Совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ



<Фамилии потерпевшего и свидетелей изменены>

Дело 1-196/10

Санкт-Петербург 28 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

28 октября 2010 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя-помошника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Докукина В.В.,

защитника Чирковой Я.А. (ордер 852025 от 13.05.10 года, удостоверение 17 88),

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-196/10 по обвинению:

Докукина В.В., гражданина РФ, проживавшего без оформления временной регистрации в Санкт-Петербурге по адресу: УЛИЦА_1 дом … квартира …, работающего. .., не судимого,

содержавшегося под стражей с 19.11.09 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Докукин В.В. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

19.11.2009 года около 01 часа 20 минут, находясь у ДОМа_1 по УЛИЦе_2 в г. Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес удар кулаком по телу гражданину Морозову А.Д., от которого потерпевший упал на асфальт, после чего нанёс не менее 4-х ударов ногами по телу потерпевшего, причинив: кровоподтёк в области правого локтевого сустава, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваемый как повреждение, не причинившее вреда здоровью, что явилось насилием, не опасным для жизни и здоровья, при этом открыто похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 200 рублей, паспорт гражданина РФ в обложке, страховое пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя Морозова А.Д., не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Морозову А.Д., материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Также установлена вина Докукина В.В. в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, а именно:

19.11.2009 года около 01 часа 20 минут, находясь у ДОМа_1 по УЛИЦе_2 в Санкт-Петербурге, наряду с открытым хищением имущества потерпевшего Морозова Д.Л., похитил из внутреннего кармана пальто потерпевшего паспорт гражданина РФ <СЕРИЯ> № <НОМЕР> на имя Морозова Анатолия Даниловича, <ДАТА> года рождения, а также страховое пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на его имя, являющиеся важными личными документами.

Подсудимый Докукин В.В. свою вину в указанных выше преступлениях не признал и показал, что в районе 01 часа ночи 19.11.09 года, будучи нетрезвым, шел пешком от УЛИЦы_3 в сторону УЛИЦы_1, к себе домой. При себе имел мобильный телефон «Самсунг» с абонентским номером +7 921 *******. На УЛИЦе_2 был остановлен нарядом милиции, при этом ему предложили предъявить документы. Он объяснил, что его паспорт находится в квартире … дома. .. по УЛИЦе_1, куда он в настоящее время направляется. Сотрудники милиции досмотрели его, после чего отпустили. Предполагает, что в ходе досмотра сотрудники похитили у него сотовый телефон «Самсунг», поскольку на момент задержания за совершение преступления тот у него отсутствовал.

Через короткое время (исчисляемое несколькими минутами) на той же улице (метров через 50-100) ему встретился ранее незнакомый нетрезвый Морозов А.Д., который попросил у него закурить. В процессе кратковременного общения потерпевший вырвал у него (Докукина) из руки пачку с сигаретами, которую вознамерился присвоить. Разозленный действиями Морозова, он (Докукин) с силой толкнул последнего руками, отчего тот упал на асфальт. Нагнувшись над потерпевшим, он (Докукин) забрал у того свою пачку сигарет, однако в этот момент Морозов схватил его руками за правую ногу. Освобождаясь от захвата, он (Докукин) не менее 2 раз ударил потерпевшего левой ногой по руке, после чего увидел, что сзади их осветили фары автомобиля, а также услышал, что в их сторону направилась группа мужчин. Испугавшись, что эти мужчины могут оказаться знакомыми Морозова, он быстрым шагом прошел во дворы, проследовал в сторону УЛИЦы_4, а затем спрятался за припаркованной автомашиной. Увидев, что его преследуют не гражданские лица, а сотрудники милиции, сам вышел к ним. Это оказались те же сотрудники, что незадолго до инцидента с Морозовым производили его досмотр. В их автомашине марки «Газель», к которой его подвели, находились гражданин Морозов А.Д. и гражданский мужчина (гражданин Алёшин Л.В.). Сотрудники милиции сообщили ему, что он подозревается в избиении Морозова и доставили его и потерпевшего в 38 о/м Адмиралтейского УВД.

Ни денег, ни паспорта, ни других документов у потерпевшего он (Докукин) не похищал.

