Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 398/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение для сайта)

Санкт-Петербург 03 ноября 2010 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

подсудимой: Софроновой Е.А.,

защитника: адвоката Анисимова В.В., представившего удостоверение № 72 и ордер № 892169 от 02.11.2010 г.,

при секретаре: Маннапове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Софроновой Е.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19.09.2010 года около 18 часов 00 минут находясь в диско-клубе «Ф...», расположенном по адресу: АДРЕС_1 у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № */Х/****-10 от 20.09.2010 года является наркотическим средством, смесью содержащей метамфетамин (первитин), масса которого составляет 1,312 г., и которое согласно заключению эксперта № */Х/****-10 от 28.09.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 1,292 г., что является крупным размером. Метамфетамин и все смеси, содержащие метамфетамин, независимо от его количества, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Указанное наркотическое средство Софронова Е.А. незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранила при себе в кошельке находящийся в холщевой зеленой сумке вплоть до момента ее задержания в 19 часов 30 минут 19.09.2010 года сотрудниками милиции у дома АДРЕС_2 и последующем изъятии в 20 часов в дежурной части 38 отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург,. .., то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Софронова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что обвинение ей понятно, подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Софроновой Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимой Софроновой Е.А. стороны также не оспаривают. Софронова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Софроновой Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как метамфетамин (первитин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 1,292 г., то есть свыше 0,3 г. до 2,5 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное подсудимой Софроновой Е.А. преступление относится к категории преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание Софроновой Е.А. вины в совершении преступления. Подсудимая Софронова Е.А. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием, трудоустроена - работает менеджером в ООО «С...», а, соответственно, имеет постоянный и законный источник дохода, по месту работы, а также по месту жительства Софронова Е.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, данные о наличии у подсудимой наркотической зависимости в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Софроновой Е.А. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимой возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимой Софроновой Е.А. суд считает возможным при назначении ей наказания в виде штрафав соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софронову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам:. ..

Меру пресечения Софроновой Елене Андреевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин (первитин), находящееся на хранении в камере хранения УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № ***** -по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.