Совершение преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ



<Фамилии потерпевшей и свидетелей изменены>Дело № 1-387/10Санкт-Петербург 1 ноября 2010 года ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

(Извлечение для сайта)

1 ноября 2010 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Ткаченко П.А.

защитника Булгакова И.А. (ордер 748206 от 29.10.10 года, удостоверение 5225),

потерпевшей Сидоровой А.Т.,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-387 по обвинению:

Ткаченко П.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, АДРЕС_1, не работающего, ранее судимого:

  • 13.01.2005 года Л... судом … области по ст. 163 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года,
  • 22.02.2006 года Л... судом города … по ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением частично_не отбытого наказания по приговору от 13.01.2005 года в порядке ст.70, 74 ч.5 УК РФ всего на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
  • 27.12.2006 года М... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, а с учетом не отбытого наказания по приговору от 22.02.06 года, в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ - к наказанию в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно по постановлению К... суда от 9.09.08 года на срок 8 месяцев 10 дней (наказание отбыто, судимости не погашены),

не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Ткаченко П.А. в том, что он совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

21.08.2010 года около 16 часов 20 минут, находясь по месту жительства в комнате квартиры АДРЕС_1 в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана халата, одетого на гражданке Сидоровой А.Т., принадлежащий потерпевшей кошелек, в котором находились деньги в сумме 900 рублей и проездная карта, после чего, вернув по требованию Сидоровой А.Т. кошелек с проездной картой, продолжая свои преступные действия открыто похитил из него деньги в сумме 900 рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ткаченко П.А. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшей.

Предъявленное подсудимому Ткаченко П.А. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно в совершении грабежа, т.е. открытого хищения имущества потерпевшей Сидоровой Т. А, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории умышленных средней тяжести.

К отягчающим наказание Ткаченко П.А. обстоятельствам судом отнесен рецидив преступлений, с учетом не погашенных судимостей по приговорам от 13.01.05, 22.02.06, 27.12.06.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесены: раскаяние подсудимого в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной от 26.08.10 года и заявленным им ходатайством о рассмотрении дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, а также возмещением причиненного материального ущерба.

Потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд о снисхождении к подсудимому при вынесении обвинительного приговора.

Ткаченко П.А. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, где проживает совместно с матерью Т-ко Ю.Л. и ее родителями (Сидоровой А.Т., Сидоровым Л.А.).

После условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда от 27.12.06 года (фактически освобожден из-под стражи 19.09.08 года) до августа 2009 года преступлений не совершал. 04.12.09 года был осужден за покушение на кражу чужого имущества (судимость погашена). Ткаченко П.А. страдает хроническими заболеваниями, трудоспособен, однако после освобождения от отбытия наказания официально нигде не работал. Состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств и злоупотреблением алкоголем. По сообщению, полученному из 38 о/м Адмиралтейского УВД, с момента освобождения до 21.08.10 года заявлений о противоправной деятельности в отношении Ткаченко П.А. не поступало, подсудимый предпринимал меры по лечению от героиновой зависимости.

С учетом вышеизложенного, а также фактической стороны совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление (с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ) Ткаченко П.А., который в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности для окружающих и исправление которого возможно без изоляции от общества, должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, которое ему надлежит отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления, по месту проживания осужденного, по согласованию с государственным органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере, установленном данным приговором.

Оснований к применению ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Ткаченко П.А. - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 10 процентов.

Меру пресечения Ткаченко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года