Дело №1-401/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Извлечение для сайта)
г. Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого - Пигина В.А.,
защитника подсудимого - адвоката Барамия К.З., представившей ордер № 869568 от 10.11.2010 г., удостоверение № 2070,
при секретаре Маннапове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пигина В.А.,. .., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего менеджером в ООО «Е...» в Санкт-Петербурге,. .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пигин Владимир Александрович совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
29.09.2010 г. в неустановленное время, не позднее 22 часов 40 минут, в городе С... Ленинградской области, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), которое включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 4,47 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом переднем наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками ОБППСМ УВД по Адмиралтейскому району 29.09.2010 г. в 22 часа 40 минут у дома по АДРЕСу_1 в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, и доставления его в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 205, где в ходе личного досмотра в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут 29.09.2010 г., в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Пигина В.А. стороны по делу также не оспаривают. Пигин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пигина В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, так как метамфетамин (первитин), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и особо крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 4,47 гр., то есть свыше 2,5 гр., и таким образом указанное выше количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Пигин В.А. совершил тяжкое преступление. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления, а также наличие на его иждивении двух малолетних детей. Кроме того, подсудимый Пигин В.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, не привлекался к административной ответственности, женат, трудоустроен, то есть имеет постоянный и законный источник дохода, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно, также положительно характеризуется по предыдущим местам работы, награждался дипломами второй степени в области культуры и образования, имеет на иждивении брата А..., 19... года рождения, являющегося инвалидом III группы, критически относится к своим действиям, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд считает, что Пигину В.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, при этом исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пигина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пигину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Пигина В.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Пигину В.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин (первитин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № ****** от **.10.2010 г. - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.