Дело № 1- 34/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 января 2011 год
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого: Аввакумова А.И.,
защитника подсудимого: адвоката Корниловой Е.Ю., представившей удостоверение № 4725 и ордер № 897544 от 27.12.2010 г.,
при секретаре: Чуприной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аввакумова А.И., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аввакумов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно: 17.10.2010 года около 20 часов 00 минут находясь около клуба "***" в Петроградском районе Санкт-Петербурга на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел за 900 рублей для личного употребления 2 свертка с мелкодисперсными веществами растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованные в кусочки прямоугольной формы, которые согласно справки № 9/И/5997-10 от 18.10.2010 года ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО являются наркотическим средством – смесью – гашишем, массой № 1- 1,50 гр., № 2 – 0,59 гр., общей массой 2,09 гр. и которое согласно заключению эксперта № 9/Э/5510-10 от 23.10.2010 года является кустарно изготовленным наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства – гашиш составляет: № 1 – 1,40 гр., № 2 – 0,49 гр., общей массой 1,89 гр., что является крупным размером. Гашиш, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.1998 года. Указанные наркотические средства незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе (сверток № 1) в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, (сверток № 2) в левом внутреннем кармане пальто, вплоть до момента его задержания в 01 час 00 минут 18.10.2010 года сотрудниками милиции у <адрес> и последующем изъятии в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в 02 часа 20 минут в 38 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Аввакумова А.И. стороны по делу также не оспаривают. Аввакумов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – гашишем, массой 2,09 г., то есть свыше 2 г. до 25 г.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Аввакумов А.И. совершил преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Подсудимый Аввакумов А.И. критически относится к своим действиям, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Аввакумову А.И. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Аввакумова А.И. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аввакумова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: №№.
Меру пресечения Аввакумову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: