Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-175 04 мая 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., адвоката Киреева В.Д., представившего ордер № 003780, удостоверение № 3161, подсудимого Карпова Е.Г., при секретаре Красновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04.05.2010 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

КАРПОВА Е.Г., ранее не судимого,

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.02.2010 г. около 12 часов у магазина «С...», расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. .., незаконно приобрел путем находки и оставил себе для личного употребления без цели сбыта запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,303 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 17.02.2010 г. около 14 часов 50 минут в вестибюле станции «П...» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,. .., и последующего изъятия наркотического средства 17.02.2010 г. около 14 часов 55 минут в комнате милиции станции «П...» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Карпов Е.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Карпова Е.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карпову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Карпов Е.Г. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, психическое состояние Карпова Е.Г. не вызывает сомнений в его вменяемости.

Карпов Е.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Карпова Е.Г., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Карпова Е.Г. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, имеет постоянное место работы, без замечаний характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность подсудимого Карпова Е.Г., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Карпову Е.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.