Дело № 1-388/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург12 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О., подсудимой Старшиновой С.Н., защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 900313,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старшиновой С.Н., ранее не судимой, задерживавшейся по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ 10.09.2010 года, освобожденной из-под стражи 11.09.2010,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старшинова С.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
09.09.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, согласно ранее достигнутой договоренности, приобрела за 2000 рублей, у неустановленного дознанием лица, путем извлечения закладки два свертка из белой бумаги с типографским шрифтом (кассовые чеки) с находящимся в них мелкодисперсным растительным веществом темно-коричневого цвета, спрессованным в комки неправильной геометрической формы, признанным, согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, массой: № 1 – 8, 27 грамма, № 2 – 0, 45 грамма, общей массой 8, 72 грамма, что является крупным размером и признанным, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашиш, массой: № 1 – 8, 26 грамма, № 2 – 0, 44 грамма, общей массой 8, 7 грамма, что является крупным размером. Гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. Вышеуказанные бумажные свертки с наркотическим средством незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе: один в правом наружном кармане надетой на ней куртки, второй – в левом наружном кармане надетых на ней джинсовых брюк вплоть до момента ее (Старшиновой С.Н.) задержания сотрудниками милиции 09.09.2010 года в 20 часов 45 минут у <адрес> г. Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых было у нее обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимая Старшинова С.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Старшинова С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старшиновой С.Н., суд не усматривает.
Старшинова С.Н. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает, что подсудимая раскаивается в совершении инкриминированного ей преступления, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести . При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Старшиновой С.Н. в виде штрафа достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Старшиновой С.Н. и ее семьи, размера постоянного дохода Старшиновой С.Н., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Керимова И.М. на предварительном расследовании в размере 1491 рубль 90 копеек и в ходе судебного следствия в размере 596 рублей 76 копеек, не подлежат взысканию с подсудимой, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старшинову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей).
Меру пресечения Старшиновой С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий наркотическое средство - гашиш, массой 8,7 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района по квитанции № - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.Г. Эйжвертина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения.