Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



<Фамилия потерпевшей изменена>

Дело №1-407/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

г. Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимого - Воронина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Минаевой И.Ю., представившей ордер № 873740 от 22.11.2010 г., удостоверение № 5570,

при секретаре Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина А.Н., …, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС_1,. .. женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

14.07.2005 г. Л... судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу 26.07.2005 года.

07.04.2006 г. М... судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 174.1 ч. 1, 174.1 ч. 1, 174.1 ч. 1, 174.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 8000 рублей с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу 18.04.2006 года.

30.10.2006 г. М... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 10.11.2006 г.

Постановлением Н... суда от 29.05.2009 г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 2 месяца 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

07 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в комнату коммунальной квартиры по АДРЕСу_1 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, принадлежащую потерпевшей Нестеровой З.Д., откуда тайно похитил принадлежащий последней монитор «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Нестеровой З.Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Воронина А.Н. стороны по делу также не оспаривают. Воронин А.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Воронина А.Н. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин А.Н. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления против собственности, Воронин А.Н. не трудоустроен, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести против собственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, указанные во вводной части данного приговора, ранее отбывал лишение свободы. В связи с чем, и на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Ворониным А.Н. преступление, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, исправление Воронина А.Н. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд признает смягчающими и положительно характеризующими Воронина А.Н. как отдельные, так и в совокупности, как исключительные, связанные с целями и мотивами преступления, его поведением после совершения преступления, следующие обстоятельства: подсудимый Воронин А.Н. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям, по данному уголовному делу явился в правоохранительные органы с повинной, на иждивении у подсудимого имеется малолетний ребенок, подсудимый страдает рядом хронических заболеваний, требующих соответствующего лечения, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, женат, вред, причиненный Ворониным А.Н. в рамках данного дела возмещен в полном объеме, потерпевшей похищенное имущество возвращено и она не настаивает на строгом наказании, не имеет каких-либо претензий к подсудимому, подсудимый без замечаний характеризуется участковым уполномоченным по месту регистрации, Воронин А.Н. способствовал раскрытию преступления, не противодействовал следствию, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, принимая во внимание требование ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Воронин А.Н. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронину Андрею Николаевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Воронину А.Н. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть Воронину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, а именно период с 15.09.2010 года по 21.11.2010 года (включительно).

Вещественное доказательство - монитор «LG» в корпусе черного цвета по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей, освободив потерпевшую от его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ворониным А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.