны в районе живота. О том, что произошло, Рахимов П.А. ничего не говорил. Он принес простынь, которой он и Ш-в Д.Н. перевязали раны, после чего он побежал на улицу вызывать «Скорую помощь», а У-в У.У. и Ш-в Д.Н. перенесли Рахимова П.А. на одеяле к лифту и спустили вниз. Там он проверил пульс у Рахимова П.А. и понял, что тот умер. До происшедшего конфликтов между Хамидовым Н.Ш. и Рахимовым Пулатом не было;

-показаниями свидетеля У-ва У.У., аналогичными по своему содержанию показаниям С-ва О.Д., также показавшего, что о том, что Рахимова П.А. убил Хамидов Н.Ш., он узнал от его отца, Х-ва Ш. в отделе милиции, причина ссоры ему не известна;

-показаниями свидетеля Ш-ва Д.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям У-ва У.У. и С-ва О.Д.;

-показаниями свидетеля Ф-ва С.М. о том, что очевидцем происшедшего 28.12.2008 г. конфликта между Хамидовым Н.Ш. и Рахимовым Пулатом он не был, так как был на работе. На следующий день от Х-ва Ш. узнал, что Хамидов Н.Ш. убил Рахимова П.А. Хамидова Н.Ш. он может охарактеризовать как очень хорошего человека, верующего, не пьющего, с уважением относящегося к семье. С Рахимовым Пулатом у него были неприязненные отношения, так как тот приходил к ним, чтобы выпить, никому не давал спать, когда выпивал - лез в драку, мог обидеть слабого, оскорбить, но в трезвом состоянии был хорошим человеком;

-показаниями свидетеля Мирзаева Д.М. о том, что он не был очевидцем событий, происшедших 28.12.2008 г. Рахимов Пулат и Хамидов Н.Ш. - его земляки. С Хамидовым Н.Ш. он вместе работает 3 года, знает его как неконфликтного, непьющего человека. Рахимов П.А. был хорошим человеком, когда был трезв, но в состоянии алкогольного опьянения он конфликтовал с земляками, вступал в драки;

-показаниями свидетеля Х-ва Ш., о том, что Хамидов Н.Ш. - его сын, различное написание их фамилий в паспортах связано с особенностями перевода на русский язык. Рахимова Пулата и его семью он знает давно, они земляки. Отношения с Рахимовым П.А. у него были хорошими, у его сына, Хамидова Н.Ш. - тоже, даже более близкими, они никогда не ссорились. Однако ранее он был свидетелем конфликтов, которые затевал Рахимов П.А., когда был в нетрезвом состоянии. Около 18 часов 28.12.2008 г. Рахимов П.А. пришел к ним в гости в помещение по адресу: АДРЕС_1. Рахимов П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате какое-то время находился его сын, Хамидов Н.Ш. Когда из комнаты вышел Хамидов Н.Ш., то вслед за ним вышел и Рахимов П.А. После этого он задремал, через какое-то время он проснулся от криков, раздававшихся из коридора. Когда он вышел в коридор, то увидел Рахимова П.А., который шел к лифту и упал. Прибежавшие на место С-в О.Д. и У-в У.У. перевязали Рахимова П.А. простыней и отнесли его к лифту, С-в О.Д. вызвал «Скорую помощь». В отделе милиции ему на мобильный телефон позвонил сын и сообщил, что между ним и Рахимовым П.А. произошел конфликт и он, не сдержавшись, ударил того ножом, после этого он попросил сына приехать в отдел милиции. Своего сына может охарактеризовать как хорошего, трудолюбивого и дружелюбного человека, он хорошо учился, работал и зарплату отдавал ему для помощи семье;

-протоколом осмотра места происшествия от 28-29.12.2008 г., из которого усматривается, что в помещении по адресу: АДРЕС_1, в лифтовой кабине был обнаружен труп Рахимова П.А. с явными признаками насильственной смерти, колото-резаными ранениями груди;

-протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2008 г., из которого усматривается, что в помещении по адресу: АДРЕС_1, были изъяты пять ножей;

-протоколом осмотра предметов и вещественными доказательствами: свитера с трупа Рахимова П.А. с повреждениями и следами крови, пятью ножами;

-заключением эксперта № *** от 25.02.2009 г., согласно которому при исследовании трупа Рахимова П.А., а также свитера с трупа все исследованные колото-резаные раны (№№ 1,2,3,4), а также повреждения, установленные на свитере, могли образоваться от действия клинка ножа № 5;

-заключением эксперта № ***** от 10.03.2009 г., из которого усматривается, что при исследовании трупа Рахимова П.А. установлены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой височной области, на фоне которого ссадина; кровоподтек лобной области по срединной линии, на фоне которого ссадина; осаднение над правой бровной дугой; кровоподтек в области носа, на фоне которого ссадины (3 спинки носа и 1 правого крыла носа); кровоподтек правой щечно-скуловой области; кровоподтек над верхней губой слева; кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева; проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева; непроникающее колото-резаное ранение задневнутренней поверхности левого предплечья в верхней трети с повреждением мягких тканей, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются, как тяжкий вред здоровью. Смерть Рахимова П.А. наступила на месте происшествия от проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, аорты, печени, диафрагмы, сопровождавшихся острой кровопотерей;

-протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Хамидова Н.Ш. от 18.03.2009 г., в ходе которого Хамидов Н.Ш. показал, что 28.12.2008 г. он, находясь в помещении по адресу: АДРЕС_1, закрываясь левой рукой от ударов Рахимова П.А., а в правой руке держа нож, сделал 5-6 движений в сторону Рахимова П.А., один раз почувствовал сопротивление;

-заключением эксперта № **** от 09.04.2009 г., из которого усматривается, что согласно результатам проведенного следственного эксперимента с обвиняемым Хамидовым Н.Ш. эксперт приходит к следующим выводам: учитывая количество колото-резаных ранений, различную локализацию ран и необходимость в значительной силе ударов для образования этих повреждений, невозможно их образование в результате самонатыкания;

-заключением эксперта № ** от 14.04.2009 г., из которого усматривается, что у Хамидова Н.Ш. при осмотре 31.12.2008 г. в ИЗ-**/* телесные повреждения не отмечены. В справке «Скорой помощи» п/ст № ** от 29.12.2008 г. отмечены ссадины лица, тела, конечностей неопределенного срока давности, в связи с чем связать указанные повреждения с травмой от 28.12.2008 г. не представляется возможным.

В судебных прениях государственный обвинитель в порядке ст. 105 ч.1 УК РФ не нашло своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Хамидова Н.Ш. по ст. 108 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, а именно, Хамидов Н.Ш., защищаясь от общественно-опасного посягательства, то есть, отражая нападение на него Рахимова Пулата Абдурахмановича, действуя в состоянии необходимой обороны, защищаясь от ударов Рахимова П.А., нанес тому не менее 7 ударов кулаком в область головы, а затем, после того, как Рахимов П.А. уронил нож и оказался безоружным, Хамидов Н.Ш., подняв нож с пола, продолжая защищаться от ударов потерпевшего, без реальной необходимости, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес Рахимову П.А. ножом не менее 4 ударов в грудь, причинив тому проникающие ранения, которые повлекли за собой смерть Рахимова П.А.

Мотивом совершения преступления Хамидовым Н.Ш. суд признает защиту от общественно-опасного посягательства.

Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, инициатором конфликта являлся Рахимов П.А., который наносил удары Хамидову Н.Ш. по различным частям тела, а также приставлял к его телу нож и угрожал его применением. Во время обоюдной драки нож у Рахимова П.А. выпал, и он продолжал наносить удары Хамидову Н.Ш. кулаками.

Нож с пола Рахимов П.А. поднять не пытался.

Как усматривается из показаний Хамидова Н.Ш., телесных повреждений, кроме покраснения на груди и царапины на пальце от ножа, от действий Рахимова П.А. у него не было, так как он уклонялся от его ударов, и они приходились «вскользь».

Также согласно заключению эксперта № ** от 14.04.2009 г., Хамидов Н.Ш. 29.12.2008 г. был осмотрен фельдшером и у него установлены ссадины лица, тела, конечностей неопределенного срока давности, и указанное доказательство не опровергает показаний Хамидова Н.Ш. о том, что Рахимов П.А. наносил тому удары по телу.

Однако, как следует из совокупности указанных доказательств, после того, как Рахимов П.А. уронил нож, угрозы для жизни Хамидова Н.Ш. от дальнейших действий потерпевшего, который продолжал наносить тому удары, не было, о чем свидетельствует также отсутствие у Хамидова Н.Ш. каких-либо явных телесных повреждений, при тех обстоятельствах, что у Рахимова П.А., помимо колото-резаных ранений, установлены множественные кровоподтеки и ссадины на лице, которые произошли от действий Хамидова Н.Ш. в ходе обоюдной драки.

Таким образом, суд устанавливает, что Хамидов Н.Ш., обороняясь от общественно-опасного посягательства, осознавал характер своих действий и явное несоответствие защиты посягательству: Рахимов П.А. был крупнее и сильнее Хамидова Н.Ш., но был безоружен и применял насилие к Хамидову Н.Ш., нанося тому удары кулаками и ногами, которое не являлось опасным для его жизни, однако Хамидов Н.М., имея в руках нож и осознавая возможность причинения им опасных для жизни и здоровья повреждений, используя, таким образом, при защите от кулаков и ног несоразмерное средство защиты - нож, нанес Рахимову Н.Ш. не менее 4 ударов ножом в жизненно-важную область - грудь, что свидетельствует о том, что он сам совершил противоправное деяние и предвидел возможность причинения смерти Рахимову П.А., однако, после нанесения указанных ударов ножом, покинул место происшествия.

Возможность самонатыкания Рахимова П.А. на нож исключена заключением эксперта, согласно которому раны имели различную локализацию и образовались от ударов значительной силы.

Подсудимый Хамидов Н.Ш., будучи допрошен в судебном заседании, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе, и при проведении следственного эксперимента.

Сведения, сообщенные Хамидовым Н.Ш. в ходе предварительного следствия в протоколе явки с повинной, при даче показаний в качестве обвиняемого, при проведении следственного эксперимента об обстоятельствах совершения им преступления, времени, месте, количестве и локализации ударов ножом, которые он нанес Рахимову П.А., подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Суд признает доказательства, собранные в ходе предварительного следствия и проверенные в судебном заседании: явку с повинной Хамидова Н.Ш., его показания в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, в том числе, по трупу Рахимова П.А., по телесным повреждениям Хамидова Н.Ш., по вещественным доказательствам, - допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ, полными, достоверными и взаимодополняющими, и в своей совокупности устанавливающими вину подсудимого Хамидова Н.Ш. в совершении убийства Рахимова П.А. при превышении пределов необходимой обороны.

Как следует из заключения комиссии экспертов № ****** от 17.02.2009 г., Хамидов Н.Ш. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. При психиатрическом обследовании у него также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достоверных клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется. В структуре индивидуально-психологических особенностей Хамидова Н.Ш. на первый план выступают достаточный уровень социализации (стремление выстраивать свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами). Агрессивность или жестокость отсутствуют. Отмечаются некоторая застенчивость, сдержанность. В стрессовых ситуациях склонен к растерянности, панике, что может актуализировать взрыв эмоций и агрессию, носящую самозащитную направленность. Хамидов Н.Ш. в состоянии аффекта или какого-либо иного эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на его поведение и сознание, в период деликта не находился, так как в динамике течения эмоционального процесса полностью отсутствуют диагностические признаки 3-х фазной динамики.

Допрошенная в судебном заседании эксперт-психолог Царькова Г.И. подтвердила выводы экспертного заключения и пояснила, что Хамидов Н.Ш. контролировал свои действия при совершении инкриминируемого деяния, а установленные у него психологические особенности личности не оказали существенного влияния на его поведение.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Хамидова Н.Ш., обстоятельств совершения им преступления, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Хамидову Н.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хамидов Н.Ш. совершил преступление небольшой тяжести, но повлекшее особо тяжкое последствие - смерть человека.

Отягчающих наказание подсудимого Хамидова Н.Ш. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Хамидова Н.Ш. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной, добровольно явился и заявил в органы милиции о совершении им убийства, только положительно характеризуется по работы и месту жительства, а также отцом и свидетелями по делу, будучи трудоустроен, оказывал материальную помощь семье, отцом подсудимого приняты меры к возмещению вреда семье убитого Рахимова П.А.

Также в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает противоправное поведение потерпевшего Рахимова Пулата Абдурахмановича, который явился инициатором ссоры с Хамидовым Н.Ш. и первым применил к нему насилие.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Хамидова Н.Ш., его поведение во время и после совершения преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего Рахимова Адолата Абдурахмановича, который не настаивал на строгом наказании для подсудимого, суд, полагая возможным исправление подсудимого Хамидова Н.Ш. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 108 ч.1 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАМИДОВА Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Хамидову Н.Ш., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с 08.06.2009 г.

Зачесть осужденному Хамидову Н.Ш. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с 29.12.2008 г. по 07.06.2009 г. включительно.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.