Совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.98 года № 92 ФЗ)



<Фамилии свидетелей и потерпевшего изменены>Дело № 1-36/10Санкт-Петербург 15 апреля 2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

15 апреля 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Садуллоева Ф.К.,

защитника Макарчука А.В. (ордер 014679 от 18.12.2009 года, удостоверение 3271),

потерпевшего Гурбани Г.Г.,

переводчиков Чусталиевой С.Ч., Саламова М.В.,

при секретаре Смирновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале № 2 суда, уголовное дело № 1-36 по обвинению:

Садуллоева Ф.К., гражданина Республики Таджикистан, стоявшего на миграционном учете в ОУФМС в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга с 27.04.09 года по 22.07.09 года, имевшего временную регистрацию по адресу: Санкт-Петербург,. .., фактически проживавшего по адресу: АДРЕС_1, образование неполное среднее, официально не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка 19.07.2006 года рождения, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по делу с 20.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.98 года № 92 ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Вину Садуллоева Ф.К. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

19.07.2009 года около 22 часов 00 минут, находясь возле АДРЕС_1 в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшего конфликта с Гурбани Г.Г., умышленно нанес последнему не менее одного удара хозяйственно-бытовым ножом в область груди справа, причинив своими действиями Гурбани Г.Г. колото-резаную рану груди справа в 4-ом межреберье по парастернальной (окологрудинной) линии, проникающую в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, средней доли правого легкого, с полным пересечением четвертого ребра, которая расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Садуллоев Ф.К. свою вину в данном преступлении признал фактически частично и показал, что в Санкт-Петербурге проживает с женой и малолетним сыном с 2006 года. В июле 2009 года его семья арендовала комнату в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС_1. 19.07.09 года по месту своего проживания он пригласил гостей, чтобы отметить день рождения сына. Около 22 часов в его комнате находились жена (Абдурахманова Г.Ю.), тесть (Абдурахманов Ю.Т.), трое его знакомых мужчин - таджиков, 2 женщины (родственницы жены), двое мужчин (родственники его и жены). Кроме того к ним в гости пришла подруга жены Шахноза (Мамаражабова Ш.Р.) со своим знакомым мужчиной (потерпевшим Гурбани Г.Г.). Мамаражабову на день рождение сына пригласила его жена (Абдурахманова Г.Ю.), о том, что Шахноза придет в гости с незнакомым им мужчиной азербайджанской национальности, он узнал только тогда, когда жена попросила его (Садуллоева) встретить гостей во дворе их дома.

В процессе застолья он ненадолго вышел из комнаты, чтобы помочь женщинам подавать плов, а вернувшись к гостям обнаружил, что между Гурбани Г.Г. и его (Садуллоева) тремя знакомыми таджиками происходит потасовка. Разнимая дерущихся, он обхватил потерпевшего руками сзади за плечи и по-русски стал уговаривать его успокоиться, однако тот в ответ ударил его головой в лицо. После этого Гурбани и Мамаражабова убежали из квартиры. Следом за ними направился один из принимавших участие в потасовке таджиков. Выйдя на улицу вслед за своим знакомым, он (Садуллоев) увидел, что тот дерется с потерпевшим, причем на их одежде уже была кровь. Кроме того он обратил внимание на то обстоятельство, что на земле около дерущихся лежал кухонный нож. Пытаясь прекратить драку, он (Садуллоев) встал между дерущимися, после чего поднял с земли нож, с тем, чтобы отбросить его подальше от них. В этот момент он неожиданно получил от потерпевшего удар кулаком в лицо. Тогда, в ответ на эти действия, находившимся у него в руке ножом он нанес Гурбани Г.Г. удар в область груди. После его удара потерпевший отступил на несколько шагов, но устоял на ногах. Тут же к Гурбани Г.Г. подбежали еще два его знакомых таджика и вместе с первым таджиком стали втроем избивать потерпевшего. В этой драке он (Садуллоев) участия принимать не стал, а, выбросив где-то недалеко от места проишествия нож, вернулся в квартиру.

