совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1



Дело № 1-91 21 февраля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н., адвоката Исмаиловой И.И., представившей ордер № 900780, удостоверение , подсудимого Дерко Ю.Э., при секретаре Красновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21.02.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Дерко Ю.Э., <данные изъяты>,

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерко Ю.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дерко Ю.Э. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом нижнем наружном кармане надетой на нем куртки с ДД.ММ.ГГГГ один полиэтиленовый пакетик, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,403 г, что является крупным размером (амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включены в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 г.), до момента его задержания сотрудниками милиции около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Дерко Ю.Э. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Дерко Ю.Э. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дерко Ю.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дерко Ю.Э. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дерко Ю.Э. в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Дерко Ю.Э. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, высказал раскаяние в содеянном.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Дерко Ю.Э. на учетах в НД, ПНД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Дерко Ю.Э., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Также суд применяет при назначении наказания правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

.

ПРИГОВОРИЛ:

Дерко Ю.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дерко Ю.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Дерко Ю.Э., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: