приговор в отношении Новикова Д.Н.



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург21 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Новикова Д.Н.,

защитника Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер №001059 от 21.02.2011,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Д.Н., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, а именно:

23.11.2010 года около 21 часа 00 минут, у <адрес>, незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,580 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 25.11.2010 года около 10 часов 20 минут в вестибюле станции «Звенигородская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Звенигородская улица, д. 1, и изъятия 25.11.2010 года около 10 часов 27 минут в комнате милиции станции «Звенигородская» Петербургского метрополитена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Новиков Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Новиков Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Новиков Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый на учёте нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести . По месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Будучи допрошен по характеристике личности в судебном заседании, Новиков Д.Н. пояснил, что наркотические средства попробовал единственный раз в жизни, после чего и был задержан сотрудниками милиции. Заявил о полном раскаянии в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Новикову Д.Н. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Новикова Д.Н. и его семьи, размера постоянного дохода Новикова Д.Н., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Киреева В.Д. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – бумажный конверт, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,560 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО по квитанции №, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина приговор не обжаловался, вступил в зак. силу по истеч. 10 сут. со дня провозглашения