Дело № 1-103/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург21 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,
подсудимого Рагозина С.Э.,
защитника Журавлевой О.Ф., представившего удостоверение № 2254 и ордер № 904589 от 17.03.2011 года,
потерпевшей Р-ной Н.Н..,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рагозина С.Э., ранее судимого:
06.08.2008 года "название 1" судом г. Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19.08.2009 года постановлением "название 2" суда Пермского края переведен для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение, 03.06.2010 года постановлением "название 2" суда Пермского края освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 28 дней, фактически освобожден 16.06.2010 года,
в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рагозин С.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 22 часов 00 минут 18.01.2011 года до 10 часов 00 минут 19.01.2011 года, находясь в <адрес> г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Р-ной Н.Н.: спортивную сумку черного цвета марки «Найк», стоимостью 2 100 рублей, с находившимися в ней вещами, а именно: кроссовки замшевые голубого цвета, стоимостью 600 рублей, купальник черного цвета, стоимостью 500 рублей, сланцы белые с черной отделкой, стоимостью 300 рублей, шапка для сауны, стоимостью 200 рублей, спортивное трико, стоимостью 800 рублей, майка спортивная, стоимостью 200 рублей, полотенце махровое синего цвета, стоимостью 200 рублей, а также средства личной гигиены, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 5 200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р-ной Н.Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Рагозин С.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Рагозину С.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении сурового наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Рагозин С.Э. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной Рагозина С.Э. по совершенному преступлению, он активно способствовал раскрытию данного преступления и розыску похищенного им имущества, возвращению этого имущества, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г.Санкт-Петербурга, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения.
Будучи допрошенным в судебном заседании по характеристике личности, Рагозин С.Э. пояснил, что В содеянном раскаивается.
При назначении наказания Рагозину С.Э., в действиях которого содержится рецидив преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая обстоятельства, тяжесть и общественную опасность вновь совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Рагозина С.Э. в силу наличия у последнего стойких асоциальных установок. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований к сохранению условно-досрочного освобождения Рагозину С.Э. Сведений о том, что по состоянию здоровья Рагозин С.Э. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, материалы дела не содержат. Оснований к применению положений ст.ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также назначению дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Назначая Рагозину С.Э. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Белоусова Е.А. в размере 298 рублей 38 копеек и адвоката Медведева В.В. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного следствия, а также адвоката Журавлевой О.Ф. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рагозина С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Условно-досрочное освобождение, примененное к Рагозину С.Э. по постановлению от 03.06.2010 года "название 2" суда Пермского края, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного Рагозину С.Э. по приговору "название 1" суда г. Санкт-Петербурга от 06.08.2008 года, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа. Окончательно по совокупности приговоров Рагозину С.Э. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рагозину С.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, содержать Рагозина С.Э. в Учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Рагозину С.Э. исчислять с 21 марта 2011 года.
Вещественные доказательства – спортивную сумку «Найк», с находившимися в ней спортивными штанами, сланцами, кроссовками, спортивной майкой и средствами личной гигиены – оставить по принадлежности у потерпевшей Р-ной Н.Н.
Процессуальные издержки в размере 1491 рублей 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рагозиным С.Э., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.Г. Эйжвертина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения