Дело № 1-ХХХ/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Санкт-Петербург 2010года
Судья Ленинского районного суда города Санкт-ПетербургаДаньшин Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурораАдмиралтейского района Санкт-ПетербургаФранцева К.Г.,
подсудимого Богуславского С.С.,
защитника Ереминой Ю.Л.,
при секретареЯшиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богуславского С.С.,1977года рождения,…., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богуславский Сергей Сергеевич обвиняется в том,что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере,а именно:
«в неустановленное время в2010году,находясь околостанции метро «Название» в Санкт-Петербурге,в неустановленное дознанием время,незаконно без цели сбыта,для личного употребления,путем покупки за400рублей приобрел у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета,признанным согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/6680-10от17.12.2010года психотропным веществом,смесью,содержащей амфетамин,массой0,658грамма и признанным согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/6157-10от25декабря2010года психотропным веществом - смесью,содержащей амфетамин,массой0,648грамма,что является крупным размером.Амфетамин,а также все смеси,содержащие в своем составе амфетамин,включены в Список1психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня Наркотических средств и психотропных веществ,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства РФ № 76от07.02.2006года (с учетом изменений,утвержденных Постановлением Правительства РФ от30.06.2010года № 486,вступивших в силу с10.10.2010года).Вышеуказанный полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом в крупном размере незаконно,без цели сбыта,для личного употребления хранил при себе в боковом кармане сумочки с надписью «SPORT»,находившейся при нем,вплоть до момента его (Богуславского) задержания сотрудниками милиции17.12.2010года около00часов30минутв Санкт-Петербурге и доставления в дежурную частьХХ отдела милиции….,расположенного по адресу:Санкт-Петербург,где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято»,
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением,указал,что он осознает характер и последствия заявленногоим добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться,что заявление о признании вины,сделано подсудимым добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения,и последствий такого заявления.Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.Богуславский С.С.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы.Обвинение,с которым подсудимый согласился,обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,исследование и оценку которых суд не проводит,поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст.246ч.8 УПК РФ суд исключает из обвинения Богуславского С.С.указание на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере,так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное времяи обстоятельства,при которых совершено данное деяние.Принимая данное решение,суд учитывает,что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228ч.1УК РФ,какнезаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ,в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного.
Обстоятельств,отягчающихнаказание подсудимого,не имеется.
Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ,являетсяналичие малолетнего ребенкау виновного.
Суд учитывает,что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности,на учете у психиатра и нарколога не состоит,имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории гор.Санкт-Петербурга,трудоустроен.Данных,характеризующих личностьБогуславского С.С.с отрицательной стороны,материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Богуславскому С.С.наказания,не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБогуславского С.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ и назначить емунаказание в виде штрафа в размере5(пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношенииБогуславского С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полиэтиленовый пакет,содержащийпсихотропное вещество - амфетамин,массой0,648гр.,сданный на хранение в камеру храненияУВД по Адмиралтейскому району гор.Санкт-Петербурга, по квитанции № 045258 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии,а также об участии защитника,в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжаловался,вступил в законную силу по истечении10суток со дня провозглашения