Полагая, что потерпевший и его родственники могут из мести вернуться с намерением физически разобраться с ним и его семьей, он отправил женщин к родственникам, а сам, переодевшись, заперся в квартире. Примерно через 30 минут в своей комнате он был задержан сотрудниками милиции, которые вошли в их квартиру, взломав дверь.

Отвечая в ходе судебного заседания на вопросы участников процесса, Садуллоев пояснил, что, как ему представляется, конфликт среди гостей возник из-за того, что потерпевший (не знавший ни таджикского, ни русского языков) ложно истолковал (в обидном для себя ключе) смысл сказанных его (Садуллоева) знакомыми таджиками фраз и приревновал Мамаражабову Ш.Р.

В момент конфликта он (Садуллоев) был одет в синюю футболку, шорты и туфли белого цвета. Эту одежду, вернувшись в квартиру, он переодел, после того как умылся в душевой комнате.

В процессе конфликта в квартире он (Садуллоев) порезал (при неизвестных ему обстоятельствах) руку, других заметных повреждений у него не было.

Объясняя мотивы применения им в конфликте с потерпевшим возле АДРЕС_1 ножа, Садуллоев пояснил, что нанес удар в грудь ножом Гурбани Г.Г. потому, что тот «праздник испортил, гостей побил, меня ударил», а кроме того он (Садуллоев) с учетом комплекции потерпевшего и его агрессивности «не был уверен, что справиться с ним» другим способом, т.е. не был уверен, что «справиться с потерпевшим без ножа».

Кроме того, вина подсудимого Садуллоева Ф.К. в указанном выше преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Гурбани Г.Г.о том, что, вечером 19.07.2009 года он вместе со своей близкой знакомой Шахнозой (Мамаражабовой Ш.Р.) был приглашен в гости к подсудимому, на день рождение сына Садуллоева. Ранее ни с кем из присутствующих в квартире он знаком не был. Русским и таджикским языками он не владеет, с Шахнозой они могли общаться, так как по его мнению узбекский и азербайджанский языки похожи. Кроме них в гостях у Садуллоева Ф.К. и его жены были 6-7 родственников и трое молодых мужчин-таджиков, как он понял знакомых подсудимого. Во время застолья эти трое таджиков стали укорять Шахнозу, интересуясь в обидной для нее форме, зачем она встречается с азербайджанцем, а когда та потребовала от них прекратить подобные разговоры, стали на нее кричать. Он (Гурбани) вступился за свою девушку, после чего таджики завязали с ним потасовку. В драку также включился и подсудимый, который обхватил его (Гурбани) руками сзади и пытался повалить. Присутствовавшим в комнате женщинам удалось их разнять, после чего они с Шахнозой поспешно покинули эту квартиру. Перейти на другую сторону улицы сразу им не удалось из-за сильного движения транспорта. В этот момент их догнали один из таджиков (знакомый Садуллоева) и подсудимый, в руке которого он (Гурбани) увидел кухонный нож с длинной клинка 10-12 см. Подсудимый сразу же попытался ударить его ножом, однако ему (Гурбани) удалось перехватить этот удар и лезвие ножа задело только ладонь его правой руки. Практически сразу же за Садуллоевым к нему подбежало еще два таджика, из числа тех, с которыми у него в комнате был конфликт, при этом все четверо (три мужчины-таджика и подсудимый) стали его избивать. В ходе этой драки Садуллоев нанес второй удар ножом, который отбить не удалось, и нож попал ему (Гурбани) в область груди. Он (Гурбани) попытался убежать от нападавших, но стал терять сознание и упал, после чего его еще некоторое время все четверо били ногами.

Считая подсудимого виновным в инкриминированном ему преступлении, потерпевший представил исковое заявление о взыскании с Садуллоева Ф.К. в свою пользу 150 000 рублей в возмещение расходов на лечение и пребывание в Санкт-Петербурге с связи с расследованием данного дела.

