Дело № 1-96/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург16 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Юрьевой Ю.В.,
подсудимого Никазарова И.Б.,
защитника Костылевой Г.А., представившей удостоверение № 4947 и ордер №893099 от 02.03.2011 года,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никазарова И.Б., , судимостей не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 19.01.2011 года (фактически задержанного 19.01.2011 года), под стражей с 21.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никазаров И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
он, 19.01.2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в пос. Ленинградской области, у неустановленного лица, путем покупки за 300 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 1,002 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления в кармане надетой на нем куртки вплоть до момента задержания 19.01.2011 года в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции в зале вокзала железнодорожной станции «Вырица» по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Вырица, ул. Жертв Революции, д. 11, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и изъятия у него указанного наркотического средства 19.01.2011 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут в дежурной части ЛОВД на станции Санкт-Петербург – Витебский по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Загородный пр., д. 52.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Никазаров И.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никазарова И.Б., суд не усматривает.
Никазаров И.Б. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить к Никазарову И.Б. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что близкий к минимальному срок наказания в виде лишения свободы в полной мере способствует исправлению Никазарова И.Б., восстановлению социальной справедливости, а также предупредит совершение Никазаровым И.Б. новых преступлений.
Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Дрововозовой А.В. в размере 298 рублей 38 копеек и адвоката Костылевой Г.А. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе предварительного следствия и адвоката Костылевой Г.А. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никазарова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Никазарову И.Б. не изменять, оставить заключение под стражей в учреждении ИЗ - 47/1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
На основании ст. 91 УПК РФ 19 января 2011 года, а также время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 21 января 2011 года по 15 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «3 ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО», содержащий наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,942 гр., сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательства ЛОВД на ст. СПб – Балтийский (<адрес>), по квитанции №, – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никазаровым И.Б., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.Г. Эйжвертина приговор не обжаловался, вступил в зак. силу по истеч. 10 сут. со дня провозглашения