Вина подсудимого в указанных выше преступлениях подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, допустимость, относимость, достоверность и объективность которых установлена в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Морозова А.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 19.11.2009 года около 01 часа 20 минут он вышел из дома и пошел по УЛИЦе_2 в магазин, который находится на ПРОСПЕКТе_1. Около ДОМа_1 по УЛИЦе_2 он попросил «прикурить» у ранее ему неизвестного мужчины, на вид около 30 лет, рост 185 см, плотного телосложения, европейский тип лица, который был одет в темную вязаную шапку, черное полупальто, синие джинсы. Мужчина дал ему зажигалку и спросил, «есть ли у него что-либо». Он (Морозов) ответил, что у него ничего нет. Тогда мужчина сразу же нанес ему удар кулаком в солнечное сплетение. От удара он (Морозов) упал на асфальт, а мужчина стал наносить ему удары ногами по телу, всего нанес не менее 4-х ударов. Затем мужчина одним движением вытащил из внутреннего кармана его пальто паспорт гражданина РФ в обложке, в котором находились: страховое пенсионное свидетельство и медицинский страховой полис, а также деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей и по 10 рублей, которые были свернуты пополам. После чего тот же мужчина вновь нанес ему ногами несколько ударов по телу. От ударов он сознание не терял, видел, как мужчина по УЛИЦе_2 вначале направился в сторону УЛИЦы_4, а затем, перебежав на противоположную сторону улицы, скрылся во внутреннем дворе. В этот момент к нему (Морозову) подошли двое ранее незнакомых мужчин - Алёшин Л.В. и Борисов Ю.О. Они заявили, что видели, как на него было осуществлено нападение и в какую сторону скрылся нападавший. Тогда же им удалось остановить проезжавшую мимо милицейскую машину, и он (Морозов) сообщил сотрудникам милиции о совершенном в отношении него преступлении и приметах преступника. Его и Алёшина Л.В. посадили в милицейскую автомашину, на которой они вместе стали преследовать преступника в том направлении, которое они указали сотрудникам милиции. Въехав во двор, сотрудники милиции остановили автомашину, после чего стали проверять двор. Через некоторое время они задержали и подвели к милицейской автомашине напавшего на него мужчину, который оказался Докукиным В.В.. Он (Морозов) подтвердил, что именно Докукиным В.В. было совершено в отношении него преступление, после чего их на той же машине доставили в 38 о/м Адмиралтейского УВД. Днем того же дня он (Морозов) зафиксировал полученные в результате избиения его Докукиным В.В. повреждения в медицинском учреждении.

К материалам дела приобщено заявление Морозова А.Д., постоянно проживающего в городе N, в котором потерпевший полностью подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, сделал заявление о том, что не имеет к подсудимому материальных претензий, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в его (Морозова) отсутствии, оставив вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда.

Показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного на него подсудимым нападения объективно подтверждаются письменными доказательствами, обозренными в судебном заседании.

Протоколом принятия 19.11.09 года в 28 о/м Центрального УВД Санкт-Петербурга устного заявления от гражданина Морозова А.Д., в котором тот сообщает, что около 01 часа 20 минут 19.11.2009 года у ДОМа_1 по УЛИЦе_2 неизвестный мужчина нанес ему один удар кулаком, а, когда он упал, нанес еще не менее 4-х ударов ногами по телу, после чего из внутреннего кармана пальто открыто похитил паспорт гражданина РФ на его имя, в котором находилось страховое свидетельство и страховой полис на его имя, а также из этого же кармана открыто похитил деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей и по 10 рублей;

Рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника 38 о/м Адмиралтейского УВД, подписанного сотрудником милиции Лебедевым А.В., из содержания которого следует, что в 01 час 30 минут 19.11.09 года у ДОМа_2 по УЛИЦе_2 к их наряду обратился гражданин Морозов А.Д., который сообщил, что только что на него совершил нападение мужчина, одетый в черное пальто и синие джинсы, который оттолкнул его руками, а, когда он (Морозов) упал на асфальт, нанес ему множественные удары ногами. Затем этот мужчина, нагнувшись над потерпевшим, проник рукой во внутренний карман его пальто, откуда похитил паспорт гражданина РФ и деньги в сумме 200 рублей после чего убежал в сторону УЛИЦы_4. По результатам преследования преступника во дворе ДОМа_3 по УЛИЦе_4 нарядом был задержан гражданин Докукин В.В., при этом потерпевший подтвердил, что это именно тот мужчина, который совершил в отношении него преступление;

Протоколом осмотра места происшествия, по результатам которого у корпуса. .. ДОМа_3 по УЛИЦе_4 в период с 7 часов 30 минут до 7 час.47 минут 19.11.09 года был изъят паспорт гражданина РФ в обложке на имя Морозова А.Д. <СЕРИЯ> № <НОМЕР>;