Показаниями свидетеля обвинения Мамаражабовой Ш.Р. о том, что вечером 19.07.2009 года по приглашению жены подсудимого (Абдурахмановой Г.Ю.) она пришла домой к последней вместе с Гурбани Г.Г., своим близким знакомым, на празднование дня рождения малолетнего сына Садуллоева. Перед приходом в гости, она (Мамаражабова) по телефону предупредила Абдурахманову о том, что ее парень (Гурбани) по национальности азербайджанец, что не вызвало никакой негативной реакции со стороны семьи подсудимого. Более того, Садуллоев Ф.К. по просьбе жены лично встречал их в тот вечер во дворе своего дома. Кроме них в гостях у подсудимого были родственники и 3 гостя - молодые мужчины-таджики, которые в процессе застолья стали делать ей в обидной для нее форме замечания по поводу того, что она проводит время с парнем азербайджанцем. Вели себя эти таджики не сдержано, провоцируя потерпевшего на конфликт, после чего втроем затеяли с ним в комнате драку, в которую включился и Садуллоев. В частности, она видела, как подсудимый во время драки обхватил потерпевшего сзади руками за шею. После того как находившимся в комнате женщинам удалось разнять дерущихся, они с Гурбани поспешно покинули квартиру подсудимого. При этом подсудимый и те трое мужчин-таджиков стали их преследовать еще когда они спускались вниз по лестнице. Поскольку из-за интенсивного движения по улице. .. им не удалось сразу перейти на другую сторону улицы, тем удалось их догнать. Первым к Гурбани Г.Г. подбежал один из гостей-таджиков, который стал драться с потерпевшим. Вторым к ним подбежал Садуллоев Ф.К., в руке которого был кухонный нож с длиной клинка не менее 14 см. Выбегал Садуллоев на улицу второпях, был одет в белую майку, в шорты, обуви на его ногах не было. Когда она закричала и попыталась преградить подсудимому дорогу, тот потребовал от нее отойти, угрожая, что иначе он и «ее зарежет». Следом за Садуллоевым к потерпевшему подбежали еще два таджика - гостя, так что тому пришлось одному отбиваться от четверых. В ходе драки Садуллоев не менее двух раз пытался нанести Гурбани удары ножом. Первый раз потерпевший отбил удар, лишь порезав при этом ладонь руки, во второй раз удар Садуллоева ножом попал в грудь потерпевшему. В этот момент она находилась среди дерущихся, пытаясь оттащить Садуллоева от потерпевшего за одежду, поэтому обстоятельства причинения подсудимым Гурбани ножевого ранения видела хорошо. После удара ножом в грудь потерпевший упал, но Садуллоев и его гости продолжили его избиение, нанося удары ногами. Когда они отошли от потерпевшего, она подняла Гурбани Г.Г. и перевела его через дорогу, где тот опять упал. Садуллоев и его знакомые вернулись к потерпевшему и вновь стали наносить тому удары по различным частям тела ногами. После того как нападавшие ушли, по имевшемуся при себе у Гурбани мобильному телефону они вызвали на место проишествия его брата, который в свою очередь позвонил по телефону «03» в «скорую помощь». Приехавшим на место проишествия практически одновременно со «скорой» сотрудникам милиции она рассказала об обстоятельствах причинения подсудимым потерпевшему ножевого ранения, а также показала квартиру, где проживал Садуллоев. Дверь квартиры милиционеры вскрывали с помощью сотрудников МЧС. Подсудимый, который к этому времени уже успел переодеться, сотрудниками милиции был задержан по месту своего проживания один, никого из его родственников и гостей к этому времени в квартире уже не было.

Показаниями свидетелей обвинения В-ва К.Х., В-ва Ш.К., Д-ва А.С. (соседей подсудимого по АДРЕС_1), оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний данных свидетелей следует, что вечером 19.07.2009 года их сосед по коммунальной квартире АДРЕС_1 Файзулло (Садуллоев Ф.К.) справлял в своей комнате день рождение сына. Среди гостей подсудимого был мужчина-азербайджанец, которого они в квартире видели в первый раз. Через некоторое время из комнаты Файзулло послышался шум, громкие крики, однако они из своих комнат не выходили и о том, что происходило на дне рождения сына подсудимого в этот момент, достоверно не знают. Минут через 20 после этого Файзулло зашел к ним и рассказал, что во время празднования дня рождения сына у него возникла драка с азербайджанцем, который приревновал свою девушку. При этом подсудимый высказал опасения, что этот азербайджанец, который убежал из его квартиры, может из мести вернуться обратно со своими друзьями и родственниками. Поэтому посоветовал им никому не открывать входную дверь. Когда позже в дверь стали стучать, Файзулло уже в приказном порядке требовал от них не подходить к входной двери, даже когда стучавшие представились сотрудниками милиции. Милиционерам пришлось взламывать дверь в квартиру, после чего они задержали Файзулло.

