<Фамилии участников изменены>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(Извлечение для сайта)
Санкт-Петербург 08 июля 2009 года
Дело № 1-123/09
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,
подсудимой Шахуд Н.А.,
Защитника - адвоката Никоян Н.А., представившей удостоверение № 5091 и ордер № А 676289 от 23.03.2009 года,
при секретаре Клубове М.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании 08.07.2009 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:
ШАХУД Н.А., имеющей малолетнего ребенка, работающей в ООО «П...», ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. б, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахуд Н.А., совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: в неустановленное время не позднее 04 часов 06.12.2008 года, в неустановленном месте в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,01 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморин), массой не менее 1,01 грамм незаконно хранила при себе с целью сбыта и 06.12.2008 года около 04 часов 00 минут, находясь у ДОМа_1 по УЛИЦе_1 в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 1,01 грамм, в крупном размере, Колесниковой М.Б. за 250 рублей,
Она же совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно: незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в колготках, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,76 грамм, что является крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 04 часов 10 минут 06.12.2008 года у ДОМа_1 по УЛИЦе_1 в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства при проведении личного досмотра 06.12.2008 года в период с 04 часов 50 минут до 05 часов 05 минут в помещении дежурной части 77 отдела милиции Адмиралтейского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 205.
Подсудимая Шахуд Н.А. в совершении указанных преступлений признала себя полностью, подтвердив фактические обстоятельства происшедшего, показала, что 06.12.2008 года около 03 часов ей позвонила знакомая по имени Марина, которая часто приобретала у нее наркотическое средство героин, попросила продать ей в очередной раз наркотическое средство. Они договорились с Мариной встретиться около игрового клуба «Я...», расположенного по УЛИЦе_1 около станции метро «Б...». Около 04 часов они встретились в назначенном месте. Марина передала ей 250 рублей, она передала Марине полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство героин. Когда происходил указанный обмен, она заметила, что за ее действиями наблюдают двое мужчин. Потом Марина ушла, она вернулась в клуб, через несколько минут ее задержали сотрудники милиции, доставили в 77 отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство героин, которое она хранила при себе для личного употребления.
Виновность подсудимой Шахуд Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину Шахуд Н.А. - доказанной.
Показания свидетелей Колесниковой М.Б., Петровой С.М., Х-ва И.А., Л-да А.В., А-вой М.А., допрошенных судом, и показания свидетеля К-вой Е.Э. суд признает достоверными, т.к. они последовательны, детализированы, не содержат противоречий, согласуются между собой как в целом, так и деталях. Указанные показания свидетелей подтверждаются всеми материалами уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимой Шахуд Н.А., а также для ее оговора допрошенными лицами судом не установлено, а сторонами не названо.
Представленные письменные доказательства, а именно протоколы личного досмотра Колесниковой М.Б., Шахуд Н.А., заключения судебно-химических экспертиз, исследовались в судебном заседании, и их достоверность была подтверждена показаниями свидетелей Петровой С.М., А-вой М.А., К-вой Е.Э., которые суд признает достоверными. Нарушений УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Не доверять выводам проведенных по делу химических экспертиз у суда оснований не имеется, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы, на основе проведенных исследований, в соответствии с требованиями гл. 27 УПК РФ.
Свидетель Колесникова М.Б. в ходе судебного следствия последовательно поясняла, что изъятое у нее при личном досмотре наркотическое средство она приобрела у Шахуд Н.А., указала при этом конкретные обстоятельства, при которых оно было ею приобретено, а именно: адрес, сумму денег, время, количество пакетиков. При этом она пояснила, что у нее был изъят при личном досмотре именно тот пакетик, который она приобрела у Шахуд Н.А. Задержана она была спустя несколько минут после приобретения наркотического средства, изъят пакетик с наркотическим средством из того кармана куртки, куда Колесникова М.Б. его сама положила, ее личный досмотр проходил в присутствии двух понятых, которые присутствовали и наблюдали за всем ходом проводимого личного досмотра. С содержанием протокола личного досмотра Колесникова М.Б. полностью согласна. Также в присутствии понятых изъятый пакетик с наркотическим средством был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, направлен на оперативное исследование, где была установлена его масса. Кроме того, Шахуд Н.А. не исключает того обстоятельства, что продала наркотическое средство указанной массы - 1,01 грамм, поскольку его вес определяла на глаз. Показания свидетеля Колесниковой М.Б. суд признает допустимыми, достоверными, согласующимися с материалами уголовного дела.
На основании ст. 228 ч.1 УК РФ признака незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку в ходе судебного следствия не установлены объективные обстоятельства: время, место и источник приобретения указанного наркотического средства.
Он полагает необходимым квалифицировать действия Шахуд Н.А. как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ и как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ. Учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, а также то, что изложенная позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимой является законной и обоснованной, суд с ней полностью согласен.
Суд квалифицирует действия Шахуд Н.А., с учетом позиции государственного обвинителя, по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по ст. 228-1 ч.2 п.б УКРФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исходит из того, что Шахуд Н.А., возмездно, то есть за деньги передала Колесниковой М.Б. наркотическое средство - героин, при этом действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что передает наркотическое средство.
При назначении наказания подсудимой Шахуд Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Шахуд Н.А. совершила преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.
Суд признает смягчающими и положительно характеризующими Шахуд Н.А. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, связанные с целями и мотивами преступления, следующие обстоятельства: Шахуд Н.А. полностью признала вину в совершении указанных преступлений, раскаялась, страдает тяжким хронически заболеванием, способствовала раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учетах в ПНД, НД не состоит, поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ по ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагая возможным исправление и перевоспитание Шахуд Н.А. только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 69 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахуд Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п.б, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа;
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шахуд Н.А. назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шахуд Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно, в заде суда и направить в ИЗ-**/* ГУИН МЮ по СПб и ЛО., срок наказания исчислять с 08.07.2009 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Шахуд Н.А. в соответствии со ст.72 УК РФ время ее содержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 06.12.2008 года по 07.12.2008 года, включительно.
Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.
Судья:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.