Телефонограммой № **** от 19.11.2009 года, в соответствии с которой у Морозова А.Д. при обращении в травпункт поликлинники № ** 19.11.09 года в 15 часов 50 минут, установлен диагноз: «ушибы головы, правого бедра и правого локтевого сустава». Со слов потерпевшего в медицинских документах записано, что данные повреждения им были получены в результате избиения его неизвестным 19.11.09 года в 01 час 20 минут на УЛИЦе_2 в Санкт-Петербурге;

Заключением эксперта № **** от 16.12.2009 года (дополнительно к заключению № **** от 03.12.2009 г.), согласно которому у Морозова А.Д. при обращении за медицинской помощью 19.11.09 года была достоверно установлена 1 точка приложения травмирующей силы - кровоподтек в области правого локтевого сустава, который возник от воздействия тупого твердого предмета, на что указывает характер повреждения. Кровоподтек мог быть получен от удара кулаком, обутой ногой около 01 часа 20 минут 19.11.09 года. Данный кровоподтек не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью;

Вещественными доказательствами: паспортом гражданина РФ на имя Морозова А.Д., а также обнаруженными под его обложкой документами потерпевшего: страховым пенсионным свидетельством и страховым медицинским полисом, которые после осмотра переданы потерпевшему на ответственное хранение.

Кроме того вина подсудимого в указанных выше преступлениях подтверждается показаниями свидетелей обвинения и защиты.

Показаниями свидетелей обвинения Алёшина Л.В., Борисова Ю.О. о том, что 19.11.2009 года около 01 часа 20 минут они находились в автомобиле, припаркованном у ДОМа_1 по УЛИЦе_2. В это время Борисов Ю.О. обратил внимание на двух ранее незнакомых ему мужчин, идущих по УЛИЦе_2 навстречу друг другу. Мужчина плотного телосложения, одетый в темное полупальто, вязаную шапку и джинсы шел по УЛИЦе_2 со стороны ПРОСПЕКТа_1, т.е. в направлении к УЛИЦе_1, а потерпевший Морозов А.Д. - ему навстречу. Когда мужчины встретились, между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого мужчина плотного телосложения неожиданно нанес потерпевшему удар рукой, от которого тот упал на асфальт. Потом этот мужчина нагнулся над Морозовым и сделал в его сторону характерное движение рукой, как-будто залез потерпевшему в карман. Тут же резко отдернул руку, при этом стал наносить лежавшему потерпевшему удары обоими ногами. Лично он (Алёшин) был очевидцем не менее двух таких ударов.

Именно с этого момента действия подсудимого наблюдал и свидетель Алёшин Л.В., который показал, что видел, как мужчина, совершивший нападение на гражданина Морозова А.Д., наклонившись над лежавшим на асфальте потерпевшим, сделал движение рукой, как будто, что-то искал в его карманах, потом резко выпрямился и нанес Морозову А.Д. не менее двух сильных ударов ногами по туловищу. Свидетель Алёшин Л.В. описал те же приметы нападавшего, что и свидетель Борисов Ю.О.

Не сомневаясь, что на их глазах совершается преступление, свидетели вышли из машины и направились к потерпевшему. В этот момент совершивший нападение мужчина, лица которого они не видели, перебежав УЛИЦу_2 скрылся во дворах по нечетной стороне этой улицы. Описанные свидетелями события они наблюдали из автомашины, которая была припаркована на небольшом расстоянии от места происшествия (не более 30 метров).

Потерпевший Морозов А.Д., которому они помогли подняться, сообщил им, что его только что избили и ограбили, при этом забрали принадлежавшие ему деньги в сумме 200 рублей и паспорт. Такую же информацию потерпевший сообщил сотрудникам милиции, которые через несколько минут выехали на патрульном автомобиле на УЛИЦу_2 из двора, в котором скрылся до этого напавший на Морозова мужчина.

Сотрудники милиции, уточнив приметы нападавшего, сообщили, что только что во дворах останавливали похожего человека. Затем они посадили в свою автомашину потерпевшего и свидетеля Алёшина Л.В., после чего стали преследовать скрывшегося преступника.

По показаниям свидетеля Алёшина Л.В. мужчина с описанными ими ранее приметами был задержан сотрудниками милиции через короткое время (до 10 минут минут после нападения) во дворах, прилегающих к нечетной стороне УЛИЦы_2, между УЛИЦей_5 и УЛИЦей_4, причем когда задержанного подвели к патрульной машине, потерпевший Морозов А.Д. уверенно указал на него как на лицо, которое совершило указанное выше преступление.