Свидетель В-в Ш.К. кроме того уточнил, что, рассказывая им о драке с азербайджанцем, подсудимый упоминул о том, что ударил того ножом в грудь. Кроме того подсудимый угрожал им физической расправой в случае, если они откроют входную дверь квартиры.

Свидетель Д-в А.С. дополнил показания указанных выше свидетелей, показав, что в тот момент, когда подсудимый рассказывал им о конфликте с мужчиной-азербайджанцем, руки Файзулло были в крови.

В ходе судебного заседания защитником было обращено внимание суда на то обстоятельство, что свидетели В-вы и Д-в А.С. были допрошены в ходе предварительного следствия без участия переводчика. Суд считает, что данное обстоятельство, само по себе, не может служить основанием для признания протоколов их допросов недопустимыми доказательствами на основании положений ч. 5 ст.189 УПК РФ, они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. ст.307-308 УК РФ, замечаний по содержанию протоколов и по ходу проведения допросов данными свидетелями не высказано. Из содержания протоколов их допросов следует, что ими изложены обстоятельства, которые, по своей сути, не противоречат приведенным выше показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетеля Мамаражабовой Ш.Р. В связи с этим суд считает показания свидетелей В-вых и Д-ва достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами.

Показаниями свидетеля обвинения Абдурахманова Ю.Т. (тестя Садуллоева Ф.К.), показаниями свидетеля защиты Абдурахмановой Г.Ю. (жены подсудимого), которые показали, что вечером 19.07.09 года, во время празднования дня рождения сына Садуллоева в квартире АДРЕС_1, по неизвестной им причине произошел конфликт между гостями: азербайджанцем Гусейном (Гурбани Г.Г.) и приятелями Садуллоева Ф.К. (тремя мужчинами-таджиками). Конфликт перерос в драку, которую начал Гусейн. Садуллоев, который отсутствовал в комнате в момент начала конфликта, попытался разнять дерущихся, обхватив потерпевшего руками сзади, но тот вырвался и ударил подсудимого.

Затем потерпевший предложил мужчинам выйти «разобраться» на улицу. Когда мужчины (Садуллоев и три его знакомых мужчины-таджика) выходили на улицу следом за потерпевшим, в руках у них ничего не было. Абдурахмановы остались в комнате и что произошло на улице - они не знают. Через короткое время Садуллоев вернулся в квартиру, при этом, как заметили свидетели, у него (подсудимого) появился порез на руке. В дальнейшем, по просьбе Садуллоева, Абдурахмановы покинули квартиру, очевидцами задержания подсудимого не были.

Отвечая на вопросы участников процесса свидетель Абдурахманова Г.Ю. показала, что, выходя на улицу, ее муж был одет в майку, шорты и один тапочек.

Суд не считает достоверными показания данных свидетелей в той их части, что подсудимый и его знакомые мужчины-таджики вышли из квартиры на улицу по инициативе потерпевшего, который, якобы, был заинтересован в продолжении конфликтной ситуации, поскольку эти показания противоречат установленным в судебном заседании фактам, о чем будет сказано ниже.

Также вина Садуллоева Ф.К. в указанном преступлении подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.07.2009 года в 23 часа 30 минут в кв. АДРЕС_1 Санкт-Петербурга, по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Садуллоев Ф.К.21.04.1980 рождения, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

Рапортом о вскрытии в ходе ОРМ, проведенных по факту нанесения проникающего ножевого ранения Гурбани Г.Г., при содействии сотрудников МЧС, входной двери в квартире АДРЕС_1, где со слов гр-ки Мамаражабовой Ш.Р. укрылся преступник.

