Дело № 1-439/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,
подсудимого Высоцкий Я.В.,
защитника Керимова И.К., представившего удостоверение № 4232 и ордер №900373,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Высоцкого Я.В., , ранее не судимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 18.10.2010 года (фактически задержанного 17.10.2010 года), под стражей с 18.10.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Высоцкий Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
17 октября 2010 года около 18 часов 00 минут находясь у <адрес> у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый запаянный пакетик с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованным в кусочки неправильной формы, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 2,27 грамма, то есть в крупном размере. Гашиш включен в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане надетых на нем брюк вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 17 октября 2010 года около 20 часов 15 минут у <адрес> г. Санкт-Петербурга и доставления в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, д. 117, где указанное наркотическое средство в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Высоцкий Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Высоцкий Я.В., суд не усматривает.
Высоцкий Я.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, в течение 2010 года четыре раза привлекался к административной ответственности, по месту регистрации в <адрес> не проживает, официально не трудоустроен, следовательно, стабильного источника дохода не имеет, в г. Санкт-Петербург места жительства не имеет.
Будучи допрошен в судебном заседании по характеристике личности, Высоцкий Я.В. сообщил, что постоянно проживает в <адрес>. В г. Санкт-Петербург приехал летом 2010 года с целью поступления в ВУЗ, однако его не устроили предлагаемые ВУЗом условия и он отказался от поступления. Решил остаться в г. Санкт-Петербург на год на заработки, и чтобы следующим летом предпринять очередную попытку поступления в ВУЗ. им утерян общегражданский паспорт. Постоянного места жительства в г. Санкт-Петербург не имел, посуточно снимал комнату в общежитии. Наркотические средства ранее не употреблял.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить к Высоцкий Я.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что минимальный срок наказания в виде лишения свободы в полной мере способствует исправлению Высоцкий Я.В., восстановлению социальной справедливости, а также предупредит совершение Высоцкий Я.В. новых преступлений. Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Керимова И.М. в размере 895 рублей 14 копеек и адвоката Остроумова Л.Б. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного следствия и адвоката Керимова И.М. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Высоцкого Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Высоцкому Я.В. не изменять, оставить заключение под стражей в учреждении ИЗ - 47/1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
На основании ст. 91 УПК РФ 18 октября 2010 года, а также время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 18 октября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий наркотическое средство - гашиш, массой 2,17 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района по квитанции № – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Высоцкий Я.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина приговор не обжаловался, вступил в зак. силу по истеч. 10 сут. со дня провозглашения