Дело №хххх
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года
Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,
подсудимого Шалыгина А.А.,
защитника Журавлевой О.Ф.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шалыгина А.А., проживающего по адресу ..., судимостей не имеющего, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с хх.хх.2010 года по хх.хх.2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалыгин А.А. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
«хх.хх.2008 года около 05 часов 00 мин., находясь у входной двери в магазин «...», расположенный по адресу: ... на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес И. предметом, похожим на деревянную палку (биту) 1 удар по ноге, причинив физическую боль, в результате чего потерпевший присел на пол, после чего нанес 1 удар тем же предметом в область левого виска И., причинив открытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом пирамиды левой височной кости, эпидуральную гематому в проекции перелома с истечением крови и ликвора из левого слухового прохода (отогемоликворея) и подножную гематому в левой височной области, и данная травма, при наличии перелома основания черепа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью»,
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Шалыгин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Шалыгина А.А., не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шалыгина А.А., является наличие у виновного малолетнего ребенка.
Суд учитывает, что подсудимый раскаивается в совершении инкриминированного ему преступления, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт- Петербурга, где характеризуется без замечаний, трудоустроен, судимостей не имеет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Шалыгину А.А. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шалыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалыгину А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.
Обязать Шалыгина А.А. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Шалыгина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - два листа с фотографиями - хранить при деле , ДВД диск с записью от хх.хх.2008 года, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжалован вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения