Дело № 1-131/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург06 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,
подсудимого Евстифеева Д.С.,
защитника Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1918 и ордер № 951914,
при секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евстифеева Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
14.02.2011 года <данные изъяты> судом гор. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евстифеев Д.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
«07.02.2011 года около 22 часов 30 минут находясь у дома 19 по Ленинскому пр. в г. Санкт-Петербурге у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розоватого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 08.02.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,27 грамм и согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и Л.О. № от 18.02.2011 года психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, массой 0,26 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Список № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 08.02.2011 года около 02 часов 00 минут у дома № 34 по Малодетскосельскому пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.117, где вышеуказанное психотропное вещество при производстве личного досмотра в 02 часа 30 минут в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято».
то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Евстифеев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга. На момент совершения указанного в приговоре преступления он судимостей не имел. Евстифеев Д.С. является трудоспособным, по его пояснениям, работая по трудовому договору в строительной фирме, имеет заработок свыше 20.000 рублей.
Подсудимый не относится к категории лиц, которым согласно положениям части четвертой статьи 49 УК РФ не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Евстифееву Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией части первой ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евстифеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Приговор <данные изъяты> суда гор. Санкт-Петербурга от 14.02.2011 года в отношении Евстифеева Д.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Евстифеева Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 0,26 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжаловался вступил в законную силу.