приговор в отношении Элькинда В.Л.



Дело № 1-405/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург12 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Элькинда В.Л.,

защитника Надеиной И.Ю., представившей удостоверение № 4464 и ордер №892383,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Элькинда В.Л., судимости не имеющего, задерживавшегося в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 25 по 26 сентября 2010 года (фактически задержан 24.09.2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элькинд В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

24.09.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел путем находки и извлечения «закладки» порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,909 гр, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие его в своем составе, включен в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 24.09.2010 года около 19 часов 30 минут у д. 32 по ул. Курляндской в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, д. 205, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Элькинд В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Элькинд В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Элькинд В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, судимости не имеет .

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Элькинд В.Л. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Элькинд В.Л. и его семьи, размера дохода Элькинд В.Л., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Надеиной И.Ю. на предварительном расследовании в размере 895 рублей 14 копеек и в ходе судебного следствия в размере 298 рублей 38 копеек, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Элькинд В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей).

Меру пресечения Элькинд В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,889 гр, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ, сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции №, – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяИ.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.