Показаниями свидетелей обвинения Лебедева А.В., Петрова И.Г., сотрудников милиции Адмиралтейского УВД, о том, что 19.11.2009 года, до 01 часа 30 минут, когда они, патрулируя территорию УВД на служебной автомашине с милицейской символикой, следовали от ПРОСПЕКТа_1 по УЛИЦе_2, у ДОМа_4 их внимание привлек мужчина, который, увидев милицейский автомобиль, перебежал на нечетную сторону улицы и в районе ДОМа_2 скрылся во дворах ДОМа_3 по УЛИЦе_4. Поведение мужчины им показалось подозрительным, и они, следом за ним, въехали на автомашине в тот же двор. Мужчина, который находился в нетрезвом состоянии, назвался Докукиным В.В., пояснил, что проживает по адресу: Санкт-Петербург, УЛИЦА_1 дом. .. квартира. .., где находятся его документы и куда он в настоящее время направляется. После проведения поверхностного досмотра (путем охлопывания карманов), при котором никаких запрещенных предметов при Докукине обнаружено не было, подсудимый был ими отпущен и направился тем же двором в сторону УЛИЦы_4. Сразу же, как они вновь выехали на УЛИЦу_2, их автомобиль остановил молодой человек, представившийся Морозовым А.Д. Рядом с Морозовым находились еще двое мужчин: Борисов Ю.О. и Алёшин Л.В., которых они приняли за знакомых потерпевшего. Морозов сообщил им, что некоторое время назад (не более 10 минут) в отношении него было совершено ограбление, а именно, что на четной стороне УЛИЦы_2 на него напал молодой мужчина, избил его, после чего вытащил из кармана пальто паспорт гражданина РФ на его (Морозова) имя и деньги в сумме 200 рублей. При этом приметы, сообщенные им потерпевшим, и направление движения преступника после совершения преступления совпали с приметами и направлением движения ранее остановленного ими во дворе гражданина Докукина В.В., который также был одет в черную вязаную шапку, в черное пальто, в синие джинсы. Посадив в машину потерпевшего и Алёшина Л.В., они стали преследовать подсудимого, который попытался скрыться от них во дворе ДОМа_3 по УЛИЦе_4. При этом (с расстояния порядка 100 м) они видели, как убегая, Докукин В.В. сделал характерное движение рукой, как-будто что-то выбросил на бегу.

Подсудимый, который спрятался от них за припаркованными во дворе машинами, через короткое время после этого (исчисляемого минутами) был обнаружен и задержан. Когда его подвели к патрульной автомашине, в которой оставались с водителем Морозов и Алёшин, потерпевший уверенно опознал в Докукине мужчину, совершившего в отношении него преступление. После этого свидетели Лебедев А.В. и Петров И.Г., подсвечивая себе фонариком, прошли по маршруту движения подсудимого по двору ДОМа_3 по УЛИЦе_4 и в том месте, где наблюдали описанное ими выше движение Докукина, обнаружили паспорт в обложке. По показаниям свидетеля Лебедева им на это место был приглашен потерпевший Морозов А.Д., который заявил, что похищенный у него паспорт имел именно такую обложку. После этого Лебедевым было принято решение паспорт далее не осматривать, с тем, чтобы произвести процессуальное изъятие данного документа. С этой целью на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а свидетель Петров И.Г. был им оставлен охранять обнаруженный документ. Данный документ, который, действительно, оказался паспортом, похищенным у потерпевшего, как ему стало известно позже, был изъят СОГ с места происшествия в ходе его осмотра. Потерпевший, подсудимый и свидетели были им (Лебедевым) на патрульной машине доставлены в 38 о/м Адмиралтейского УВД, где он (Лебедев) также написал рапорт об обстоятельствах задержания Докукина В.В.

Кроме того свидетели показали суду, что при поверхностном досмотре и при задержании подсудимого ими у последнего ничего не изымалось.

Косвенно вина Докукина В.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании: Куницыной М.В., Л-ва Д.В., Ю-на В.В., Ч-п А.Д., Т-ва И.А., Терентьева С.В., О-ва П.З., Дементьева В.А., К-ва А.В., а также свидетелей защиты Т-кой О.В. и Д-ва П.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ. Указанные свидетели допрашивались в судебном заседании с учетом сведений, полученных от операторов связи, на основе судебных постановлений о контроле телефонных переговоров, что способствовало максимальной конкретизации их показаний по времени и месту описываемых событий.

