Дело №ххххх/10
ПРИГОВОР
(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Санкт-Петербург хх.хх 2010 года
Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г.,
подсудимого Чертакулиева Д.Н.,
защитника Юсуповой М.А.,
при секретаре Яшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чертакулиева Д.Н., зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Чертакулиев Д.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
хх.хх.2010 года в 20 часов 25 минут находясь на лестничной площадке 5-го этажа д. .... в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл В. наркотическое средства - гашиш массой 1,99 гр., которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., за 600 рублей, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. являлся участником оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и вывел приобретенное наркотическое средство из незаконного оборота.
Суд признаёт доказанным, что Чертакулиев Д.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
хх.хх 2010 года около 20 часов 25 минут незаконно, без цели сбыта хранил при себе на лестничной площадке 5-го этажа д. .... в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга наркотическое средство - гашиш, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой не менее 14,32 грамм, что является крупным размером, которое было обнаружено и изъятопосле задержания его сотрудниками милиции при проведении его досмотра хх.хх.2010 года в период времени с 21.00 часа до 21 часа 30 минут в помещении каб. 11 УР 38 о/м УВД Адмиралтейского района, по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., д. 117,
Суд признаёт доказанным, что Чертакулиев Д.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
хх.хх 2010 года около 20 часов 25 минут незаконно, без цели сбыта хранил при себе на лестничной площадке 5-го этажа д. .... в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой не менее 7,392 грамма, что является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъятопосле задержания его сотрудниками милиции при проведении его досмотра хх.хх.2010 года в период времени с 21.00 часа до 21 часа 30 минут в помещении каб. 11 УР 38 о/м УВД Адмиралтейского района, по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., д. 117,
Подсудимый Чертакулиев Д.Н. виновным себя в совершении указанных в приговоре преступлений признал полностью. Пояснил, что действительно хх.хх 2010 года около 20 часов на лестничной площадке 5-го этажа д. .... в Санкт-Петербурге он продал за 600 рублей своему знакомому В. около 2 грамм гашиша, после чего был задержан и доставлен в отдел милиции. Изъятые при его личном досмотре в отделе милиции гашиш и метамфетамин, приобретенные им в разное время, он хранил при себе для личного употребления.
Вина подсудимого Чертакулиева Д.Н. в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину Чертакулиева Д.Н. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными. Вина Чертакулиева Д.Н. полностью подтверждена показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра и изъятия наркотических средств, а также денежных средств, заключениями судебно-химических экспертиз и другими письменными материалами дела.
Оснований для оговора подсудимого у допрошенных по делу свидетелей, суд не усматривает. Показания этих свидетелей на предварительном следствии и в суде подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий и согласуются как между собой, так и с другими приведенными выше доказательствами.
В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники ОУР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга хх.хх.2010 года, изобличая Чертакулиева Д.Н. в совершении им незаконного сбыта наркотических средств, действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки , в акте проведения ОРМ «проверочная закупка» отражены обстоятельства приобретения у Чертакулиева Д.Н. через В. наркотического средства - гашиша . Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастного к этому лица, пресечение и раскрытие данного преступления. При этом, фактов применения противоправных действий в отношении Чертакулиева Д.Н., угроз и провокационных действий, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного хх.хх.2010 года в отношении Чертакулиева Д.Н. суд, наряду с показаниями самого подсудимого и допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, находит возможным положить в основу приговора по этому эпизоду, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Из материалов дела усматривается, что сотрудники милиции располагали данными том, что Чертакулиев Д.Н. ранее сбывал наркотические средства В..
Органами предварительного следствия по эпизоду преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ Чертакулиеву Д.Н. инкриминировано незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства - гашиша, массой не менее 16,31 грамм, что является крупным размером. Между тем, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" редакция статья 228 УК РФ изменена, при этом уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств исключена. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Чертакулиева Д.Н. по этому эпизоду указание на незаконное приобретение и хранение им с целью сбыта наркотических средств.
Органами предварительного следствия Чертакулиеву Д.Н. предъявлено обвинение в приготовлении, то есть приискании средств совершения и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - в незаконном приобретении с целью сбыта в неустановленное время не позднее 20 часов 25 минут хх.хх.2010 года у неустановленного следствием лица, наркотического средства - гашиш, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., массой не менее 14,32 грамм, что является крупным размером, хранении указанного наркотического средства при себе с целью сбыта, таким образом, создания условий для совершения сбыта наркотических средств, при этом не доведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие задержания сотрудниками 38 отдела милиции и изъятия указанного наркотического средства после задержания его сотрудниками милиции при проведении его досмотра хх.хх.2010 года в период времени с 21.00 часа минут до 21 часа 30 минут в помещении каб. 11 УР 38 о/м УВД Адмиралтейского района, по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., д. 117, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Чертакулиев Д.Н. указал, что указанное наркотическое средство - гашиш он приобрел и хранил при себе не с целью сбыта, а для личного употребления, так как он является лицом наркозависимым. Органами предварительного следствия доводы подсудимого в этой части не опровергнуты. Убедительных доказательств, свидетельствующих о том, что данные наркотические средства Чертакулиев Д.Н. приискал и хранил с целью последующего сбыта, органами предварительного следствия не добыто. Оснований признать доказанным умысел Чертакулиева Д.Н. на сбыт этого наркотического средства лишь на выдвинутых государственным обвинителем предположениях, суд не усматривает. По этим основаниям суд переквалифицирует действия подсудимого по этому эпизоду со ст. ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Чертакулиев Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из обвинения Чертакулиева Д.Н. суд исключает указания на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (гашиша) и на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (метамфетамина), так как органами предварительного следствия не установлены время, место и обстоятельства, при которых совершены данные деяния. Доказательств, подтверждающих конкретные факты незаконного приобретения подсудимым Чертакулиевым Д.Н. наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере, не добыто.
Оценивая изложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст. ст. 9, 10 УК РФ по ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как подсудимый Чертакулиев Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При производстве личного досмотра в ходе предварительного следствия у Чертакулиева Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7.160 рублей. Изъятые денежные средства постановлением следователя были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, в связи с подозрением, что они могли быть добыты преступным путем в результате продаж наркотических средств. В ходе судебного следствия предположения следствия своего подтверждения не нашли. При таких обстоятельствах, денежные средства в сумме 7.160 рублей подлежат возврату их законному владельцу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Чертакулиева Д.Н., не имеется.
Суд учитывает, что Чертакулиев Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей с хх.хх.2010 года нарушений режима не допускал, с хх.хх.2010 года по хх.хх.2010 находился в МОБ им. Гааза с диагнозом: закрытый перелом стернального конца правой ключицы со смещением отломков, откуда выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендацией удаления металла в октябре-ноябре 2010 года.
Суд учитывает, что по месту регистрации в .... Чертакулиев Д.Н. не проживал и не проживает, фактически постоянного места жительства он не имеет, проживал с матерью во временно снимаемом в наем жилье. Основного места работы он не имеет. Употребляя наркотические средства с 2008 года, Чертакулиев Д.Н. на учет в наркологический кабинет не встал, вел асоциальный образ жизни.
С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности содеянного, а также данных личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При этом, учитывая отношение подсудимого к совершенным преступлениям, отсутствие в материалах дела отрицательно характеризующих его личность характеристик, суд находит возможным назначение Чертакулиеву Д.Н. наказания, предусмотренного санкциями соответствующих норм уголовного закона, приближенного к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чертакулиева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Чертакулиеву Д.Н. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Чертакулиеву Д.Н. исчислять с хх.хх 2010 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Чертакулиеву Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с хх.хх 2010 года по хх.хх 2010 года включительно.
Меру пресечения Чертакулиеву Д.Н. - заключение под стражу - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами, сданные на хранение в камеру хранения Адмиралтейского РУВД по квитанциям №ххххх и №ххххх (Санкт-Петербург, ....) - уничтожить; аудиокассету «TDKMC-90 серия АЕ 403», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей - возвратить УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ....), денежные средства в сумме 7.160 рублей, сданные на хранение в ФЭУ тыла ГУВД по СПб и ЛО по квитанции №ххххх (Санкт-Петербург, ....) - возвратить Чертакулиеву Д.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чертакулиевым Д.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийПриговор обжалован осужденным Чертакулиевым Д.Н. в Санкт-Петербургский городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от хх.хх.2010 года приговор Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга в отношении Чертакулиева Д.Н. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.