Протоколом осмотра) в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут 19.07.09 года) места происшествия, в ходе которого на газоне, расположенном в боковой части дома дома АДРЕС_2 Санкт-Петербурга была обнаружена одежда, с пятнами вещества темно-бурого цвета: футболка темного цвета с порезом по центру, две белых майки, одна из них порванная, брюки светлого цвета. На расстоянии около 15 метров от указанного газона, вдоль улицы. .., на проезжей части обнаружены пятна бурого цвета неправильной формы. Во внутреннем дворе АДРЕС_1 также был осмотрен припаркованный автомобиль «Волга» белого цвета г.р.н. Х***ХХ/**, под передней частью которого на земле обнаружен хозяйственно-бытовой нож. Далее был произведен осмотр квартиры АДРЕС_1, где в душевой комнате, в тазу были обнаружены предметы одежды со следами бурого вещества.

Актом о применении служебной собаки (в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут 19.07.09 года), согласно которому собака от места обнаружения ножа (под автомашиной «Волга» во внутреннем дворе АДРЕС_1) привела к подъезду того же дома, в котором расположена квартира проживания подсудимого, а затем (в данной квартире) привела к душевой комнате.

Телефонограммой № **** от 20.07.2009 года, зарегистрированной в 77 о/м Адмиралтейского УВД Санкт-Петербурга, в соответствии с которой в 22 часа 55 минут 19.07.2009 года потерпевший был доставлен в НИИ Скорой Помощи на автомашине № **** с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки, правосторонний пневмоторекс, геморрагический шок 2 степени. Обстоятельства получения травмы: 19.07.2009 года в 22 часа 00 минут получил ножевое ранение от неизвестного у дома АДРЕС_1.

Заключением судебно-медицинского эксперта № ***, согласно которому у Гурбани Г.Г. при доставлении его в медучреждение установлена колото-резаная рана груди справа в 4-ом межреберье по парастернальной (окологрудинной) линии, проникающая в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, средней доли правого легкого, с полным пересечением 4-го ребра. Это повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, возникло 19.07.09 года от действия колюще-режущего предмета. Из представленных экспертам медицинских документов следует, что бригада «скорой помощи» прибыла на место проишествия около 22 часов 25 минут того же дня.

Заключением эксперта № *****, согласно которому в пятнах на брюках и двух белых майках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Гурбани Г.Г. На острие кухонного ножа обнаружены следы крови, которые могли произойти от другого человека, т.е. не от Гурбани Г.Г. В заключении также указано, что изъятая на месте проишествия футболка была представлена экспертам в непригодном для исследования состоянии.

Заключением эксперта № **/*/***-**, согласно которому, представленный на исследование нож, изъятый 19.07.2009 г. при осмотре места проишествия, относится к категории хозяйственно-бытовых ножей, изготовлен заводским способом и не является холодным оружием.

Вещественными доказательствами:мужскими брюками светлого цвета, принадлежащими потерпевшему, двумя майками белого цвета, хозяйственно-бытовым ножом, приобщенными к уголовному делу.

Справками о том, что при освидетельствовании Садуллоева Ф.К. 20.07.09 года у подсудимого были обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана правой кисти, ссадина правого плеча, ссадина скуловой области, ссадины на спине и на груди справа.

Рассмотрев представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

19.07.09 года в квартире АДРЕС_1 Садуллоев Ф.К. и его жена Абдурахманова Г.Ю. отмечали день рождения своего малолетнего сына, в связи с чем ими в гости были приглашены родственники и знакомые. В частности, Садуллоев пригласил трех своих знакомых, неустановленных мужчин таджикской национальности, а Абдурахманова - подругу, узбечку Мамаражабову Ш.Р., которая заранее предупредила ее о том, что придет в гости не одна, а со своим мужчиной - Гурбани Г.Г., азербайджанцем по национальности. Подсудимый не возражал против участия в застолье Мамаражабовой и Гурбани, по просьбе жены встретил их во дворе своего дома, где познакомился с потерпевшим, после чего провел гостей в свою комнату.

В ходе застолья гости общались на таджикском и русском языке, при этом потерпевший (в силу незнания им этих языков), был лишен возможности понимать точное значение сказанных кем-либо фраз.

Несмотря на данное обстоятельство, суд считает достоверными показания потерпевшего и свидетеля Мамаражабовой Ш.Р. о том, что именно гости Садуллоева Ф.К. (трое неустановленных мужчин), спровоцировали конфликт с Гурбани Г.Г. в комнате подсудимого. Этот вывод подтверждается установленными в судебном заседании фактами, в том числе связанными с развитием конфликта, конкретными действиями его участников, в том числе и подсудимого.

Так, для того, чтобы понять, что указанными выше мужчинами, из числа гостей подсудимого, были допущены в ходе застолья нелицеприятные для него и Мамаражабовой Ш.Р. высказывания, потерпевшему не нужно было обладать знанием таджикского или русского языка. Во-первых, содержание застольных бесед ему переводила владеющая русским языком и понимающая отдельные фразы на таджикском языке Мамаражабова. Во-вторых, общий смысл сказанного Гурбани он мог понять и понял по мимике, тону, поведению указанных выше мужчин, а также по реакции на их высказывания Мамаражабовой и окружающих.

Негативная реакция потерпевшего на данную ситуацию, которая безусловно была связана с неприязнью к данным мужчинам из-за сказанного ими в его адрес, привела к открытому конфликту между Гурбани Г.Г. и тремя указанными выше мужчинами в комнате подсудимого, который перерос в обоюдную драку. Последующие действия Гурбани и Мамаражабовой, которые вместе и вполне с определенной целью в спешке покинули жилище подсудимого, опровергают версию Садуллоева о том, что потерпевший приревновал Мамаражабову к его знакомым.

Заявления Садуллоева Ф.К., а также его родственников свидетелей Абдурахмановых о том, что Гурбани в ходе конфликта без достаточных на то причин, избил как гостей подсудимого, так и его самого, также представляются явно надуманными, с учетом того обстоятельства, что потерпевший находился в совершенно незнакомой ему компании, где кроме Садуллоева присутствовало еще по крайней мере 5 взрослых мужчин (гостей и родственников), т.е. Гурбани Г.Г. объективно никак не мог доминировать в реально сложившейся конфликтной ситуации. В ходе судебного заседания не установлено, что при посещении жилища подсудимого Гурбани Г.Г. располагал каким бы то ни было оружием. С учетом одетых на потерпевшем предметов одежды (брюки, футболка), отсутствия при нем какой-либо ручной клади, а также самого повода к посещению жилища Садуллоева (дня рождения малолетнего сына), суд приходит к выводу о том, что Гурбани не мог иметь и не имел ни желания, ни реальной возможности пронести какое-либо оружие в комнату подсудимого.

При осмотре квартиры АДРЕС_1 не зафиксировано следов «ожесточенной» борьбы» (перевернутой мебели, следов крови, разбитой посуды и т. п.) в комнате подсудимого, при освидетельствовании подсудимого у последнего не обнаружено каких-либо серьезных телесных повреждений, относящихся к этой стадии конфликта.

Утверждение Садуллоева Ф.К. о том, что порез на правой руке им был получен еще до выхода из квартиры на улицу, при неизвестных ему обстоятельствах, т.е. как-то связан с конфликтной ситуацией в комнате, опровергается исследованными судом доказательствами, в частности показаниями свидетелей Абдурахмановых о том, что повреждение на руке Садуллоева Ф.К. они увидели только после возвращения его в квартиру с улицы. Объективно тот факт, что данный порез Садуллоев получил именно в ходе драки с потерпевшим у АДРЕС_1 находит свое подтверждение и в протоколе допроса свидетеля Д-ва А.С., который показал, что кровь на руках подсудимого он увидел в момент, когда тот, придя к нему в комнату, рассказал о конфликте с мужчиной-азербайджанцем, попросил не открывать посторонним людям дверь, а также попросил у него тряпку с тем, чтобы остановить кровотечение из руки.

Потерпевший и свидетель Мамаражабова Ш.Р. утверждают, что подсудимый Садуллоев Ф.К. вступил в драку между Гурбани Г.Г. и своим знакомым таджиком (на стороне последнего) уже имея в руках кухонный нож со значительной длиной клинка (от 10 до 14 см). Садуллоев к месту преступления подбежал практически сразу же следом за потерпевшим, в домашней одежде, без уличной обуви (что также подтверждает и Абдурахманова Г.Ю.), т.е. прибыл к месту драки в спешке и с конкретной целью: с тем чтобы успеть принять в ней участие. При этом достоверно знал о численном перевесе нападавших на потерпевшего лиц, поскольку следом за ним, с той же целью, бежали еще двое его знакомых.

При этом очевидно, что, в отличии от потерпевшего, Садуллоев Ф.К. имел реальную возможность воспользоваться для продолжения конфликта имеющимися у него в комнате или в других частях коммунальной квартиры предметами хозяйственно-бытового назначения, которые можно было бы использовать в драке в качестве оружия.

В этой части у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Мамаражабовой Ш.Р.

В то же время суд не считает достоверными показания свидетелей Абдурахмановых о том, что подсудимый покидал квартиру с «пустыми руками», как в связи с родственными отношениями данных свидетелей с подсудимым, так и с учетом реальной обстановки в квартире, которую в конфликтной ситуации, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, покинули по крайней мере 6 человек, что исключало для данных свидетелей саму возможность наблюдать за руками подсудимого.

Подсудимый Садуллоев Ф.К., изначально, еще в ходе конфликта в комнате, занял в нем активную позицию, причем на стороне своих гостей. Его последующее установленное в судебном заседании поведение свидетельствует именно об этом, а не о попытке выступить миротворцем в возникшем конфликте.

После «бегства» из квартиры Гурбани Г.Г. и Мамаражабовой Ш.Р. Садуллоеву Ф.К. и его гостям (трём неустановленным мужчинам) ничто не препятствовало остаться дома и продолжить застолье, однако они были заинтересованы в эскалации конфликтной ситуации, в связи с чем совместно организовали преследование потерпевшего и его спутницы.

Находясь около АДРЕС_1, около 22 часов 19.07.09 года вчетвером против одного потерпевшего, т.е. обеспечив себе численный перевес, нападавшие (включая Садуллоева) приняли самое активное участие в избиении Гурбани Г.Г., при котором подсудимый проявил особую агрессивность, о чем свидетельствует наличие при нем ножа, угроза применения ножа, высказанная им в отношении Мамаражабовой Ш.Р., факт применения им ножа в драке (что подсудимый не отрицает) против потерпевшего. О том, что им (Садуллоевым) в драке был нанесен удар ножом в грудь мужчине-азербайджанцу, подсудимый также рассказывал свидетелю В-ву Ш.К., что следует из свидетельских показаний последнего.

При этом Садуллоевым Ф.К. был нанесен потерпевшему умышленный, целенаправленный, сильный удар ножом со значительной длиной клинка в грудь (жизненно-важную область тела). О силе и направленности этого удара объективно свидетельствует приведенное выше заключение судебно-медицинской экспертизы, поскольку следствием удара ножом явилось проникающее колото-резаное ранение с повреждением внутренних органов потерпевшего. Показания потерпевшего, свидетеля Мамаражабовой об обстоятельствах причинения Гурбани Г.Г. подсудимым ножевого ранения, показания подсудимого о мотивах и механизме совершенных им преступных действий, отсутствие у Садуллоева Ф.К. серьезных телесных повреждений при его освидетельствовании 20.07.09 года, исключают саму возможность применения им ножа в процессе самообороны от действий потерпевшего. При этом суд приходит к выводу о том, что порез на руке Садуллоев Ф.К. получил именно при использовании им ножа в качестве оружия против потерпевшего возле АДРЕС_1, что является дополнительным доказательством, изобличающим его в данном преступлении.

Давая показания в судебном заседании Садуллоев Ф.К. очень точно определил мотивацию своих преступных действий против потерпевшего, заявив, что удар ножом Гурбани Г.Г. он нанес именно из неприязни к потерпевшему, который, с его точки зрения, «испортил ему праздник», «побил его и его гостей». Именно потому, что даже при численном превосходстве Садуллоев Ф.К. не был уверен, что ему удасться «справиться с потерпевшим», он для продолжения драки взял в квартире нож, который сразу же использовал для нанесения тяжкого вреда здоровью Гурбани Г.Г.