Так, из показаний свидетелей Т-ва И.А., Дементьева В.А., О-ва П.З., Ю-на В.В., Ч-п А.Д., Куницыной М.В., Т-кой О.В., Д-ва П.А. установлено, что в период примерно с 15 часов до 22 часов 40 минут 18.11.09 года подсудимый в компании Т-ва И.А., Дементьева В.А. распивал спиртные напитки в ресторане «К...» по АДРЕС_1 в Санкт-Петербурге, где указанные лица (по показаниям генерального директора Ю-на В.В.) вели себя достаточно шумно и развязно. После этого подсудимый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, направился пешком в сторону станции метро «Ч...», собираясь возвращаться домой. При этом был одет в синие джинсы и черное полупальто.

Исходя из сведений о телефонных переговорах подсудимого, домой он сразу не проследовал. До 23 часов 03 минут он продолжал находиться в районе станции метро «Ч...», а около 23 часов 20 минут оказался на ПЛОЩАДи_1 Санкт-Петербурга, где пребывал до 00 часов 11 минут 19.11.09 года.

Из показаний свидетелей Терентьева С.В., Л-ва Д.В., К-ва А.В., Куницыной М.В. установлено, что в районе 00 часов 19.11.09 года подсудимый, находясь на ПЛОЩАДи_1, продолжая распитие спиртных напитков, настойчиво пытался уточнить путем телефонных переговоров по имевшемуся у него при себе мобильному телефону информацию о том, добрался ли до своего дома его двоюродный брат - Дементьев В.А., дозвониться до которого ему длительное время не удавалось. Решив прояснить данный вопрос, Докукин В.В. уговорил занимавшегося частным извозом Терентьева С.В. подвезти его в РАЙОН_1 (по месту жительства Дементьева В.А.). Исходя из показаний Терентьева С.В., дополненных сведениями, полученными от операторов связи, машина, на которой они ехали с подсудимым в РАЙОН_1, сломалась на УЛИЦе_3 (недалеко от перекрестка с ПЕРЕУЛком_1) около 01 часа ночи 19.11.09 года, после чего Докукин В.В., получив сообщение от Куницыной М.В. о том, что Дементьев В.А., отключив телефон, давно уже спит по месту своего проживания, наконец решил отправиться к себе домой, на УЛИЦу_1, пешком.

Далее, перемещаясь в сторону дома, Докукин В.В. и оказался в районе 01 часа 20 минут 19.11.10 года на УЛИЦе_2, где им и были совершены преступления в отношении потерпевшего Морозова А.Д.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что выдвинутая Докукиным В.В. версия конфликта, справоцированного потерпевшим, который (по показаниям подсудимого) ограничился (с его слов) лишь избиением последнего на почве внезапно возникшей личной неприязни, не находит своего объективного подтверждения.

Установлено, что Докукин В.В. находился в указанное время на УЛИЦе_2 не только в состоянии сильного алкогольного опьянения, но и в раздраженном, возбужденном состоянии. Это следует как из интенсивности его телефонных переговоров с гражданской женой Куницыной М.В., которая настаивала на его скорейшем возвращении домой (всего между нею и подсудимым зафиксировано с 22 часов 58 минут 18.11.09 года до 01 часа 17 минут 19.11.09 года 25 телефонных соединений), так и из-за невозможности на тот момент для подсудимого использовать для поездки домой какое-либо транспортное средство в силу сложившихся жизненных обстоятельств: поломка автомашины Терентьева, занятость других знакомых водителей - Л-ва, К-ва, а также из-за отсутствия при себе у Докукина необходимых денежных средств (при подсудимом после его задержания были обнаружены лишь 250 рублей).

Свидетель Борисов Ю.О., который был очевидцем встречи потерпевшего и подсудимого опровергает выдвинутую последним версию, поскольку утверждает, что никакого конфликта между Докукиным В.В. и Морозовым А.Д. он не наблюдал. Докукин В.В. практически сразу нанес потерпевшему неожиданный сильный удар кулаком, от которого тот свалился на асфальт, после чего продолжил избиение потерпевшего, не оказывающего ему какого-то ни было сопротивления, ногами. И Борисов Ю.О., и Алёшин Л.В. утверждают, что удары потерпевшему Докукин наносил не одной, а обеими ногами, эти удары носили целенаправленный, а не хаотический характер.

При этом свидетели подчеркивают, что по своей комплекции Докукин В.В. выглядит значительно здоровее потерпевшего, По заявлению самого подсудимого ранее он занимался боксом и рукопашным боем.

Показания свидетелей Борисова и Алёшина полностью согласуются с описанием противоправных действий подсудимого, которые на предварительном следствии были даны потерпевшим (по направлению их движения, по времени и месту встречи, по примененному подсудимым к потерпевшему насилию, а также по способу изъятия у Морозова подсудимым принадлежащих последнему документов и денег).

Данные насильственные действия подсудимого суд считает продуманными, осмысленными, направленными на лишение потерпевшего воли к сопротивлению.

Последующие действия Докукина В.В., очевидцами которых были оба свидетеля: и Борисов Ю.О., и Алёшин Л.В., свидетельствуют о корыстной направленности умысла подсудимого. Свидетели, наблюдавшие действия подсудимого с небольшого расстояния, четко видели, как тот нагнулся над лежащим потерпевшим, сделал движение рукой, которое свидетелями было воспринято как проникновение в карманы потерпевшего с целью завладения его имуществом.

Потерпевший Морозов А.Д., описывая действия подсудимого в своем заявлении и в протоколе допроса, также подчеркивал, что его документами и деньгами Докукин В.В. завладел единовременно, проникнув рукой во внутренний карман его пальто.

Показания данных свидетелей, в чьей объективности у суда нет оснований сомневаться, с учетом установленных в ходе судебного следствия фактов, а именно в связи:

с отсутствием у них на момент указанных событий каких-либо взаимоотношений с Докукиным и Морозовым,

их последующим поведением, направленным на оказание помощи потерпевшему (постороннему для них человеку), а также на оказание помощи сотрудникам милиции в задержании подсудимого,

их поведением в ходе предварительного расследования и в суде, где оба давали последовательные и четкие показания о произошедших событиях,

несомненно изобличают подсудимого в совершении открытого похищения имущества Морозова А.Д. с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, равно как и в похищении у потерпевшего при тех же обстоятельствах паспорта и других важных личных документов.

Проникая рукой во внутренний карман пальто потерпевшего подсудимый, в силу характерных особенностей похищенных им предметов, не мог не ощущать, что в его руке оказались именно паспорт и денежные купюры, а следовательно завладел этими предметами преднамеренно.

Выдвинутая в оправдание своих действий подсудимым версия также опровергается показаниями свидетелей обвинения Лебедева А.В. и Петрова И.Г.

Преступление в отношении Морозова А.Д. подсудимым было совершено на четной стороне УЛИЦы_2 в районе ДОМа_1. Скрываясь с места преступления (по показаниям потерпевшего и свидетелей) подсудимый прошел по УЛИЦе_2 в сторону УЛИЦы_4, после чего пересек УЛИЦу_2 в районе ДОМа_4, перешел на нечетную сторону и скрылся во дворах ДОМа_3 по УЛИЦе_4.

Именно в этот момент (при пересечении УЛИЦы_2, т.е. справа-налево по ходу следования патрульной автомашины от ПРОСПЕКТа_1 в сторону УЛИЦы_4) Докукин В.В. был замечен свидетелями Лебедевым и Петровым. При этом очевидно, что именно фары патрульного автомобиля (если следовать из приведенных выше показаний подсудимого) «спугнули» Докукина В.В. и заставили его искать укрытие в близлежащем дворе. На этот момент потерпевший лежал на асфальте у ДОМа_1 по УЛИЦе_2, а свидетели Борисов Ю.О. и Алёшин Л.В. еще не успели подойти к Морозову А.Д. и поднять его на ноги. Именно поэтому внимание сотрудников милиции привлекло именно поведение Докукина, показавшееся им подозрительным.

Таким образом, наряд милиции на момент первого задержания Докукина во дворе ДОМа_3 по УЛИЦе_4 объективно не мог располагать информацией о совершенном им преступлении. В силу этого, удостоверившись в отсутствии при Докукине В.В. запрещенных к обороту предметов, сотрудники милиции уточнили его данные и отпустили подсудимого домой. При этом Докукин В.В. направился в сторону УЛИЦы_4 двором, т.е. (вопреки выдвинутой им защитной версии) не выходил и не мог выйти после встречи с сотрудниками милиции вторично на УЛИЦу_2.

Исходя их показаний потерпевшего и свидетелей обвинения о времени и продолжительности нападения, обстоятельствах задержания подсудимого, а также сведений, полученных от оператора связи о том, что 19.11.09 года в 01 час 06 минут, 01 час 08 минут, 01 час 09 минут, 01 час 17 минут Докукин В.В. принимал на свой мобильный телефон звонки от Куницыной М.В. и вел с ней телефонные переговоры продолжительностью, соответственно: 51 сек, 24 сек., 28 сек., 84 сек, версия подсудимого о том, что он был остановлен сотрудниками милиции до конфликта с потерпевшим, да еще при этом сотрудники милиции в ходе досмотра завладели его мобильным телефоном, выглядит абсолютно несостоятельной.

Этот вывод суда косвенно подтверждается и показаниями Куницыной М.В. в судебном заседании о том, что их последний телефонный разговор с подсудимым прервался неожиданно, при этом она слышала в трубке какие-то мужские голоса.

Действительно, суд, сопоставляя описанные выше факты, приходит к выводу о том, что именно телефонный разговор подсудимого с Куницыной М.В., который был начат 19.11.09 года в 01 час 17 минут 25 секунд и продолжался 87 секунд, был прерван встречей подсудимого с потерпевшим Морозовым А.Д. у ДОМа_1 по УЛИЦе_2.

Таким образом, на момент нападения на потерпевшего мобильный телефон находился при подсудимом Докукине В.В.

В дальнейшем на данный абонентский номер зафиксированы телефонные звонки и СМС - сообщения от Куницыной М.В. в интервале от 01 часа 33 минут до 01 часа 52 минут 19.11.09 года, при этом, согласно сведениям оператора связи, они транслируются станциями, расположенными по адресам: ПРОСПЕКТ_1 ДОМ_5 (расположена между ПЛОЩАДЬю_1 и УЛИЦей_4), ПРОСПЕКТ_1 ДОМ_6 (станция метро «Т...»), ПРОСПЕКТ_1 ДОМ_7 (в районе НАБЕРЕЖНой_1).

Задержанный в 01 час 30 минут 19.11.09 года Докукин В.В. в указанное время с УЛИЦы_2 доставлялся на патрульной машине свидетелем Лебедевым в 38 о/м по адресу: Санкт-Петербург, …, т.е. в том же направлении, что свидетельствует о том, что данный телефон и на момент задержания находился при Докукине В.В. Тем более, что в 01 час 52 минуты Куницыной М.В. (данное обстоятельство Куницына М.В. и Докукин В.В. по понятным причинам утаивают от суда) было осуществлено 9-ти секундное соединение с абонентским номером +7 921 *******, т.е. с Докукиным В.В.

Об этом же свидетельствует содержание ходатайства защитника обвиняемого Докукина В.В., из которого следует, что телефон Докукиным был утрачен не при первой его встрече с нарядом милиции, а после его задержания за совершенное преступление.

Таким образом, подсудимый умышленно искажает обстоятельства, связанные с утратой им телефона, преследуя при этом цель сместить, как ему представляется в свою пользу, очередность имевших место событий и поставить под сомнение объективность показаний свидетелей-сотрудников милиции по обстоятельствам его задержания.

Эти показания, безусловно, имеют важное значение для правильной квалификации действий подсудимого, так как подтверждают направленность его умысла на совершение как грабежа, так и хищения паспорта и важных личных документов потерпевшего.

Из показаний Лебедева А.В., Петрова И.Г. следует, что Докукин В.В. предпринял все возможные шаги для того, чтобы не только скрыться с места преступления, но и избавиться от похищенного. Причем имел объективную возможность для этого. Именно поэтому при Докукине В.В. не были обнаружены похищенные у потерпевшего денежные средства, а документы потерпевшего были найдены после его задержания, при осмотре прилегающей местности по маршруту его движения, у корпуса. .. ДОМа_3 по УЛИЦе_4.

Исходя из вышеизложенного суд считает установленной вину Докукина В.В. в совершении 19.11.09 года около 01 часа 20 минут у ДОМа_1 по УЛИЦе_2 в Санкт-Петербурге грабежа, т.е. открытого хищения имущества Морозова А.Д. (200 руб. денег, а также паспорта, страхового пенсионного свидетельства и страхового медицинского свидетельства), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с учетом правил ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 325 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.03 года.

Страховое медицинское свидетельство и страховое пенсионное свидетельство являются официальными, именными документами, предоставляющими права и освобождающими от обязанностей, имеющими важное значение для реализации гражданином своих конституционных прав на медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение. Для потерпевшего Морозова А.Д., жителя города N, данные документы имели особое значение на период его временного проживания в Санкт-Петербурге. Подсудимым документы потерпевшего были похищены с прямым умыслом, о чем свидетельствуют приведенные выше доказательства.

