Дело № 1-148/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург11 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 960290,
при секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
«20.02.2011 года в неустановленное время, но не позднее 23 часов 40 минут, находясь во дворе дома 121 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за 300 рублей приобрел полиэтиленовый сверток, с мелкодисперсным веществом, растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справке эксперта № от 21.02.2011 года является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет 2,30 грамма и согласно заключения эксперта № от 10.03.2011 года является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства – гашиш, составляет 2,29 гр., что является крупным размером. Гашиш, включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом верхнем нагрудном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 20.02.2011 года в 23 часа 40 минут во дворе дома 121 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурге и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где около 23 часов 45 минут при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято»,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Иванов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Иванов А.В. является студентом дневного отделения лицея, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга. Проживает, по его пояснениям, с отцом, являющимся инвалидом 2 группы. По месту учебы, как указал Иванов А.В., он получает стипендию в размере 400 рублей.
С учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
Подсудимый не относится к категории лиц, которым в силу требований части четвертой статьи 49 УК РФ не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией части первой ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 2,29 грамма, сданный в камеру хранения УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжаловался вступил в законную силу.