Показания потерпевшего Гурбани Г.Г., свидетеля Мамаражабовой Ш.Р. о совершенном подсудимым преступлении последовательны и не противоречивы. Их содержание нашло объективное подтверждение в заключениях проведенных по делу экспертиз, протоколе осмотра места проишествия, иных исследованных судом объективных свидетельствах об обстоятельствах обнаружения данного преступления и задержания подсудимого. В частности, нашли свое подтверждения показания потерпевшего о предметах одежды, надетых на нем в момент совершения преступления, показания Мамаражабовой Ш.Р. о перемещении раненого потерпевшего на другую сторону улицы. .. (дорожка следов), где и была обнаружена его одежда. В этом же месте были изъяты предметы одежды других участников драки, на которых имеются следы крови, которые могут принадлежать потерпевшему, что подтверждает не только показания Мамаражабовой о продолжении избиения потерпевшего на противоположной стороне улицы. .., но и ее показания, а также показания Гурбани Г.Г., об участии в нападении нескольких лиц, которые прибыли к месту драки (как и подсудимый) в спешке, без верхней одежды.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля Мамаражабовой Ш.Р. не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает установленной и доказанной вину Садуллоева Ф.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 25.06.98 года № 92 ФЗ, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Гурбани Г.Г.

Из ранее предъявленного Садуллоеву Ф.К. обвинения подлежит исключению (по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ) причинение потерпевшему при тех же обстоятельствах еще одного удара ножом в область правой ладони, поскольку данный факт в ходе судебного следствия не получил своего объективного подтверждения. Такого рода повреждение не установлено у потерпевшего по результатам проведенной ему судебно-медицинской экспертизы, подсудимый факт нанесения потерпевшему этого удара ножом отрицает.

Считая установленным факт применения Садуллоевым Ф.К. при совершении преступления ножа хозяйственно-бытового назначения, суд не считает доказанным факт применения им при совершении преступления именно ножа, изъятого при осмотре места проишествия. При судебно-медицинском исследовании, проведенном потерпевшему, экспертами установлены только общие признаки орудия преступления, в ходе предварительного и судебного следствия достоверно не установлен факт принадлежности изъятого с места проишествия ножа Садуллоеву Ф.К., равно как и факт применения им этого ножа при совершении преступления. На ноже не обнаружены следы крови, которые могли бы принадлежать Гурбани Г.Г.

При назначении подсудимому Садуллоеву Ф.К. наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Садуллоевым Ф.К. преступление относится к категории тяжких. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим его наказание обстоятельствам судом отнесено наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, которое было выражено подсудимым в ходе судебного заседания. Садуллоев Ф.К. впервые привлекается к уголовной ответственности. На территории РФ проживает с 2006 года, совместно с семьей, на момент задержания состоял на миграционном учете, имел временную регистрацию и разрешение на работу.

В то же время Садуллоев Ф.К. не проявил себя в РФ в качестве законопослушного иностранного гражданина. В 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.18.8 ч.1, 20.1 КОАП РФ, не проживал по месту временной регистрации, не занимался легальной трудовой деятельностью.

Потерпевший Гурбани Г.Г. настаивает на том, чтобы назначенное подсудимому наказание было связано с его реальной изоляцией от общества.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в качестве наказания за совершенное преступление Садуллоеву Ф.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но ниже максимального срока, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Данное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Иск потерпевшего Гурбани Г.Г. к подсудимому о взыскании 150 000 рублей в качестве компенсации причиненного преступлением материального ущерба (в части суммы исковых требований) документально потерпевшим в ходе предварительного и судебного следствия не подтвержден. Им не представлены документы, подтверждающие его затраты на лечение и пребывание в Санкт-Петербурге в связи с данным уголовным процессом. С учетом этого, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ судом признается за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садуллоева Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.98 года № 92 ФЗ), назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Садуллоева Ф.К. исчислять с 15.04.10 года. Зачесть Садуллоеву Ф.К. в отбытое наказание время его содержания под стражей с 20.07.09 года по 15.04.10 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Садуллоеву Ф.К. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужские брюки, 2 майки, нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Признать право за гражданским истцом Гурбани Г.Г. на удовлетворение иска к подсудимому о взыскании причиненного преступлением материального ущерба. Руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.