Ранее предъявленное Докукину В.В. по указанным выше статьям УК РФ обвинение судом уточнено с учетом результатов судебного следствия:

- в части нанесения подсудимым Морозову А.Д. удара кулаком по телу, а не в область груди (согласно показаниям потерпевшего удар был нанесен в область солнечного сплетения и именно от этого удара он упал на асфальт),

- в части похищения денег и документов из внутреннего кармана пальто, а не куртки, поскольку согласно показаниям потерпевшего он был одет именно в пальто,

- в части похищения паспорта на имя Морозова А.Д. с номером <СЕРИЯ> № <НОМЕР>, что следует из протокола осмотра данного документа.

Данные уточнения носят технический характер и не изменяют существо ранее предъявленного подсудимому обвинения, равно как и квалификацию совершенных им действий.

Ранее подсудимому Докукину В.В. было предъявлено обвинение в совершении 18.11.09 года преступления, предусмотренного ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Уголовное дело в части предъявленного подсудимому обвинения по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в преступлении, совершенном в отношении гражданина Г-ва А.И., с учетом отказа государственного обвинителя от данного обвинения, подлежит прекращению в отношении Докукина В.В. в этой части, о чем судом (по правилам ч.7 ч.3 ст.306 УПК РФ уголовное дело в этой части (в копиях) подлежит направлению руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

При назначении Докукину В.В. наказания за указанные выше преступления судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных им противоправных деяний, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенные Докукиным В.В. преступления относятся к категориям умышленного тяжкого и умышленного небольшой тяжести. Общее наказание за данные преступления подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3, 71 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Отягчающих наказание Докукина В.В. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Докукин В.В. является гражданином Российской Федерации, имеет постоянную регистрацию в г. Щ.... К уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности в течение года на момент своего задержания не привлекался. В Санкт-Петербурге постоянно проживал с весны 2009 года без оформления временной регистрации, первоначально у двоюродного брата Дементьева В.А., потом арендовал вместе с гражданской женой Куницыной М.В. жилплощадь по адресу: УЛИЦА_1 дом … квартира. ... Официальной трудовой деятельностью в Санкт-Петербурге подсудимый не занимался, однако, имея водительские права, зарабатывал средства к существованию частным извозом на арендованном автомобиле. Принимал участие в качестве водителя-инспектора в деятельности общественной организации СПБ регионального отделения «М...», в которой его двоюродный брат Дементьев В.А. исполняет обязанности председателя Совета. На момент вынесения данного приговора у подсудимого не утрачены связи с проживающими в Санкт-Петербурге двоюродным братом и гражданской женой, которые готовы оказать ему помощь в трудоустройстве, временной регистрации, а также выделить место для проживания.

Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает, материальных претензий к нему не имеет.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что за преступление предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 325 УК РФ - наказание в виде исправительных работ (не на максимальный срок), с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием части заработка в доход государства. Окончательное наказание по совокупности преступлений Докукину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом в доход государства по правилам ст. 71, 69 ч3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, которого нельзя отнести к категории антисоциальных элементов, нуждающихся в изоляции от общества, установленных обстоятельств совершенного им преступления, нахождения подсудимого под стражей с 19.11.09 года, а также его раскаяния в содеянном, о чем свидетельствует его позиция в судебном заседании, а именно признание подсудимым факта противоправности своего поведения в части избиения им потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы Докукину В.В. может быть назначено условно, в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Докукина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от от 08.12.03 года и ч.2 ст. 325 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.03 года и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года со штрафом в доход государства в сумме 10 000 рублей,

по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

В порядке ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений назначить Докукину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц со штрафом в доход государства в сумме 10 000 рублей.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Докукину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 (ТРИ) года.

В период испытательного срока на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Докукина В.В. обязанности: в течение 15 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит проходить регистрацию по установленному для него графику не менее 1 раза в месяц, не менять места проживания и работы без предварительного уведомления того же органа, не посещать в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра массовые общественные мероприятия, а также учреждения, в которых осуществляется торговля крепкими спиртными напитками, в течение 3 месяцев принять меры к официальному трудоустройству.

Штраф в доход государства в сумме 10 000 рублей подлежит уплате Докукиным В.В. по следующим реквизитам:. ...

Меру пресечения в виде заключения под стражей Докукину В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: паспорт, страховое медицинское свидетельство, страховое пенсионное свидетельство оставить по принадлежности потерпевшему.

Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в отношении преступления, совершенного против гражданина Г-ва А.И., по правилам ч.3 ст.306 УПК РФ (в копиях) подлежит направлению руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин Е.В.

Приговор не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.