приговор в отношении Лушевой А.А.



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимой Лушевой А.А.,

защитника Цыгира К.О., представившего удостоверение № 5656 и ордер №911245,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушевой А.А., ранее не судимой, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушева А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

18.01.2011 года не позднее 19 часов 00 минут, находясь в общежитии , расположенном около станции метро «Нарвская» в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 900 рублей приобрела мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комки, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 4,0 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила во внутреннем кармане находившейся при ней сумки вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 19.01.2011 года около 07 часов 15 минут у дома 118 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе г.Санкт-Петербурга и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, д. 205, где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра было у нее обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимая Лушева А.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Лушева А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Лушева А.А. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимая на учёте у нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Ленинградской области. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы.

Будучи допрошена по характеристике личности в судебном заседании, Лушева А.А. пояснила, что наркотические средства более не употребляет, оказавшись в ситуации привлечения к уголовной ответственности, сделала для себя надлежащие выводы, изменила круг общения. Заявила о полном раскаянии в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Лушевой А.А. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Лушевой А.А. и ее семьи, размера постоянного дохода Лушевой А.А., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Цыгир К.О. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия в размере 596 рублей 76 копеек, не подлежат взысканию с подсудимой, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лушевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО и пояснительной надписью Экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 3,9 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции №, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубля 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения